Перейти к публикации

Кастрюли, сковородки, посуда.


Рекомендованные сообщения

48 минут назад, Reins24 сказал:

Получается готовишь-то не на чугуне (в чем как я понял - самый смак), а просто на эмали:unknw:... Какой смысл тогда? Так можно в любой керамике готовить?

в распределении тепла смысл, чугун после готовки еще доготавливает пищу. Почему на тяжелых толстых сковородах лучше жарить еду и она вкуснее, нежели на китайских сковородках с алюминием 2.5мм... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, torcon сказал:

в распределении тепла смысл...

С распределением тепла понятно всё, я имел в виду "пятно контакта":) пищи с чугуном или эмалью, от этого тоже вкус зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмаль инертнее, она лучше, чем окислы углеродистой стали :) Когда чугун прокаливают, там тоже на вроде эмали из нагара образуется. Хранится еда в эмали дольше. Ну не знаю тут кому как. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про чугун и эмаль, эмаль чисто декоративное наружное покрытие (по крайней мере то что видел, снаружи эмаль, внутри чистый чугун), для использования на кухне это неплохо, нарядненько, не испачкаешь руки, но конечно прокаливать без фанатизма, холодную воду в раскалённый лучше не наливать, но на бытовой плите сильно и не раскалишь. По мытью - налил горячей воды, вскипятил, потёр, вылил, протер бумажным полотенцем, прогрел на плите (при фанатизме - перед прогревом смазал растительным маслом) и все... весь уход за чугуном, плюсы несоизмеримо больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, pickupчик сказал:

...снаружи эмаль, внутри чистый чугун...

Я так понимаю, что речь шла про полностью покрытый эмалью чугун - и снаружи и внутри, т.е. пища готовится не на чистом чугуне, а на эмали. Как-то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вся посуда для готовки из стали (электро плита),  Fisler, покупал в 2003г., дорого, но она того стоит, сейчас даже не знаю сколько такая стоит и Küchenland, приобретался набор тоже в 2003г, , всё Германия, самой маленькой кастрюлькой убить можно, стенки и дно толстенное, тепло держит очень долго. Всего этого добра 6 кастрюль, разного объёма и 1 ковшик, сковородки , разной величины и вок, все Gipfel, сковородки конечно приходится изредка менять, кастрюли в идеальном состоянии, всё моется в посудомойке. Готовить я люблю и люблю хорошую посуду. Да, готовая еда может долго стоять и не портиться, сам по началу удивлялся. Зашёл на сайт Fisler, кастрюля 5,2л- 23000:shok:,  удачное у меня капиталовложение получилось в своё время;). Кстати, сейчас вспомнил, когда покупал посуду Küchenland (набор), на коробке было написано Solingen for  Küchenland. 

Изменено пользователем fishman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свою первую сковородку "по уму" я купил вскорости, после того как закончилась Олимпиада-80. Сдал металловедение, по чугунам и ... применил теорию на практике. С тех пор прошло чуть менее 40 лет и, более 40-ка лет как я начал готовить.

Судя по тексту затронутой темы,  обсуждению подлежат кастрюли и сковороды среднего ценового сегмента. Думаю, что это самое правильное.

До 01.01.2018 моим любимым производителем были Rondel и Fister (позже объясню что изменилось и почему). Tramontina и Vitesse  - хорошего не попадалось. Gipfel - это не совсем производитель, хотя хороший ассортимент но качество не стабильно, а цены по моему мнению, задраны (разве-что на акциях покупать, да и то, ... более половины приобретенного отправлена теще на дачу)
Rondel - это, обычно, очень хорошее многослойное дно, с хорошим теплораспределением, равномерным прогревом. Стенки кастрюль не тонкие, ручки обычно клепаные (не нагреваются), крышки стеклянные с стальным ободком и удобной ручкой (сталь или бакелит). Всё замечательно, при варке супов! Ковшики (1-1,5л), кастрюли вспомогательные (1,8-2,7 л), кастрюли основные (2,8-6,5 л).  Однако, для длительного тушения или вываривания, а иногда нужно "прижарить" косточку, бекон или лучок, полированный металл - не лучшее решение. Есть, конечно, кастрюли с внутренним покрытием, но.... при том, что оно надежное, стойкое, есть закономерность: весьма долгий нагрев и, хотя пока на газу температуру держит (т.е. когда начинаете выкладывать продукты оно не начинает быстро отдавать жар продукту, охлаждаясь само, в результате чего, вместо поджаренной корочки начинает выделяться сок) весьма быстро остывает, если снять с нагрева. Обратная ситуация с кастрюлями Fister. Сразу оговорюсь, что сковороды и сотейники - это совсем другая тема и не стоит искать пересечений.
Открытием года стал подарок от тёщи. Помпезно упакованная чистопородная китайщина. Сам бы такое никогда не купил. Немного странная ручка крышки, а сама крышка с двумя типами сливов (тонкий и крупный), внутреннее покрытие белое, чем-то напоминает керамику, но как-будто "мыльное". Материал: кованый алюминий,  дно с стальной вставкой теплораспределения. Вообщем, стенки покрыты яркой, чуть ли не флуоресцентной эмалью . Первая реакция "не айс".
Прошло 5 месяцев. Эта кастрюля (5 л) стала основной. Выглядит как в первый день. Крышка- гениальная! (подобные крышки на всей линейке, от 2,1 л),  внутреннее покрытие не царапается, эмаль снаружи не колется. Моется очень легко, хоть в посудомойке, хоть руками. Производитель Barton Steel. При том, что производитель китайский, а цена оригинала  от $20 до $50 подделок можно не опасаться. Снимок "моей" кастрюли приаттачил. В интернет-магазинах их достаточно много. Сковороды и сотейники, по целям-задачам, запросам к возможностям и применительности к приготовлению определенных блюд - тема куда более обширная, нежели моторные автомобильные масла :). Впрочем, если интересно моё мнение: готов поделиться (даже с технологическими приемами термической обработки некоторых продуктов)

