Jump to content
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
torcon

Total Quartz 9000 Energy HKS G-310 5W-30 свежее 2018 года

Recommended Posts

Другие ответы в этой теме

Booth по-вашему моливан тоже "не органический и не трехядерный"? Если не владеете фактами - не вводите людей в заблуждение.
val_kaz  молибден не притягивается магнитом.

36 минут назад, Dumus сказал:

по-вашему моливан тоже "не органический и не трехядерный"?  Если не владеете фактами - не вводите людей в заблуждение.

Не имел целью кого-то обмануть, высказал свое сугубое имхо вполне допуская что могу быть не прав.

Не понял претензии ведь я  выше писал что то что сейчас используется органический повсеместно от Инфениум, Афтон и зачастую гомеопатических дозах - наверно для услады секты адептов святого молибдена. :popcorm:

М.б. я ошибась и мне не хватает знаний, опыта, но пока останусь при своих убеждениях пока не появятся весомые аргументы убеждающих в обратном. Спор ради спора бесполезен. :hi:

Edited by Booth

23 минуты назад, Booth сказал:

...сейчас используется органический повсеместно от Инфениум, Афтон и зачастую гомеопатических дозах - наверно для услады секты адептов святого молибдена. :popcorm:

М.б. я ошибась и мне не хватает знаний, опыта, но пока останусь при своих убеждениях пока не появятся весомые аргументы убеждающих в обратном. Спор ради спора бесполезен. :hi:

Я не волшебник, я ещё только учусь (с)

Но сказать могу. И мне кажется, что мой аргумент железобетонный ))

Эти, как вы выразились гомеопатические дозы молибдена, в масштабах массового производства - есть большие затраты свободноконвертируемой валюты. Не будь в нём нужды его бы не использовали. Ну и конечно добавляя какую-то присадку в существующий коктейль получаем дополнительный (и снова стоящий денех) гемор связанный с разносторонними испытаниями нового продукта.

5 часов назад, Booth сказал:

Сугубо субъективные ничем не подвержденные основанные на базе моих личных знаний, никого в этом убеждать не собираюсь.

- отложения тяжелых молекул коими сульфидмолибдена является полагаю образуются в теплонагруженных областях со слабым потоком масла - таких мест в двигателе полно - ЦПГ особенно учитывая тенденцию к повсеместному облегчению уменьшению размеров.

А всякие маркетинговые "наши умные молекулы работают и защищают там где нужно"  меня только умиляют.

з.ы. Насколько осведомлен такой вид молибденовой присадки уже не используется в готовых маслах, только органический. Может он и полезен в автоспорте но в гражданских моторах полезность если и есть то по моему преувеличенная.

Имхо.

Считаю, что отложения на поршневой и в иных застойных слабо проточных зонах маслосистемы - это заслуга зольных присадок, коих в этих маслах набухано сполна. Это сера/фосфор и ещё не скажу точно, что там, зажариваются на горячем металле. Молибден атомарный не вываливается из масла ни в каком виде, так что с ним связывать засерание поршневой не стоит. А вот с зольностью для допусков SL(SM) думаю бороться стоит, нужно подсаживаться на SN, с ним будет по спокойнее в корейских двигателях. Лично мой выбор на ближайший размен с Total HKS  Petro Canada SS 0W-30 со всеми прогрессивными допусками и децилом  молибденчика всё же таки (80 ррм) для самоуспокоения, что он в масле всё же присутствует.;)

Вот что применено в тотал. Это не моливан а его аналог 310G. Видо поэтому и на масле указано G-310

https://www.adeka.co.jp/en/chemical/catalog/pdf/ADEKA_JYUNKATUYUTENKAZAI_PRODUCTLIST_0212.pdf

28 минут назад, VV"351 сказал:

Лично мой выбор на ближайший размен с Total HKS  Petro Canada SS 0W-30 со всеми прогрессивными допусками и децилом  молибденчика всё же таки (80 ррм) для самоуспокоения,

что он в масле всё же присутствует.;)

Для города наверное все верно подсчитали, а нам ,"бездорожным" ,этот "автотракторный" HKS в самый раз будет. Я сегодня по жаре весь день мотался, горячая пора - уборочная.Передачи не выше третьей,(вентилятор под капотом не выключается)из-за пыли нифига не видно, на пятой двери ( боюсь открывать) дежурный слой  пыли в несколько миллиметров. Вечером Керхером смывал с радиаторов пыль(сейчас ежедневная процедура) - вода как деготь.  Тут 80 ppm - курам насмех!

