Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, выбираю себе BMW, поэтому прошу совета. Рассматриваю пятёрку (е60) либо X3 (e83). Имеется сервисное ПО для проверки, поэтому ушатаные варианты будут обходится стороной. На рынке много вариантов, как рестайлинг так и дорест, соответственно движки M54 и N52. Особо интересны отзывы об эксплуатации N52, т.к. M54 зарекомендовал себя как надежный двиг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Сервисное ПО ни о чём. Авто с пробегом кот в мешке. На удачу. ИМХО. 

Я бы премиальный авто брал только из рук знакомых и то далеко не каждого. 

На них отжигают обычно пацанчики :dirol: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M54 живой найти надо постараться очень сильно, если про X3 говорить, то это до 2006 года, после стали устанавливать N52.

N52 рассматривать только 3-х литровый N52B30, только они относительно без проблем ходят, но M54 не ровня в части надежности.

Мотор объемом 2,5 литра N52B25 - Г редкостное, масло жрет у всех, у нас же масляный форум ))

http://www.oil-club.ru/forum/topic/22765-motornoe-maslo-dlya-bmw-e90-325xi-25/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/24947-pomogayte-opredelitsya-maslo-v-bmw-n52/

Еще про мотор можно почитать здесь, в принципе актуальная информация про многие ДВС, но не все проблемы затронуты.

http://wikimotors.ru/n52b30/

Про BMW X3 мне понравился этот отзыв, расписаны все ДВС, плюсы/минусы, комплектации, варианты оснащения

https://auto.ru/review/cars/bmw/x3/4601191/4037028/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двиг М57. В целом доволен, как слон. Катаюсь 5 лет, 150 тыс пробежала со мной, общий пробег 280+. Поменял бы, да продавать жалко. Рука не поднимается. Один нюанс. За 5 лет владения - третья раздатка... На рестайле стоит ATC400. Даже четвертая, одна наелась через две недели после установки. Брал все время восстановленные и что то мне подсказывает, что там, где я их брал, не самый лучший сервис. Просто и в Мск их не особо много, хотя сейчас вроде как стало больше, а этот самый сервис оч хвалили на БМВ клубе. Новая раздатка стоит сейчас более 170 тыс + установка. Этим летом отремонтировал (меняли фрикционы, подшипник, цепь) в другом месте, получилось дешевле, чем брать восстановленные (34 тыс со всеми пирогами, восстановленная где то 55 выходит).  

 

А так за все время особых косяков не было.  Точнее были, но 90% гемора - кривые руки сервисменов, которые, блин, не могут нормально диагностировать и меняют хорошее на новое (столкнулся, когда в первый раз появились проблемы с раздаткой, сейчас уже знаю признаки её глюков), или вебасто, например,  по-человечески установить, потом переделывать за ними....  

 

В ходовую практически не лазил, шаровые (или как их там) поменял один раз, хрень какую то в руле менял (маховик вроде, не помню, давно было) люфт был, датчик угла поворота (датчик холла). Вентиль на радиаторе еще менял , но по нему ошибка был изначально при покупке, я о ней знал и за это была скидка. Трапецию дворников поменял. Этой зимой стала после морозов не открывалась водительская дверь. Было весело. В чем дело - хз. Еще задний дворник закис. Болезнь у них. Резинка изнашивается, вода с гамном попадает внутрь моторчика и он окисляется. Дворник перестает работать. Как то на диагностике пара форсунок показали, что якобы не корректируются. Сказали, что из-за этого форсунки должны лить. Но судя по отработкам, все ок. Машина ездит, перестал парится. Расход 9,4 (3 литра, 218 лошадей), средняя 31 с чем то. Вот это реально все. Если б не раздатка, вообще сказка была бы, не машина, а сладкий сон... Хотя повторюсь в этом видимо я сам виноват и выбрал неудачный сервис... 

 

 Взял бы еще раз Х3 - да, но хочется уже Х5)). Но даже Х5 брал бы дизель, прям такой же двигатель. 

 

А, ну у меня еще масло подъедает, хотя у всех, кого я спрашивал у кого такие моторы стоят, расхода нет. Но Валволин Макслайф решил проблему)))

 

П.С. про отжиг согласен))) Моя от 0 до 100 в 8 секунд вписывается)) Хотя я спокойно езжу, ну че говорить, когда надо, может))) Максималка 205, ограничено электроникой. До 180 прет как лошадь, глаза на лоб, после 180 динамика заметно сокращается и упирается в ограничение. Чипуется хорошо, до 300 лошадей без проблем, при этом решается вопрос ограничения до 205, но, блин, мне хватает и 218, если честно, за глаза и выше скорость 205 мне также не нужна... + я не видел ни одной отработки, в которой не было топлива после чипа. Так что все это баловство, в ней и так дури за глаза. 

