Перейти к публикации

Экономичные лампы


Рекомендованные сообщения

Надеюсь это газетная утка или бред одного ученого. У меня вся квартира заменена на эконом лампы.

 

13 февраля 2008. Во многих странах мира, как, например, в Англии и США, действует закон, обязывающий применять в общественных местах экономичные флюоресцентные лампы. Депутат Эстерина Тартман (НДИ) предложила ввести такой же закон в Израиле, и во вторник ее законопроект должен был рассматриваться на комиссии Кнессета по экологии.

 

Но рассмотрение законопроекта было отложено из-за письма главного исследователя Хайфского Университета, главы кафедры эволюционной биологии профессора Авраама Хаима, направленного главе комиссии Офиру Пинесу. Профессор попросил членов комиссии внимательнее рассмотреть эту проблему, поскольку, по данным ряда исследований, лампы дневного света могут вызывать рак.

 

Дело в том, что мерцающий «дневной» свет подавляет выработку гормона мелатонина, одной из функций которого является увеличение синтеза кожного пигмента меланина, который отвечающет за поглощение кожей ультрафиолета. Таким образом, люди, проводящие много времени при таком освещении, теряют природную защиту от канцерогенного ультрафиолетового излучения.

 

Профессор подчеркнул, что в мире проведено более пятидесяти исследований по этой проблеме. В частности, в США выявлено увеличение числа больных раком среди персонала больниц, то есть тех людей, которые на своей работе целый день проводят под флюоресцентными лампами. Доктор Хаим также считает, что с большой долей вероятности именно распространённостью таких ламп может объясняться волна раковых заболеваний в развитых странах, в то время как в странах «третьего мира» такой тенденции нет.

 

В интервью Ynet Эстерина Тартман заявила, что ей неизвестно о медицинских выводах по этому вопросу: «Речь идёт всего лишь об одном исследовании, а на каждое исследование есть опровержение».

 

http://news.israelinfo.ru/health/24593

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

у нас всякие навигаторы, и прочая китайская дрочь тоже горят раз в полгода - год.

А вот Osram горят уже очень долго (в одной комнате уже 2 года точно), единственное они очень мало света дают (всего 600 люменов одна), это очень не нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DIman, я отказался от осрамов и филипсов как раз по той же причине - они сгорали. Много лет использовал Camelion - нормально ходили до сих пор дюжат некоторые. Navigator разочаровал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, Да блин все эти сберегающие лампы такая хрень, по хорошему))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DIman, +1 они все равно 5-6 лет как написано на коробке не пашут, год это максимум. А стоят... Я в зал купит 4ре штуки - 750р отдал. (брал мощьные что бы света было много для уроков и рисования) - теперь трястись буду не сломались бы еще эти.

 

Долбаные экологи и экономы весь мир превратили в ржавую труху :down: С одной стороны хорошо конечно, планета, с другой стороны до маразма уже доходит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, единственно что я заметил, они дольше служат, если их реже включать/выключать. Вот у нас одна навигаторовская служит уже 6й год, но в режими, в 7 вечера часов включили, в 12 ночи выключили. и так каждый день. Но это млять скорее исключение из правил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юзаю плоские энергосберегающие потолочники цоколь GХ53 по всей квартире 30 шт! за 2 года ни одна не сгорела......

 

в ванную и туалет взял под такой же цоколь GХ53 светодиодные ,пол года горят без проблем, очень ярко, света в ванной как будто 200вт галогенок светит, СМД сборка, мгновенно разжигаются, всего 6Вт на лампу.

 

реальная экономия на свете получается ибо 30шт х 11вт = 330вт на всю квартиру

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, единственно что я заметил, они дольше служат, если их реже включать/выключать.

Эти лампы входят в рабочий режим через 10 минут после включения. Любая лампа выходит из строя в момент включения - выклюения, а эти этого вообще не любят, так как рассчитаны на долгую беспрерывную работу. Ну наподобие ксенона - не любит "мигания" и частого вкл-выкл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светодиоды с нормальным контроллером прослужат десятки лет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
Светодиоды с нормальным контроллером прослужат десятки лет..

и охлаждением! а китайцы плюют на это если лепят халтуру....

 

вот такие светодиодные ламы стоят, радиатор здоровый,тяжелые, ценник правда не гуманный 650р штука...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nordman, вчера пришли такие - http://www.aliexpres.../537110846.html

 

Ночью потестировал. После нескольких часов нагрев радиатора (типа люминь) 35-40 градусов. Преобразователь немного холоднее. Брал по акции лот, вышло по 150 р. за штуку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и охлаждением! а китайцы плюют на это если лепят халтуру....

 

вот такие светодиодные ламы стоят, радиатор здоровый,тяжелые, ценник правда не гуманный 650р штука...

 

GX-53-6W.jpg

Nordman, приветствую!, оч интересн, Вы случайно может в курсе, есть ли подобные лампы по формфактору, или может какие светодиодные, но на 12V? Интересуюсь, потому как у меня и в ванной, и в уборной светят галогенки_12В_35Вт, запитанные через трансформатор_шоб душ безопаснее было принимать ну и не перегорают они практически...за 10лет всего одну (!) лампу потребовалось заменить...но видно время пришло_задуматься еще и о экономии потребления эл-энергии...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kam69 у меня в ванной свет через УЗО сделан уже строителями по новому стандарту и вся электрика на нем же висит - джакузи, розетка, машинка, поэтому все на 220, думаю для света не принципиально 12 или 220 , проще убрать трансформатор, я на 12в такие не встречал...

 

вылезла другая проблема с ЛЕД. подключил в комнате 6 ледов как на фото выше и через блок Дистанционного отключения, размыкалка не релейная, раньше у меня успешно отработал на газовых лампах. Так вылезла проблема, все лампы параллельно , начали подмаргивать постоянно 50гц, блок ДУ "зудит" ... понятно что не из за нагрузки , а скорее из за того что в каждой лампе стоит схема, преобразователь, и в блоке ДУ тоже схема, все это походу раскачивает систему, отключаю половину ламп, моргание пропадает .... нужно примитивный фильтр типа кондера повесить, или нагрузку больше ,вопрос какой и куда в цепи???. Блок рвет просто фазу как выключатель.

 

почитал темы, пишут про моргание газовых ламп, что нужно увеличивать cos f , мол Он частично уменьшает сдвиг по фазе в цепи ламп. не знаю насколько это применимо к ЛЕД, но на лампах ЛЕД написан cos f 0.9

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем для тех кто столкнётся, стандартно решается как и думал, кинул кондёр 1мф 250В параллельно лампам и всё, тремор пропал

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...