Перейти к публикации

Выбор моторного масла и куда оно уходит?


Рекомендованные сообщения

Добрый день\вечер. Ветки читал,  но прошу ответить на мои вопросы их два
Какое лить масло при моих условиях и куда уходит оно ?

 

1) Mitsubishi Outlander XL 2012 CVT 4b12 4wd
2) 4b12
3) 4,3 литра масла
4) Город Нижневартовск морозы до -45
5) Режимы эксплуатации - по городу 95%, по трассе 5%
6) Меняю весной и осенью (за год 11 т.км.)
8) Что из масел доступно? Практически все

 

Пока была гарантия, сильно не заморачивался. Заезжал к дилеру вплоть до ТО-30. Что лил дилер, не задумывался, доверял (как вариант Mobil\Mitsubishi).

После, стал обслуживаться в местном сервисе, закупал масло через EXIST Mitsubishi 0w30, в последний раз (купил в местном сервисе - не авторизованных) перед зимой (60120 км.), залил Mitsubishi 5w30 (тогда еще не знал про все форумы и особенности двигуна). На этом масле прошёл примерно 7 000 км. (зима) в начале осени, перед заменой, обнаружил, что уровень масло по нижней дырке по щупу. Добавил почти 1.2 литра. При сливе, масло было очень черное.

 

На данный момент (67120 км.) залил Motul 0w30 ECO-nergy. Чувствую что масло так же уходит, объективно сложно сказать какой расход, проехал только 200 км, ушло по щупу, примерно 1-2мм.

Озадачился. Масла под машиной нет, после прогрева на прогазовке (до 3000 об\м) если приложить тряпку влага и сажа. 

Дополнительно на фото.


Вопрос, читал что может быть такое что, не подходит масло фирма производитель и\или вязкость. При моих условиях, посоветуйте какое масло лучше залить, планирую через 1000 км заменить на свежее (промыть маслом так сказать).

 

Заранее Спасибо.

 

(Масло Motul ECO-nergy 0w30)

01.05.2018

IMG_20180501_165402_1.thumb.png.10d0dd6b4a66f94d2b2c494f068ab5c4.png

10.05.2018

IMG_20180510_130350_1.thumb.png.03a8b1f9b86ffc02ee3cd243f9f57515.png

16.05.2018

IMG_20180516_102446_1.thumb.png.6d29e7f3bd51e2d4ce49727fc2344b68.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Вот фото моей сажи с глушителя   галанта 2006г , на пробеге 179т.км , после утреннего прогрева и поездки от стоянки до работы не более 1км , в нижней части глушителя немного влаги есть , верхняя часть глушителя и бока трубы сухие,  пробу сажа бралась с боку трубы , году тело никогда не мою и не протераю , раз в пол года тур пальцем для проверки , машина куплена почти пять лет назад с пробегом 116т.к , и все это время расход масла не менялся , всегда 100-150мл на 1000км , все время использовалось НС масло 

Забыл написать , что масло менялось раз в пол года , на пробеге в среднем 7000км , зимой 100% город , летом 90% город , по мото часам думаю не мене 300+-

20181108_104329.jpg

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В реалии выглядит светлее чем на фото с телефона 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baronzzz сажи многовато у тебя , хотя у моего бате на ауте с 3л мотором сажи примерно столько же как у тебя , и расход масла У него точно не более 200мл на 1000км , он один раз доливает 500мл и при смене масла немного не доходит до отметки макс   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему есть Тоталь NFC 5w30 A5 в 5л таре по цене 1800р , лей его + 200мл Синтолюкса ( выгоднее брать в литровой таре ) , вдруг потихоньку отмоет лак 

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то на Д2, читал посты и натолкнулся на блог, в котором пытались доказать отмывает ли 5 минутка, то ли что то еще на эту тему.
Но схема там была дорогая, человек проезжал 2-3т. км.  заливал 5 минутку. Таких подходов было несколько...

По фото, эффект был.....думаю такое же проделать но с Idumitsu + какой нить 5 минуткой, возможно мягкой промывкой в том числе.

8 минут назад, Projector сказал:

Тоталь NFC 5w30 A5

 

Почему именного его ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Baronzzz сказал:

Где то на Д2, читал посты и натолкнулся на блог, в котором пытались доказать отмывает ли 5 минутка, то ли что то еще на эту тему.
Но схема там была дорогая, человек проезжал 2-3т. км.  заливал 5 минутку. Таких подходов было несколько...

По фото, эффект был.....думаю такое же проделать но с Idumitsu + какой нить 5 минуткой, возможно мягкой промывкой в том числе.

 

Почему именного его ?

Потому что оно А5 ( стоимость 1800р за 5л )  , при добавлении синтолюкса превратиться в ilsac, 0w20 , возможно что мыть будет лучше чем идемитсу  , правда по мото часам не перекатывай за 200

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 собака в 5л таре подорожало и стало стоить 2000р , теперь выгоднее в 4л таре покупать 1512р , блин лук стоит дороже

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Projector сказал:

при добавлении синтолюкса

 

Я так полагаю речь идёт об Syntolux L-132 ?

https://www.drive2.ru/b/3082398/ оно ?

Можно информации побольше ?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Baronzzz сказал:

 

Я так полагаю речь идёт об Syntolux L-132 ?

https://www.drive2.ru/b/3082398/ оно ?

Можно информации побольше ?

 

 

Да , вот например еще и акция идет для участников

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замерил сегодня компрессию, вот что китайский помощник выдал.

Исходя из новых данных, рекомендации меняются ?

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baronzzz для начала мыть бг109 , очень хорошо компрессию выравнивает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, DRON 33 сказал:

Baronzzz для начала мыть бг109 , очень хорошо компрессию выравнивает

Это присадка в масло? Понял. Почитаю...

Изменено пользователем Baronzzz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baronzzz это промывка масляной системы . Гзокс из видео тебе тоже не помешает !

 

 

 

Изменено пользователем DRON 33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baronzzz а по сколько секунд крутили стартером ?, педальку в пол нажимали ?, на холодную или на горячую меряли ? , судя по свечям я был уверен что не менее 13-14 будет из за расхода масла , которое должно подыматься на верх в камеру сгорания сквозь маслосьемные и компрессионые кольца   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Projector сказал:

а по сколько секунд крутили стартером ?

Секунд по 5

 

Только что, Projector сказал:

педальку в пол нажимали ?

Какую педальку :-)

 

Замеры делал на горячую, но немного упустил время, пока провозился с прибором. Внутри штока, пружинка, там стружка. Два горшка прибор отмерял остальные по  выбивал.
Пока крутил, 6 летний аккум посадил :-(.

 

2 минуты назад, Projector сказал:

судя по свечям я был уверен что не менее

Свечи третий комплект, 1- заводские, 2-ые в 2016 менял (они на фото в начале вроде). 3- несколько месяцев назад.

 

5 минут назад, Projector сказал:

был уверен что не менее 13-14 будет из за расхода масла , которое должно подыматься на верх в камеру сгорания сквозь маслосьемные и компрессионые кольца

Но тем не менее 12, но и педальку не нажимал :-) Подытожьте для не образованных :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...