Перейти к публикации

Выбор моторного масла Nissan X-trаil T32 QR25DE


Рекомендованные сообщения

Всем, Добрый день! Выбираю масло для ДВС QR25DE из Shell Helix Ultra 0W-20 и Idemitsu Zepro 0W-20. Может еще есть какое качественное масло по адекватной цене с молибденом и я его упустил из виду.

Nissan X-Trail T32 QR25DE Левый руль. Пробег 30 тыс км.

Режим: Москва и область. Приблизительно 50% шоссе 120-130км/ч и 50% город. 

Замена через 7500-10000км(250-300м/ч) 2 раза в год, обычно весна/осень.

Бензин БиПи 95 или 95Ultimate.

Интересно было бы узнать мнение Torcon,  Вадим_69 и конечно, всех спецов Ойл клуба.

 

 

 

 

Изменено пользователем hermesfx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

hermesfx 

12 минут назад, hermesfx сказал:

У новых партий этих масел вязкость при 100С одинаковая

Разница все же есть, хоть и небольшая

13 минут назад, hermesfx сказал:

 Сейчас на Экомедалисте, расход не меньше, чем на Шелл, иногда даже и больше при равных условиях

А в чем равенство условий? Манера езды? Ок! А погодные условия?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, a-ha said:

hermesfx 

Разница все же есть, хоть и небольшая

А в чем равенство условий? Манера езды? Ок! А погодные условия?

 

При 100С   8.3 и там и там. Разве нет? Разница может в районе погрешности измерения или партии масла.  Условия равные были и в манере езды и в погоде и трасса та же. Еще осенью сравнивал, на летних колесах и сразу после смены масла. Около  400км по трассе проехал и специально смотрел за расходом. На Шелл рекорд расхода обновил 6.4. Снега долго не было, можно было на летних колесах поездить подольше в этот раз. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, hermesfx сказал:

При 100С   8.3 и там и там. Разве нет?

Дайте ссылку на Шелл с КВ100 8.3,  чесслово - я не видел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 hours ago, a-ha said:

Дайте ссылку на Шелл с КВ100 8.3,  чесслово - я не видел

Без проблем:. Новый PDF файл Техническая документация.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hermesfx там два TDSа:

 

- один от 08.08.2014 с КВ100=8.31

- второй от 06.11.2014 с КВ100=8.8

 

имеющийся анализ на форуме выдал нам показания КВ100=8.94

Я склонен верить "крайним" цифрам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, a-ha said:

 

имеющийся анализ на форуме выдал нам показания КВ100=8.94

Я склонен верить "крайним" цифрам

"...На складе 0W-20 масла 2015 года осталось только 3 ящика, в интернет-магазины их уже даже не передают, держат для знатоков, но и они до Нового года уйдут.

А потом пойдёт исключительно масло 2016г нового состава, чуть более жидкое в горячем состоянии (8.3 вместо 8.8) и с температурой застывания -42 вместо -48. Почему так сделали, можно только гадать. Может, другой процентаж GTL, может другое базовое масло, может другой загуститель..."

 

Писал lzb в обсуждении данного масла.

 

Torcon пишет:  "...90% брендов гуляют от партии к партии, на эти 0.5-0,6 cst и даже на 1-1.5 единицы порой. Ты посмотришь в тех док, там будет вязкость 8.9 cst, а сделаешь анализ по факту на это масло будет 8.1 cst :) Так не угадаешь никогда. От партии к партии есть разбег вязкости :) Shell Mobil конечно минимизировали эти отклонения но они все равно будут. не возможно угадать какая база получиться у поставщика базы... "

В общем, забыли, как рекомендует Torcon.

