Перейти к публикации

Выбор моторного масла и куда оно уходит?


Рекомендованные сообщения

Добрый день\вечер. Ветки читал,  но прошу ответить на мои вопросы их два
Какое лить масло при моих условиях и куда уходит оно ?

 

1) Mitsubishi Outlander XL 2012 CVT 4b12 4wd
2) 4b12
3) 4,3 литра масла
4) Город Нижневартовск морозы до -45
5) Режимы эксплуатации - по городу 95%, по трассе 5%
6) Меняю весной и осенью (за год 11 т.км.)
8) Что из масел доступно? Практически все

 

Пока была гарантия, сильно не заморачивался. Заезжал к дилеру вплоть до ТО-30. Что лил дилер, не задумывался, доверял (как вариант Mobil\Mitsubishi).

После, стал обслуживаться в местном сервисе, закупал масло через EXIST Mitsubishi 0w30, в последний раз (купил в местном сервисе - не авторизованных) перед зимой (60120 км.), залил Mitsubishi 5w30 (тогда еще не знал про все форумы и особенности двигуна). На этом масле прошёл примерно 7 000 км. (зима) в начале осени, перед заменой, обнаружил, что уровень масло по нижней дырке по щупу. Добавил почти 1.2 литра. При сливе, масло было очень черное.

 

На данный момент (67120 км.) залил Motul 0w30 ECO-nergy. Чувствую что масло так же уходит, объективно сложно сказать какой расход, проехал только 200 км, ушло по щупу, примерно 1-2мм.

Озадачился. Масла под машиной нет, после прогрева на прогазовке (до 3000 об\м) если приложить тряпку влага и сажа. 

Дополнительно на фото.


Вопрос, читал что может быть такое что, не подходит масло фирма производитель и\или вязкость. При моих условиях, посоветуйте какое масло лучше залить, планирую через 1000 км заменить на свежее (промыть маслом так сказать).

 

Заранее Спасибо.

 

(Масло Motul ECO-nergy 0w30)

01.05.2018

IMG_20180501_165402_1.thumb.png.10d0dd6b4a66f94d2b2c494f068ab5c4.png

10.05.2018

IMG_20180510_130350_1.thumb.png.03a8b1f9b86ffc02ee3cd243f9f57515.png

16.05.2018

IMG_20180516_102446_1.thumb.png.6d29e7f3bd51e2d4ce49727fc2344b68.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
4 минуты назад, Baronzzz сказал:

DRON 33 Гзоксу, аналог вроде шума. Это нормально, что шума, в колодцах 1,2 и 4 просто не оказалось после 2 часов.. ?
 

Я на своей раскокс делал для профилактики , масло не уходило ни капли . И то , при раскоксовке в паре горшков ушло , регулярно обновлял жижу ,  "шевеля" поршнями , выдерживал в таком режиме 12 часов .

Ну и один гзокс не панацея , раскокс надо делать в комплексе , снизу тоже надо помочь колечкам , залив к примеру бг109 в масляную систему

Изменено пользователем DRON 33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DRON 33  Как вы выставляли поршни на уровень?Ну и как шевелили их ?

 

Выставить не получилось,а вот стартером шевелил :-)

 

В следующую замену, буду промывать BG.. ну и масло с высоким щелочным. :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Baronzzz сказал:

Projector завтра попробую потыкать....глянем, что там.

Шума дорого , наоборот гзокс аналог , но не хуже по результатам белковода,  в глушитель пальцем шоркнуть и проверить сухо или масленисто , черная сажа или серая пыль надо обратить внимание 

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Baronzzz сказал:

DRON 33  Как вы выставляли поршни на уровень?Ну и как шевелили их ?

 

Выставить не получилось,а вот стартером шевелил :-)

 

В следующую замену, буду промывать BG.. ну и масло с высоким щелочным. :-)

У меня механика , домкратом переднее колесо и в пару горшков проволочки одинаковой длины , крутил колесо , как проволки сравнялись по высоте , значит и поршни выравнялись . Ну а в процессе крутил колесо на 10 градусов вперёд назад . АКПП думаю можно за КВ вращать

Изменено пользователем DRON 33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Baronzzz сказал:

DRON 33 С вариатором такое не проканает :-( 

Даже за КВ ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2018 в 23:08, Baronzzz сказал:

Что посоветуете? Далее заливать Идумитцу? Ее состав не изменился?

 

Да. По крайней мере, на зиму. Состав практически не изменился.

