Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Мазда Сх 5, 2014 года выпуска, бензин, автомат, передний привод, пробег 105 тысяч км, объем заливаемого в двс масла 4,2 литра, мануал рекомендует две вязкости : 0w20 и 5w30. Регион эксплуатации чеченская республика, летняя температура окружающей среды от 20 до 40 градусов, зимой от +5 до -25  . Режим эксплуатации практически стопроцентный город без особых пробок, стиль вождения тапка в пол с каждого светофора, стрелка тохометра от 4 до 7 тысяч оборотов. Масло собираюсь менять раз в 7-8 тысяч км. Приглядываюсь к маслам кикс, петро канада , мобил и ещё к одному которое здесь запрещено к обсуждению. Какое масло посоветуете уважаемые форумчане ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
21 минуту назад, torcon сказал:

они стали стоит по 2000р за 4 литра

На Экзисте да, а у дистрибьютера купил по 1600 коробочку)

http://www.optr.ru/price/petro-canada.pdf

именно для СХ-5 только 2,5 мотора

 

Mansur  у вас недалеко есть дистрибьютер РС

http://www.maslo-vladikavkaz.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mansur Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30 сейчас перешла на новый пакет присадок кальций + магний. Обозначается новая версия на банке Dexos1 Gen2 - я бы выбрал наверное ее, как самую современную рецептуру из прочих.... Это если не стои вопрос цены. Kixx (у нас по крайней мере) стоит дешевле на 500р, у них хорошие базовые масла, если вопрос был бы в деньгах (у меня он часто стоит перед выбором) то выбрал бы его. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

legalist спасибо, знаю, продавец моем городе вроде у них и закупает, у этого продавца пять литров рр сс мне обойдется в 2300 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon скажи пожалуйста, а вот Суприм 5/30 в черной канистре от Петры намного хуже Суприм синтетик ? Почитал здесь вроде не очень отличается суприм от сс .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mansur сказал:

torcon скажи пожалуйста, а вот Суприм 5/30 в черной канистре от Петры намного хуже Суприм синтетик ? Почитал здесь вроде не очень отличается суприм от сс .

Полусинтетика просто вот и вся разница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mansur Петро-Канада "хвалится" тем, что делает "самые чистые гидрокрекинговые базовые масла" в мире. В черной канистре (суприм) - смесь гидрокрекинговых масел 2 и 3 группы (полусинтетика в общепринятом обиходе), но показатель серы очень низок и действительно степень очистки очень высокая. 2 группа - это тот же технологический гидрокрекинг, только индекс вязкости у готового базового масла ниже 120:

API-Base-Oil-Classification.jpg

 

В целом нормальное масло, на том же пакете что и СупримСинтетик, можно катать смело. Главное не перекатывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, a-ha сказал:

Mansur Петро-Канада "хвалится" тем, что делает "самые чистые гидрокрекинговые базовые масла" в мире. В черной канистре (суприм) - смесь гидрокрекинговых масел 2 и 3 группы (полусинтетика в общепринятом обиходе), но показатель серы очень низок и действительно степень очистки очень высокая. 2 группа - это тот же технологический гидрокрекинг, только индекс вязкости у готового базового масла ниже 120:

API-Base-Oil-Classification.jpg

 

В целом нормальное масло, на том же пакете что и СупримСинтетик, можно катать смело. Главное не перекатывать.

Петру сс прокатал 5700 и 240 моточасов, в принципе на слух громкость двигателя по моему даже тише чем на оригинале 0w20 , угар за этот пробег был 300-400 грамм, но я часто езжу газ в пол. В принципе Петра сс 5w30 меня устраивает, но если я соберусь минимизировать расходы по обслуживанию то по цене Петра Суприм выгоднее будет для частых замен, так вот вопрос что в твоем понимание перекат , сколько дозволено без ущерба катать сс и суприм ? И стоит ли из-за нескольких сотен рублей прыгать на суприм ? Интересно мнение.

Изменено пользователем Mansur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mansur по "тишине" Петра полусинь (черная) может оказаться еще тише (минералка - самая тихая и далее по возрастающей).

В моем понимании перекат - это выше 200 м/часов, если речь идет об API SN ILSAC GF-5.

И если Петра синтетик (серая) еще может это "простить" - не так откладываться будет в виде нагара, а вот полусинь уже вовсю может и загадить, т.к. разрушаться и деградировать оно может начать резко и сильно.

