Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день, прошу помочь с выбором масла. Авто с легким атмо тюнингом. 

 

Сейчас залит Мобил1 ФС 5-30 новой формулы, как мне кажется масла густовато для мотора так как оно практически 40. Ищу более вязкое, крепкое масло, был опыт эксплуатации на доминаторе от амсоил 5-20 ради эксперимента и был приятно удивлен откликом на педаль и поведением автомобиля на низком диапозоне оборотов. Поэтому решился рассмотреть даже масла w20 с периодом замены в 5к. Каждую передачу откручиваю в 7600рпм, режим экслпуатации летом максимально тяжелый как я считаю. Из брендов рассматриваю на данный момент Тотал и Мобил, так как цена и качество считаю наиболее приемлимыми. На край думаю можно рассмотреть Амсоил(дорого и перебои с поставками) и Идемитсу(скорее всего только 0-20 зепро в жесте).

 

1) Honda Accord CL 7 2007г.

2) K24A бензиновый, легкий атмо-тюнинг, чип впуск и выпуск.
3) 4.2
4) Москва.
5) 95% город.
6) 5-7к.
7) Удалено.
8) Есть все.
9) 0-20

 

Спасибо за внимание и ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 час назад, dx643 сказал:

Есть пару моментов, на которые стит обращать внимание для тех же втеков хонды.   из за низкого давления срабатывает позже .  Но охлаждение двигателя в разы выше. 

Интересная заметка, про охлаждение на 0(5)W-20 это понятно - прокачиваемость (flow, поток) у масла выше, отсюда и давление в системе несколько ниже, т.к. сопротивление меньше. Точно знаю по исследованиям, в т.ч. на этом ресурсе информация есть, что прокачиваемость вырастает существенно, а давление падает незначительно. Т.е. Вы отметили что VTEC позже срабатывает? По Вашим ощущениям 5W-30 лучше для "подхвата" VTEC? Может частный случай?

1 час назад, dx643 сказал:

Вид у него конечно стремный. Он на ATF  похож. 

Ну да )) У меня механик заливая канистру в ДВС опешил, отдернул канистру и посмотрел "это точно не ATF?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, dx643 сказал:

я нормально миксовал 

К примеру 5w20 ss  4 кварты  +1 доминатор 5w20 и доминатор использовал на доливку. 

 

Есть пару моментов, на которые стит обращать внимание для тех же втеков хонды.   из за низкого давления срабатывает позже .  Но охлаждение двигателя в разы выше. 

Из опыта 5w30 черное акура (таже хонда) угар 200г.  5w20 черное акура угар 300-400г на тысячу.   Доминатор в качестве доливки на угар не влиял. Катализатор снимал после доливок доминатора, ничего криминального в нем не было, не смотря на запредельные показатели присадок. 

 

В  како то момент , из за кабеля массы VTC  начал выносить мозги чеками.. и было подозрение, на давление масла из за вязкости.  и купил на попробовать лукойл зеленый (гладитеч)  5w30    вот 2500км  проехал . Нет угара вообще.. как было на 1мм выше максимума , так и стоит. 

 

Потом залью амсойла 5w30  , посмотрим как он будет гореть.   На доливку к 5w20 использовал. Угар как был так и оставался 200-400г на тысячу. В чистом виде интересно как он. 

Катализатор у меня удален, с ним проблем точно не будет. По поводу вязкости я почему то всегда жил в понимании чем ниже вязкость тем лучше срабатывает втек, сейчас он срабатывает в диапозоне 4200 так как машина чипована.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Pavel_NSK сказал:

Интересная заметка, про охлаждение на 0(5)W-20 это понятно - прокачиваемость (flow, поток) у масла выше, отсюда и давление в системе несколько ниже, т.к. сопротивление меньше. Точно знаю по исследованиям, в т.ч. на этом ресурсе информация есть, что прокачиваемость вырастает существенно, а давление падает незначительно. Т.е. Вы отметили что VTEC позже срабатывает? По Вашим ощущениям 5W-30 лучше для "подхвата" VTEC? Может частный случай?

Ну да )) У меня механик заливая канистру в ДВС опешил, отдернул канистру и посмотрел "это точно не ATF?"

Когда я заливал мне механ сказал, что я лью мотоциклетное походу =)

По поводу срабатывание втека мне тоже кажется, что с более низковязким маслом он будет срабатывать лучше, хотя я не уверен, что есть какая либо прямая зависимость, если конечно 5-50  в -30 зимой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по втеку пока одни вопросы . Точных данных нет.  Просто проверить , хорошо прогрев масло . 

