Перейти к публикации

Масло для KIA SPORTAGE QL 2017 (G4NA) 2L. бенз.


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Посоветуйте спецы какое лучше масло лить в Kia Sportage 4 QL 2 л. бенз. Частые короткие поездки по городу 8-10км. 90% город, 10% трасса. Место обитания Екатеринбург, летом жарко бывает очень мало, зимой по разному, от -15 до -35. Менять планирую каждые 8-10т.км. катализатор наверно евро 5, точно не знаю. Масла в городе есть любые. По мануалу ACEA A5/B5 API SM.  Рекомендовано Total quartz energy hks 5w30. На первом ТО его и залил но только своё привёз. Хочу перейти на Motul, либо 8100 X-CLEAN EFE 5W30 ACEA C2/C3 API SN, либо 8100ECO-NERGY 5W30 ACEA A5/B5 API SL. Какие будут мнения?

Изменено пользователем ugentar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 минуту назад, ugentar сказал:

Ну спецы здесь так же советуют такие жиденькие масла в основном для города, а для трасс 5W20 или 5W30. Но я думаю ничего страшного не случится если иногда прогнать по трассе. 

 

Ничего страшного не случится. Просто дело в том, что масла, подобные Zepro, хорошо раскрываются в режиме частых пусков мотора и коротких поездок на непрогретом моторе. Если преобладает трассовая эксплуатация, т.е. мотор всегда хорошо прогрет, то и смысла особого нет в нулёвках...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вадим_69 сказал:

 

В городе лучше 0W-20. А чем Zepro не устраивает? Сильнее обоих, имхо.

Только вчера его залил, на весну и лето думаю не пойдёт такое жиденькое, или ошибаюсь? Не помню Вы или кто то другой писали что в этот движок на зиму можно 0W20, а летом лучше другое, 5W20 , 5W30 или нет?

Изменено пользователем ugentar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вадим_69 сказал:

 

Ничего страшного не случится. Просто дело в том, что масла, подобные Zepro, хорошо раскрываются в режиме частых пусков мотора и коротких поездок на непрогретом моторе. Если преобладает трассовая эксплуатация, т.е. мотор всегда хорошо прогрет, то и смысла особого нет в нулёвках...

В основном город, утром школа и садик, потом на работу, вечером с работы. Трасса не часто вообще и немного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ugentar сказал:

Ну спецы здесь так же советуют такие жиденькие масла в основном для города, а для трасс 5W20 или 5W30. Но я думаю ничего страшного не случится если иногда прогнать по трассе. 

Посмотри анализы Евген 48, мож у тебя что то прояснится.

Масло надо подбирать по составу и параметрам. а W-20, W-30 смыкается между собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Aleksszlat сказал:

Посмотри анализы Евген 48, мож у тебя что то прояснится.

Масло надо подбирать по составу и параметрам. а W-20, W-30 смыкается между собой.

Именно по составу и подобрал себе Zepro, но есть сомнения по поводу использования нулёвки летом, тем более сейчас я сделал промежуточную замену масла, а весной ехать на ТО к ОД, по мануалу у нас 5W20 5W30, а здесь нулёвка, могут запеть свою песню. На прошлых  ТО даже если такое же как у них привозишь они помечают что масло клиента. Чтобы видимо ответственность с себя снять.

Изменено пользователем ugentar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ugentar сказал:

Именно по составу и подобрал себе Zepro, но есть сомнения по поводу использования нулёвки летом

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Вадим_69 сказал:

 

 

Спасибо. Значит мне можно его лить круглый год?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.11.2018 в 18:48, Вадим_69 сказал:

 

 

Вадим 69 а что скажете про Pennzoil Ultra Platinum 0W20 если залить мне его на лето? А то некоторые отговаривают все таки от нулевок  летом,  если они не рекомендованы производителем. Тему про времена года посмотрел,  то есть можно лить нулевку и зажигать даже иногда по трассе не парясь за движок. Один мне тут сказал водитель со стажем 30 лет, я говорит лью всю жизнь 5W30 и не боюсь гонять на максимальных оборотах и при обгонах и просто так, а тебе говорит не советую зажигать на этой жиже))). Другой тоже говорит езди но только не по трассе)). Что за бред, как нулевка может навредить на больших оборотах, на ней что износ больше что ли?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый вечер. Перечитал много веток. однозначного решения так и не нашел... 

Схема поездок моя аналогична схеме топикстартера (часто и не далеко). И как бы было бы все хорошо, но вот официальное ТО у меня в следующем октябре будет, поэтому на следующую зиму 0w20 Zepro, как я собираюсь сделать сейчас после обкатки, уже залить не получится... Поэтому вопрос, что же заливать на зиму, что бы и двигатель защищало и по рекомендациям производителя (API SM, ILSAC GF-4 или выше / 5W-20 или ACEA A5 или выше / 5W-30) подходило? Получается из рекомендаций только Hyundai Premium LF Gasoline 5W-20?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, alexrzb сказал:

добрый вечер. Перечитал много веток. однозначного решения так и не нашел... 

