Перейти к публикации

Экономичные лампы


Рекомендованные сообщения

Надеюсь это газетная утка или бред одного ученого. У меня вся квартира заменена на эконом лампы.

 

13 февраля 2008. Во многих странах мира, как, например, в Англии и США, действует закон, обязывающий применять в общественных местах экономичные флюоресцентные лампы. Депутат Эстерина Тартман (НДИ) предложила ввести такой же закон в Израиле, и во вторник ее законопроект должен был рассматриваться на комиссии Кнессета по экологии.

 

Но рассмотрение законопроекта было отложено из-за письма главного исследователя Хайфского Университета, главы кафедры эволюционной биологии профессора Авраама Хаима, направленного главе комиссии Офиру Пинесу. Профессор попросил членов комиссии внимательнее рассмотреть эту проблему, поскольку, по данным ряда исследований, лампы дневного света могут вызывать рак.

 

Дело в том, что мерцающий «дневной» свет подавляет выработку гормона мелатонина, одной из функций которого является увеличение синтеза кожного пигмента меланина, который отвечающет за поглощение кожей ультрафиолета. Таким образом, люди, проводящие много времени при таком освещении, теряют природную защиту от канцерогенного ультрафиолетового излучения.

 

Профессор подчеркнул, что в мире проведено более пятидесяти исследований по этой проблеме. В частности, в США выявлено увеличение числа больных раком среди персонала больниц, то есть тех людей, которые на своей работе целый день проводят под флюоресцентными лампами. Доктор Хаим также считает, что с большой долей вероятности именно распространённостью таких ламп может объясняться волна раковых заболеваний в развитых странах, в то время как в странах «третьего мира» такой тенденции нет.

 

В интервью Ynet Эстерина Тартман заявила, что ей неизвестно о медицинских выводах по этому вопросу: «Речь идёт всего лишь об одном исследовании, а на каждое исследование есть опровержение».

 

http://news.israelinfo.ru/health/24593

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

китайский Старт на 24/130 Вт работает уже больше 3 лет претензий нет, причем от него глаза не болят - мягкий желтоватый цвет, а не ярко белый от которого глаза режет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dibl я покупал Старт - сгорел через месяц. Тут тебе просто повезло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

повезло ? - штук 15 горят - и дома и на работу утащил (ну на работе с полгода меньше) и еще ни одна не перегорела - может просто хорошая партия была ? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даня, У НАС В ПОДЪЕЗДЕ СТОЯТ ТАКИЕ !!! но адрес я вам не скажу !!! :) пока горят

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

 

у меня в подьезде тоже, правда - от моей площадки и вниз, а выше - пусть соседи сами беспокоются

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сёдня по радио огласили новость...

росиия не пойдёт по пути внедрения люминисцентных ламп в каестве эконом источников света, а сразу на светодиодные!!! до 2014 должно быть всё подготовлено к переходу и бытоые лампы больше 100вт сняты с производства...

при этом отметили что сетодиодные в разы дороже люминисцентных... типа кушайте наздоровье

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По зомбо-ящику смотрел, показывали как раз про энергосберегающие лампы, что люминесцентные лампы и вредны для окружающей среды и утилизировать их в России негде, да и экономия сомнительная.

Другое дело, модное слово "светодиоды", экономия в разы по сравнению с лампой накаливания. И срок службы данной лампы как заверяли ученые около 30 лет.

 

И в конце программы показали стоимость ламп: лампа накаливания 7-10р., люминесцентная 250-300р., светодиодные около 1000р.

 

Готов кто-нибудь покупать лампы в квартиру по 1000р.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Renat ? ага нам хватило того, что там чЕбайса - 3.14дараса показали ... он уже рук-ль РосНАНО - и какие после этого нунатихналогии у нас пойдут ? :))) :fool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

производители светодиодных ламп дают более высокие откаты... по этому будем гнобить отечественное лампостроение!

 

:down: поддрежим отечественных производителей ламп накаливания :)))

 

:fool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за ввоз импортных ламп будете платить дикую пошлину.. сделают 10 баксов с ватта..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня галогеновые на кухне стоят и стоят как самалет пля

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня скоро ксеноновые будут по квартире

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

markii , в туалете очень актуально - читать :):) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня нет слов купил две энергосберегающие лампы Navigator 30вт на кухню - отдал 350р. Пришел домой вкрутил, одна с запахом расплавленной проводки сгорела через 20 минут, вторая через 3 часа. Очень экономично - столько денег сьэкономили - я рад безумно :diablo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...