Edited by GOT

18 минут назад, val_kaz сказал:

Вот что применено в тотал. Это не моливан а его аналог 310G. Видо поэтому и на масле указано G-310

https://www.adeka.co.jp/en/chemical/catalog/pdf/ADEKA_JYUNKATUYUTENKAZAI_PRODUCTLIST_0212.pdf

Да, эту абревиатуру ты по-ходу, поточняк вычислил. ;) Потому и цена у этого масла такая выдержанная, на Моливане-855 по-любому за 2000р. за 5л вылазила, а так в пределах гуляет.

Моливан-855 на эстерах замешан, а это не хухры-мухры будет.

2 часа назад, Dumus сказал:

по-вашему моливан тоже "не органический и не трехядерный"? Если не владеете фактами - не вводите людей в заблуждение.
val_kaz  молибден не притягивается магнитом.

тут не моливан. тут ADEKA G-310. была уже инфа. моливан в других маслах

Шеврон кстати тоже диммер использует. и ничего .никто не плачет.

Я считаю что масло достойно. Оно реально для проблемных моторов. не для гаммы, а для G4KD самый норм вариант. 

Edited by Silence

35 минут назад, Silence сказал:

тут не моливан.

Я вкурсе, просто привёл пример)

В 30.07.2018 в 16:21, Dumus сказал:
В 30.07.2018 в 09:34, Booth сказал:

не органический и не трехядерный вообще полагаю

Прошу уточнить, на основании чего такие выводы?

Насколько я понимаю тут не дисульфид. Но ине триммер,, а нечто другое.

Точно так же как в шевроновских рецептура молибдена около 160, тут видимо что-то подобное. Но ведь масло светлое, значит это органический молибден. 

проясните ситуацию,кто в курсе.

Но масло реально шумное. После этого масла Hyundai LF 5w20 от SK разница просто жесть. Даже сосед подошёл и сказал нификасебе как тихо работает. 

43 минуты назад, Silence сказал:

Насколько я понимаю тут не дисульфид. Но ине триммер,, а нечто другое.

Точно так же как в шевроновских рецептура молибдена около 160, тут видимо что-то подобное. Но ведь масло светлое, значит это органический молибден. 

проясните ситуацию,кто в курсе.

Дитиофосфат молибдена - а уж димер это или тример, я не знаю :crazy:

3.JPG

Edited by karligov

33 минуты назад, karligov сказал:

Дитиофосфат молибдена - а уж димер это или тример, я не знаю :crazy:

3.JPG

у ADEKA есть как MoDTC так и MoDTP молибденовые присадки, обе они органические, но

MoDTC - диалкилдитиокарбамат молибдена - это триммер

MoDTP - дитиофосфат молибдена - это диммер

Если исходить из того что тут использован молибденовая присадка 310G (по аналогии с названием масла), то тут будет MoDTP, но то что используется тут именно 310G это не точно, только догадки.

Потому что наш корейский друг выкладывал патент на масло Хендай 0W-20 там:

Цитата
② molybdenum dithiocarbamate (MoDTc)
(a) molybdenum dithiocarbamate (R 1 = C8), adeka S-200 products
(b) a molybdenum dithiocarbamate (R 1 = C13), adeka S-525 products
© molybdenum dithiocarbamate (R 1 = C4), adeka S-600 products
(d) molybdenum dithiocarbamate (R 1 = C16), Infinium product

там используется именно MoDTC, то есть самый современный трёхядерный комплекс.

Либо тут другой пакет, а там другой, либо тут не 310G

В любом случае это органический молибден. А не дисульфид. остальное не особо важно

7 минут назад, Silence сказал:

В любом случае это органический молибден. А не дисульфид. остальное не особо важно

Дисульфид это графит, в маслах применялся только в Ликви-Молли, больше не встречал.

Но по сравнению с диммером, триммер всё же лучше

Так то да, но половина америки катается на шевроне с димером. Я думаю тут нет принципиальной разницы. одного просто нужно больше, чтоб достичь нужного эффекта