Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день.
Сразу прошу прощения за дублирование сообщения. Сначала написал его в теме FAQ Как отличить оригинальное масло Mobil от подделки? т.к. наткнулся там на похожую ситуацию, а только потом увидел, что желательно отдельную тему создать (удалить сообщение к сожалению не могу).
Приобрел в магазине ОЗОНа, который на сайте МОБИЛа имеет статус рекомендованного канистру масла Mobil 1 x1 5w30 4л.
Канистра вызвала подозрение тем, что на лицевой стороне в характеристиках допуски по ACEA указаны A1/B1

IMG_20180824_214828.thumb.jpg.dfd05580d54934decde8cb08887bc3e4.jpg

, а на задней - почему-то "A5/B5" Да и задняя наклейка кривовато приклеена

IMG_20180824_215307.thumb.jpg.ae4a5ae5c7279e70cb671de9f17ba47a.jpgIMG_20180824_215525.thumb.jpg.a646ec643bbdce4a26ab3f75651d6b29.jpg
На сайте мобила информации про "A5/B5" не нашел, да и канистры, встреченные до этого, имели совпадающую маркировку на лицевой и задней стороне A1/B1.
Еще одно сомнение вызвал тот факт, что на дне канистры выштамповка даты производства канистры смазана
IMG_20180824_214712.thumb.jpg.28998d65a9c5be80c48abfde71aae59b.jpg
не могу понять, подделка ли это или нет. Как-то не стыкуется у меня рекомендация ОЗОНа на сайте мобила с леваком.
Остальные фото канистры:
IMG_20180824_214840.thumb.jpg.2767ecd849d878611aff523801ef4c32.jpgIMG_20180824_215536.thumb.jpg.05d3df0bc7ad6cc61afe2ff6497b30c3.jpgIMG_20180824_233348.thumb.jpg.df6c9fffee830ee62953baf57f5572a8.jpgIMG_20180824_233435.thumb.jpg.b4ea8623702007085dda2edcee6736f1.jpg
Канистру саму пока не вскрывал, т.к. есть возможность вернуть ее обратно.

И еще один вопрос: купил также литровую бутылку этого же масла в другом магазине "АвтоМАГ" (в Озоне не было), который также на сайте Мобила представлен как рекомендованный
На ней с характеристиками все в порядке - указано A1/B1 и на лицевой и на задней наклейках. Но с ней другая проблема - номер партии и дата розлива, которые нанесены под наклейкой на задней стороне пальцем очень легко стираются.
IMG_20180824_214921.thumb.jpg.3d632c7145a4ca81b9581fcbd0364593.jpg
Это что, тоже подделка? В Автомаге на такое предположение возмутились и предложили показаться сертификат и апелировали к своей репутации, что им не зачем ее терять.
Не знаю, что думать - ну не может мне так "повезти", чтобы в двух рекомендованных производителям магазинах мне продели подделки.
Что думаете уважаемые, по поводу Озоновской канистры? Ее пока есть шанс вернуть. Про вторую - не знаю

Изменено пользователем madvert
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Автомаг знаю давно, у них есть сертификаты, прямые поставки, если у них найдется подделка, она поступит со склада импортера. Они никак не могут этого знать, но я ни разу не встречал там левак, дусвю, просто стирается.

Хотите проверить, замораживайте и проверяйте, это единственный действенный способ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, driverland сказал:

Автомаг знаю давно, у них есть сертификаты, прямые поставки, если у них найдется подделка, она поступит со склада импортера. Они никак не могут этого знать, но я ни разу не встречал там левак, дусвю, просто стирается.

Хотите проверить, замораживайте и проверяйте, это единственный действенный способ.

Да я и не утверждаю, что в Автомаге левак, просто отметил особенности по легкому стиранию надписи на литровой канистре, по сравнению с 4х-литровой из ОЗОНа. Брал литровую в Автомаге именно из-за их сертификатов и репутации. У меня больше вопросов вызывает ОЗОНовская канистра.

Изменено пользователем madvert
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю мобил, именно из за вот такого отношения, левака полно, защиты 0.

Давайте разбираться.

1. 4 литра и 1 литр, разоиты одном годом, на одном заводе или разные бэтч коды?

2. Берем две баночки, в одну заливаем из 4 литра , в другую из 1 литр и смоотрим на цвет, сравниваем запах, цвет.

3. Потом уже заморозка на сутки в морозилке и вуа-ля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что один завод.

А лицевая сторона 1 литра, можно фото?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, driverland сказал:

Похоже, что один завод.

А лицевая сторона 1 литра, можно фото?

