Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день.

Очередная тема про муки выбора масла.

Итак, СГВ 2013 г.в. , пробег 70.000 км. Требуется масло 75W-90 GL-5 в мосты и раздаточную коробку. 

2 года назад было залито GS Kixx Geartec 75W-90 GL-5. Каких либо замечаний у меня к данному маслу нет, однако

нет уверенности, что это масло  оптимальный выбор для данного авто.

Режим эксплуатации Сузуки следующий - зимой город 100%, летом город/трасса 50/50. Бездорожья нет, прицепа нет, выше 140 по трассе не езжу.

Температурный режим - зима в среднем -20(редко до -30), лето +20(редко до +30). 

Что хочется: 1. Гарантированной защиты, т.к. на авто планирую ездить не менее 5 лет.   2. Экономичности, т.к. постоянный полный привод и  короткие поездки (особенно зимой на холодном масле)  ощутимо ударяют по карману.  3. Замену раз в 2 года и стоимость масла до 2.5 т.р. за 4 литра(как раз на одну замену).

 

Пока читал форум, пришел к мнению, что большинство чистых GL-5 - это полусинтетика со средним содержанием противоизносных присадок.

 Kixx Geartec 75W-90, PC Traxon XL Synthetic Blend 75W-90, Wolf Extendtech 75W-90 и т.д.   Цена приятная, но низкотемпературные и защитные свойства оставляют вопросы.

 

Вторая группа это универсальные масла GL-4/GL-5. Как я понял, многие  из них содержат в своем составе ПАО и эстеры, однако доля в объеме масла у всех разная.

Также разнится количество защитных присадок. Например в ZIC GFT 75W-90 немного фосфора и бора, а в Wolf Vitaltech и Eurol Fultrasyn фосфор, бор, кальций, магний, цинк. И все это в неплохом количестве. Хорошие низкотемпературные свойства. Цена на некоторые экземпляры , плюс недоверие некоторых форумчан к универсальным маслам, заставляют задуматься.

 

В итоге в выборе по наличию/стоимости/характеристикам в выборе участвуют следующие масла:

GL-5

Kixx Geartec 75W-90 (самый дешевое масло)

PC Traxon XL Synthetic Blend 75W-90 (доверяю производителю)

Wolf Extendtech 75W-90 (темная лошадка)

 

GL-4/GL-5

Kixx Gearsyn 75W-90 (самое дешевое масло)

Wolf Vitaltech 75W-90 (пока фаворит, если цена у Северянина соответствует)

NGN Synthetic 75W-90 (неплохой пакет присадок(по анализу 2013 года) и нет ясности с наличием ПАО/эстеров, есть мнение что это тоже полусинтетика).

 

Прошу Вас высказать свое мнение по выбору масла и сильно не пинать за многабукаф и избитую тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 час назад, Абенt сказал:

castrol syntrax longlife 75w-90 не хуже ничем

 

а кто сказал, что кастрол хуже ? даже может и лучше(жирнее), но цена 350 -кикс, против 1000 -кастрол :pardon: лучше поменять 2 раза кикс, чем один раз кастрол...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, NeonKIR сказал:

KIXX а почему такая цена низкая ? из за того, что полусинтетика ? :unknw: 310р за литр 

Линейка моторных масел у кикса тоже довольно не дорогая пока. Но смотря на анализы нет никаких сомнений , что это качественный продукт.Соблюдаем интервалы смены, получаем отличный результат.У меня только в автомате нет кикса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока

26 минут назад, NeonKIR сказал:

 

а кто сказал, что кастрол хуже ? даже может и лучше(жирнее), но цена 350 -кикс, против 1000 -кастрол :pardon: лучше поменять 2 раза кикс, чем один раз кастрол...  

Тык всегда поддерживаю идею,что лучше руки мыть чаще хорошим мылом,чем раз в пятилетку забубенным с ароматом клубники.Тем более анализ кикса есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда мои слова относятся к гражданской эксплуатации авто.

Цитата

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вадим 62 сказал:

Пока

Тык всегда поддерживаю идею,что лучше руки мыть чаще хорошим мылом,чем раз в пятилетку забубенным с ароматом клубники.Тем более анализ кикса есть.

