Перейти к публикации

Моторное масло для форд маверик (он же Мазда) 2,3


Рекомендованные сообщения

Добрый день планирую замену двигателя на контрактный из Японии, ввиду этого хочу спросит совета, какое масло заливать в приоритетах

Ford formula f 5w30

Mazda 5w30

Lukoil genezis armortehc 5w30

Idemitsu 5w30

Рассмотрю другие варианты, интервал 6-7000, 

И ещё вопрос, живу на севере, долгие морозные зимы, и жаркие летние покатушки в отпуск, есть смысл в зиму лить 5w20 если машина редко прогревается до 80 градусов, спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
15 часов назад, a-ha сказал:

Алексей89 

ФордФормулаФ 5в30 - очень интересное "насыщенное" пакетом масло, но есть подделки. Однако есть способ подстраховаться - http://www.castrol-original.ru/checking#tm-check

 

Мазда 5в30 - много подделок (прям вот недавно анализ делали), лучше не рисковать вообще...

 

Лукойл Армортек - самый лучший выбор при соотношении цена/качество/защита от подделок/низкотемпературные характеристики - вот анализ, заказывать можно на сайте лукойл-шоп, доставка ОЗОН.РУ

 

Идемитсу - хорош, но он API SN ILSAC GF-5, мне кацца масла ACEA A5 c фордо-допусками для вашего мотора будут предпочтительнее., да и дорог стал неоправданно (ИМХО)

 

А зимы насколько холодные? Если Лукойл 5в30 не вывезет такую низкую температуру, то надо смотреть в сторону АСЕA A5 0в30

Идеально бы Лукойл 5в30 летом и Лукойл Дженезис Спешл А5/В5 0в30 - зимой (но он сложен в доставке, не все им торгуют),

ну или какую-нибудь пару от одного бренда подыскать из АСЕА А5 5в30 / 0в30 - Шелл, Валволин/Несте ну и т.д., чтобы "компот" не разводить.

 

UPD - Судя по различным мануалам, масла 5в20 для вашего мотора вроде и не противопоказаны, но только масла опять же с фордовскими допусками. По 5в20 не готов что-либо рекомендовать (знаний не хватает :unknw:). Масла 0(5)в30 АСЕА А5 чуть погуще двадцаток, но пожиже ILSACовских тридцаток

Спасибо остановлюсь пожалуй на джинезис 5w30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей89 

Скрытый текст

не торопитесь с выбором. Лучше дождитесь мнения более авторитетных (без сарказма) форумчан.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей89 ты заказал то атмосферник L3 не турбо L3-VDT? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, torcon сказал:

Алексей89 ты заказал то атмосферник L3 не турбо L3-VDT? :)

Там фирма, они в теме, с полсотни уже поставили, общался с ними

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.06.2018 в 09:22, a-ha сказал:

Алексей89 

ФордФормулаФ 5в30 - очень интересное "насыщенное" пакетом масло, но есть подделки. Однако есть способ подстраховаться - http://www.castrol-original.ru/checking#tm-check

 

Мазда 5в30 - много подделок (прям вот недавно анализ делали), лучше не рисковать вообще...

 

Лукойл Армортек - самый лучший выбор при соотношении цена/качество/защита от подделок/низкотемпературные характеристики - вот анализ, заказывать можно на сайте лукойл-шоп, доставка ОЗОН.РУ

 

Идемитсу - хорош, но он API SN ILSAC GF-5, мне кацца масла ACEA A5 c фордо-допусками для вашего мотора будут предпочтительнее., да и дорог стал неоправданно (ИМХО)

 

А зимы насколько холодные? Если Лукойл 5в30 не вывезет такую низкую температуру, то надо смотреть в сторону АСЕA A5 0в30

Идеально бы Лукойл 5в30 летом и Лукойл Дженезис Спешл А5/В5 0в30 - зимой (но он сложен в доставке, не все им торгуют),

ну или какую-нибудь пару от одного бренда подыскать из АСЕА А5 5в30 / 0в30 - Шелл, Валволин/Несте ну и т.д., чтобы "компот" не разводить.

 

UPD - Судя по различным мануалам, масла 5в20 для вашего мотора вроде и не противопоказаны, но только масла опять же с фордовскими допусками. По 5в20 не готов что-либо рекомендовать (знаний не хватает :unknw:). Масла 0(5)в30 АСЕА А5 чуть погуще двадцаток, но пожиже ILSACовских тридцаток

 

В 20.06.2018 в 09:43, a-ha сказал:

torcon ну я так и предлагаю - чередовать пятерку с нулевкой по сезонам, хотя можно и совсем на круглый год уйти на нулевку...

