Перейти к публикации

Верите ли вы в любительские тесты прожарки масел?  

678 пользователей проголосовало

  1. 1. Верите ли вы в любительские тесты прожарки масел?

    • Да, я верю в прожаркумасел.
      225
    • Нет не верю, прожарка это глупость.
      306
    • Воздержался
      153


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Это лёгкая ирония по существу вопроса или оффтоп?

Масло наливалось на "внешнюю поверхность банки", так что пиво ни при чём .) Но и эту поверхность предварительно протирал спиртом (ИПС)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько масел нагрел до 300 градусов (в корпусе стартера от ЛДС, с ртутным термометром) - все вели себя практически одинаково - заметное пузырение при 240-260 гр., далее интенсивность выделения пузырьков заметно снижалась, но увеличивался "дым". Цвет темнел, масло оставалось прозрачным, после остывания вроде как погуще, и вполне скользкое, масляное. Время нагрева до 300 около 5 минут.

Поскольку в опытах с "блюдцами" пузырения не было, температура была явно ниже 240.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, AKor сказал:

Это лёгкая ирония по существу вопроса или оффтоп?

Считаю, эксперименты с400 достаточно убедительно опровергают всю эту алхимию, но все равно есть "энтузиасты" из секты Смирнова, которые не сдаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2018 в 15:07, Сергей М сказал:

Считаю, эксперименты с400 достаточно убедительно опровергают всю эту алхимию, но все равно есть "энтузиасты" из секты Смирнова, которые не сдаются.

Перечитал ещё раз с400 (там вообще-то довольно экстремальные воздействия, не мои скромные нагревания), ничего убедительного по поводу безопасности лакообразования не нашёл, кроме как в конце 26 страницы https://www.oil-club.ru/forum/topic/19515-lyubitelskie-eksperimenty-s-prozharkoy-masel-s400/?page=26

была попытка возможного объяснения.

Ну хорошо - объясните мне, почему при уже неоднократных нагреваниях на "блюдечках" свежих масел (уже с десяток, в т.ч. и синтетики) только Лукойл Адвансед оставляет лаковые берега? И почему на это не обращать внимание?

 

Изменено пользователем AKor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, AKor сказал:

ничего убедительного по поводу безопасности лакообразования не нашёл

Речь не о самом лакообразовании, а о некорректности колхозного метода определения, у каких масел повышенная полимеризация. Повторить все процессы в двигателе и влияние разных примесей в эксперименте  "на коленке" вряд ли кому удастся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сергей М сказал:

 Повторить все процессы в двигателе и влияние разных примесей в эксперименте  "на коленке" вряд ли кому удастся.

Безусловно. Но я просто как бы воспроизвёл (смоделировал) один  элементарный эпизод жизни масла в двигателе - временное нахождение на нагретой алюминиевой поверхности. Почему при одинаковых условиях только одно вышеупомянутое масло оставляло прочные лаковые кольца, остальные 9 разных свежих - нет. Если бы кто-то объяснил, что, типа, в этом масле Лукойл особенные полярные углеводороды в присутствии активатора ХХ в нанопромежутках "кольцо-поршень, кольцо-цилиндр" образуют прочные, но временные ассоциаты, эффективно защищая поверхность, и в результате их своевременной диссоциации из-за температурных колебаний вся система находится в гармоничном равновесии. А другие масла до этого ещё не дошли. Это можно было бы как-то принять.

Пока же простые аргументы - "колхоз," "коленка", и все вокруг наглые дилетанты. Так объясните профессионально, почему лак "на блюдечке" никак не коррелирует с лаком на поршне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, AKor сказал:

Так объясните профессионально, почему лак "на блюдечке" никак не коррелирует с лаком на поршне.

Лучше найдите старый поршень и грейте в нем. Потому что "блюдечко" из другого сплава и покрыто лаком от коррозии, которого в двигателе точно нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и попробовать, почему нет. В т.ч. и на стали. Хотя связать физхимией зависимость лакообразования от состава металлической подложки пока не знаю, как.

Опять же - другие-то масла на этих же блюдечках (неоднократно протёртых спиртом и ацетоном) не оставляют отложений...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.11.2018 в 22:59, AKor сказал:

Ну хорошо - объясните мне, почему при уже неоднократных нагреваниях на "блюдечках" свежих масел (уже с десяток, в т.ч. и синтетики) только Лукойл Адвансед оставляет лаковые берега? И почему на это не обращать внимание?

 

Присоединяюсь к вопросу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку я здесь новичек, то не буду дискутировать, просто напишу, что небезызвестный бмвсервайс анонсировал новую, грандиозную прожарку, участвовать в которой приглашены все желающие:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прожарка масел смотреть онлайн без регистрации и смс

 

 

 

 

Изменено пользователем C00LM4N
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2018 в 16:07, Сергей М сказал:

Считаю, эксперименты с400 достаточно убедительно опровергают всю эту алхимию, но все равно есть "энтузиасты" из секты Смирнова, которые не сдаются.

А где эксперимент сам?Вижу только писанину,эксперимента не вижу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Max_M сказал:

А где эксперимент сам?Вижу только писанину,эксперимента не вижу

Точно, без картинок и видосов нещитово. Мы тут словобпудием занимаемся, а Смирнов практик - в своих волшебных колбах наглядно демонстрирует, что происходит в двигателе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Сергей М сказал:

Точно, без картинок и видосов нещитово. Мы тут словобпудием занимаемся, а Смирнов практик - в своих волшебных колбах наглядно демонстрирует, что происходит в двигателе.

Это я вижу.А хотел бы тот самый эксперимент увидеть.В интернете достаточно прожарок с различными посторонними предметами в масле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.12.2018 в 10:55, C00LM4N сказал:

Прожарка масел смотреть онлайн без регистрации и смс

 

 

 

 

 

Жестко там)

Снимок.JPG

Изменено пользователем Max_M
пропала картинка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...