Перейти к публикации

Интересная ситуация


Рекомендованные сообщения

Случилось у товарища такая беда, капиталили мотор м50б20 и после того как сделали мотор-залили масло в него kixx g1 10w40, и после 3х тысяч пробега на моторе рвет цепь грм, мастер вскрывает мотор а там всё в грязи(фото будет ниже) и сказал что вины его здесь нет, и всё из-за масла. Масло куплено у офицалов, у нас на нем больше половины города ездит и ни кто ни разу не испытывал проблем.

IMG-20180814-WA0015.jpgIMG-20180814-WA0013.jpgIMG-20180814-WA0012.jpgIMG-20180814-WA0011.jpg

IMG-20180814-WA0009.jpgIMG-20180814-WA0004.jpgIMG-20180813-WA0003.jpgIMG-20180813-WA0002.jpgIMG-20180813-WA0001.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

PRADA21 Диз топливо вроде как там должно быть...выясняется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avals Имхо, я пересмотрел кучу анализов и по вязкости это масло приблизилось к 5w40, но и того не дошло до того.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, PRADA21 сказал:

Предположу что диз топливо в масле, это остатки после мойки двигателя. 

Тоже об этом подумал.

 

А "мастеру" только и остается валить на масло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на содержание диз топлива не смотрите, это просто попугаи ИК спекторметра. Нужно знать сколько было в свежем и сколько стало в отработке. Если было в свежем 230 и стало 230 Units это значит нет в нем никакого дизельного топлива :) 

 

Износ на самом деле присутствует ЦПГ - железо, хром. Но была капиталка и при капиталке такие продукты притирки первое время норма. Если они потом не снизятся, значит плохая капиталка. 

Грязь такая откуда взялась для меня загадка, мастер при капиталке должен был почистить мотор, или не чистили? Тогда это может быть и до капиталки от длинных интервалов смены например. 

 

Причин тут вагон и тележка на самом деле. Когда заливали масло видели же что масло светлое было и прозрачное, эта грязь в движке была скорее всего, накопленная годами... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, torcon сказал:

на содержание диз топлива не смотрите, это просто попугаи ИК спекторметра. Нужно знать сколько было в свежем и сколько стало в отработке. Если было в свежем 230 и стало 230 Units это значит нет в нем никакого дизельного топлива :) 

 

Износ на самом деле присутствует ЦПГ - железо, хром. Но была капиталка и при капиталке такие продукты притирки первое время норма. Если они потом не снизятся, значит плохая капиталка. 

Грязь такая откуда взялась для меня загадка, мастер при капиталке должен был почистить мотор, или не чистили? Тогда это может быть и до капиталки от длинных интервалов смены например. 

 

Причин тут вагон и тележка на самом деле. Когда заливали масло видели же что масло светлое было и прозрачное, эта грязь в движке была скорее всего, накопленная годами... 

 

откуда такая деградация масла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно мастер/или хозяин до капиталки, не решил наскоряк Димексидом мотор помыть? Тогда так и будет... Старые наслоившиеся отложения на стенках вымывает и все в поддон, картина похожая. Так то мотор на стенках чистый, просто остатки масла грязные. 

 

Я сейчас много такого встречаю, начитались насмотрелись ютуба, во дворе таксист MMC Galant делает, подхожу к нему он димексидом ГБЦ замочил. :) Может и тут похожая ситуация? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG-20180825-WA0001.jpg

 

1) Щелочное число еще высокое, кислотное не начало рост - тут масло не сработано по детергентам. 

2) окисление не высокое - тоже намекает что масло долго не работало. 

3) Вязкость при 40С = 65 - вот тут вязкость сильно упала, обычно 85-95 у 10W-40, происходит это обычно, от того что в масло попадает большое количество топлива - как пример льющая форсунка, такой по строению мотор конструкционно (по моему не ваш случай), не сгорающее топливо - тяжелые фракции (плохое по качеству топливо). Масло сильно разит бензином в таком случае.

4) Жаль что нет вязкости при 100С.

5) Много кремния Si=41 - если делали капиталку, то применяли силиконовые герметики, они дают кремний в анализ. 

6) Железо+хром+алюминий - цилиндры-кольца-поршни - но опять же после капиталки, происходит притирка новых деталей и эта норма, даже когда мотор с конвейера завода сходит... 

7) Свинец олово - материал вкладышей, свинца многовато, если меняли вкладыши при капиталке, тогда опять возможно притирка первое время. 

8) Натрий - 245ppm - это либо элемент моющей присадки из пакета Lubrizol, либо попадание антифриза в масло (антифриз не убывал?). Cудя по тому что в масле присутствует бор 71 - это не пакет присадок Lubrizol, и натрия быть не должно. (хотя может смешение с прошлыми остатками масла и тогда все нормально). Нужно точно установить не попадал ли в масло антифриз, не убывал ли уровень. Если да, то вот и причина понижения вязкости и появления в масле натрия. Если нет, значит намешался компот из разных масел, Kixx с натрием на Lubrizol + то что было до него в несливаемом остатке c бором. Опять же мастер мог снимать поддон при капиталке и тогда никакого несливаемомго остатка не должно быть. 

 

Но то что по фоткам вижу, мне подсказывает, что это последствия промывки мотора димексидом или каким другим "чудодейственным" средством. Просто мотор был грязный, его решили помыть... Нет? :) 

Вижу что на стенках картина отмывания застарелых отложений, штукатурка отмыта местами... И двигатель то в принципе не грязный уже, почти отмылся... но все это понятно намылось куда то... Менять масло несколько раз, очень короткими сменами и ничего не применять больше. Тонкие масло-каналы возможно забиты... 

