Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день, прошу помочь с выбором масла. Авто с легким атмо тюнингом. 

 

Сейчас залит Мобил1 ФС 5-30 новой формулы, как мне кажется масла густовато для мотора так как оно практически 40. Ищу более вязкое, крепкое масло, был опыт эксплуатации на доминаторе от амсоил 5-20 ради эксперимента и был приятно удивлен откликом на педаль и поведением автомобиля на низком диапозоне оборотов. Поэтому решился рассмотреть даже масла w20 с периодом замены в 5к. Каждую передачу откручиваю в 7600рпм, режим экслпуатации летом максимально тяжелый как я считаю. Из брендов рассматриваю на данный момент Тотал и Мобил, так как цена и качество считаю наиболее приемлимыми. На край думаю можно рассмотреть Амсоил(дорого и перебои с поставками) и Идемитсу(скорее всего только 0-20 зепро в жесте).

 

1) Honda Accord CL 7 2007г.

2) K24A бензиновый, легкий атмо-тюнинг, чип впуск и выпуск.
3) 4.2
4) Москва.
5) 95% город.
6) 5-7к.
7) Удалено.
8) Есть все.
9) 0-20

 

Спасибо за внимание и ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
5 часов назад, DvDRW сказал:

Из брендов рассматриваю на данный момент Тотал и Мобил, так как цена и качество считаю наиболее приемлимыми. На край думаю можно рассмотреть Амсоил(дорого и перебои с поставками) и Идемитсу(скорее всего только 0-20 зепро в жесте).

DvDRW , в этой теме можно подобрать себе масло ->

Скрытый текст

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, DvDRW сказал:

Сейчас залит Мобил1 ФС 5-30 новой формулы, как мне кажется масла густовато для мотора так как оно практически 40. Ищу более вязкое, крепкое масло, был опыт эксплуатации на доминаторе от амсоил 5-20 ради эксперимента и был приятно удивлен откликом на педаль и поведением автомобиля на низком диапозоне оборотов. Поэтому решился рассмотреть даже масла w20 с периодом замены в 5к.

Mobil1 FS 5W-30 не совсем удачный выбор, хотя масло очень достойное MB229.5 один из самых сильных допусков. С этим допуском масла идут только классификации АСЕА А3/В4, они действительно почти 40-ки (верхняя граница 30-ок). Вам менее вязкое надо.

Можно из 5W-30 рассмотреть маловязкие АСЕА А5/В5 или ILSAC GF-5. Списки масел указанных классификаций здесь.

Краткое описание, плюсы/минусы интересных маловязких масел сообщением выше.

С учетом специфики эксплуатации простые масла (гидрокрекинг) я бы не использовал.

Указанный Вами Amsoil Dominator® 5W-20 Racing Oil по характеристикам (данные производителя, анализ свежего) утрет нос большинству 5W-30. Это и будет основной рекомендацией. Использовать его допускается при удаленном катализаторе, т.к. он не перенасыщен противоизносными присадками, которые пагубно влияют на катализатор.

Далее можно рассмотреть Аmsoil Signature Series Synthetic 5W-30 или на лето Amsoil Signature Series Synthetic 10W-30.

Дорого (это еще не дорого), но масло однозначно стоит своих денег. Сложно достать? Не рассказывайте это мне из Новосибирска, где об этом масле большинство продавцов даже не знает, про население вообще молчу.

Mobil1 официально ввозимые масла может предложить только

Mobil1 X1 5W-30 (A1/B1, SN, GF-5),

Mobil1 ESP x2 0W-20

Mobil1 0W-20

либо серые импортеры поставляют американский Mobil1 Extended Performance 5W-20 (SN/CF, GF-5)

Total в сегменте 0(5)W-20 или 5W-30 интересных масел предложить не может.

Idemitsu Zepro 0W-20 API SN тоже можно попробовать.

