Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Texaco Havoline ProDS V 5W-30 отработка на VW Polo Sedan после 18600 км

МаслоTexaco Havoline ProDS V 5W-30

Автомобиль: Volkswagen Polo Sedan

Общий пробег на одометре: 93500 км

Пробег на масле: 18600 км

Доливки масла: 0 мл

Период эксплуатации: сентябрь 2017- май 2018

Срок эксплуатации: 9 месяцев

Режимы:  80% город, 20% трасса

Объем заливаемого масла: 3.8

Отбор масла: картер, при сливе.

Отбор масла проходил с горячего или холодного двигателя?: с горячего двигателя.

Периоды смены: 15 000км.

Что было до этого масла:

с  о до 15 000 км на масле Castrol 5W-30)

c 15 000 Texaco Havoline Ultra V 5W-30 (снято с производства)

с 74 900 - Texaco Havoline ProDS V 5W-30

Промывка промывочным маслом: нет.

Присадки: нет.

VW POLO_Texaco Havoline ProDS V 5W-30 18600 км.jpg

 

Продолжение, попросили лабораторию измерить щелочное число другим методом ASTM D 4739 и заодно кислотное. 

6d1.jpg

 

Фото горловины после использования масла:

Скрытый текст

PoloSedan_1.jpgPoloSedan_2.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
5 минут назад, Dimmy сказал:

Сравните окисление/нитрование после 15000 км и в шапке. Номинально масла разные, но тут одно из двух: либо окисление 20 изначально, но без Бора, либо окисление низкое, но с Бором. На 

все логично. А вот в анализе в шапке опять нестыковочка. Где окисление раз Бора нет?

 

Масла разные только формально - Texaco Havoline Ultra V 5W-30 = Texaco Havoline ProDS 5W-30 (старая версия).

Прокомментировать зависимость окисления и наличия бора не могу - я и вопрос-то не очень понимаю, пардон. :D

Изменено пользователем Texacoman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Texacoman, смотри: в процессе эксплуатации растут окисление и нитрование, снижается TBN и растет TAN. Что мы имеем: за 15000 км окисление/нитрование 33/15, а за 18600 км - 23/12. И это на абсолютно одинаковых маслах. Не вяжется.

 

Что касается TBN, то у масел 504/507 оно около 6.5 по ASTM 2896. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Dimmy сказал:

Texacoman, смотри: в процессе эксплуатации растут окисление и нитрование, снижается TBN и растет TAN. Что мы имеем: за 15000 км окисление/нитрование 33/15, а за 18600 км - 23/12. И это на абсолютно одинаковых маслах. Не вяжется.

 

Что касается TBN, то у масел 504/507 оно около 6.5 по ASTM 2896. 

Сейчас мы разворошим осиное гнездо )) - если брать новый ProDS V 5W-30, то там, по данным PLM,  по ASTM 4739 - TBN = 7.38, а следовательно по ASTM 2896 ещё выше? ))

Не стыковку по окислению/нитрованию видел,  но ничего сказать не могу - за что купил, за то и продал. Возможно отличались периоды эксплуатации как-то, возможно таки плесул хозяин  в бак какого-нибудь Текрона и проч. Не знаю.

 

Но уже привыкаю, что с каждым протоколом появляются вопросы на которые так и не появляются ответы ))

 

 

Изменено пользователем Texacoman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Texacoman 

Скрытый текст

Может в следующий раз настоятельно попросить МИЦ тестить отработку методом для отработки?Тогда вопросов не будет, а то прям три страницы гаданий на кофейной гуще.Этот анализ для меня бестолковый.

Или отдать отработку в другую лабу - как вариант.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ПавелТ сказал:

Texacoman 

  Скрыть содержимое

Может в следующий раз настоятельно попросить МИЦ тестить отработку методом для отработки?Тогда вопросов не будет, а то прям три страницы гаданий на кофейной гуще.Этот анализ для меня бестолковый.

Или отдать отработку в другую лабу - как вариант.

