Перейти к публикации

0W30, VW 506.00, насос-форсунки.


Рекомендованные сообщения

Друзья, стал я обладателем автомобиля AUDI A2 1,2 TDI 2001 года с очень передовым на конец девяностых дизельным двигателем с насос-форсунками ANY объёмом 1,2 литра,  блок двигателя полностью алюминиевый, и естественно двигатель турбированый, пробег, судя по состоянию, скручен не сильно, 248000 км.

- Заправочный объём масла вроде бы 3,8 литра, пока не уверен, так как некоторые источники говорят 4,3.
- Место обитания - город Санкт-Петербург, так же поездки в Псковскую область, Европу, Белоруссию, в общем везде климат около Петербургский.
- Режимы эксплуатации - чаще город, но и трасса процентов пускай 30
- Планируемый интервал смены масла по регламенту, но в 50 тыщ лонг лайф совсем не верю.
- Есть ли на машине сажевый фильтр или катализатор пока не знаю, наверное есть.
- По мануалу нужно лить масло для насос-форсунок с спецификацией 0W30 и допуском VW 506.00, хотя может и допуск VW 506.01, так как в интернетах пишут что VW 506.00 не подходит для насос форсунок, но в документации вроде бы именно VW 506.00.

 

Так вот вопросы возникли:

1. Правильно ли я выбираю допуск VW 506.00? Машина редкая информации мало. 

2. Подскажите какие масла подходят под эти параметры, я так понимаю что большинство производителей перестают их выпускать, а остальные цену ломят.

Желательно конечно хорошего производителя, и с адекватной ценой.

3. Реально масло "лонг лайф" можно не менять 50 тысяч, или не обращать на эту уловку маркетологов и менять на пробеге 7-10 т. км?

4. Можно ли заменять масло другим допуском? Если да, то каким?

 

Изменено пользователем prokhorov_tv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
10 часов назад, prokhorov_tv сказал:

3. Реально масло "лонг лайф" можно не менять 50 тысяч, или не обращать на эту уловку маркетологов и менять на пробеге 7-10 т. км?

Взрослый человек, а разводку воспринимаете. 7 000 и хватит.

 

10 часов назад, prokhorov_tv сказал:

По мануалу нужно лить масло для насос-форсунок с спецификацией 0W30 и допуском VW 506.00, хотя может и допуск VW 506.01, так как в интернетах пишут что VW 506.00 не подходит для насос форсунок, но в документации вроде бы именно VW 506.00.

Начните с этого

VW50300/50601 - https://erwin.volkswagen.de/erwin/downloadStaticFile/volkswagen/files/oil/step_50300_50601.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не заморачивайтесь вы, 507 допуск перекрывает 506-ой окромя экономии топлива. В околоПитербургском климате и не нужна нулевка. Многие 506-ые масла сняты с производства, да и если найдете, то по конской цене. 5w30 с заветным 507 ваше все:good:Мобил 1 esp formula, к примеру. Красный интервал с таким движением на 507-ом - не больше 10 тысяч, а в идеале 7-8 тыс., больно картер маловат.

Изменено пользователем Шиза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Шиза сказал:

В околоПитербургском климате и не нужна нулевка.

Угу ... ещё раз это мне повтори, что бы я поверил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Normet сказал:

Угу ... ещё раз это мне повтори, что бы я поверил.

Погода суровая? На Оймякон похожа? Почти каждый год езжу и зима мне Питерская по душе. Иль в минус 50 уходите с ураганным ветром? Вот влажность конечно неслабая.

Изменено пользователем Шиза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Шиза сказал:

Почти каждый год езжу и зима мне Питерская по душе. Иль в минус 50 уходите с ураганным ветром?

Когда месяц давит -30 ( в этом году было), и ты на таком дизеле ( а у меня был из этого же семейства дизель на Фабии) ездишь по городу короткими перебежками и видишь температуру масла к концу поездки в +33 градуса - не, "нулёвка" не нужна.

Я весь ВАГ, что у меня обслуживается и ездит по Питеру перевожу с ноября по март на "нулёвки", как бы они не усирались и не упирались.