 

надо масло ещё подбирать под конкретную эксплуатацию. в грузовую я взял SHELL SPIRAX S6 AXME 75W90, так как он думаю будет покрепче кикса :blush: а в легковую кикса думаю за глаза... жаль, что не увидел эту тему раньше =( думаю взял бы за место нести(1200р) кикс(310) ;)

1 минуту назад, Вадим 62 сказал:

Правда мои слова относятся к гражданской эксплуатации авто.

 

 

вооо, и я про тоже :good3:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, NeonKIR сказал:

 

надо масло ещё подбирать под конкретную эксплуатацию. в грузовую я взял SHELL SPIRAX S6 AXME 75W90, так как он думаю будет покрепче кикса :blush: а в легковую кикса думаю за глаза... жаль, что не увидел эту тему раньше =( думаю взял бы за место нести(1200р) кикс(310) ;)

 

вооо, и я про тоже :good3:

Климатические условия и режим эксплуатации авто, базовые рекомендации выбора масла.У меня покладистый климат,режим нагрузок обычный- зачем переплачивать?Кикса за глаза!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вадим 62 сказал:

Климатические условия и режим эксплуатации авто, базовые рекомендации выбора масла.У меня покладистый климат,режим нагрузок обычный- зачем переплачивать?Кикса за глаза!

Под свой двигатель :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 4 года лили Кикс в оба редуктора, все нормально.  Продолжайте лить его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  После некоторых раздумий решил сократить  свой выбор  маслами Kixx Geartec 75W-90 и PC Traxon XL Synthetic Blend 75W-90.

За Kixx  - низкая цена, неплохие отзывы, ниже вязкость (84 сСт против 108 у Петры при 40 градусах, 14 против 16 при 100 градусах.)что повышает топливную экономичность.

За PC - умеренная цена, неплохие отзывы, выше вязкость и немало допусков

API GL-5 - Meets Specifications
API MT-1 - Meets Specifications

SAE J2360 global standard (formerly MIL-PRF-2105E) - PRI GL 0796  – Approved

Mack GO-J - Approved

Scania STO 1.0 (recommended for axles and manual transmissions (gearboxes)) - Approved

что подразумевает гарантированную защиту . Вязкость по Брукфильду при -40  -  118.000, но для п/синтетики думаю нормально. Тех.паспорт

Если KIXX предоставит такие же подробные тех. данные на масло Kixx Geartec 75W-90, то выбор будет проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем заказал аналог Wolf Vitaltech 75W-90. Решил, что вместо полусинтетики  РС Traxon XL Synthetic Blend 75W-90 за 1700 р(и это очень хорошая цена для региона), лучше взять 

333.thumb.png.fddf531cb52b01a6015d9fdebfd818af.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни из Новосибирска свои восстановленные редуктора reduktor.nsk.ru комплектуют маслом Ravenol Getriebeoel TGO SAE 75W-90 полусинтетика, некий же Илья Свиридов и Ко из клубного сервиса Suzuki Москва, рекомендует лить Mobil 75W90 syn LS.  Сейчас как раз езжу с Ravenol пока сказать могу только то, что он очень вонюч,похоже, что туда какие то присадки добавляют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я залил Роснефть кинетик 75w90 gl - 4/5 и в раздадку и в редуктор, менять планирую раз в год, жаба задушила Мобил брать по 1000р литр

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, шансонье сказал:

Я залил Роснефть кинетик 75w90 gl - 4/5 и в раздадку и в редуктор, менять планирую раз в год, жаба задушила Мобил брать по 1000р литр

Залито масло Чемпион (указанное выше). Планирую катать 3 года (40-50 т.км)

Данное масло полный аналог 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.06.2018 в 17:53, vanaan сказал:

некий же Илья Свиридов и Ко из клубного сервиса Suzuki Москва, рекомендует

данный господин рекомендует масла 5W-40(50) в наш мотор. При рекомендации производителя 0W-20. Я бы скептически отнесся к его рекомендациям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...