Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Планирую переход с диллерского масла на свое помогите пожалуйста выбрать наилучший вариант. Автомобиль Hyundai I 40   2.0 mpi . Пробег 13 000км, 

условия эксплуатации , 89% город-город-МКАД-пробки-обгоны-шашки гонки. 11% изредкие вылазки за город на дальняк 2000 км раз в год трасса 140-160 км в час . Интервал замены при любом раскладе всегда 5 000 км не быльше

Рекомендации руководства по эксплуатации . API sm( или выше)  ilsac gf- 4 ( или выше ) acea a5/b5 , 5w20- 5w30

Масла из которых выбираю 

Hyundai premium lf 5w20( полностью подходит)

huyndai turbo syn 5w30(полностью подходит)

Shell helix hx8 5w30 acea a5/b5 (но там нету api sn)

Idemitsu zepro touring 5w30( нету acea a5/b5 , есть api sn)

рассматриваю и другие варианты моторных масел идеально подходящих мне по допускам и спецификации , а так же было бы просто супер иметь возможность приобретать оригинальную продукции этого масла где то в мск.

Посоветуйте мне что ни будь пожалуйста знающие люди (( полный деликатант в этом деле но ласточку свою люблю до ужаса , хочу что бы прослужила мне верой и правдой долгие годы и сотни тысяч км.

 

Люди добрые , всем доброго времени суток , помогите пожалуйста с окончательным выбором , обладаю авто Hyundai i40  двс: 2.0 mpi бензин , 

вопрос следующий , в мануале рекомендации моторного масла (acea a5 b5 , api ilsac gf 5 sn 5w20- 5w30 )очень хочу соблюдать эти рекомендации тк этот агрегат славиться задирами в цилиндрах (g4nc) но очень боюсь слететь с гарантии ,  у оф дилера заливаю shell helix ultra hx8 5w30 sn/cf acea a3/b4 им рекомендованный сохраняющий мою гарантию и приобретённый строго у них в литрушках ,очень боюсь что это чем то черевато может быть свою гарантию она отездит а дальше из за диллерского масла посыпиться но осознаю что залив своего масло тоже черевато, за свой счёт потом отремонтировать или заменить блок просто финансово не смогу , ( есть грустный опыт у знакомых с таким же авто которые заливали масло четко по допускам мануала плюнули на дилеров и сказали зачем мне эта гарантия ! соблюдали все тонкости эксплуатации и все равно попадали на задиры а потом отдавали 100-150 к на ремонт, попасть так же не хочу)  .переживаю сейчас очень нелёгкие затруднённые финансого времена , машину свою очень люблю и берегу меняю масло каждые 5000 км , всегда грею мотор , рабочий обороты всегда оптимальные не ниже не выше.  Мой Диллер категорический отказывается принимать сторонние масло даже не смотря на то что оно по допуском один в один попадает по мануалу , даже при условии что я принесу чек и сертификат. На мой вопрос почему они отвергают мое масло которое подходит по рекомендациям  руководства по эксплуатации , но заставляют заливать своё которое абсолютно не подходит ни по одному допуску, объясняя это тем что сейчас все масла универсальны. Что посоветуете делать ??? Я прекрасно знаю что не они не имеют права мне отказывать я уже это слышал , но бадаться с ними нету желания ни времени ни определённой подвешенности языка, особенности если вдруг двигатель задерёт я точно потом ничего не докажу , заливал стороннее масло ремонтируй сам без вариантов . Продолжать заливать дилерское масло и оставаться на гарантии ? Или плюнуть на них и с надеждой на долгую бесперебойную работу двигателя начать заливать своё в сторонних сервисах ?? Двигатель на дилерском масле стал работать как то громче... до этого один раз залил оригинал полностью подходящий по допускам , двигатель шептал.... потом со страху слететь с гарантии вернулся на дилерское .. пробег 13 000 км 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Lisov13 вторую тему то зачем создал? :) Если двигатель склонен к задирам то масла с молибденом напостоянку. И лучше всего 5W-30.

 

Нужно масло вязкости 5W-30 стандарта API SN ILSAC GF-5 (API SM ILSAC GF-4)

https   www hyundai ru media downloads pdf pdf_ru_man_i40_sedan pdf.pnghttps   www hyundai ru media downloads pdf pdf_ru_man_i40_sedan pdf2.png

 

Я бы лил вот такие масла тогда.

Hyundai-Kia Turbo Syn 5W-30 05100-00441 - лаб. анализ

Total Quartz Energy 9000 HKS G-310 5W-30 - лаб. анализ - лаб. анализ2

 

Диллер вряд ли сможет отказаться от оригинального масла KIA HYUNDAI :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две твоих темы объеденил в одну, что бы не путаться и не бегать из одной в другую. А то в одной одни условия, в другой другие :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Lisov13 сказал:

89% город-город-МКАД-пробки-обгоны-шашки гонки. 11% изредкие вылазки за город на дальняк 2000 км раз в год трасса 140-160 км в час . Интервал замены при любом раскладе всегда 5 000 км не быльше

 

ИМХО, для таких условий идеально 0W-30 Kia Mega Turbo Syn API SN ACEA C2

Особенно в плане защиты от задиров в ЦПГ, каковы бы ни были их причины - тут и низкая вязкость на холодную для зимних пусков и "шашек-обгонов" на непрогретом моторе, и приличный HTHS (3.25) для защиты на горячем моторе, и крепкая база GTL (износ на которой меньше) + эстеры, и пакет присадок с кучей молибдена и бором...