 

 

Честно сказать я тоже не понимаю почему МИЦ определяет TBN отработки одним методом, когда надо другим. Для меня это загадка. Но к счастью в протоколе не только TBN, а о состоянии масла/двигателя можно судить по целому ряду показателей. И общая картина таки ясна. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Texacoman сказал:

Сейчас мы разворошим осиное гнездо )) - если брать новый ProDS V 5W-30, то там, по данным PLM,  по ASTM 4739 - TBN = 7.38, а следовательно по ASTM 2896 ещё выше? ))

Ну да, если быть объективными, то у масел 504/507 на пакете с Бором TBN повыше: около 8 по ASTM 2896. А 6.5 было обычно у традиционных продуктов с окислением 20 на пакетах Infineum (Бор 70 ppm) / Lubrizol (без Бора).

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы не путайте старую рецептуру и новую где много бора. :)

В старой Lubrizol действительно щелочное 6.5

У новой где много бора, щелочное число повыше http://www.oil-club.ru/forum/topic/27442-lukoil-genesis-vn-5w-30-svezhee/

 

Опять мысли совпали :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Texacoman сказал:

Отзывчивые ребята попались :))

 

Отзывчивые Башкиры! )))

Всё-таки не верится, что город/трасса 80/20, а не наоборот)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с ПавелТ , чего вы тут гадаете уже третью страницу? Анализ бестолковый из-за недостоверных данных шаблона - тут обсуждать-то нечего. Да еще и TBN завышающим методом измерен. О чем тут говорить? Анализ в корзину и все на этом. Для того чтобы тут что-то можно было обсуждать в шаблоне должен был быть либо пробег на масле в 2 раза меньше, либо трассы 80%, а не города. А как сейчас в шаблоне указано, то это порядка 600 мч выходит. При нитровании 12 единиц кто-то в это верит вообще?

Не хочется думать, что со стороны офф. преда тут намеренное введение форумчан в заблуждение, но тогда получается, что ему дали недостоверные данные. На вскидку я бы сказал, что тут моточасов 300, не больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, VAn12 сказал:

Согласен с ПавелТ , чего вы тут гадаете уже третью страницу?

При нитровании 12 единиц кто-то в это верит вообще?

 

А сколько должно быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Texacoman обычно при росте нитрации +5-7 (итоговая 12) на бензиновом моторе, пробег около 7-8 тыс км в городе. Тут если 18600км в городе нитрация была бы 18-20... 

 

Вот жесть после 32 тыс км нитрация 33

http://www.oil-club.ru/forum/topic/24410-motul-specific-dexos2-5w-30-otrabotka-na-chevrolet-aveo-posle-32-614km/

 

Тут при такой нитрации 12, может быть 18600км, только при условии много трассы или допустим в городе, но по объездной, с высокой средней скоростью около 40-50км.ч...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Texacoman сказал:

 

А сколько должно быть?

 

При указанных в шаблоне данных - в районе 20.

Вот анализ, похожий на текущий, с такого же авто и мотора. Там пробег на масле чуть меньше 13 тысяч, но трассы 80% и моточасов, соответственно только 260. Нитрация при этом +5, то есть примерно как и в текущем анализе:

 

Изменено пользователем VAn12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как должен выглядеть анализ +/- попугай 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, я владелец этого VW Polo Sedan. Уточняю моменты. Город 80%/трасса 20%. г.Уфа). Двигатель, CFNA 1.6 (прошу прощения за дезу), первые 15т. было кастрол ЛЛ3 5-30, дальше Texaco Ultra V 5W-30, заливали дважды по 15т.км. последующие разы Prods V 5W-30. Прокатали 18600, слили с картера, отправили в мицгсм. пришли результаты. Вижу тему всю переживали уже.  На вопросы углубленно-технического характера могу ответа не дать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nautilus, опиши условия эксплуатации. Что такое 20% трассы? Поездки в соседние города или дача каждые выходные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...