Перейти к публикации

Масло для 2AZ-FE с большим пробегом


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане, подскажите новичку какое масло необходимо 2AZ-FE 2002г.с пробегом более 300тыс?Я имею ввиду вязкость при 100°С,чтобы создать необходимый клин масла с учётом износа поршневой,если у нового двигателя допуск 10,5 сантистоксов при ста градусах у оригинального масла и без ущерба для прокачки по системе и vvt-i? К примеру 14 сантистоксов при 100°С не густовато будет для прокачки по системе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
5 часов назад, Inflamez сказал:

Если нужно подешевле то ей богу я лучше рассмотрю ZIC/KiXX/LUKOIL/PetroCanada/Wolf и буду на 100% уверен, что там именно 5/0w30 и именно нужные допуски. Но это моё имхо. Я привык доверять только крупным компаниям, а если они еще и на слуху всегда то еще лучше.

Ну никто эту жижу не тестил, может быть она вполне соответствует заявленному, прозводится пусть не в Японии,но на большом специализированом заводе,а не в подвале,где ещё также разливают кучу подобных масел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alexey38 сказал:

Как вам вот такое масло?Приятель ездит всё норм.У нас в магазине 2тыс.руб. 4л.канистра.https://www.mitasuoil.com/ru/motor-oil/mj-103

IMG_20180606_133308.jpg

Это псевдо-японское масло, которого в Японии нет. Но однако лить можно, по слухам льет тот же United Oil продукты которого здесь свежие тестили и отработки тоже.

 

Пару масел Mitasu тестили тоже все нормально. 

Лабораторные анализы - Свежие - VOA

Mitasu Special F 5W-30

Mitasu Gold Hybrid 0W-16 API SN

 

Мое мнение если двигаются в цене можно залить. За ценник типа 2000-2500р за канистру - не стоит того. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Alexey38 сказал:

Ну как бы да,есть такая информацияhttps://www.drive2.ru/b/467682219750588837/,ну как бы и деньги то не великие за 0в30 с ПАО.

 

да это же элементарный маркетинг, фиг бы с ним. Хотя у меня так тесть в короллу взялся тотачи пару лет назад заливать. Да и ничего, нормально машина себя чувствует. масло это ж смесь - так что главное, чтоб оно функции свои выполняло, я так считаю 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет,

 

 Машина Rav4 2AZ--FE (Араб), на одометре 200т.км. (но как мне кажется явно больше). Предыдущий хозяин лил Castrol Edge (вязкость уже не помню к сожалению). После покупки был залит проверенный вариант в виде Idemitsu Zepro 5w30. По причине того что за 5 т.км. сожрано еще 2л масла и приближения зимы было принято решение попробовать другого производителя. Пробег 50/50 город, трасса, масло ест как в городе так и по трассе (заметно меньше). Расход топлива великоват и мотор попал под отзывную компанию о замене колец и поршней.

 

Цель снизить жор масла пока не накоплю на контрактный мотор моложе 2010 года. Темп режим от -40 до +40. Замена каждые 5т.км. На крышке заливной горловины присутствуюn следы угара масла.

 

Почитав ветку, увидел более-менее понятные примеры в виде NGN 5W-30 Nord и LQ Molygen 5w30 - они вроде как ближе к 0W20. Может кто-то готов подсказать альтернативное решение.

Изменено пользователем FDR91
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, FDR91 сказал:

По причине того что за 5 т.км. сожрано еще 2л

По ходу дела уже пофигу что лить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, FDR91 сказал:

На крышке заливной горловины присутствуюn следы угара масла.

ну ,так кольца уже сношены..выберете себе в Теме самое дешёвое масло (какой нахрен Молиген..) и лейте ,пока не поставите контрактный движок..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FDR91 Я себе татнефть 0w30 в Камри залил и доволен выше крыши! Правда -40 у нас и не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FDR91 Я думаю Вам и автору темы, с таким расходом надо лить что дешевле и готовиться к ремонту двигателя. А не играться с вязкостью и производителем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FDR91 Лукойл Люкс Синтетик 5w30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авторам 2az с жором мыть димексидом, мне помогло, на драйве есть.

А вот вопрос автор задал интересный, хочу сейчас 0-40 с ПАО лить, но у него при 100 - вязкость 13,8 пробег 150

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Димексидом - это когда уже хуже некуда, а под клапанной крышкой коричневый лак и месиво из отложений. Да и приготовления получаются слишком затратные: крашенный поддон точно, а клапанная крышка - в зависимости от года выпуска и всё это надо смывать. Я раскоксовывал BG-109 и MItsubishi Shumma, потратил на это пол дня, но результатом очень доволен и ничего снимать не пришлось. Сейчас залил Valvoline MaxLife 5w30 и масло показывает себя положительно. Угара за 500 км около 150 мл (взял по максимуму, судя по щупу).