А чтобы не было вопросов у дилера - приезжать раз в 15000 км на ТО и заливать то, что посоветовал torcon двумя постами выше. Насчёт смешивания можно не переживать - масла имеют схожий пакет и должны отлично сочетаться...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Вадим_69 сказал:

 

ИМХО, для таких условий идеально 0W-30 Kia Mega Turbo Syn API SN ACEA C2

 

 

Вадим_69, сколько моточасов в подобном (89% город-город-МКАД-пробки-обгоны-шашки гонки) режиме может отходить это масло? В каком-то обсуждении было высказано сомнение в длительности жизни этого масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karligov вообще, у этого масла щелочное 8.3 - не самое низкое среди маловязких масел. Плюс GTL-база сама по себе медленнее окисляется по сравнению с другими. Посему думаю, что 5 тыс. км в городе должно выдерживать - у него моточасов не более 200 будет с учётом МКАДа.

 

BN_Oxidation.thumb.jpg.ac85966cc40c8901988e8a3a70955ddc.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вадим_69 сказал:

karligov вообще, у этого масла щелочное 8.3 - не самое низкое среди маловязких масел. Плюс GTL-база сама по себе медленнее окисляется по сравнению с другими. Посему думаю, что 5 тыс. км в городе должно выдерживать - у него моточасов не более 200 будет с учётом МКАДа.

 

BN_Oxidation.thumb.jpg.ac85966cc40c8901988e8a3a70955ddc.jpg

 

Вадим_69, 250 м/ч - не выдержит? Потому что я (да простит меня топикстартер, что я о своём) выбираю между Kia Mega Turbo Syn 0W-30 и Idemitsu Zepro 0W-20 на круглый год - и никак не могу понять, имеет ли Турбо Син преимущества перед Зепро в плане длительности "сработки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, karligov сказал:

 

Вадим_69, 250 м/ч - не выдержит? Потому что я (да простит меня топикстартер, что я о своём) выбираю между Kia Mega Turbo Syn 0W-30 и Idemitsu Zepro 0W-20 на круглый год - и никак не могу понять, имеет ли Турбо Син преимущества перед Зепро в плане длительности "сработки".

 

Если летом с трассой, то, думаю, да. А так оба на 200 мч города.

Кстати, я бы лил 0W-20 Zepro на зиму, а 0W-30 Mega Turbo Syn летом (такой вариант и для своего мотора в голове держу). Схожий пакет и одинаковый индекс вязкости...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дружище у меня на таком моторе катает масло Hydai-Kia Turbo Syn 5/30 мотор на нём так тихо работает что его вообще не слышно я сам офигел , думал тачка не заведена пробег 80тыс ,до этого масла дилеры лили шелл ультра 5/40.

Изменено пользователем Новосиб
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста !

Продавец в магазине посоветовал залить масло havoline energy sw 5w30. Машина Hyundai i40 2.0 автомат . Раньше заливал шел хелипс ультра 5w30 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikita.bel007 вы про это масло? - https://ru.texacolubricants.com/ru_ru/home/products/havoline-energy-sae-5w-30.html

Если двигатель MPI, то продавец Вам посоветовал правильное масло, если же GDI, то не очень подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Парни, а кто то пробовал лить shell helix ultra 0w40 в I40 ? Масло вроде не плохое и в мануале у меня такая вязкость есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, tarass.a сказал:

Всем привет! Парни, а кто то пробовал лить shell helix ultra 0w40 в I40 ? Масло вроде не плохое и в мануале у меня такая вязкость есть. 

Для чего в Ваш мотор эта сгущенка? Тем более в зиму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mefistоf по тестам это w30 но даже суть не в этом. Наука (мануал) разрешает и чётко прописывает эту вязкость. Вот и спрашиваю...

 

Изменено пользователем tarass.a
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, tarass.a сказал:

Наука (мануал) разрешает и чётко прописывает эту вязкость. Вот и спрашиваю...

ну покажите свой мануал (фото можете выложить ) у вас чего указаны масла А3/В4 ? или у вас 0-40 масло А5/В5 (я таких не видел)..:)

 

- автор темы пишет : Рекомендации руководства по эксплуатации . API sm( или выше)  ilsac gf- 4 ( или выше ) acea a5/b5 , 5w20- 5w30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, масленкин сказал:

ну покажите свой мануал (фото можете выложить ) у вас чего указаны масла А3/В4 ? или у вас 0-40 масло А5/В5 (я таких не видел)..:)

 

- автор темы пишет : Рекомендации руководства по эксплуатации . API sm( или выше)  ilsac gf- 4 ( или выше ) acea a5/b5 , 5w20- 5w30

Не спорю с автором. Согласен gf4, acea a5, api sm. Всё это для mpi 2.0

И также по классификации sae для Европы mpi вязкость 0w40, 5w20, 5w30, 5w40 

По этому и интересуюсь. 
Может я не туда смотрю, конечно...

DSC_1246.JPG

DSC_1245.JPG

Изменено пользователем tarass.a
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...