на 5w20  прогретом , у меня примерно с 5500 при  чем плавно подхватывает и хз когда он на все деньги начинает работает. На 5w30  ощущается  резче и отчетливей на 5 

Но на 5w20 крутится лучше.   

Я пока не знаю  и выводы делаю возможно дикие, но  мне комфортнее летом на 5w20 (вентилятор очень редко включается),  а зимой на 5w30  (мотор в разы быстрее прогревается) . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.05.2018 в 23:31, dx643 сказал:

по втеку пока одни вопросы . Точных данных нет.  Просто проверить , хорошо прогрев масло . 

на 5w20  прогретом , у меня примерно с 5500 при  чем плавно подхватывает и хз когда он на все деньги начинает работает. На 5w30  ощущается  резче и отчетливей на 5 

Но на 5w20 крутится лучше.   

Я пока не знаю  и выводы делаю возможно дикие, но  мне комфортнее летом на 5w20 (вентилятор очень редко включается),  а зимой на 5w30  (мотор в разы быстрее прогревается) . 

Осталось у меня 2 кварты доминатор, докуплю еще до комплекта, попробуем что получится, на зиму тогда буду переходить на сс 5-20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сс 5w20  зимой существенно дольше прогрев . Расход до 400г на тысячу км доходил. 

Если расход не смущает , можно.  Денежный угар по маслу компенсируется топливной экономичностью.  

Изменено пользователем dx643
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.05.2018 в 22:40, Pavel_NSK сказал:

Интересная заметка, про охлаждение на 0(5)W-20 это понятно - прокачиваемость (flow, поток) у масла выше, отсюда и давление в системе несколько ниже, т.к. сопротивление меньше. Точно знаю по исследованиям, в т.ч. на этом ресурсе информация есть, что прокачиваемость вырастает существенно, а давление падает незначительно. Т.е. Вы отметили что VTEC позже срабатывает? По Вашим ощущениям 5W-30 лучше для "подхвата" VTEC? Может частный случай?

Ну да )) У меня механик заливая канистру в ДВС опешил, отдернул канистру и посмотрел "это точно не ATF?"

 

7 часов назад, dx643 сказал:

на сс 5w20  зимой существенно дольше прогрев . Расход до 400г на тысячу км доходил. 

Если расход не смущает , можно.  Денежный угар по маслу компенсируется топливной экономичностью.  

Решил посмотреть рекомендации амсоил на офф сайте. Для хонды это 5-20 для акуры в таком же кузове и мотором 5-30. Почему так если вся техника одинаковая не понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот поэтому и то и то лью . У каждого свои плюсы минусы , можно миксовать . Что то среднее делая. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, dx643 сказал:

вот поэтому и то и то лью . У каждого свои плюсы минусы , можно миксовать . Что то среднее делая. 

Тогда в сухом остатке получается такая градация.

1)Мобил 1 х1 5-30, дешего и сердитое на круглый год

2)Подороже Амсоил СС 5-30

3)Амсоил СС 5-20 если редко откручивать в отсечку

4)Доминатор 5-20 если крутить в отсечку но при этом использовать только на сезон так как отсутствуют моющее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DvDRW сказал:

3)Амсоил СС 5-20 если редко откручивать в отсечку

да можно, только "с умом" - давайте передохнуть (остудиться маслу), не надо 5 раз подряд в отсечку стартовать с 1-й по 5-ю. Впрочем это и к п.1,2,4 относится.

Спортсмены или тюнеры не просто так ставят датчики давления и температуры масла.

1 час назад, DvDRW сказал:

4)Доминатор 5-20 если крутить в отсечку но при этом использовать только на сезон так как отсутствуют моющее.

не совсем корректно, они присутствуют, только в уменьшенном кол-ве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на землю опустившись  и отбросив фантазии на тему спорта. В городе толкаясь по пробкам 5 20 лучше со всех сторон. 

На трассах , где скорость 120+   будет 5w30 предпочтительнее. .  Доминатор  скорее полезен для конвульсивной езды по городу  или для 180кмч трассы.  И не моющих в нем мало , моющих там столько же, просто там присадок судя по  анализам в разы больше и они со временем из блага превращаются в отложения. Но это не точно (с)  :D

 

Может кто то сможет точнее сформулировать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Pavel_NSK сказал:

да можно, только "с умом" - давайте передохнуть (остудиться маслу), не надо 5 раз подряд в отсечку стартовать с 1-й по 5-ю. Впрочем это и к п.1,2,4 относится.

Спортсмены или тюнеры не просто так ставят датчики давления и температуры масла.