Да, завод один, судя по первой букве G в коде (Франция). В данный момент я в дороге - сфоткать лицевую сторону смогу только часа через 2. С 4 литровой канистрой там ситуация 1 в 1 как обсуждалось в другой теме. Только там канистра была приобретена в emex и у проверенного поставщика. Я же в Озоне покупал. Ту канистру, форумчанин сдал обратно, не стал рисковать. Но при этом нашёл на глобальной версии сайта Мобил указание по допускам и А1/В1 и А5/В5. А на русской версии - только А1/В1. Вот ссылка. Не знаю что бы это значило, на горячую линию Мобила можно позвонить только в рабочие дни. Открывать масло не хотелось бы, пока есть возможность вернуть обратно. Но видимо придётся, чтобы развеять сомнения. А по поводу защиты от подделок на сайте Мобила написано, что с 2018 года должны быть этикетки с qr-кода и для проверки на сайте. Но на многих канистра 2018 года (и на этих в том числе) этикетки старые почему-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, driverland сказал:

Похоже, что один завод.

А лицевая сторона 1 литра, можно фото?

IMG_20180825_121639.thumb.jpg.3ac845dc5a437607738253cddb5470fa.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял образцы из обоих канистр (4 л и 1л). В шприце с черной иглой - масло из ОЗОНа, в шприце с сине-зеленой иглой - масло из АвтоМАГа
По цвету и текучести - одинаковые, по запаху - масло из АвтоМАГа (1л - зеленая игла) практически не имеет запаха, масло из ОЗОНа (4 л - черная игла) - имеет более резкий выраженный запах (более концентированный) на что похож - не могу подобрать определения, но он есть и отличается. Ребенок на первый из АвтоМАГа сказал что не пахнет, а на второй из ОЗОна сказал - ФУ :) (но это она всегда так говорит на любые резкие запахи)

Под "резким" запахом я подразумеваю - то что он отличается от первого, который совсем не пахнет. отталкивающего запаха химии нет.
Поставил замораживаться, посмотри что будет после заморозки. Пока отличия только в запахе. Если есть люди, разбирающиеся в запаха масла, прошу высказаться как должно пахнуть :)

 

 

 

 

Изменено пользователем madvert
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам задаюсь вопросом где купить это масло не паленое. Выбор пал на озон т к на сайте его рекомендуют. То же очень интересно продает ли озон подделку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам озон думаю нет, а вот поставщик поставить мог, при это возможно тоже не зная об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо на Озоне не подделка. Масло должно иметь резкий запах. Заедьте в любой сервис Мобила по замене масла и попросите нюхнуть из бочки

ПС

на 4л пробейте qr код на лицевой стороне канистры. Кстати мне озон на масло другие наклейки лепит

Изменено пользователем sallow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло как масло, запах очень субьективная вещь. Не удивлюсь, если на него может оказывать влияние условия хранения (температурные), факт выпадения какого-нибудь присадочного осадка на дно (срок хранения) и пр. 

По таре к французам уже давно претензии, очень грубо всё у них, что выштамповка нечеткая - неудивительно, их стиль, уже давно такая пляска. Сам пластик похуже. Финские аккуратнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заморозил я масло. Морозилось часов 18 в морозилке, на максимальном режиме заморозки. Температура там какая была не знаю точно, индикатора на холодильнике нет, но уличный термометр, который я туда положил, показал -30 градусов (не уверен в его показаниях, но другого не было).
В общем, после заморозки масло цвет не поменяло. Текучесть вроде сохранилась. Как только вынул из морозилки - была достаточно тягуча, но через максимум через пол минуты была уже практически как до заморозки - шприцы достаточно быстро оттаяли. 
По-этому на первом виде - сразу как достал из морозилки. В шприце с черной иглой - масло из ОЗОНа, с сине-зеленой иглой - из АвтоМАГа
 


На втором  -  другой подход, но между моментом как достал из морозилки прошло секунд 10-12: вытер шприцы от измороси и перешел в другую комнату:

 

 

ИМХО, масло вроде не подделка, судя по тому что при минус 25-30 градусах текучесть осталась и цвет не поменяло. Или у вас другое мнение?

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получил сегодня точно такую же  4литровку, вроде от оффиц поставщика, так же от 12 апреля франция

Изменено пользователем kolyanich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, kolyanich сказал:

получил сегодня точно такую же  4литровку, вроде от оффиц поставщика, так же от 12 апреля франция

Плюс, вот еще одна такая же канистра из темы, на которую есть ссылка в первом посте. От 13 апреля из Франции, от поставщика OML в автодоке
Итого уже третья такая, которая здесь мелькает.

Изменено пользователем madvert
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...