С учетом того что авто прошит (ЧИП) неизвестно какие теперь ДВС имеет настройки, неграмотная настройка может сильно богатить смесь, разжижая масло бензином. Желательно сдать отработку на анализ и после этого можно будет сделать окончательные выводы.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, масленкин сказал:

DvDRW , в этой теме можно подобрать себе масло ->

  Скрыть содержимое

 

 

 

Мне кажется список уже как минимум частично утратил актуальность, он основан на тестах масел 10-13 годов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Pavel_NSK сказал:

Mobil1 FS 5W-30 не совсем удачный выбор, хотя масло очень достойное MB229.5 один из самых сильных допусков. С этим допуском масла идут только классификации АСЕА А3/В4, они действительно почти 40-ки (верхняя граница 30-ок). Вам менее вязкое надо.

Можно из 5W-30 рассмотреть маловязкие АСЕА А5/В5 или ILSAC GF-5. Списки масел указанных классификаций здесь.

Краткое описание, плюсы/минусы интересных маловязких масел сообщением выше.

С учетом специфики эксплуатации простые масла (гидрокрекинг) я бы не использовал.

Указанный Вами Amsoil Dominator® 5W-20 Racing Oil по характеристикам (данные производителя, анализ свежего) утрет нос большинству 5W-30. Это и будет основной рекомендацией. Использовать его допускается при удаленном катализаторе, т.к. он не перенасыщен противоизносными присадками, которые пагубно влияют на катализатор.

Далее можно рассмотреть Аmsoil Signature Series Synthetic 5W-30 или на лето Amsoil Signature Series Synthetic 10W-30.

Дорого (это еще не дорого), но масло однозначно стоит своих денег. Сложно достать? Не рассказывайте это мне из Новосибирска, где об этом масле большинство продавцов даже не знает, про население вообще молчу.

Mobil1 официально ввозимые масла может предложить только

Mobil1 X1 5W-30 (A1/B1, SN, GF-5),

Mobil1 ESP x2 0W-20

Mobil1 0W-20

либо серые импортеры поставляют американский Mobil1 Extended Performance 5W-20 (SN/CF, GF-5)

Total в сегменте 0(5)W-20 или 5W-30 интересных масел предложить не может.

Idemitsu Zepro 0W-20 API SN тоже можно попробовать.

С учетом того что авто прошит (ЧИП) неизвестно какие теперь ДВС имеет настройки, неграмотная настройка может сильно богатить смесь, разжижая масло бензином. Желательно сдать отработку на анализ и после этого можно будет сделать окончательные выводы.

 

 

 

Почему не советуете Амсоил СС 5-20, он вроде тоже мощный по составу? На Доминатор я бы не поскупился но неизвестно сколько он отработает в городском режиме, я писал в штаты, они сказали, что такой информацией не распологают и типо масло "фор рейсинг юз онли". На сколько сильный 20 от мобила, если не подберу сильную 20 то буду пробовать Мобил Х1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, DvDRW сказал:

На Доминатор я бы не поскупился но неизвестно сколько он отработает в городском режиме, я писал в штаты, они сказали, что такой информацией не распологают

Интересный вы человек, списки и анализы клуба вам уже устарели..Ну так сделайте анализ масла и узнаете сколько оно отработает в городе - будет свежая инфа  2018 года :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прямо на сайте написано. Я то же писал. Ткнули носом.  Доминатор - срок эксплуатации как для оем продуктов. Т.е. как прописано в букваре.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, масленкин сказал:

Интересный вы человек, списки и анализы клуба вам уже устарели..Ну так сделайте анализ масла и узнаете сколько оно отработает в городе - будет свежая инфа  2018 года :)

Я же не в упрек, я бы с удовольствием воспользовался этим списком для выбора если бы он был актуальным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, dx643 сказал:

прямо на сайте написано. Я то же писал. Ткнули носом.  Доминатор - срок эксплуатации как для оем продуктов. Т.е. как прописано в букваре.  

Занятная информация, сейчас поищу у них на сайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.amsoil.com/lit/g1490.pdf

 

колонка D на второй странице доминатор это RD20 RD30  , в общем разберетесь. 

Изменено пользователем dx643
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, DvDRW сказал:

Занятная информация, сейчас поищу у них на сайте.

не надо долго искать - я же в своем сообщении все ссылки привел, старался ))

Заходите еще раз в данные производителя

9 часов назад, Pavel_NSK сказал:

Указанный Вами Amsoil Dominator® 5W-20 Racing Oil по характеристикам (данные производителя, анализ свежего) утрет нос большинству 5W-30. Это и будет основной рекомендацией.

dx643 тоже обратите внимание, несколько противоречивая информация. Которую я трактую следующим образом.