не совсем корректно, они присутствуют, только в уменьшенном кол-ве.

Была у меня грядка из датчиков когда стоял на этом же моторе компрессор типа рутс. Отошел от этого и хочу сейчас иметь максимально близкий к стоку но бодрый автомобиль. Буду считать экономику и обязательно отпишусь здесь в теме, что получается по конечным финансам для Москвы.

 

3 часа назад, dx643 сказал:

на землю опустившись  и отбросив фантазии на тему спорта. В городе толкаясь по пробкам 5 20 лучше со всех сторон. 

На трассах , где скорость 120+   будет 5w30 предпочтительнее. .  Доминатор  скорее полезен для конвульсивной езды по городу  или для 180кмч трассы.  И не моющих в нем мало , моющих там столько же, просто там присадок судя по  анализам в разы больше и они со временем из блага превращаются в отложения. Но это не точно (с)  :D

 

Может кто то сможет точнее сформулировать. 

В выходной вечер удалось попробовать работу двигателя в полном диапозоне на Мобил1 ФС 5-30. Ооооочень тяжко крутится до Втека, масла по составу классное но мне кажется весь цимус хондовского мотора летит в трубу, втек практически как пинок под зад ощущается, так я рад, когда он приходит. Явно надо переходить либо на слабое 5-30 либо сильное 5-20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, DvDRW сказал:

Была у меня грядка из датчиков когда стоял на этом же моторе компрессор типа рутс. Отошел от этого и хочу сейчас иметь максимально близкий к стоку но бодрый автомобиль. Буду считать экономику и обязательно отпишусь здесь в теме, что получается по конечным финансам для Москвы.

 

В выходной вечер удалось попробовать работу двигателя в полном диапозоне на Мобил1 ФС 5-30. Ооооочень тяжко крутится до Втека, масла по составу классное но мне кажется весь цимус хондовского мотора летит в трубу, втек практически как пинок под зад ощущается, так я рад, когда он приходит. Явно надо переходить либо на слабое 5-30 либо сильное 5-20.

именно к этому я и вел.  Если на 5 20 пинок не так ощущается потому что приход плавно наступает . на 5 30 до  момента подсрачника как на полуспущенных колесах.  Последние пару лет практиковал  миксы 2-3 кварты 5 20 и пару 5 30   и доливал только  5 20   или ss или доминатор.   В качестве основного доминатор не использовал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, dx643 сказал:

именно к этому я и вел.  Если на 5 20 пинок не так ощущается потому что приход плавно наступает . на 5 30 до  момента подсрачника как на полуспущенных колесах.  Последние пару лет практиковал  миксы 2-3 кварты 5 20 и пару 5 30   и доливал только  5 20   или ss или доминатор.   В качестве основного доминатор не использовал. 

Ценовая политика получается следующая. Берем в расчет, что это Москва и 100% не подделка. Может где то естб дешевле и тд но рисковать ради 100 рублей не собираюсь.

 

1)Mobil1 x1 5-30         3217руб  Смысла в нем при этом не особо вижу если амсоил получается чуть дороже, тестов новой формулы я не видел, поэтому это крайний вариант если амсоила нет в наличии. Возможно рассмотрю при появления тестов новой формулы масла.

2)Mobil1 0-20              3765руб  Посчитал ради интереса, для меня пока непонятно на сколько реально хорошо это масло да и тот же амсоил не сильно дороже, опять вариант на случай если амсоила нет в наличии.

3)Amsoil SS 5-30        3490руб  Крепкий середняк, не сильно вязкое, хороший состав, вроде как уже стабильные поставки. Уже 4 раз ухожу от этого масла в поисках нового и в итоге все возвращаюсь к нему.

4)Amsoil DOM 5-20    3590руб  Может быть использовать его как чисто летнее масло. Напрягает его хранение на складе, те запасы, что есть лежат уже давно, врят ли ожидаются новые поставки, боюсь в будущем снова начинать подбор масла заного.

5)Amsoil SS 5-20        3892руб  С учетом его замены раз в 5к мне кажется экономически не имеет смысла, проще лить доминатор. Единственный плюс это стабильные новые поставки.

6)Motul 5-30 Eco-lite  3062руб  Решил расширить круги поиска слегка. Вроде довольно крепкое масло, бюджетная цена, есть возможность приобретать не боясь подделки.

7)Motul 0-20 Eco-lite  3374руб  Бюджетное 20 масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы равенол и пензоил добавил в список интересных. 

Про склад не страшно, хоть 3 года будет лежать. Упаковано же .  Не испортится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...