Перейти к публикации

Замена масла по моточасам


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Я в эту зиму с конца ноября по сей момент откатал порядка 5 тыщ короткими перебежками с дому на работу. Из общего времени пробега на прогрев в мороз уходило едва ли не больше времени чем на саму поездку.

 

Соответственно что тут думать: быстрей бы установилась положительная температура, чтобы сменить на новое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну у меня та же фигня была. 5 км до работы, 5 км по работе, 5 км до дома. в основном такие пробеги. ну и прогревы. где то 4 тыщи на масле проехал (холостой ход был сумашедший - прогревы, сидение в машине по ночам). что обрадовало оно не было похоже на гудрон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман 198010

Еще можно расчитывать период смены масла так:

a:b=c

d:c=e

a=реальный средний расход,

b=паспортный средний расход,

с=коэффициент сокращения интервала замены масла

d=межсервисный интервал по паспорту

e=реальный максимум хождения масла.

т.е у меня ваз 2114. зимой имеем

13 литров : 8 литров = 1,625

15000 : 1,625 = 9000 предел хождения масла зимой.

вы конечно можете не согласиться, но мне кажется что эта формула максимально приближена к правде. если учитывать что межсервисный интервал расчитывается исходя из условий эксплуатации авто по среднему паспортному расходу.

Кк вариант, вполне логично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще можно расчитывать период смены масла так:

a:b=c

d:c=e

a=реальный средний расход,

b=паспортный средний расход,

с=коэффициент сокращения интервала замены масла

d=межсервисный интервал по паспорту

e=реальный максимум хождения масла.

т.е у меня ваз 2114. зимой имеем

13 литров : 8 литров = 1,625

15000 : 1,625 = 9000 предел хождения масла зимой.

вы конечно можете не согласиться, но мне кажется что эта формула максимально приближена к правде. если учитывать что межсервисный интервал расчитывается исходя из условий эксплуатации авто по среднему паспортному расходу.

Я так и делаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага считайте. Только подскажите мне куда и как вы формулу в график вставите. :D

 

 

Еще надо учесть качество бенза, щелочное число, условия эксплуатации и т.д. :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага считайте. Только подскажите мне куда и как вы формулу в график вставите. :D

 

 

Еще надо учесть качество бенза, щелочное число, условия эксплуатации и т.д. :wacko:

Я учитываю качество бенза, режим движения и прочее. Поэтому - меняю масло через 5-6 тыр. зимой и через 8-9 летом по дороге в отпуск (чистая трасса - к 9000 км. масло почти не темнеет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я учитываю качество бенза, режим движения и прочее. Поэтому - меняю масло через 5-6 тыр. зимой и через 8-9 летом по дороге в отпуск (чистая трасса - к 9000 км. масло почти не темнеет)

И каким образом учитывается повышенная окислительная способность кряка, в зависимости от его процентного отношения в базе масла? :crazy:

Для каждого конкретного масла, должны быть индивидуальные коэффициенты, приведи таблицу и хотя-бы десятка два масел скажем для тридцаток по АСЕА А3. :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И каким образом учитывается повышенная окислительная способность кряка, в зависимости от его процентного отношения в базе масла? :crazy:

Для каждого конкретного масла, должны быть индивидуальные коэффициенты, приведи таблицу и хотя-бы десятка два масел скажем для тридцаток по АСЕА А3. :crazy:

Все, взорвал мозг! не знаю Я! НЕ ЗНАЮ!!! torcon правильно сказал! Через 5-6000 км. менять и не морщить репу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, взорвал мозг! не знаю Я! НЕ ЗНАЮ!!! torcon правильно сказал! Через 5-6000 км. менять и не морщить репу.

Почему по 5-6 тык? Один по автомагистрали ездит, другой тошнит в пробках. Не верно в корне. :crazy:

Реально можно отталкиваться исключительно от количества сожженного топлива, и масло окисляется пропорционально и продукты износа, с коэффициентом зима - лето, качество бенза, количества масла в картере, еще возможно от степени форсировки мотора.

Только этих коэффициентов я не знаю. pardon-те.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нептун, кроме критики есть что предложить? Подумайте и создайте таблицу коэффициентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нептун, кроме критики есть что предложить? Подумайте и создайте таблицу коэффициентов.

ingen Если какую либо единицу мы не умеем измерять, это не значит что она не существует.

Однако, то что предложено выше, :crazy:

Можно пофантазировать на заданную тему и не более того.

Например: 200л. бензина на 1л. масла для синтетики.

150л. бензина на 1л. масла для кряка.

100л. бензина на 1л. масла для минералки.

+ коэффициенты. :D :D :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый простой способ-отдать отработку в лабораторию. Там сразу скажут(при условии адекватности сотрудников) что необходимо делать с интервалом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый простой способ-отдать отработку в лабораторию. Там сразу скажут(при условии адекватности сотрудников) что необходимо делать с интервалом.

ingen :rolleyes: Мне сразу вспомнился анекдот про чукчу, который ехал на своих оленях или тюленях и увидел конкретно засевший джип, тогда он им за литруху горилки, дал ценный совет: "трактор надо". :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукча, в отличии от некоторых, реально оценил свои возможности и дал адекватный совет, при этом получив еще и горилку и не стал за зря мучить животных. Заметьте он совет дал а не критиковал какая плохая машина или неумелый водительили дорога не та выбрана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В иструкции к авто рекомендовано менять по пробегу или по времени (в зависимости что выйдет раньше) с учётом условий эксплуатации.

Все остальные измышления по этому поводу - то от лукавого. Необходимо придерживаться иструкций автопроизводителя для своего региона, а не инстр. маслопроизводителей, советов мастеров или знакомых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...