Схема поездок моя аналогична схеме топикстартера (часто и не далеко). И как бы было бы все хорошо, но вот официальное ТО у меня в следующем октябре будет, поэтому на следующую зиму 0w20 Zepro, как я собираюсь сделать сейчас после обкатки, уже залить не получится... Поэтому вопрос, что же заливать на зиму, что бы и двигатель защищало и по рекомендациям производителя (API SM, ILSAC GF-4 или выше / 5W-20 или ACEA A5 или выше / 5W-30) подходило? Получается из рекомендаций только Hyundai Premium LF Gasoline 5W-20?

Любое масло, которое вам нравится. В категории ILSAC GF-4,5 или АСЕА А5 их огромное множество, правда среди А5 почти все одинаковы, там нет разнообразия рецептуры такого как в ILSAC. На зиму лучше нулевку заливать. Если будете менять самостоятельно, а не у ОД можете выбрать что пожелаете- анализ проводить они вам не будут на очередном ТО.

так что по моему мнению 0-20 ваше все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС вот же тема про G4NA - 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.11.2018 в 22:50, alexrzb сказал:

И как бы было бы все хорошо, но вот официальное ТО у меня в следующем октябре будет, поэтому на следующую зиму 0w20 Zepro, как я собираюсь сделать сейчас после обкатки, уже залить не получится...

Я не понимаю, почему все боятся ехать со своим маслом на официальное ТО к дилеру? Гарантию завод дает, а не дилер. И если что случится, дилер должен доказать что это произошло из-за некачественного масла например, а не Вы доказывать, что Вы не слон. На своем примере все это прошел. Мой авто(Элантра) на 54000 получил задиры в 4 цилиндре. На все ТО ездил строго со своим маслом. Во всех заказ-нарядах стояли пометки масло клиента. И что? А ничего. Никто слова вообще не сказал. ВООБЩЕ. Приехал, говорю так и так стучит. Послушали, говорят да, стучит, глянем эндоскопом. Глянули. Все плохо. Оставляйте авто будем деффектовать. Спрашиваю у мастера типа какие шансы попасть на ремонт за свой счет. Он говорит, цитирую: " Не волнуйтесь, тут видно, что дело не в масле и не в бензине, поэтому никаких экспертиз проводить не будем, и отправляем на согласование в Хендэ". Через 2 недели одобрили гарантийный ремонт. Все. Повторюсь - ни разу не пользовался расходниками дилера. Все свои привозил. И продолжаю привозить, т.к. гарантия на двигатель еще 2 года.

Изменено пользователем Ronik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ronik сказал:

цитирую: " Не волнуйтесь, тут видно, что дело не в масле и не в бензине, поэтому никаких экспертиз проводить не будем, и отправляем на согласование в Хендэ".

Значит конструктивный дефект(ы) двигателя таковы, что ему и дилерское масло не помогло бы. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, petrik72 сказал:

Значит конструктивный дефект(ы) двигателя таковы, что ему и дилерское масло не помогло бы. ;)

Вот-вот. Я про тоже думаю. Но в тоже время полно моторов, которые по 200 и больше прошли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.11.2018 в 15:26, Ronik сказал:

Я не понимаю, почему все боятся ехать со своим маслом на официальное ТО к дилеру? Гарантию завод дает, а не дилер. И если что случится, дилер должен доказать что это произошло из-за некачественного масла например, а не Вы доказывать, что Вы не слон. На своем примере все это прошел. Мой авто(Элантра) на 54000 получил задиры в 4 цилиндре. На все ТО ездил строго со своим маслом. Во всех заказ-нарядах стояли пометки масло клиента. И что? А ничего. Никто слова вообще не сказал. ВООБЩЕ. Приехал, говорю так и так стучит. Послушали, говорят да, стучит, глянем эндоскопом. Глянули. Все плохо. Оставляйте авто будем деффектовать. Спрашиваю у мастера типа какие шансы попасть на ремонт за свой счет. Он говорит, цитирую: " Не волнуйтесь, тут видно, что дело не в масле и не в бензине, поэтому никаких экспертиз проводить не будем, и отправляем на согласование в Хендэ". Через 2 недели одобрили гарантийный ремонт. Все. Повторюсь - ни разу не пользовался расходниками дилера. Все свои привозил. И продолжаю привозить, т.к. гарантия на двигатель еще 2 года.

Я не боюсь. На Церате до Спорта так и делал 8 лет подряд. Другое дело, что допуска на масло 0w20 в мануале Спорта нет. 

Кто-то при прохождении ТО на Спорте привозил свое Zepro 0w20? И вопросов не было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...