Перейти к публикации

Можно ли залить GF-5, если производитель запрещает A1/B1 и A5/B5? Просветите неуча:)


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. 

В теме масел я новичок. 

Поэтому вопрос в первую очередь к знатокам. 

Автомобиль Опель Антара 2.4 бензин. 

Рекомендация производителя - масла с допуском Dexos2. В то же время в инструкции к авто написано, что можно и A3/B3, A3/B4. А вот заливать масла A1/B1 и A5/B5 инструкция запрещает (скрин из неё прикрепляю). 

А что на счёт GF-5? Не навредят ли такие масла этому двигателю аналагочно A1/B1 и A5/B5?

 

B22A395F-5149-4B7D-A214-A1F341245780.jpeg

2300EF52-1291-4A30-BDC1-3BB2C16A86F3.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
9 минут назад, viktorkup сказал:

где гарантия, что HTTS >3,5 во всех партиях? 

воооот....

Gaffer это понятно, что разовое использование никакого вреда не принесет, но автор темы явно хочет на постоянку использовать подобное, может случиться так, что в какой-то момент оно не дотянет...ИМХО ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Gaffer сказал:

Не имеет значения, на самом деле, при городской эксплуатации - даже гражданские рядные атмосферные бензиновые шестёрки бээмвэ нормально работают на ноль-двадцать и не ломаются. 

Пруф?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору! лей А3В4 и не придумывай. Я хоть и лью ильсак в шевроле(меняю 5-6 максимум)! Но только из за того что был мануал переписан в каком то там году ! и ильсак был прописан до изменений. Полно достойных масел А3В4 что бы спать спокойно.!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На скрине инструкции же стоит галочка напротив SN ресурсосберегающее - что ещё обсуждают вторую страницу ?!

Или читать все резко разучились ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Шиза сказал:

Пруф?

Пять замен Toyota 0W-20 через пять тысяч км, потом правда начали заливать 5W-30 ACEA C3 - в ассортименте когда появилось у нас. :)  Мотор прекрасно работает до сих пор, там в Алмате.

Я не призываю как бы не следовать рекомендациям производителя, но по опыту знаю, что для гражданского бензинового мотора при гражданской эксплуатации (город и трасса в пределах разрешенного скоростного режима) HTHS современных синтетических моторных масел не имеет практически никакого значения уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Gaffer сказал:

С бензиновым мотором ничего не случится

 

Конечно: достаточно сообщиить мотору, что он в Опеле - это GM - американский концерн.

Всё сходится - ILSAC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, мужчины, вы сами, кто-нибудь из вас, видел своими глазами, как осыпается цементированный слой с кулачков распредвала у опелёвских моторов с РОЛИКОВЫМ приводом клапанов ..?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Gaffer сказал:

Пять замен Toyota 0W-20 через пять тысяч км, потом правда начали заливать 5W-30 ACEA C3 - в ассортименте когда появилось у нас. :)  Мотор прекрасно работает до сих пор, там в Алмате.

Я не призываю как бы не следовать рекомендациям производителя, но по опыту знаю, что для гражданского бензинового мотора при гражданской эксплуатации (город и трасса в пределах разрешенного скоростного режима) HTHS современных синтетических моторных масел не имеет практически никакого значения уже.

Недопонял, пять замен тойота 0w20 в рядный 6-цилиндровый бмв? А потом еще и с3? Мы все еще о бмв говорим?

Изменено пользователем Шиза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нитро сказал:

Скажите, мужчины, вы сами, кто-нибудь из вас, видел своими глазами, как осыпается цементированный слой с кулачков распредвала у опелёвских моторов с РОЛИКОВЫМ приводом клапанов ..?

Цементация ? На кулачках распредвала ?

Роликовый привод ? Чего привод ? Роликовые толкатели ещё куда ни шло ...

 

Ты стебёшься что ли?

Или просто набор умных слов использовал ?

Изменено пользователем Normet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Normet сказал:

Ты стебёшься что ли?

 

Я стебаться буду, в очередной раз, когда буду принимать мотор с круглыми кулачками распредвалов в починку.

Не над клиентом, а над советами ILSAC в Опель.

 

И, да: роликовые не ТОЛКАТЕЛИ, а КОРОМЫСЛА.

Толкатели (здесь) - это те, кто имеют коммерческую выгоду (здесь).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ...

Хорошо хоть про гаечные ключи не начал рассказывать.

Вопросов больше не имею.

 

Но так конечно бы конечно неплохо было для неофитов определиться всё же - роликовый толкатель или привод клапана через коромысло с роликом.

А то это очень разные вещи.

Изменено пользователем Normet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Normet ,

Скрытый текст

Дружище, фигли тут за ключи говорить, если корифей маслофорума ищет источник Ванадия из отработки во вкладышах ?!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нитро сказал:

если корифей маслофорума ищет источник Ванадия из отработки во вкладышах

Не читал, но заранее осуждаю. :)

Если не трудно - скинь ссылку, пойду тоже какой-нибудь редкий чугуний в отработке поищу.

Изменено пользователем Normet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Normet сказал:

скинь ссылку

Пардон за офтоп, попросите админа скрыть под спойлер: у меня с андроида кончились нервы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нитро сказал:

у меня с андроида кончились нервы.

 

Аналогично.

Там ещё клапаны зажаты ... гидротолкатели видимо зажали.

 

Кстати ванадий идёт на легирование, но это не вкладыши колена, а распредвал и там в зависимости от конструкции, какой тип подшипников применяется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...