 

Я когда свою взял - недели две просто катался по району, поздними вечерами, по пустым дорогам)). Тихо, спокойно. Вылезать не хотелось. Хотелось ехать, ехать и ехать. Пересаживался с Шевроле Трекера (старая Сузуки Витара канадской сборки) , блин, ну небо и земля) Сузуки, кста, отличная машина, но сравнивать их некорректно ...  

 

Еще один плюс ХЗ - каско недорогое))) И это, по моему, самая неугоняемая машина из люксовых) Ибо реальный пацаны катаются на Х5 и выше, а ХЗ  - машина домохозяек))) Стереотипы они такие)))  

Изменено пользователем Mixa_mc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замаячил на горизонте e65 (дорестайл) с M54. Что скажете? Весь кузов в родной краске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М57 я бы не стал брать, потому что это СТАРЫЙ дизель. Дизель надо брать свежий-свежий или новый.

N52 вообще бы не брал. Нах надо?

M54 брать  можно и нужно. После покупки ставить холодный термостат, крышку радиатора от дизеля, менять антифриз на хороший. Смотреть на наличие течей. Так же надо смотреть на исправность DISA и ваносов(мрут от масло-говен и сервисных интервалов от 10 т.км на таких маслах). Воздушный фильтр желательно использовать Кнехт/оригинал и менять не реже 7,5, т.к. в моторе очень сложная система взаимосвязанных систем и при изменении качества продувки мотор сильно тупит и не выдаёт паспортные данные. Короче следить надо за двигателем. Но. Мотор очень приятный. И звук великолепный у него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.07.2018 в 01:20, Alex_NN сказал:

Замаячил на горизонте e65 (дорестайл) с M54. Что скажете? Весь кузов в родной краске.

это вилы.

Из старых бмв е39, 46, дорест е60 с м54(тоже как и с е65 можно попасть), е53, е83. Всё остальное я бы не рассматривал.

Изменено пользователем dmt85
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.07.2018 в 00:20, Alex_NN сказал:

Замаячил на горизонте e65 (дорестайл) с M54. Что скажете? Весь кузов в родной краске.

 

Много встречается данный кузов на различных площадках , говорят не удачная модель и стоимость на рынке вторсырья не большая 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был в пользовании бмв х3(е83). 2.5л рейстал. Могу сказать, что за те годы, что была машина в пользовании полностью изучил автомобиль и у меня сложилось мнение, что даже при правильной эксплуатации этого автомобиля все равно обеспечено чтение на профильных форумах до ночи с целью решение очередной проблемы. И это при наличии множества профильных сервисов по этой марке. Самое удивительное , что когда продавали  машину то ее  диагностировали, 4 дня, уже хотел послать подальше таких покупашек, но в итоге очевидные проблемки так и не нашли. Кузов был кстати был в хорошем состоянии и в родной краске. От себя могу добавить, что было потрачено кучу денег в ремонты.Но к достоинству бмв машина ездила всегда и везде, в любую погоду каждый день, с барахлящем сервоприводом раздатки (болезнь. вылечил), с выходом из строя датчиком поворота руля(болезнь.вылечил) и с кучей другой мелочевкой. Ваносы застучали через год. Когда покупал-ошибок нет, не стучали. На второй год вдруг ей стал не нравится 95 бензин. Менял заправки-бесполезно. Когда лил 98 , то вроде бы гуд. В итоге я устал. Возможно у первого владельца , который купил ее в салоне и после 5лет сдал иксеныша в трей инн совершенно противоположное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге много пересмотрел автомобилей, много хлама, реально очень много хлама... Уже отчаялся что-либо найти живое. Сделал вывод для себя, что с таким подходом я никогда не куплю Б/У авто, и решил просто на некоторые вещи закрывать глаза. В итоге перед новым годом, в трейд-ине посмотрел тигуана 2.0 TSI акпп Aisin, в жирной комплектации (кожа, адаптивный би-ксенон, итд). Было видно подтекание из под крышки ГРМ, для себя это подметил, т.к. скорее всего меняли цепь и просто оставили старую крышку. Как купил, полез смотреть пресловутый натяжитель цепи, и морально готовился к тому что всё плохо. Но нет, я был прав и цепь действительно меняли, стоит натяжитель нового образца и вылез всего на 2.5 канавки - как гора с плеч) Попутно, чтобы подлезть к смотровому окошку натяжителя, снимался патрубок с турбины на интеркулер, и насколько было моё удивление - масла в нем всего пару капель, турба живая (только вестгейт надо перевтулить - стучит).

Проехав тысячу км после смены масла - долил 300 грамм (выставил уровень грубо говоря), сейчас пробег 2 тысячи и уровень упал на 1-2 мм по щупу, опять удивился, был готов к расходу пол литра на тысячу. Масло залил Уаз премиум 5w40, так как нечего немца кормить хорошим маслом (шутка), вязкость почти на нижней границе сороковок - то что нужно, а цена в 800 рублей за 4 литра позволит менять масло раз в 4-5 тык.

