Перейти к публикации

Масло для 2AZ-FE с большим пробегом


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане, подскажите новичку какое масло необходимо 2AZ-FE 2002г.с пробегом более 300тыс?Я имею ввиду вязкость при 100°С,чтобы создать необходимый клин масла с учётом износа поршневой,если у нового двигателя допуск 10,5 сантистоксов при ста градусах у оригинального масла и без ущерба для прокачки по системе и vvt-i? К примеру 14 сантистоксов при 100°С не густовато будет для прокачки по системе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

А у тебя вообще сейчас в данный момент масла угарают? Какая вязкость используемого масла? Дело в том что менять вязкость на густую с пробегом, этот метод был актуален для старых автомобилей прошлого века. Сейчас если у тебя состояние нормальное, катайся на 5W-30 обычном, ничего не нужно менять. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexey38 Сейчас езжу уже год на Ликви Моли Молиген нью генерейшен 5W30,замена через 6 тыс.,доливаю литр.,6000 проезжаю за месяц примерно,раскручивается легко,но слышен шум двигателя,что подсказыват мне,что жидковато оно немного,в то же время со всеми его навороченными модификаторами трения и т.д.Попробовал NGN аналогичной вязкости при 100°С название не помню, какой то из последних самый дорогой,подобрал по вязкости также как и у Ликви Моли до 0,1 градуса и по индексу такой же,так двигатель зашумел в два раза сильнее.Через 1000км слил его.Пробовал 5W40 Mobil3000, на нем движок заметно тише работает,жрет меньше,но динамика пропадает, в нем как раз ничего особенного и нет-обычное масло,вязкость около 14 сантистоксов при 100°С,если я не ошибаюсь.Подскажите может знает кто какое давление масла у 2az должно быть? И масло Тойота 5w40 оно же по вязкости ближе к тридцатке вроде сделано? Типа как у Мобила fs 5w30 для машин с большим пробегом 12 сантистоксов при 100°С вязкость задумана не зря же?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, torcon сказал:

А у тебя вообще сейчас в данный момент масла угарают? Какая вязкость используемого масла? Дело в том что менять вязкость на густую с пробегом, этот метод был актуален для старых автомобилей прошлого века. Сейчас если у тебя состояние нормальное, катайся на 5W-30 обычном, ничего не нужно менять. 

Ездил два года после капиталки на Mobil super 3000 5w30 formula fe,менял масло через 10-12тыс., ничего не подливал, потом после промывки пятиминуткой начался жор, который сохранился по сей день,открыл крышку,охренел-после перешел на Ликви Моли Молиген 5w30 с интервалом в 6000км.и езжу у же год,доливаю литр.Пробовал разово еще пару масел,не понравилась на них работа двигателя.Проезжаю около 200км в день.По ходу снова двиг вскрывать надо(((

IMG_20180518_220011.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Alexey38 сказал:

Подскажите может знает кто какое давление масла у 2az

На хх 0,3 кгс/см и более

При 3000 об/м 2,5-5,5 и более

Это из мануала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Alexey38 сказал:

Подскажите может знает кто какое давление масла у 2az должно быть? 

https://www.scribd.com/document/110096626/2AZ-FE-Lubrication

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камри 40 ДВС 2AZ-FE, пробег 150т.км. оригинал не знаю точно. Масла 0/5W20 очень хорошо идут. Сейчас залито 5w30 Ford, вязкость при 100 градусах 9.6 примерно. И как мотор работает вообще не нравится, грубее, звонче что на ХХ, что на оборотах во время движения. Скоро вернусь на 0w20, заказал Kixx!!! Вот как то так!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки,я хочу,чтобы двигатель работал тихо и мягко,чтобы не крутился на молигене как спорткар,а так как задумано Toyota.На разных маслах мотор работает по разному,убедился на себе,к примеру вычитал на просторах интернета,у трансмиссионок фордовских сделан упор на быстроту переключения,у Тойоты на плавность переключения, тоже самое я имею ввиду про двигатель,про ввт-и, настройки,и т.д., склоняюсь к оригинальному маслу Тойота,у оффициалов,у нас только два варианта 0w30,как заявляют самое высококачественное на сегодняшний день и 5w40 для автомобилей с большим прбегом,но возникает вопрос они оба по API SL,что за качество такое? И существует мнение,что назад,мол,откатываться нельзя,с SN на SM,SL, вперёд, пожалуйста, можно.С чем это связано разъясните, пожалуйста?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Alexey38 сказал:

5w40 для автомобилей с большим прбегом

Бред полный!!! Боитесь лить w20, лейте оригинал 0w30, но только чтобы 100%. А так в принципе 0/5W30 масел огромнейшее количество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, f23a сказал:

Бред полный!!! Боитесь лить w20, лейте оригинал 0w30, но только чтобы 100%. А так в принципе 0/5W30 масел огромнейшее количество.

