Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Мазда Сх 5, 2014 года выпуска, бензин, автомат, передний привод, пробег 105 тысяч км, объем заливаемого в двс масла 4,2 литра, мануал рекомендует две вязкости : 0w20 и 5w30. Регион эксплуатации чеченская республика, летняя температура окружающей среды от 20 до 40 градусов, зимой от +5 до -25  . Режим эксплуатации практически стопроцентный город без особых пробок, стиль вождения тапка в пол с каждого светофора, стрелка тохометра от 4 до 7 тысяч оборотов. Масло собираюсь менять раз в 7-8 тысяч км. Приглядываюсь к маслам кикс, петро канада , мобил и ещё к одному которое здесь запрещено к обсуждению. Какое масло посоветуете уважаемые форумчане ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Dumus прежний хозяин обслуживал в Краснодаре у дилера и в Ростове по моему, по его словам лили оригинал 0/20, я человек старого мышления) сперва вообще думал 5/40 )) ну не лежит душа к нулевке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dumus так Вы сосед ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни со мной можно на ты если что, не люблю официальность))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Mansur сказал:

Dumus прежний хозяин обслуживал в Краснодаре у дилера и в Ростове по моему, по его словам лили оригинал 0/20, я человек старого мышления) сперва вообще думал 5/40 )) ну не лежит душа к нулевке.

Это не жигули; двигатели разработаны именно под "двадцатку", её и надо лить, даже несмотря на пробег. Я бы лил Idemitsu Zepro Eco-Medalist 0w-20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Mansur сказал:

подделки практически исключены,если конечно его не обманут его поставщики

именно! 100% гарантии нет, если он у дистрибьюторов напрямую не закупается.

8 минут назад, Mansur сказал:

Просто почитав здесь, обратил внимание на эти три масла кикс, петра,мобил в вязкостях 5/30 илсак.

Все нормальные из этих, попробуйте по очереди и по личным ощущениям выбор сделаете.

Зимой если так

17 часов назад, Mansur сказал:

зимой от +5 до -25

то масло 5W легко справится с таким морозом, но я все равно рекомендую 0W-30.

Низкотемпературная вязкость у масел 0W сильно лучше против масел 5W.

Поэтому прокачиваемость масла в первые секунды/минуты работы ДВС будет гораздо лучше на масле 0W, даже при несильных морозах. Это я Вам как сибиряк говорю.

Если не 0W-20 на зиму, то хотя бы 0W-30.

Таже Petro-Canada Supreme Synthetic 0W-30 будет лучше чем 5W-30.

Масел 0W вообще боятся не надо, это старые байки все, что в авто с большим пробегом нельзя 0W.

Например, при сравнении 0W-30 и 5W-30 горячая вязкость одинаковая - 30-ки они, смотрите по характеристикам кинематическая вязкость при 100 град.!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel_NSK то есть допустим я выбрал петру, то спокойно могу чередовать 5/30 на теплый сезон, а 0/20 лить на зиму или лить одно 0/30 круглый год ? Понимаю мозгом что это уже прошлое про жидкие масла, тем более почитав данный форум,буду перестраиваться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Mansur сказал:

то есть допустим я выбрал петру, то спокойно могу чередовать 5/30 на теплый сезон, а 0/20 лить на зиму или лить одно 0/30 круглый год ?

совершенно верно.

Если переживаете за 0W-20, то пока 0W-30 и читайте дальше форум )) Ветку про Скайактив показали. Потом понимание придет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel_NSK спасибо за Ваши советы и мнение, здоровья,удачи в делах!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mansur ещё важно понять, что показатель "0W-", "5W-" отвечает за прокачиваемость масла "на холодную". Чем выше этот показатель, тем хуже прокачиваемость, особенно в узкие каналы мазды, что приводит к кратковременному масляному голоданию и повышению износа. "Нулёвки" решают эту проблему, даже летом. Из минусов только цена)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тапка в пол, отжиги, рельеф, климат, бензин (насколько качественный?)

По совокупности всех факторов - ИМХО вот это:

Залить, откатать тысяч 8, сделать анализ и отсюда уже делать выводы

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dumus спасибо, буду настраивать себя на нулевку, но только пока на зиму, перестроиться очень трудно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a-ha читал что на А5 двигатель скайактив работает шумно, а он итак не тихий, почему-то больше душа лежит к японодопуску илсак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mansur в предложенном мною масле есть молибден, возможно он сыграет свою роль в теме "шумности", а так - да, считается что "шумноваты" они, но это не говорит о том, что плохо защищают мотор.

Да и СкайАктив шумен только первые минуты запуска - катализаторы греет, держит высокие обороты, потом все в норму приходит.

Опять же в ветке Shell HX8 5w30 ACEA A5 отмечают его тихость, хотя там молибдена и нет

Изменено пользователем a-ha
исправил очепятку
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2018 в 19:25, Mansur сказал:

torcon дороги у нас очень хорошие, живу в Грозном, город в основном на ровной поверхности, есть несколько холмов по окраинам. Поездки в горы летом раз в месяц на речку ,на озеро ,на шашлыки)) но дорога в горы допустим в Шатой абсолютно гладкий асфальт, так что даже легких офроудов нет. Из первого представленного тобой списка доступен кикс и зик, из второго списка мобил, но меня удивило почему ты не предложил мне петру, ведь она тебе симпатизирует ? И ещё Торкон если тебе не сложно ,то сколько м/ч и км ты посоветуешь катать предложенный тобой кикс и мобил ? Будешь в Грозном, шашлык в хорошей шашлычной с меня ))

Спасибо :) 

 

На счет Petro-Canada не сомневайся, хорошие качественные масла, не порекомендовал по причине того что они стали стоит по 2000р за 4 литра, то есть из категории цена качество они стали выпадать... :) А так если цена устраивает, лей не пожалеешь. Петроканаде симпатизирую все верно - не разу не усомнился по анализам что Petro-Canada делают масла качественно. Интервал замены посоветовал бы раз в 7500км или 250мч (как уже выше ребята и сказали).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon спасибо большое, теперь понял ! Что всё-таки предпочтительнее из этих двух в вязкости 5/30 дексос1 илсак ,Кикс или петра ?  (Фактор цены не бери в расчет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...