Читаем Service Life: ..... DOMINATOR is not intended for long-term use in passenger cars/light trucks.

Переводим: DOMINATOR не предназначен для долгосрочного использования в пассажирских автомобилях.

Это обусловлено тем, что у него ограниченный моющий пакет присадок - Кальций 1800 (см. анализ свежего), следовательно щелочное число (TBN=6,7) несколько меньше, чем у полнозольных масел (TBN=8..10) и даже меньше чем у ILSAC GF-5. Тем не менее моющие присадки есть, в отличии от настоящих спортивных масел, где противоизноски еще больше, а моющих практически нет.

Это масло прослужит столько же как и среднезольные масла АСЕА С3 и не является сугубо гоночным - назовем его полуспортивным маслом, способным выдержать трек-дни и гражданскую эксплуатацию.

В тоже время масло чрезвычайно термостабильно, посмотрите параметр HTHS=3.1 (вязкость масла при высокой температуре и высокой скорости сдвига).

Вы едва найдете 20-ку с такими характеристиками, масло создано дубасить. Пусть и на укороченный интервал (не более 200 моточасов или 5000 км при средней скорости 25 км/ч). Тут сложнее всего пробег рассчитать - надо знать или моточасы или среднюю скорость. Рассчитывайте пробег сами из условия не более 200 м/ч.

Аналогом этого масло с чуть более гражданским уклоном (TBN больше и чуть меньше ZDDP - противоизноска) является Red Line 5W-20, тоже шикарные характеристики, цена тоже шикарная, еще больше чем Amsoil.

4 часа назад, DvDRW сказал:

Почему не советуете Амсоил СС 5-20, он вроде тоже мощный по составу? На Доминатор я бы не поскупился но неизвестно сколько он отработает в городском режиме, я писал в штаты, они сказали, что такой информацией не распологают и типо масло "фор рейсинг юз онли". На сколько сильный 20 от мобила, если не подберу сильную 20 то буду пробовать Мобил Х1.

Что-то пропустил его, конечно тоже пойдет - на лето Аmsoil Signature Series Synthetic 5W-20, на зиму Аmsoil Signature Series Synthetic 0W-20.

Но для "жесткой" эксплуатации более подходит Dominator и я скоро это докажу.

У меня есть отработка c моего авто (Импреза 500 сил) Dominator 15W-50, сейчас заканчиваю интервал Signature Series 5W-50. Следите в теме Масла Amsoil Общая - в шапке темы имеются "Лабораторные анализы - Отработка - UOA oil-club.ru"

P.S. Ну либо не надо говорить "Каждую передачу откручиваю в 7600рпм, режим экслпуатации летом максимально тяжелый", тогда мы не будем подбирать жесткие полуспортивные масла с ограниченным действием. К тому же наслышан о проблемах с распредвалами на этих моторах К24А.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Pavel_NSK сказал:

не надо долго искать - я же в своем сообщении все ссылки привел, старался ))

Заходите еще раз в данные производителя

dx643 тоже обратите внимание, несколько противоречивая информация. Которую я трактую следующим образом.

Читаем Service Life: ..... DOMINATOR is not intended for long-term use in passenger cars/light trucks.

Переводим: DOMINATOR не предназначен для долгосрочного использования в пассажирских автомобилях.

Это обусловлено тем, что у него ограниченный моющий пакет присадок - Кальций 1800 (см. анализ свежего), следовательно щелочное число (TBN=6,7) несколько меньше, чем у полнозольных масел (TBN=8..10) и даже меньше чем у ILSAC GF-5. Тем не менее моющие присадки есть, в отличии от настоящих спортивных масел, где противоизноски еще больше, а моющих практически нет.

Это масло прослужит столько же как и среднезольные масла АСЕА С3 и не является сугубо гоночным - назовем его полуспортивным маслом, способным выдержать трек-дни и гражданскую эксплуатацию.

В тоже время масло чрезвычайно термостабильно, посмотрите параметр HTHS=3.1 (вязкость масла при высокой температуре и высокой скорости сдвига).