 

По этим фоткам, штукатурка на стенках - виден факт что двигатель раньше был очень грязный, а в других местах он подозрительно чистый везде. Если он был грязный то что его помыло? И когда это случилось? Ну и внизу понятно все это стекло грязью.. Что намекает, что случилась отмывка совсем нежавно.  

IMG-20180814-WA0012.jpgIMG-20180814-WA0011.jpg

 

Такие мысли у меня... если не прав, извините. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, torcon сказал:

Так мысли.... 

 

25.08.2018 в 14:37, Михаи сказал:

 

IMG-20180814-WA0009.jpg

судя по фотке вкладышам трындец

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Skif_tlt сказал:

 

судя по фотке вкладышам трындец

Это подшипник распредвала.;) Вкладыши внизу двигателя, на шатунах и коленвалу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, torcon сказал:

Я сейчас много такого встречаю, начитались насмотрелись ютуба, во дворе таксист MMC Galant делает, подхожу к нему он димексидом ГБЦ замочил. :) Может и тут похожая ситуация? 

 

Вот вот насмотрятся всяких димексидчиков лют шнягу гомепатическую , не помогает потом краску с поддона разьедает, сальники и т.п.

У меня безобиданя десятиминутка ХайГир валяется в гараже семь лет так у меня ее рука не поднялась залить, а димексид и т.п. это из раздела безумие и отвага.

Закоксованный мотор и залегшие поршни/кольца очистить нормально можно только только методом разбора и механически и химической мойкой с последующей сборкой уже чистых деталей.

 Автор явно что-то не договаривает или мастер: какой пробег, состояние, тюнинг, сколько хозяев, как обслуживалась, отчет по ремонту перед заливкой, репутация и компетентность мастера...Кстате поддон у него крашеный идет?  з.ы. Нет, не крашеный, значит не краска что то иное. Не могло масло в нормальном моторе без добавок в такую отвратительную жижу превратиться

з.ы. Автору, сочувствую. Но если чините не сами а у сомнительных рукозадов, то контролируйте пр-сс ремонта сами или просите фотоотчеты всего процесса ремонта.

 

18 часов назад, torcon сказал:

Много кремния Si=41 - если делали капиталку, то применяли силиконовые герметики, они дают кремний в анализ. 

 

Теоретически это может быть следсвием обводнения и разложения сульфонатов с последующим с адсорбцией кремния из антипенной присадки. Про это в посте Ole есть. Исходя из презумпции невиновности можно полагать что мастер-ремнтник непогрешим, и возможно что масло или то что попадало в двигатель с ним было некондицией.

 Но кремний так же может быть и из сальников, прокладок которые какое-то неупоминавшееся автором вещ-во растворило... :hi:

Изменено пользователем Booth
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, VV"351 сказал:

Это подшипник распредвала.;) Вкладыши внизу двигателя, на шатунах и коленвалу.

Да? Показалось, что эта хрень от шатуна.

Но подраный подшипник распредвала тоже оптимизма не придает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
‎25‎.‎08‎.‎2018 в 17:37, Михаи сказал:

Случилось у товарища такая беда, капиталили мотор м50б20 и после того как сделали мотор-залили масло в него kixx g1 10w40, и после 3х тысяч пробега на моторе рвет цепь грм, мастер вскрывает мотор а там всё в грязи(фото будет ниже) и сказал что вины его здесь нет, и всё из-за масла. Масло куплено у офицалов, у нас на нем больше половины города ездит и ни кто ни разу не испытывал проблем.

 

IMG-20180814-WA0004.jpgIMG-20180813-WA0002.jpg

 

Выглядит как будто:

* двигатель до ремонта был очень сильно загажен

* при ремонте мотора (или прямо перед ремонтом) применяли какую-то сильную промывку.

* промывка размягчила и смыла часть отложений с стенок, а часть не успела, и эти размякшие отложения домывались уже свежим маслом. Масло должно было быстро темнеть.

Я думаю, что владельцу авто следовало поглядывать на цвет масла при обкатке и менять его по мере потемнения, не глядя на маленький пробег. Пусть это бы было 500 или 1000км.

 

Но в любом случае это не связано с разрывом цепи ГРМ. Думаю, что причину разрыва надо искать в качестве сборки/притирки ЦПГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа.. Способ менять масло через 1000км, потом через 2000-3000км, потом через 5000км после капиталки, кажется уже более обоснованным после таких случаев. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, torcon сказал:

Даа.. Способ менять масло через 1000км, потом через 2000-3000км, потом через 5000км после капиталки, кажется уже более обоснованным после таких случаев. 

а я и новую так же сейчас обкатывал. Первые 2000 - заводское. потом 3000 км и смена, потом 5000 и смена. Щас еще разок 5000, а потом буду по 7-8 ткм катать, в зависимости от моточасов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже тут на форуме писал, что когда у меня у знакомого лямбда загнулась - масло за полторы тыщи превратилось в похожее дерьмо. Плюс ко всему еще у него машину подколбашивало на холостых и дым серый шел при перегазовках. У него кстати от этого ни чего не порвало и не провернуло. И вообще мотор ни как не пострадал от этого с виду. Но пробег был полторы тыщи, а не три.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...