Посмотрим как покажет себе этот немец из Калуги, пока заметил одно: по сравнению с БМВ работает вся электроника, даже датчик загрязненного воздуха в климате (на всех бмв что смотрел по нему была ошибка). Пока очевидный минус для меня один - расход топлива... В городе с умеренными пробками, ниже 14 не выходит (пустой город - 11-12). А вот на работу езжу 5 км в одну сторону и прогрев соответственно (-15 градусов на улице) + пробки, то может и 20 литров выходить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Alex_NN сказал:

В итоге много пересмотрел автомобилей, много хлама, реально очень много хлама... Уже отчаялся что-либо найти живое. Сделал вывод для себя, что с таким подходом я никогда не куплю Б/У авто, и решил просто на некоторые вещи закрывать глаза. В итоге перед новым годом, в трейд-ине посмотрел тигуана 2.0 TSI акпп Aisin, в жирной комплектации (кожа, адаптивный би-ксенон, итд). Было видно подтекание из под крышки ГРМ, для себя это подметил, т.к. скорее всего меняли цепь и просто оставили старую крышку. Как купил, полез смотреть пресловутый натяжитель цепи, и морально готовился к тому что всё плохо. Но нет, я был прав и цепь действительно меняли, стоит натяжитель нового образца и вылез всего на 2.5 канавки - как гора с плеч) Попутно, чтобы подлезть к смотровому окошку натяжителя, снимался патрубок с турбины на интеркулер, и насколько было моё удивление - масла в нем всего пару капель, турба живая (только вестгейт надо перевтулить - стучит).

Проехав тысячу км после смены масла - долил 300 грамм (выставил уровень грубо говоря), сейчас пробег 2 тысячи и уровень упал на 1-2 мм по щупу, опять удивился, был готов к расходу пол литра на тысячу. Масло залил Уаз премиум 5w40, так как нечего немца кормить хорошим маслом (шутка), вязкость почти на нижней границе сороковок - то что нужно, а цена в 800 рублей за 4 литра позволит менять масло раз в 4-5 тык.

Посмотрим как покажет себе этот немец из Калуги, пока заметил одно: по сравнению с БМВ работает вся электроника, даже датчик загрязненного воздуха в климате (на всех бмв что смотрел по нему была ошибка). Пока очевидный минус для меня один - расход топлива... В городе с умеренными пробками, ниже 14 не выходит (пустой город - 11-12). А вот на работу езжу 5 км в одну сторону и прогрев соответственно (-15 градусов на улице) + пробки, то может и 20 литров выходить...

у вас 502 допуск?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.01.2019 в 09:13, Alex_NN сказал:

В итоге перед новым годом, в трейд-ине посмотрел тигуана 2.0 TSI акпп Aisin, в жирной комплектации (кожа, адаптивный би-ксенон, итд)

Не хочу огорчать, но тигуан первого поколения по сранению с е83 не фонтан. Х3 это Автомобиль, а тига это просто машина. Честно.

Я не беру там надёжность и т.д. Нюансы есть у обоих. Ощущения сильно разные. Примерно как ездить на приоре и потом сесть в фокус.

Изменено пользователем dmt85
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, dmt85 сказал:

Не хочу огорчать, но тигуан первого поколения по сранению с е83 не фонтан. Х3 это Автомобиль, а тига это просто машина. Честно.

Я не беру там надёжность и т.д. Нюансы есть у обоих. Ощущения сильно разные. Примерно как ездить на приоре и потом сесть в фокус.

Живого "автомобиля" не нашел, взял свежее на 6 лет "машину" за те же деньги, и в более жирной комплектации.

Изменено пользователем Alex_NN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2018 в 22:09, dmt85 сказал:

М57 я бы не стал брать, потому что это СТАРЫЙ дизель. Дизель надо брать свежий-свежий или новый.

 

Что то пропустил этот комментарий, а что с М57 то не так? В каком смысле это "старый дизель", если автор рассматривал покупку кузова Е83?  М54, о котором вы пишите, на два года моложе.

 

Двигатель BMW M57 — шестицилиндровый дизельный двигатель, который производился Bayerische Motoren-Werke AG с 1998 года и стал одним из самых успешных двигателей BMW. Мотор БМВ М57 был признан лучшим в категории «рабочим объемом от 2,5 до 3 литров» на международном конкурсе «Международный Двигатель Года» в период с 1999 по 2002 годы, а в 2005 году премия была присуждена модифицированной версии этого двигателя (M57TUD30), оснащенного двумя турбонагнетателями технологии Variable Twin Turbo. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...