Перейти к публикации

Suprotec Atomium 5W-30 отработка на Lada Vesta CNG после 12 415 км


Рекомендованные сообщения

Suprotec Atomium 5W-30 отработка на Lada Vesta CNG после 12 415 км

Масло: Suprotec Atomium 5W-30 (куплено у производителя (импортёра))

Автомобиль: Lada Vesta CNG 1.6 21129 МКПП 
Общий пробег на одометре: 42 436 км
Пробег на масле: 12 415км
Моточасы: 540 мч (+ -, расчитал по средней скорости в бортовом компьютере, не уверен что он считает холостой ход)
Израсходованное топливо: 300л Бензин / 700 м.куб. метан, тоже не засекал но это по среднему расходу, так же был период когда машина ездила только на бензине около 2 000 км.

Доливки масла: не доливал (Визуально уровень не упал)
Присутствие отложений в двигателе ДО:  Через горловину видно кусок распредвала, чистый
Присутствие отложений в двигателе ПОСЛЕ:  без изменений
Автозапуск: 

Наличие чип-тюнинга: нет.

ГРМ: ремень
Предпусковые подогревы: Стоит электроподогрев но в период использования данного масла был уже не актуален
Период эксплуатации: весна-лето
Срок эксплуатации: 3 месяца
Топливо: Бензин Прайм (СибНефть) 95й Метан “Газпром Троансгаз Томск»
Режимы: Город 90%; трасса 10%.
Фильтр масляный: 
Mann
Фильтр воздушный: Mann

Марка антифриза: SinTec розовый, вроде как G12+, по моему его с завода льют, не меняли ещё.
Объем заливаемого масла: 4 литра (полный объем по документам 4.4)
Отбор масла: слив с картера(не сразу, через секунду после того как пошла струя).

Отбор масла проходил с горячего или холодного двигателя?: с горячего двигателя, перед отбором мотор работал менее 2 суток. 
Что было до этого масла: Периоды смены 7 500км,

0 000-2 000 – заводское масло

2 000-7 500 – G-Energy Far East 5W-30

7 500-15 000 - G-Energy Far East 5W-30

15 000-22 500 – Лукойл Genesis ARMORTECH 5w-30

22 500-30 000 - Лукойл Genesis ARMORTECH 5w-30

30 000-42 436 -  Suprotec Atomium 5W-30 

Промывка промывочным маслом: не делаю.

Присадки: При первой и второй смене масла Супротек Актив Бензин в чистое масло по 1 флакону 

P.S. в акте указано что я долил 4.1, это я написал в сопроводительном письме сколько по инструкции при смене масла льётся, видать не в то поле написал. Долива не было.

Сам я из секты свидетелей Cупротека ;) , машина эксплуатировалась в такси.

 

 

Suprotec Atomium 5W-30 отработка на Lada Vesta CNG после 12 415 км (UOA BASE) копия.jpgSuprotec Atomium 5W-30 отработка на Lada Vesta CNG после 12 415 км URC-1 копия.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Анализ попросили выложить. 

 

Машина на метане. Интересно что до этого лились масла 5W-30, однако произошло загущение, либо присадка Супротек Актив Бензин изменила вязкость. Склоняюсь ко второму, но кто его знает может это характерная особенность и метана... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Износа минимум, может быть супротековские соты в цилиндрах действительно работают и щелочного много, в таком режиме можно ещё 5000км. проехать. 

Изменено пользователем Денис_Буслаев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Износ замечательный, но боюсь это заслуга состояния мотора и рецептуры lubrizol. В соты и кристалические решетки не очень верю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще конечно для чистоты эксперимента не надо было присадку использовать пока. Возможно метан виноват в загущении. В то что Rowe ошиблись с вязкостью мало верю. :) Спорный вопрос что так загустило масло, либо присадка, либо метан.

 

Еще обратите внимание что окисление высокое, хотя масло без эстеров помоему изначально. Это масло допуска 504/507 у него окисление чуть повыше, но не около 30...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Производитель импортёр(хозяин бренда) заявляет, эстеров не менее 5%.

Присадка была последний раз залита на пробеге 7 500 км, в чистое масло. Очень сомневаюсь, что она повлияла на вязкость спустя 3 замены.

Изменено пользователем 08p2302
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я понял присадка лилась при 1 и 2-й  замене масла : нa G-Energy..? чего получается Метан поднял вязкость ?

 

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, масленкин сказал:

как я понял присадка лилась при 1 и 2-й  замене масла : нa G-Energy..? 

 

да, всё верно.

Цитата

Чего получается Метан поднял вязкость ?

Честно, не знаю.

Изменено пользователем 08p2302
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon, окисление тут +10. В принципе, нормально. Результат приличного пробега в относительно легких условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Dimmy сказал:

torcon, окисление тут +10. В принципе, нормально. Результат приличного пробега в относительно легких условиях.

По условиям, пробег в городе Новосибирск, пробки, не Москва конечно, но тоже присутствуют.

Изменено пользователем 08p2302
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 08p2302 сказал:

 

Присадка была последний раз залита на пробеге 7 500 км, в чистое масло. 

Куда банку супротека дели, она ведь к маслу в комплекте шла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Денис_Буслаев сказал:

Куда банку супротека дели, она ведь к маслу в комплекте шла

По словам производителя эффекта на 80 000 км хватает, вот я и не стал на 30 000 км заливать.

 

Банка у меня без дела валяется, мы с вами с одного города, если хотите могу вам отдать.

Изменено пользователем 08p2302
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, torcon сказал:

Возможно метан виноват в загущении. 

При 40С - 12,8 и при 100С - 3,6 поднялся сантистокс. Интересно, были ли ещё случаи загущения метаном?

Изменено пользователем Денис_Буслаев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Денис_Буслаев сказал:

При 40С - 12,8 и при 100С - 3,6 поднялся сантистокс. Интересно, были ли ещё случаи загущения метаном?

Вы мне лучше просто расскажите, если с заявленных 12 в новом поднялось до 13.6 это критично ? Я к сожалению пока в "сантистоксах" не силён.

Я  в машину посерьёзней после капитального ремонта, скоро первую заливку делать собирался(старый мерседес, m119), стоит или нет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, 08p2302 сказал:

 с заявленных 12 в новом поднялось до 13.6 это критично ?

Я  в машину посерьёзней после капитального ремонта, скоро первую заливку делать собирался(старый мерседес, m119), стоит или нет ?

Зимой густое будет почти как 10w40 летом нормально, только расход вырос бензина на 1 %) Лить одну банку смысла нет, там две банки нужно заливать на ваш мотор. Могу забрать завтра вечером баночку

Изменено пользователем Денис_Буслаев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...