Перейти к публикации

Morris Lubricants Multivis ADT FD 5W-30 свежее


Рекомендованные сообщения

Morris Lubricants Multivis ADT FD 5W-30 свежее за анализ спасибо официальному представителю Morris Lubricants в России компании ООО"Let-O".

Масло в лабораторию прислал официальный представитель.

 

Morris Lubricants Multivis ADT FD 5W-30 (VOA BASE).pdf

Morris Lubricants Multivis ADT FD 5W-30 (VOA BASE) копия.jpgMorris Lubricants Multivis ADT FD 5W-30 PLM копия.jpgIMG_7932.jpgIMG_7933.jpgIMG_7934.jpg

 

Технические характеристики и паспорт партии:

Скрытый текст

TDS_Multivis_ADT_FD_5W30 копия.jpgMultivis ADT FD 5W-30 копия.jpg

 

Масло заявлено как: API SL/CF; ACEA A5/B5; ACEA A1/B1; Ford WSS-M2C913-D; STJLR.03.5003.

1) Стандарту SAE J300 масло полностью удовлетворяет. Вязкость при 100С в норме. CCS при -30С проходит. Его можно отнести к 5W-30.

2) Вязкость при 100С = 10,2 - все верно, масло ACAE A5/B5 должно обладать вязкостью около 10. 

3) Щелочное число = 8,83 - на самом деле оно еще выше, около 10, просто его измерили в лаборатории "занижающим" методом. Высокое щелочное число говорит о хороших моющих/нейтрализующих свойствах масла.

4) Зольность сульфатная = 1.30 - я не верю в такую зольность, у этого пакета присадок она 1.15-1.16 и взяться ей неоткуда. Скорее всего не точное измерение. Хорошо бы перепроверить... 

5) Вязкость имитации холодной прокрутки стартером CCS при -30C = 3487 - с одной стороны масло очень шустрое в морозы, на нем вы точно заведетесь без проблем. При -35С ССS этого масла будет около 7000 - то есть это почти 0W-30. С другой стороны от низкой вязкости есть минусы, меньше термостабильность при высоких температурах. В двигателях склонных к угару это масло может больше угарать, на исправных двигателях это скорее всего не скажется никак. 

6) Испаряемость масс (угар) NOACK = 11,20% - В принципе как у большинства протестированных нами масел ACEA A5/B5. Хотя слышал (документов не видел) что Ford WSS-M2C-913-D должны иметь NOACK <10.

7) Температура вспышки = 232С - норма.

8) Используется пакет присадок Infineum, на нем изготавливаются почти все масла стандарта ACEA A5/B5.

 

ИК спектр Фурье предположительно говорит о том, что масло на основе гидрокрекинга VHVI. (приравнивается к синтетике).

Morris Lubricants Multivis ADT FD 5W-30 FTIR копия.jpg

 

Вывод: Хорошее рабочее масло ACEA A5/B5. Высокое щелочное число, хорошие моющие/нейтрализующие свойства. Особенность - неплохие низкотемпературные характеристики, это масло поведет себя в морозы почти как 0W-30.

 

Артикулы коды для заказа в интернет магазинах:

Моторное масло Morris Lubricants Multivis ADT FD 5W-30, 1л                                       MND001

Моторное масло Morris Lubricants Multivis ADT FD 5W-30, 5л                                       MND005

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
6 минут назад, Dumus сказал:

Вот один пример, вот второй с нормальным пакетом присадок.

рецептура ACEA A5 с Ford WSS-M2C913-D с молибденом скорее редкость, чем данность. Обычно у всех стандартный пакет Infineum без молибдена, поэтому тут их упрекнуть особо нечем.

Ссылка на сообщение

Пакет присадок стандартный Infineum P6000 серии, молибдена быть не должно, все верно. 

Единственное чего здесь меньше это базового масла вязкости 6cst почему и CCS при -30С = 3500. С одной стороны это хорошо в плане низкотемпературных характеристик масла, с другой стороны не очень, в плане того что 6cst база термостабильнее, тогда бы NOACK не вышел из 10%. :)

Ссылка на сообщение
1 час назад, Dumus сказал:

Вот один пример, вот второй с нормальным пакетом присадок.

Ничего против данных масел не имею (на "Орлейне" какое то время ездил еще на Вольво ХС90 - все позитивно), но раз привели их в пример, да, есть 1-2% молибдена, в остальном пакеты судя по всему +- идентичны. Есть ли разрешения/рекомендация от Ford?

 

15 часов назад, Dumus сказал:

За эту цену - так себе масло, на троечку)

Указанные выше масла при схожих +- пакетах скорее всего дороже.

 

 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, torcon сказал:

Пакет присадок стандартный Infineum P6000 серии, молибдена быть не должно, все верно. 

Единственное чего здесь меньше это базового масла вязкости 6cst почему и CCS при -30С = 3500. С одной стороны это хорошо в плане низкотемпературных характеристик масла, с другой стороны не очень, в плане того что 6cst база термостабильнее, тогда бы NOACK не вышел из 10%. :)

 

Опять же, странность измерений лаборатории. Заводской анализ партии показывает TBN 10.1, CCS -30 - 3939 mP, Zn - 1020, Ca - 2580.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...