У меня дорестайл двигатель,тогда и масла 0w30 не было ещё по моему,лить типа 5/10w30 енергосберегающее,а к примеру у того же 2az 09года на крышке заливной уже написано 0/5w20,но там и головка другая, степень сжатия увеличили,что то там и с поршнями и с маслянными каналами делали,вообщем с виду только похож,да и навесное уже другое,мощнее стартер,мощнее генератор,вот в такой бы не побоялся лить 0w20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло покупаю в Росско,которые поучавствовали в создании бренда NGN,но там либо линейка NGN,либо весь ассортимент Ликви Моли, ещё есть официалы Тойота,ну и Мобил вроде как настоящий,здесь у американцев заводик есть,их техника на нем катает.Просто в магазине я побаиваюсь масло покупать.У приятеля Премио 1.8 10-года,у него пробег 120тыс., он один хозяин в РФ,ему официалы залили 5в40,хотя для неё 0в20 идет, говорят пробег большой.Ездит, говорит, нравится,хотя,зная его щепетильность к тем же амортизаторам,то только оригинал,на заменителях невозможно ездить,стучат мол,тут я начал сомневаться в пользу 5в40 Тойота,и не могу на Oil Club найти информацию по этому маслу, какая там вязкость при 100°С?Что то мне подсказывает,что оно должно быть похожим на 5w30 A3,чем на классический 5w40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё на оффициальном сайте Ликви Моли в электронном подборе,если,к примеру,забить внутрияпонский 2AZ после 2008г.выдает TOP TEC 4200 5W30 A3/B4/C3 и 0/5W20 масла,а если забить древний 1AZ 2002г.,что похож на мой,выдает тот же TOP TEC 4200 5w30+ масла 5/10/15w40,а на европейскую камри 2AZ 2002-2004г.вообще без вариантов показывает только TOP TEC 4200 5W30. Ну C3 понять можно,в то время на европе выхлоп евро4 стоял,а 12 сантистоксов при 100°С зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexey38 ,вот наиболее адекватный подбор ИМХО:

https://www.amsoil.com/MyGarage/VehicleLookupPrint.aspx?url2=2002+TOYOTA+CAMRY+4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, apologize сказал:

Alexey38 ,вот наиболее адекватный подбор ИМХО:

https://www.amsoil.com/MyGarage/VehicleLookupPrint.aspx?url2=2002+TOYOTA+CAMRY+4

Ну подбор действительно адекватный,я так понимаю Amsoil рекомендует для 2AZ-FE 2002г/в. вязкость SAE 5w30 как наиболее предпочтительную и предлагает три вида масла OE 5w30,типа аналог оригинального масла-обычный дешёвый кряк,XL 5w30-тот же кряк, только лучше,более качественный пакет присадок,и премиум смазка 5w30 с PAO-Эстерами,мол она превосходит первое OE 5w30 на 50%.Ну PAO-Эстеры моему обычному старому атмосфернику,тем более катализатор я три года назад уже выбил,мне главное, чтобы двиг работал тихо и мягко с ресурсом на 6-8 тыс. с чем я думаю XL 5w30 вполне справится судя по отзывам и заключениям пользователей oil club.Скорее всего будет ехать также как на Ликви Моли Молиген 5w30 только жрать его меньше будет.Заказал на пробу в isnext, цена за 3.784л.с учётом скидки опт3-2470р.+0.946л.-661р.на всякий случай) Большой минус это срок доставки,масла запретили самолётами таскать,поездом это очень долго.Что-то надо в шаговой доступности, здесь вот нарыл, может кто-нибудь это объяснить?IMG_20180520_222048.thumb.jpg.98ba3097758b6e7fdf7094d17cc05289.jpgIMG_20180520_222010.thumb.jpg.ccfc85835fe2f9e2a284b04f6fcc68f5.jpg 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как оно может быть и ILSAC GF-5 и A3  одновременно и с вязкостью как у оригинального 5w30?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...