Из других вариантов можно попробовать 0W-20 Toyota в красной жестебанке - там щелочное повыше и база GTL - возможно, угорать поменьше будет, но оно дороже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Всё сгоревшее масло попадает в ад"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадим_69  Нашел у себя в городе Petro Canada 5w30 4л за 1700, вроде как офф.Смущает цена такого масла... или оно раньше было не плохим ?

PETRO-CANADA SUPREME SYNTETIC 0w30 (1л) синт 470,00 руб. шт
PETRO-CANADA SUPREME SYNTETIC 5w30 (1л) синт 470,00 руб. шт
PETRO-CANADA SUPREME SYNTETIC 5w30 (4л) синт 1 770,00 руб.

шт

 

Интересно мнение об масле TCL

TCL Zero Line Fully Synth SN/GF5 FE 0w20 1л. 570,00 руб. шт
TCL Zero Line Fully Synth SN/GF5 FE 0w20 4л. 1 840,00 руб. шт
TCL Zero Line Fully Synth SN/GF5 FE 5w20 1л. 560,00 руб. шт
TCL Zero Line Fully Synth SN/GF5 FE 5w20 4л. 1 770,00 руб. шт
TCL Zero Line Fully Synth SN/GF5 FE 5w30 1л. 545,00 руб. шт
TCL Zero Line Fully Synth SN/GF5 FE 5w30 4л. 1 720,00 руб. шт
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Baronzzz сказал:

Вадим_69  Нашел у себя в городе Petro Canada 5w30 4л за 1700, вроде как офф.Смущает цена такого масла... или оно раньше было не плохим ?

PETRO-CANADA SUPREME SYNTETIC 0w30 (1л) синт 470,00 руб. шт
PETRO-CANADA SUPREME SYNTETIC 5w30 (1л) синт 470,00 руб. шт
PETRO-CANADA SUPREME SYNTETIC 5w30 (4л) синт 1 770,00 руб.

шт

 

     
     
     
     
     
     

Петро этой вы ничего не отмоете , это илсак , щелочное низкое , мало кальция . Хотя маслом вообще сложно что то отмыть , это наглядно показали эксперементы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baronzzz зачем на зиму в Нижневартовске 5W-30, да ещё с невысоким щелочным? Лейте 0W-20... Зачем вам TCL с невысоким щелочным?

Помимо 0W-20 Zepro, вижу только 4 качественных варианта на крепких базах и с высокими "моющими" способностями:

0W-20 Toyota New

0W-20 Amsoil SS

0W-20 Mobil1 AFE

0W-20 Shell Helix Ultra (Pennzoil Ultra Platinum)

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baronzzz есть еще один прикол оценки состояния мотора , на прогретом моторе на парковке , открутите крышку маслозаливной горловины и гляньте нет ли намека на синий дымок , так же можно оценить количество газов  прорываюшихся из маслозаливной горловины , на самом деле это газы прорываюшихся сквозь замки колец и зазоров между гильзами и кольцами , причем вылетающие капли масла ни о чем не говорят , так как это зависит от конструкции головки блока , например если как у меня на х-трейле под горловиной шестерня вала с цепью,  то по любому она будет подымать и бросать масло наружу  

 

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, DRON 33 сказал:

Даже за КВ ?

 

Пытался. Но подозреваю, моей ошибкой было то, что не вывесил одно из колес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Projector сказал:

Я блин наоборот в первую обращаю внимание на глушак , постоянно всем в глушак пальцы засовываю ( имею ввиду имеет глушак автомобиля ) если серая пыль сухая,  то мотор отличный , если черная и сухая тоже зачет , если много черной сажи но сухой  , пора делать диагностику , если много черной сажи с намеком на масленнистость , то можно не делать диагностику ( скорее всего через некоторое время пойдет синий дым , такие авто видны в потоке , если они педалируют , у них виден черный дырок из трубы , это я про бензиновые моторы )  , вряд ли помогут промывки , либо ремонт мотора , либо продажа авто 

 

Вот, что живет у меня в глушаке.

Поездка до работы и остановка и фактически моментальный замер. Сухо, даже конденсата (влаги) нет.

IMG_20181108_075045.jpg

IMG_20181108_075037.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое дилетанское имхо - судя по видеороликам с ютуба, где показаны поршни с залегшими кольцами, раскоксовка/промывка - мертвому припарка. Возможно эффект будет, если это делается в качестве профилактики. Но если уж закоксовались и залегли - только разбор и механически вычищать все, с заменой колец, расточкой и т.п. Другими словами - превед, капиталка.

p.s. Сам когда то ремонтировал двигатель (правда BMW M30B34). Так вот нагар очень непросто удаляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...