 

Сейчас на Idemitsu 0W-20 мотор работает плавнее, чем на том же Экомедалисте зеленого цвета и при запуске ДВС нет характерного звонкого стука, как было раньше на зеленом. Это мне нравится.  Зеленое было немного экономичнее, но при последней замене масла, я не смог откачать шприцем остатки использованного масла. Обычно откачиваю около 450мл. Может тоже повлияло на расход, плюс к изменению рецептуры. Жду анализ этого Экомедалиста с Креты. Посмотрим, что будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 8/14/2018 at 8:55 PM, Pavel_NSK said:

...Для 50% трассы возможно лучшим выбором будет чуть более вязкое масло, а может даже маловязкие 0W-30, 5W-30 (ILSAC GF-5 или АСЕА А5/В5, а еще лучше ILSAC+АСЕА). Результаты анализа отработок QR25 на маслах 5W-30 весьма неплохие, ...

Пересмотрел все масла из ТОП Ойл Клуба с такими характеристиками, и лучше всего подходит, на мой взгляд, масло 5W-30 Ford Formula F. Оно как раз ILSAC+ACEA(остальные или ILSAC или ACEA) , ближе к 20ке по вязкости, то есть А5.  Единственное что смущает - это высокая зольность 1.22. 

 

Изменено пользователем hermesfx
опечатка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, hermesfx сказал:

Пересмотрел все масла из ТОП Ойл Клуба с такими характеристиками, и лучше всего подходит, на мой взгляд, масло 5W-30 Ford Formula F. Оно как раз ILSAC+ACEA(остальные или ILSAC или ACEA) , ближе к 20ке по вязкости, то есть А5.  Единственное что смущает - это высокая зольность 1.24. 

 

Petro-Canada Supreme Synthetic 0W-20 подходит - есть допуск GM dexos1 Gen2 и через это ACEA A1/A5 можно пропустить как бы. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Gaffer said:

Petro-Canada Supreme Synthetic 0W-20 подходит - есть допуск GM dexos1 Gen2 и через это ACEA A1/A5 можно пропустить как бы. ;)

Как-то после запаха гари, когда сильно разогнался при обгоне прошлым летом(около 150) после простоя в пробке, нет желания на 0W-20 летом ездить. Может, просто краской запахло, капот до этого красили от сколов по страховке. Может капнули краской где-то. Но здесь лучше перестраховаться, я так думаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.08.2018 в 17:30, Pavel_NSK сказал:

Был у меня в 2007 году прекрасный автомобиль Nissan Bassara 2002 г.в.

Я переводчика нанимал, под таблицей примечание - не рекомендуется использовать 0W-20 при высоких нагрузках (или высоких скоростях на трассе), дословно уже не помню, скана не представлю. ДВС маловероятно что по железу (ЦПГ и зазоры) менялся.

По масляной системе qr25 претерпел немало изменений со времён Басары. На беглый взгляд:

-появились форсунки охлаждения поршней (на 31-ом и 32-ом X-trail они с разными артикулами, как вариант в поздней версии давление открытия расчитано под маловязкое масло)

-маслоохладителя не было на Басаре, в отличии от X-trail 32

-кольца другие

-лобовина другая (соответственно масляный насос в ней может отличаться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarkRenton спасибо что разъяснил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2018 в 20:27, hermesfx сказал:

Интересно было бы узнать мнение Torcon,  Вадим_69 и конечно, всех спецов Ойл клуба.

в других ребятах сомневаешься что ли ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, hermesfx сказал:

Как-то после запаха гари, когда сильно разогнался при обгоне прошлым летом(около 150) после простоя в пробке, нет желания на 0W-20 летом ездить. Может, просто краской запахло, капот до этого красили от сколов по страховке. Может капнули краской где-то. Но здесь лучше перестраховаться, я так думаю. 

Это от коробки запахло, у подгорающего моторного масла запах другой. ;)

Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, Gaffer said:

Это от коробки запахло, у подгорающего моторного масла запах другой. ;)

Я знаю, в Атланте пробки не малые и летом жарко бывает. Было такое уже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, hermesfx сказал:

Я знаю, в Атланте пробки не малые и летом жарко бывает. Было такое уже?

По сравнению с Алматой и Москвой, например, здешние пробки больше похожи на улицы выходного дня вокруг парка Горько. :) При резких ускорениях от коробки непременно воняет на любой машине с автоматом или вариатором. ;) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...