 

Походу Duratec-HE 2.3

 

@Normet - дык походу фордовский двигун-то (для цепи ГРМ)... не претендую на истину

 

 

В 20.06.2018 в 09:50, Normet сказал:

L-серия от мазды, MZR.

Если ты не разбираешься в двигателях - как ты советуешь в них масло ?

 

3 часа назад, a-ha сказал:

Алексей89 

  Скрыть содержимое

не торопитесь с выбором. Лучше дождитесь мнения более авторитетных (без сарказма) форумчан.

 

Спасибо за совет, выбор не сделан, просто озвученные приоритеты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, хочу озвучить причину выбора ..w20

в зиму.

Долгими морозными зимами машина подолгу стоит на холостых почти не получая нагрузки температура редко превышает 80 градусов, масло при этом по вязкости не уступит ..w40 летом.Что может способствовать закоксовыванию маслосьемных колец(болезнь маздафордовских двигателей) потому что в их канавках ооочень маленькие отверстия для отвода масла.

Поправьте меня если я не прав,маздофдовци приветствуются

Изменено пользователем Алексей89
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей89 

Скрытый текст

Я круглый год на 0в20, погода от -35 до +34, Мазда СХ-5. Режим езды достаточно размеренный, кирпичи на дачу не вожу, по горам/оффроаду не ползаю. Двадцатка устраивает, расход бенза не увеличился, масложора нет, динамика не изменилась - всё так же бодро подрывается.

 

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.06.2018 в 06:26, a-ha сказал:

Алексей89 

  Скрыть содержимое

Я круглый год на 0в20, погода от -35 до +34, Мазда СХ-5. Режим езды достаточно размеренный, кирпичи на дачу не вожу, по горам/оффроаду не ползаю. Двадцатка устраивает, расход бенза не увеличился, масложора нет, динамика не изменилась - всё так же бодро подрывается.

 

Сколько пробег?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.06.2018 в 03:04, a-ha сказал:

Алексей89 чуть больше 50 тыс.км

50000 вы проедите абсолютно на любом масле, а вот если перевалило за 200 уже можно судить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во все свои форды заливаю 5w20, проблем нет. На экспе только вернулся с югов,температура 30-35 , скорость на обгонах до 150 км/час. Если грязь не месить постоянно я бы лил любое 5w20 на 200-250 моточасов или 7500-8000 км и все будет отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.07.2018 в 09:48, evg332 сказал:

Во все свои форды заливаю 5w20, проблем нет. На экспе только вернулся с югов,температура 30-35 , скорость на обгонах до 150 км/час. Если грязь не месить постоянно я бы лил любое 5w20 на 200-250 моточасов или 7500-8000 км и все будет отлично.

Спасибо за совет.

Сколько отхаживали машины в ваших руках, и был ли жор перед продажей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мать более шести лет ездит на дорестайловом Мазде Трибьют 2.3 Филд Брейк, с таким же двигателем - L3. Пробег чуть больше 170 000 км. Всю дорогу заливает только ZIC X7 0W30 (начинала с ZIC 0W), и ничего другого ей не надо :)хоть ты тресни, не любитель экспериментировать с марками масел даже в пределах одной вязкости. Ездит мало, но масло меняет раз в год вне зависимости от пробега. Под клапанной чистенько, двигатель шепчет, масло не угорает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Алексей89 сказал:

Спасибо за совет.

Сколько отхаживали машины в ваших руках, и был ли жор перед продажей

Куга 2 брал новую. Пробег сейчас107 ткм.Меняю 8-10 ткм со средней скоростью 35-40 км/ч. Уровень визуально не меняется.

Мондео 4 брал с пробегом 105 ткм. Был расход масла(примерно 300 мл на 1000 км). На 120000 км поменял кольца и мск. Сейчас пробег 170000 масло не уходит.

Эксплорер 5(но здесь другой двиг.) взял в июне с пробегом 127000. Сейчас 134000 км масло на месте.

Все три авто в наличии,ездят.

Как я уже писал раннее,при адекватных интервалах замены хоть 5w20 948 допуск, хоть 5w30 913 допуск-все будет хорошо. Главное - не поддельное масло.

А вообще с выбором масла на форды все просто(это не КИА и др.), поэтому фордовских тем мало -для спецов неинтересно.

П.С Были еще Фокус 1 и Мондео 3 эксплуатировались на масле Форд Формула 5w30. Проданы с пробегами за 240 ткм без расхода масла. На мондео 3 стоял тоже дюратек .

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...