Вы едва найдете 20-ку с такими характеристиками, масло создано дубасить. Пусть и на укороченный интервал (не более 200 моточасов или 5000 км при средней скорости 25 км/ч). Тут сложнее всего пробег рассчитать - надо знать или моточасы или среднюю скорость. Рассчитывайте пробег сами из условия не более 200 м/ч.

Аналогом этого масло с чуть более гражданским уклоном (TBN больше и чуть меньше ZDDP - противоизноска) является Red Line 5W-20, тоже шикарные характеристики, цена тоже шикарная, еще больше чем Amsoil.

Что-то пропустил его, конечно тоже пойдет - на лето Аmsoil Signature Series Synthetic 5W-20, на зиму Аmsoil Signature Series Synthetic 0W-20.

Но для "жесткой" эксплуатации более подходит Dominator и я скоро это докажу.

У меня есть отработка c моего авто (Импреза 500 сил) Dominator 15W-50, сейчас заканчиваю интервал Signature Series 5W-50. Следите в теме Масла Amsoil Общая - в шапке темы имеются "Лабораторные анализы - Отработка - UOA oil-club.ru"

P.S. Ну либо не надо говорить "Каждую передачу откручиваю в 7600рпм, режим экслпуатации летом максимально тяжелый", тогда мы не будем подбирать жесткие полуспортивные масла с ограниченным действием. К тому же наслышан о проблемах с распредвалами на этих моторах К24А.

Отличная рекомендация, земной поклон за все выше расписанное. Вообщем если хочется w20 и быстро ездить то сэкономить не получится, берем в расчет только амсоил и остается уже только определится с конкретной серией СС или Доминатор. Были у меня кстати мысли химичить, заправочный обьем 4.2 примерно, если лить СС 3.2 литра и литрушку Доминатора как положительно или пагубно это может сказаться на работе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, DvDRW сказал:

Были у меня кстати мысли химичить, заправочный обьем 4.2 примерно, если лить СС 3.2 литра и литрушку Доминатора как положительно или пагубно это может сказаться на работе?

На мой взгляд не надо миксовать, разный состав, разные базы, непонятное что-то получится. В общем я против.

Хотя тут есть товарищи кто миксы делал - смешивали несколько разных масел (брендов даже), разных классификаций. Просто остатки были, они и смешали все в кучу и в ДВС. Отработку в лабу - ничего криминального, читайте комментарии.

Микс из масел 0W-30, 5W-30 и Синтолюкс-132 отработка на Nissan X-Trail после 9606км

Микс масел 5W-40, 0W-30, 0W-40 отработка на УАЗ Патриот после 7350км

Микс масел 5W-30 5W-20 0W-20 Toyota Rav4 после 0км-24км-9800км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я нормально миксовал 

К примеру 5w20 ss  4 кварты  +1 доминатор 5w20 и доминатор использовал на доливку. 

 

Есть пару моментов, на которые стит обращать внимание для тех же втеков хонды.   из за низкого давления срабатывает позже .  Но охлаждение двигателя в разы выше. 

Из опыта 5w30 черное акура (таже хонда) угар 200г.  5w20 черное акура угар 300-400г на тысячу.   Доминатор в качестве доливки на угар не влиял. Катализатор снимал после доливок доминатора, ничего криминального в нем не было, не смотря на запредельные показатели присадок. 

 

В  како то момент , из за кабеля массы VTC  начал выносить мозги чеками.. и было подозрение, на давление масла из за вязкости.  и купил на попробовать лукойл зеленый (гладитеч)  5w30    вот 2500км  проехал . Нет угара вообще.. как было на 1мм выше максимума , так и стоит. 

 

Потом залью амсойла 5w30  , посмотрим как он будет гореть.   На доливку к 5w20 использовал. Угар как был так и оставался 200-400г на тысячу. В чистом виде интересно как он. 

Изменено пользователем dx643
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет всяких фильтров и сверх дорогих катализаторов, можно доминатор лить . 5к в городе он железно отходит в любом режиме , хоть с педалью в пол.

Вид у него конечно стремный. Он на ATF  похож. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...