И почему-то люди в итоге рассказывают мне, что у него при -23 двигатель пускается с пол-пинка и работает на прогревочных оборотах как нормальный двигатель, тихо и ровно, а не брякает, как ведро с болтами, как двигатель у соседа, в который залита "пятёрка".

Но "нулёвка" в Питере не нужна...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вашим словам, между пятеркой и нулевкой до минус тридцати целая пропасть:blink: Да только вот пятерки и нулевки бывают нынче разными...

 

Изменено пользователем Шиза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Normet сказал:

 

Я весь ВАГ, что у меня обслуживается и ездит по Питеру перевожу с ноября по март на "нулёвки", как бы они не усирались и не упирались.

Сильно :crazy:

Изменено пользователем Шиза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Шиза сказал:

По вашим словам, между пятеркой и нулевкой до минус тридцати целая пропасть:blink:

Ты сравнивал когда-нибудь зимой в одном двигателе ( ещё лучше - в нескольких двигателях сразу) "нулёвку" и "пятёрку" ?

Ну там шумность, плавность пуска, расход топлива, скорость прогрева ?

Я сравнивал, причём не один год и именно что на на нескольких разных двигателях разных производителей и разного типа конструкции.

 После -7 уже есть о чём поговорить.

При -20 уже можно даже не обсуждать - достаточно поставить два двигателя рядом и запустить их одновременно.

А когда месяц стоит -30, а в области ночью додавливает до -35-38 - мыслей о "пятёрке" не возникает вобще.

 

Но в Питере конечно "нулёвка" не нужна...

15 минут назад, Шиза сказал:

Сильно :crazy:

Я сервисный инженер и мнение владельца касаемо ГСМ и вобще обслуживания его авто не спрашиваю - когда мне захочется обсудить гаражные домыслы - я на драйв2 зайду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Normet сказал:

Ты сравнивал когда-нибудь зимой в одном двигателе ( ещё лучше - в нескольких двигателях сразу) "нулёвку" и "пятёрку" ?

Ну там шумность, плавность пуска, расход топлива, скорость прогрева ?

Я сравнивал, причём не один год и именно что на на нескольких разных двигателях разных производителей и разного типа конструкции.

 После -7 уже есть о чём поговорить.

При -20 уже можно даже не обсуждать - достаточно поставить два двигателя рядом и запустить их одновременно.

когда же вы успевали то работать между постоянными сложными многолетними опытами по маслам:D

47 минут назад, Normet сказал:

Я сервисный инженер и мнение владельца касаемо ГСМ и вобще обслуживания его авто не спрашиваю

истина в последней инстанции:D

47 минут назад, Normet сказал:

Но в Питере конечно "нулёвка" не нужна...

вы, батенька, как всегда правы:D

И часто у вас в Питере тридцаточка месяц держится, да и до 38 додавливает? 

 

P.s. а товарищам, имеющим сигнализацию с автозаводом, тоже нулевку впихиваете?

Изменено пользователем Шиза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Направление логики понятно, вопросов больше не имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Normet сказал:

Направление логики понятно, вопросов больше не имею.

Странно было бы, если бы вы не поняли:blink: Заоффтопились что-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Normet сказал:

Когда месяц давит -30 ( в этом году было)

Заинтересовался морозными питерскими зимами. Архив метеостанции говорит о том, что абсолютный минимум прошлой зимы - минус 20,8 гр., половина зимы прошла в плюсовых значениях.

26063.01.12.2017.28.02.2018.1.0.0.ru.utf8.00000000.xls

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, H5N1 сказал:

Заинтересовался морозными питерскими зимами. Архив метеостанции говорит о том, что абсолютный минимум прошлой зимы - минус 20,8 гр., половина зимы прошла в плюсовых значениях.

26063.01.12.2017.28.02.2018.1.0.0.ru.utf8.00000000.xls

Херню говорит ваш архив метеостанции. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, sanchezz сказал:

Херню говорит ваш архив метеостанции. 

Убедительно! :good: Это архив вашей официальной метеостанции.

Вот еще прочитай про "месяц -30" с картинками https://nord-ursus.livejournal.com/231581.html 

У нас на Крайнем Севере такие зимы чтоб "месяц -30" - уже давно редкость, про Питер, удивило мягко говоря.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...