Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день, товарищи!

прошу не пинать если создал тему не в том разделе.

Хочу задать вопрос профессионалам.Существует моторное масло одного известного западного производителя,предназначенное для использования в бензиновых поршневых авиамоторах. ранее в этих моторах применялось отечественное масло мс-20, с заменой через 100 часов причем на 50 часах центрифуга фильтра тонкой очистки еле сколачивалась с направляющих -толщина слоя отложений составляла сантиметра три! на импортном масле центрифугу чистят через сто часов и слой отложений не превышает пяти миллиметров,что на мой взгляд говорит о лучшем качестве масла. да и ресурс двигателя возрос многократно. возникла идея (не от марамойства) использовать это масло в жигулевском моторе в летний период. проблема в том что масло не содержит кроме диспергирующих никаких присадок.да и те беззольные- ибо авиамоторы жрут масло ведрами и важна чистота камер сгорания. остальные параметры привожу ниже.  может быть его целесообразно применить еще и изза возможно меньшего коксообразования в зоне узких маслосьемных колец  грантомотора, которые как известно забиваются нагаром и теряют подвижность довольно быстро. периодичность замены не критична. существуют ли и доступны ли пакеты присадок отдельно которые бы можно было приобрести и добавить в данное масло. спасибо за ответы!

 

кинематическая вязкость при 40   -20,2

                                                   при 100 -213

индекс вязкости                                    -110

температура вспышки                         -274

 

кислотное число КОН                           - 0,01

сера процентов масс                            -0,14

зольность проц масс                            -0,006

 

http://aeroshell-grease-33.com/rukovodstvo_po_primeneniyu_aeroshell_grease_33.pdf

 

тридцатая страница этого пдф файла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
3 минуты назад, SiOG сказал:

oleg jp 

Вязкость Синтолюкса продавец скажет

однако.. пятерочку за свежак да пятерочку за отработку..

мой продавец синтолюкса ничо про него не скажет))))

 

з.ы. спасибо!

з.з.ы. существуют вот еще недорогие добавки от маннола-дисульфит молибдена в баночке. может его еще налить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

oleg jp 

Вот здесь обсуждают тему схожую с вашей, может найдете единомышленников

В PLM Labs 2550 стандарт, 1400 р. Лайт.

 

Такие ширпотребные присадки как маннол-дисульфид молибден и т. п. в вашем случае, думаю, не стоит использовать,  в первую очередь потому что точная концентрация и состав неизвестны.

Изменено пользователем SiOG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, oleg jp сказал:

существуют вот еще недорогие добавки от маннола-дисульфит молибдена в баночке. может его еще налить?

да хорош прикалываться .с Авиа ...или я не понял и Туплю ?

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, SiOG сказал:

Вот здесь обсуждают тему схожую с вашей, может найдете единомышленников

благодарю! интересная тема. она правда про турбинное масло с вязкостью 5. но присадок то тоже нет.

 

10 минут назад, масленкин сказал:

да хорош прикалываться ..или я не понял и Туплю ?

да я серьезно ну или полусерьезно чтоб типа за дурачка приняли и не посылали сразу.

я видел просто от маннола присадка дисульфит молибдена типа как у ликви моли,только цена чтото около двух сотен рублей. все -какая-никакая антифрикционная а следовательно и епротивоизностная присадка ,хоть чтото в это масле будет) нет разве?

 

Изменено пользователем oleg jp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 minutes ago, oleg jp said:

я видел просто от маннола присадка дисульфит молибдена типа как у ликви моли,только цена чтото около двух сотен рублей. все -какая-никакая антифрикционная а следовательно и епротивоизностная присадка ,хоть чтото в это масле будет) нет разве?

 

Не знаю. Если цель добавить реальной  противоизноски, лучше ZDDP добавлять.

Но вообще тут все эксперимент, так что почему бы и не дисульфид молибдена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитал тему про газотурбинное масло..

судя по тому что это эстеры в чистом виде, наверное можно с аэрошеллом его и намешать))))

работая на аэродроме можно делать отличное масло для автомобилей оказывается!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, oleg jp сказал:

все -какая-никакая антифрикционная а следовательно и епротивоизностная присадка ,хоть чтото в это масле будет) нет разве?

да не кто вас за дурачка не считает..просто Тема про Авиа масло ,а вы переключились на Маннол ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, oleg jp сказал:

работая на аэродроме можно делать отличное масло для автомобилей оказывается!

и у кого какие будут Комментарии ?:) может есть желающие на анализ скинуться ?

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, масленкин сказал:

,а вы переключились на Маннол ?

 

маннол- маленькая баночка с присадкой дисульфитом молибдена.

 

MANNOL_9991_MOLIBDEN_ADDITIVE_300_ml__1_

я от работников вологодского оптико механического завода слыхал что они в советские еще времена несли с работы этот дисульфит и прямо  безо всяких стабилизаторов мешали порошок в масло получая фантастические результаты (конкретно значительное увеличение сроков службы распредвалов и рокеров в классическом моторе,с износостойкостью которых раньше существовали проблемы)

Изменено пользователем oleg jp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил, на drive2 одна девушка льет в Mazda RX-8 авиационное МС-20. Так что в Жигули Shell вообще норм и без всяких Маннолов :laugh:

https://www.drive2.ru/l/8524489/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, oleg jp сказал:

я от работников вологодского оптико механического завода слыхал что они в советские еще времена несли с работы этот дисульфит и прямо  безо всяких стабилизаторов мешали порошок в масло получая фантастические результаты (конкретно значительное увеличение сроков службы распредвалов и рокеров в классическом моторе,с износостойкостью которых раньше существовали проблемы)

ну это было .. согласен, Но сейчас другие приоритеты ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SiOG приколол :Я просто меняю масло чаще — раз в три тысячи километров. Не имея специальных присадок, :D

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка эта сама по себе тепленькая....а тему про мс 20 кто-то ей придумал для бурения говен и поднятия рейтинга.это видно по её попугайским ответам.

Масло мс 20 это вобще ад и Израиль особенно сейчас когда оно выпускается по ту и поэтому не сертифицируется в авиации. Потому и вынужденны переходить на дорогущий импорт.Настоящее мс 20 в союзе изготавливалось из бакинских малосернистых нефтей... кстати оно было настолько жирным что его невозможно было отмыть с рук мылом-только бензином).

Мс 20 так коксовалось что в самолете прилипали впускные клапана ко втулкам -что вызывало зависание клапанов и тряску мотора. С шеллом этой проблемы нет вобще! 

Изменено пользователем oleg jp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, oleg jp сказал:

С шеллом этой проблемы нет вобще! 

О чём базар  пошёл  ? я лично не понял.. может кто ? :)

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

oleg jp В СССР авиационные масла добавляли в моторку, из За Рулем №4 за 1979 год, страница 27

image.thumb.png.8377f5d4ae5653d6fe926c5a178640a0.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...