Прыгать может быть и стОит, если четко менять до 200м/часов.

 

В качестве доп.информации для размышления:

https://www.oil-club.ru/forum/topic/29383-kixx-g1-dexos1-5w-30-svezhee/ - достаточно низкая зольность, низкая сера, по цене должно быть посередине между черной и серой Петрой;

 

https://www.oil-club.ru/forum/topic/32712-kixx-g1-5w-30-api-sncf-ilsac-gf-5-svezhee/ - примерно такое же по характеристикам что и Кикс Дексос1, надо смотреть цену;

 

https://www.oil-club.ru/forum/topic/33710-zic-x5-5w-30-api-sn-svezhee/ - выглядит не хуже Петры (пакет присадок тот же самый от компании Afton Chemical), цена должна быть даже ниже черной Петры, и судя по анализу свежего там чистый гидрокрекинг 3 группы, а не полусинь (маркетинговый ход производителя), крепкое маслице. Самый недорогой вариант для частых замен.

 

Попробуйте, сравните, сделаете вывод и выбор.

 

Спойлер

Татнефть не предлагать? ;)

 

 

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Wed Nov 07 2018 в 17:36, a-ha сказал:

Mansur по "тишине" Петра полусинь (черная) может оказаться еще тише (минералка - самая тихая и далее по возрастающей).

В моем понимании перекат - это выше 200 м/часов, если речь идет об API SN ILSAC GF-5.

И если Петра синтетик (серая) еще может это "простить" - не так откладываться будет в виде нагара, а вот полусинь уже вовсю может и загадить, т.к. разрушаться и деградировать оно может начать резко и сильно.

Прыгать может быть и стОит, если четко менять до 200м/часов.

 

В качестве доп.информации для размышления:

https://www.oil-club.ru/forum/topic/29383-kixx-g1-dexos1-5w-30-svezhee/ - достаточно низкая зольность, низкая сера, по цене должно быть посередине между черной и серой Петрой;

 

https://www.oil-club.ru/forum/topic/32712-kixx-g1-5w-30-api-sncf-ilsac-gf-5-svezhee/ - примерно такое же по характеристикам что и Кикс Дексос1, надо смотреть цену;

 

https://www.oil-club.ru/forum/topic/33710-zic-x5-5w-30-api-sn-svezhee/ - выглядит не хуже Петры (пакет присадок тот же самый от компании Afton Chemical), цена должна быть даже ниже черной Петры, и судя по анализу свежего там чистый гидрокрекинг 3 группы, а не полусинь (маркетинговый ход производителя), крепкое маслице. Самый недорогой вариант для частых замен.

 

Попробуйте, сравните, сделаете вывод и выбор.

 

  Показать контент

Татнефть не предлагать? ;)

 

 

Спасибо большое за развернутый хороший ответ! Ссылки буду изучать, насчёт татнефть)) нет пока не хочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon минус 18 было в морозилке, неделю там лежало, раз я тебя поймал)) ответь пожалуйста стоит Петру менять на Вольф который с титаном последний анализ или лучше так и ездить на Петре сс 5/30 ?  PS справедливости ради скажу что Петра быстро пришла в норму при комнатной температуре, несколько минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mansur Мое мнение, что дешевле и доступнее, на том и катайся. Масла примерно одинаковые

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mansur да -18С будет показывать сам холодильник на табло, а реально там у испарителя (решетка такая или как его там) может быть -27С если датчик именно в то место где бутылка положить :)

 

Это трудный вопрос. Да у Wolf интересный пакет с титаном, и он дешевле. Я не знаю что тут выбрать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon спасибо добрый человек, ещё больше запутал)) а может плюнуть на всё и брать у дилера в Пятигорске мазда оригинал 5w30 А5 пятилитровую канистру за 2500 руб, Вольф этот у нас 2100 руб за тотже литраж, Петра 2300 руб, есть ещё Татнефть люкс 5w30 1750 руб , но его анализ отработки мне здесь не понравился ,не было у комментирующих однозначного вывода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mansur Маздовское АСЕА А5 лучше не лить - зольность все же высокая.

Посмотрите что есть из 10w-30 API SN ILSAC GF-5 - с вашим климатом за низкотемпературные характеристики масла можно вообще не переживать, зато масло будет масляным, стойким, и подешевле гораздо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Mansur сказал:

у дилера в Пятигорске мазда оригинал 5w30 А5

Раньше в Модусе только "двадцатки" лили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...