Перейти к публикации

SRS Cargolub TLS PLUS 5W-30 отработка на IVECO двиг CURSOR 13 после 18000км


Рекомендованные сообщения

SRS Cargolub TLS PLUS 5W-30 отработка на IVECO двиг CURSOR 13 после 18000км

Вашему вниманию анализ отработанного масла с лесовоза IVECO с двигателем CURSOR 13 сборка IVECO - Миасс. Наработка 18000км. Общий пробег 220000км Условия работы техники - полная нагрузка нон-стоп и езда по зимникам (Иркутск). Жалоба клиента и причина анализа была на возникший по весне расход масла (зимой все было отлично). Образец свежего масла отобранный из бочки там же на месте тоже исследован. 

отработка_sample_263706.pdf

 

                   Свежее                                                     Отработка

SRS TLS PLUS 5W-30 копия.jpgSRS TLS PLUS 5W-30 отработка 18000км IVECO двиг CURSOR 13 копия.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Общий пробег какой?

А так вроде с виду все норм кроме элементов антифриза в масле

Кремния подозрительно мало....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, d@4nik сказал:

Вот и анализ свежего подоспел. Подозрительно низкое щелочное. Производитель заявляет 10 по DIN ISO 3771 а лаба лишь 7,2 но по ASTM D 4739 Слышал что лабы часто кривят щелочное в сторону занижения - это может быть правдой? Насколько метод ASTM чист?  Инфо по грузовику IVECO TRAKKER 633920 пробег 220000 (на лесозаготовках, т.е. не автобаны)

 

Свежее_sample_263705.pdf

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, prv21 сказал:

Общий пробег какой?

А так вроде с виду все норм кроме элементов антифриза в масле

Кремния подозрительно мало....

Пробег 220тык, масло работало зимой на лесозаготовках. Соответственно был снег но не пыль (это про кремний). А весной появился расход масла и его сменили. Элементы антифриза? Гликоль и вода по нолям. 

Изменено пользователем d@4nik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я про калий и натрий - это элементы антифриза. 

 Я бы попробовал залить 5в40 чтобы посмотреть как изменится износ по свинцу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вязкости нормально. Щелочное тоже нормально. Интересно что он у них жрать то стал? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное может износа на самом деле 71ppm много на огромный объем масла. Но тут что то похоже что не вина масла вовсе... Масло то по параметрам и пакету присадок в норме. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калий натрий есть в свежем, те это не антифриз точно. Короче сложно сказать что тут не так.

Короче я за 5в40, тк смущает такое кол-во свинца. По железу сложно сказать

 

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, torcon сказал:

По вязкости нормально. Щелочное тоже нормально. Интересно что он у них жрать то стал? 

После появления расхода масла снимали клапанную крышку, под ней были отложения. Подкреплено видео. Как правило сажа в масле от топлива. Но в анализе отработки сажи немного. Щелочное просело. Известно (100% утверждать не могу, из форумов) что в Ивеко сборки Миасс есть отличия от машин испанской сборки в части системы сапун- турбина - интеркулер. Присутствует и EGR, тот еще поставщик сажи в масло. 220 тысяч по зимникам с вязанкой за плечами тоже срок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, prv21 сказал:

Калий натрий есть в свежем, те это не антифриз точно. Короче сложно сказать что тут не так.

Короче я за 5в40, тк смущает такое кол-во свинца. По железу сложно сказать

 

На мотор Cursor 13 только две вязкости рекомендовано; 5W-30 и 15W-40. Второе в Сибири прихватит. Свинец наскребло с вкладышей. Как медь пойдет, тут то Кащею и смерть. Каналы коленвала видимо подзабиты и не обеспечивают нормальной смазки подшипников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а что мешает 5в40 использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, prv21 сказал:

ну а что мешает 5в40 использовать?

Во первых почему Вы считаете что будет прок? Во вторых мне сложно сходу назвать парочку 5W-40 малозольных с ACEA E6. И потом это же не любимая ласточка а средство заработка. Поэтому расходники ставятся строго прописанные. Машин несколько, плюс еще другая техника трудится. Много желающих поставлять туда масло, нужно все варианты проблемы в комплексе рассмотреть. Требуется поставить людям хороший продукт чтобы железо работало и приносило владельцам денег а не заботы. Я бы смотрел не на вязкость, которая не решает ничего, а на содержание PAO. Ресурс масла сразу вырастет. Анализы ничего не показали. Ответ очевидно лежит глубоко в двигателе машины, а та, к счастью, продолжает работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не знаю будет ли прок, просто поскольку у вас комтранс и долговечность техники имеет большое значение - надо точно знать - имеет значение вязкости в данном моторе или нет.

ПАО может больше прслужить, если идут большие термические нагрузки (имеет меньшее термоокисление), а на износе это ни как не сказывается - анализов на форуме было уже мнго с ПАО.

На дизеле общая температура масла ниже чем на бензине при прочих равных. 

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А возникший расход это сколько? И был ли долив? Может тут 5 л свежего сидит. Тогда цифры не такие радужные и реальный TBN <TAN. Поэтому и отложения и забитые каналы и т.д. Да и вопрос по топливу. Насколько уверены в солярке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, RUSNAC сказал:

А возникший расход это сколько? И был ли долив? Может тут 5 л свежего сидит. Тогда цифры не такие радужные и реальный TBN <TAN. Поэтому и отложения и забитые каналы и т.д. Да и вопрос по топливу. Насколько уверены в солярке?

Неизвестно сколько доливали. В моторе 30 литров, даже 5л свежего не сыграет ведущей роли. Вообще, когда доливают, долитое быстро окисляется до состояния остальной отработки. Долить (даже много) не одно и то же что и заменить. С соляркой со слов клиента следующая ситуация была: поставляли плохую - сделали анализ - сменили поставщика - стала хорошая. Шлам в нагруженном дизеле даже на качественном топливе появляется из-за того что этого топлива слишком много льется (тащит вес в горку например)  Предложим клиенту масло с преобладающим в составе PAO, которое к сожалению сильно дороже. Уже и сама основа будет лучше мыть и будет более стойкая к окислению формула. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...