Barton Steel.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barton Steel.jpg

Какая интересная "высокотехнологичная" кастрюля:), надо почитать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно спросить а зачем ей такие изощренные ручки? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, torcon сказал:

Можно спросить а зачем ей такие изощренные ручки? :)

На чём? На кастрюле или на крышке?:D

ЗЫ: Определились с кастрюлями уже?

Изменено пользователем Reins24
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос про ручку/ручки, действительно, так очевидно, стал перед мной именно с появлением этой кастрюли. Я даже не задумывался, что когда готовишь под крышкой её, крышку, периодически требуется снимать и... куда её деть? Найденное производителем Решение оказалось максимально рациональным: крышку можно вставить в специальный паз и в нем она фиксируется просто идеально. Вставляется и вынимается легко. Одинаково удобно открывать под правую и под левую руку. Сама ручка крышки, столь необычно нависающая над ней, имеет также, не одно достоинство, их несколько:

При снятии крышки, всегда, получается, что  снимаем "вбок", в сторону - не обжечься паром. Длинная ручка не нагревается, от слова совсем. Очень удобно захватывается и не проворачивается в руке.

Особенно удобно то, что у крышки не только предусмотрены отверстия для слива (если их не совмещать с отливами на самой кастрюле, то пар будет оставаться внутри), но и то, что внутренний бортик 2,5 см (!). Т.е. поднимаем крышку, вставляем в паз и конденсат на крышке стекает обратно в кастрюлю. Всё чисто и никаких капель. Фотография с цифрой 1

Сразу предвижу вопросы о дне кастрюли. Как я понимаю, то оно стальное, ввареное: магнит к нему прилепает (к бокам кастрюли не липнет). Очень быстро разгоняется и хорошо держит температуру. Плита у меня газовая. По внешнему виду дна (повторюсь, что в каждодневной эксплуатации с 01.01.2018) становится понятно, что оно легко и хорошо моется.

Снимки делались смартфоном Xiaomi Redmi 3, у которого в бесконечном перечне абсолютных достоинств, из которых он состоит, только камера и не числится. Но даже на таком мыле, мне кажется, сказанное мной заметно.
Кстати, обратите внимание на внутреннее дно: луково-морковную зажарку я делаю сразу, в этой же кастрюле. Не пригарает, цвет не изменился

1.jpg

3.jpg

2_2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно. Мне крышку вечно некуда ложить при готовке, места на кухне мало и все поверхности заставлены чем нибудь. Кто жил в хрущевке, тот знает... На али интересно можно такую кастрюлю найти. 

 

А как у нее керамическое покрытие, не облезло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sattana , именно так я и думал :) (про ручки и крышку). И жарить в ней можно?

torcon , карочь: надо брать:D, единственно: покрытие смущает, ВСЕ они рано или поздно кончаются, в отличии от нержавейки-чугуна

ЗЫ: чет моб версия глючит нещадно, этот пост минут 15 печатал, клава то появляется то пропадает

 

Изменено пользователем Reins24
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все нормально пишет вроде :) из под чего пишешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А barton steel поискал негде его брать, именно такой кастрюли либо маленькая 2.6 литра на озоне, либо другие модели...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...