Перейти к публикации

Выбор масла в mr20de для суровой зимы, с автозапусками


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. 

Читаю oil-club давно, вот решил зарегится, т.к. не нашел ответ на саой вопрос.

 

Дано: nissan mr20de и вариатор.

Условия: зимой морозы -35 и холоднее. Авто ночует на улице, используется автозапуск (настроен на t двс -18). При температуре на улице в -35 авто заводится 3 раза за ночь по 10 минут (двс за один прогрев прогревается в лучшем случае до 3 "кубиков" из 6 (рабочая температура). Утром поездка в 5 км по городу со средней скоростью 30 км/ч, затем авто 9 часов стоит (за это время 1-2 раза срабатывает автозапуск) и вечером обратный путь 5 км со средней скоростью 30км/ч. Такие морозы (и холоднее) могут быть 4 недели за зиму, в остальное время температура за окном выше, и автозапуск срабатывает реже (1-2 раза за ночь).

 

Мой вопрос: посоветуйте масло для зимы. 0w20 ilsac gf5 на мой взгляд оптимально с точки зрения топливной экономичности и легкого запуска, но в моих условиях есть опасения что масло очень быстро сработается (постоянный недогрев при автозапуске+ попадание топлива) и будет повышенный износ. Да и менять масло 2 раза за зиму - вообще не вариант.

 

5w30 Acea A5/B5 - не будет столь экономично как первое масло, но не так быстро сработается, температурного режима этого масла мне хватит - т.к автозапуск стоит на -18. Ставить эксперименты с заводкой двс в -30 не планирую.

 

P.s масляный фильтр nitto 4nd110. Бензин газпромнефть 95.

 

Заранее спасибо, если ваши ответы будут обоснованы (и не только словами "я лил такое-то масло на зиму - все нормуль ваще :D ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Всем откликнувшимся форумчанам - спасибо за советы!

Думаю выбор сделан - в грядущую зиму залью idemitsu zepro 0w-20, на весну -лето буду по-прежнему заливать  5w-30, glidetech устраивает на текущий момент.

 

P.s. если не трудно - обьясните в 2х словах чем чревато использование Acea A5/B5 вязкостью 5w30 круглый год в Сибири. Кроме того что автозапуск придётся включать уже при -20(например).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати одним из поводов создать тему про выбор зимнего масла стало видео из Марафона 60 чамов За рулем, где они делали пуски авто в морозильной камере при -25. В результате масло залитое на заводе в Creta потеряло свои свойства.

 

 

Изменено пользователем Ильич_Сибирь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Ильич_Сибирь сказал:

если не трудно - обьясните в 2х словах чем чревато использование Acea A5/B5 вязкостью 5w30 круглый год в Сибири. Кроме того что автозапуск придётся включать уже при -20(например).

ИМХО, главная опасность, что масло может замерзнуть в масляном фильтре между прогревами. У этих масел температура замерзания ниже 40, поэтому, если на улице до -40, то ничего не случится. А если на улице будет -45, то хз.:unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. :good:

 

Тему можно закрывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, 0w-0 сказал:

Здравствуйте. Дабы не плодить лишнее и не поймать лучи поноса задам вопрос здесь по выбору масла.

Данные по авто:

1) Nissan X-trail, 2013 г.в., левый руль, пробег 120 тыс. км.
2) Двигатель - МR20DE бензин
3) Заправочный объем масла - 4,4 литра
4) Москва , Оренбургская обл. Максимум морозы -35.
5) Режимы эксплуатации: 50%, по трассе 50%. 
6) Интервал замены 6 - 8 т.

Не силён в терминах и абревиатурах поэтому дилер рекомендовал ке90090042r nissan 5w-40 такое и лил.

На фоне последних событий ( уход total из России) встал вопрос какое масло лить. В нашей деревне доступно из торговых точек: Ozon, заправка Лукойл и местный автомаг. 

В тему , где двигатель такой же....

Изменено пользователем biguxa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0w-0  0-20 (в зиму или круглогодично) ИЛСАК или С5 (интервал на до 230 моточасов).

или 5-20 (в лето) - ИЛСАК или С5 (интервал на до 250 моточасов).

В лето, в край можно 5-30 ИЛСАК или С2 (до 250 моточасов) или А5/В5 (до 300 моточасов). 

Изменено пользователем biguxa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...