Перейти к публикации

TLC Prado 4.0L 2018 г.в. (1GR-FE) - масло?


Рекомендованные сообщения

Добрый день, форумчане!!!

 

Ребят извините понимаю, что тема уже заезженная - но для меня это важно...

 

Помогите разобраться имеется автомобиль TLC Prado 4 литра двигатель 1GR-FE (249 л.с.) 2018 года выпуска.... Запутался уже в ACEA A1/B1 или A5/B5...

На форумах кто во что горазд, не понятно что льют, не понятно чем руководствуются..

 

На прошлой машине Lexus GX460 V8 - лил спокойно 0W-20 Idemitsu и горя не знал...

Но, на Prado стал сомневаться в выбор в пользу 0W-20 - так как не совсем понятно даже по мануалу, что лить. На Прадо до 2009 года вообще не было 0w-20 рекомендации..

 

Автомобиль;

1) TOYOTA Land Cruiser Prado 150 2-рестайлинг 2018 г.в. (левый руль)
2) Двигатель (1GR-FE бензиновый, 4 литра) - где читал, что поменялся толи поддон толи шут его знает (поправьте).
3) Заправочный объем масла (5.7 литра - без фильтра, 6.2 с фильтром).
4) Место обитания автомобиля. (Санкт-Петербург)
5) Режимы эксплуатации (по городу 75%, по трассе 25%, равнины), в городе люблю притопить, обороты доходят но 5 тыс.
6) Планируемый интервал смены масла, так как машина на гарантии буду менять следующим образом Сам буду менять на 5 тысячах а у дилера на 10 тыс. (менять хочу через 5-10 тыс км, или весной осенью)
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? - (не знаю!!!)
8) Что из масел доступно в регионе (доступно все!! Купил Amsoil signature series 0w-20 )
9) Что знаете из рекомендаций мануала (не понятно). ниже из мануала:

 

image.thumb.png.97247c7a698e412c997ce259982675e1.png

image.thumb.png.88d0d3298a9a6b3e819baccbcf9675fd.png

image.thumb.png.2d8e72565a6037468e9be48b1e60cd87.png

image.thumb.png.e0fa05a94e0eec591a00d3de278b1834.png

image.thumb.png.5027f83bdaf8c37030ee3b1be01c52df.png

image.thumb.png.bb50c5f9f0177639fc96c96844663fc7.png

image.thumb.png.d02e9176da0817bb4c6f20e4d27f6014.png

image.thumb.png.639d9b51fd9ffd5ade63ef543301afb3.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
В Sun Oct 28 2018 в 17:13, Euro сказал:

 

Я ездил на Шелл 0в20 но анализ отработки не делал - реально не уверен, что ГТЛ поведет себя на уровне лучших анализов в моей подписи!

ИМХО

Я ездил на разных кряках, но анализы отработок не делал, но ни одно из использованных мной масел за 5-6 тыс. км. не разочаровало, не сработалось (визуально, на слух и на ощупь) в хлам. Игорь, так пойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, and2949 сказал:

Я ездил на разных кряках, но анализы отработок не делал, но ни одно из использованных мной масел за 5-6 тыс. км. не разочаровало, не сработалось (визуально, на слух и на ощупь) в хлам. Игорь, так пойдет?

 

Вам может и пойдет, а мне пойдет лабораторный анализ отработки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заливай спокойно в свой двигатель масло 0W20, если двигатель свежий, а потом можно 5W30 или 5W40, но желательно оригинальное масло европейского производства, т.к. японского масла у нас в России сложно найти - оригинал. У меня  тоже тойота прадо 150, 4 л., 249 л/с, заливаю тойота евро, в пластиковых канистрах. До этого с 2012 по 2018 г.г. ездил на прадо 150, дизель, 3 л., 173 л/с и заливал тойото оригинал 5W40 без проблем (без доливки). Все сам менял, после 1 ТО у офицалов. Однако мне не нравится, как они все - делают, тем более старался контролировать, но все ровно через одно место.. Сейчас буду сам менять масло на 30 тыс. и буду заливать 0W20. Кому интересно, то напишите. Отвечу на ваши вопросы по тойоте прадо 150.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально ли в этот ДВС зайдёт масло CASTROL EDGE SUPERCAR A 0W-20? Вместо оригинального 0W-20 в пластике/бочке.

Изменено пользователем F4R
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F4R Это масло неизвестно. Никаких данных, реальных характеристик и анализов на него нет.

Даже те, кто его накупил, не дают никаких отзывов и испытаний, хотя бы заморозки.

Так что на свой страх и риск, ничего другого не сказать больше.

Изменено пользователем Legion777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.10.2019 в 10:30, Talib сказал:

Заливай спокойно в свой двигатель масло 0W20, если двигатель свежий, а потом можно 5W30 или 5W40.