Что касается выбора масла - надо действительно выбирать крепкие масла: мой двигатель его буквально убивает. А вот лить вязкость выше положенной по мануалу получается вредно: помимо того, что, в двигателях 2AZ действительно тонкие маслянные каналы и более вязкое масло не успевает нормально по ним пройти, то же самое и с маслосливными отверстиями в поршне, так ещё более вязкое масло способствует нагреву двигателя, что не очень хорошо. Молиген хороший, но очень дорогой. А с учётом нужных интервалов смены, особенно в городе, 5-7 тысяч (я смотрю уже после 4), слишком дорогой. На этом форуме есть из чего выбрать, нужно смотреть анализы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2018 в 21:36, Alexey38 сказал:

Ездил два года после капиталки на Mobil super 3000 5w30 formula fe,менял масло через 10-12тыс., ничего не подливал, потом после промывки пятиминуткой начался жор, который сохранился по сей день,открыл крышку,охренел-после перешел на Ликви Моли Молиген 5w30 с интервалом в 6000км.и езжу у же год,доливаю литр.Пробовал разово еще пару масел,не понравилась на них работа двигателя.Проезжаю около 200км в день.По ходу снова двиг вскрывать надо(((

IMG_20180518_220011.jpg

да печально :dirol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2018 в 19:00, Alexey38 сказал:

Здравствуйте, уважаемые форумчане, подскажите новичку какое масло необходимо 2AZ-FE 2002г.с пробегом более 300тыс?Я имею ввиду вязкость при 100°С,чтобы создать необходимый клин масла с учётом износа поршневой,если у нового двигателя допуск 10,5 сантистоксов при ста градусах у оригинального масла и без ущерба для прокачки по системе и vvt-i? К примеру 14 сантистоксов при 100°С не густовато будет для прокачки по системе?

вариант не дорогой , новое название несте про F , а так у нас камри 05г пробег за 300тыс катается на алсак смена каждые 5ть тыс , расход по щупу 3мил , можно по экспериментировать с маслами 5/30 А3

Изменено пользователем Новосиб
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Поднимем тему есть ряд вопросов. Что все же лить в двигатели 2az-fe если появился масложор? Собственно суть моей проблемы, в марте купил автомобиль тойота камри 40 2,4 2011 гв.с пробегом 165000. При покупке мерили компрессию, 1-12,2; 2-12.2; 3-13; 4-12,8. Заглянул в маслозаливную горловину все вроде норм. Уровень масла был чуть ниже нижней отметки. Сразу заехал к диллеру "тойота Тамбов" в нашем городе и поменял масло, залили 0w30. На данный момент проехал примерно 1300 масло на щупе ушло примерно треть от верхней отметки. Сижу думаю что делать? пробовать менять вязкость или пробовать промывки типа кзокс или шума. Да и по маслу совсем запутался. А еще когда ковырял форум наткнулся на посты уважаемого белковода, потом на ютуб на его канал и вот на что наткнулся. Уважаемые знатоки помогите пожалуйста разобраться что сделать мне в конкретной ситуации, да и остальным владельцам моторов 2az-fe информация не будет лишней. 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.05.2019 в 10:31, 201euro сказал:

Доброго времени суток. Поднимем тему есть ряд вопросов. Что все же лить в двигатели 2az-fe если появился масложор? Собственно суть моей проблемы, в марте купил автомобиль тойота камри 40 2,4 2011 гв.с пробегом 165000. При покупке мерили компрессию, 1-12,2; 2-12.2; 3-13; 4-12,8. Заглянул в маслозаливную горловину все вроде норм. Уровень масла был чуть ниже нижней отметки. Сразу заехал к диллеру "тойота Тамбов" в нашем городе и поменял масло, залили 0w30. На данный момент проехал примерно 1300 масло на щупе ушло примерно треть от верхней отметки. Сижу думаю что делать? пробовать менять вязкость или пробовать промывки типа кзокс или шума. Да и по маслу совсем запутался. А еще когда ковырял форум наткнулся на посты уважаемого белковода, потом на ютуб на его канал и вот на что наткнулся. Уважаемые знатоки помогите пожалуйста разобраться что сделать мне в конкретной ситуации, да и остальным владельцам моторов 2az-fe информация не будет лишней. 

 

 

Что в итоге предпринял-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...