Сейчас буду сам менять масло на 30 тыс. и буду заливать 0W20. Кому интересно, то напишите. Отвечу на ваши вопросы по тойоте прадо 150.

можно услышать ответ на вопрос почему только свежий двигатель может работать на двадцатке? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Booster сказал:

можно услышать ответ на вопрос почему только свежий двигатель может работать на двадцатке? 

Под словом "свежий" имели в виду пробег маленький или новывй автомобиль например, до 100-150 тыс. км. пробег. Затем необходимо в любом случае переходить на ХW-30ку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двигателю без малого практически 20 лет (это если считать c момента установки Dual-VVTi) а он все не дает покоя - искателям идеального и недорого масла :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, adonirus сказал:

Под словом "свежий" имели в виду пробег маленький или новывй автомобиль например, до 100-150 тыс. км. пробег. Затем необходимо в любом случае переходить на ХW-30ку.

Например, пробег перешел за отметку 100-150 тысяч. Что изменилось в плане требований к маслу? вроде бы ничего, но у вас написано- в любом случае. Сможете объяснить почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Booster сказал:

Например, пробег перешел за отметку 100-150 тысяч. Что изменилось в плане требований к маслу? вроде бы ничего, но у вас написано- в любом случае. Сможете объяснить почему?

Почему? - во первых оба этих 0w-20 и 5w-30 в списке разрешенных к применению, во вторых на данный момент лью только 0w-20 это экономия какая никакая и в морозы двигателю легче - так как храню на улице машину.

 

Также верю в то, что с увеличением пробега, у двигателя изменяются требования к густоте смазочной жидкости. И рекомендуется применять масло с более высоким индексом высокотемпературной вязкости. По простому – нужно заливать жидкость гуще, чем раньше. В изношенные моторы, тоже лучше не лить слишком жидкое масло – за счет увеличенных зазоров, смазочная пленка будет стекать с деталей.

 

Вот тоже интересная тема: тут же на ойлклубе -

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, adonirus сказал:

Почему? - во первых оба этих 0w-20 и 5w-30 в списке разрешенных к применению, во вторых на данный момент лью только 0w-20 это экономия какая никакая и в морозы двигателю легче - так как храню на улице машину.

 

Также верю в то, что с увеличением пробега, у двигателя изменяются требования к густоте смазочной жидкости. И рекомендуется применять масло с более высоким индексом высокотемпературной вязкости. По простому – нужно заливать жидкость гуще, чем раньше. В изношенные моторы, тоже лучше не лить слишком жидкое масло – за счет увеличенных зазоров, смазочная пленка будет стекать с деталей.

 

Вот тоже интересная тема: тут же на ойлклубе -

 

про список разрешенных- мимо. почему не 40 или 50 тогда? в морозы конечно же 0w предпочтительны.

понятно- то есть ваша личная вера так предписывает.

индекс вязкости- это отдельный параметр от вязкости, вернее от кинематической вязкости. 

увеличение зазоров тоже очень интересная тема, но не актуальная в разрезе масла, по отношению,например, к свечам- да. ничего никуда стекать не будет излишне :acute:

на форуме также есть тема о том стоит ли использовать масла погуще с увеличением пробега.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Toyota Land Cruiser Prado4 литра двигатель 1GR-FE (249 л.с.) 2018 года выпуска.

Пробег 30т. Эксплуатация 80-90% город Оренбург.

Климат:3 неделю стоит жара +38 - +40(в тени)  в перспективе еще месяц жары. Зимой морозы бывают 30-35

Дилеры Toyota рекомендуют и льют из бочки - Оригинальное моторное масло SAE 5W-40
Класс по ACEA: A3, B3, B4.
Класс по API: SL / CF, SN / SM

Другого у них нет

Посоветуйте какую пару (лето - 5W-30, зима-0W-20) выбрать, с каким допуском, что-то я запутался;

Mobil1 ESP 5W-30 ( Fuel Economy)

Mobil1 ESP 0W-30 ( Fuel Economy)

Mobil1 ESP 0W-20 ( Fuel Economy)

Mobil 1™ ESP LV 0W-30 ( Fuel Economy)

Mobil 1™ ESP X2 0W-20 ( Fuel Economy)

Mobil 1™ x1  5W-30 (Fully synthetic)

Mobil 1™ 0W-20   (Fully synthetic)

SHELL HELIX ULTRA SN 0W-20

SHELL HELIX ULTRA A5B5 0W-30

Или одно на лето и зиму 0W-30

Замена 5000км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь56 Из твоего списка все подойдут на 5000км с запасом. Тойота 5/40-не надо.Если финансы позволяют,  то Мобил 1 конечно сила:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...