Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
1 час назад, Dimmy сказал:

То есть ты сейчас масло сменил и оно до зимы будет на МАХ?

 

Да, только я залил чуть выше середины уровня, масла было только 4 кварты + добил 0,25 л Eurol Engine Oil Treat с вольфрамом и AN. И да, до поздней осени оно так и будет все лето на этой отметке, это 100%.

 

1 час назад, torcon сказал:

А что если? Взять отработку, налить ее в бутылку, заткнуть тряпкой и поджечь? :crazy:

 

Контрольный образец (поллитра) этой отработки лежит и ждет своего маньяка-поджигателя  :crazy: :DD

 

3 часа назад, torcon сказал:

Как это не будет отработок? Теперь заливай густое 5W-30, и смотрим что изменится в плане износа :laugh:

 

То есть ты мне предлагаешь еще раз год на масле кататься для сравнения? Да еще я весь этот год должен на вязкой тридцатке мучиться? :D

Ну ты и изверг, Даниил! :diablo:  :DD

Изменено пользователем VAn12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже заметил у себя на машине.

Прошлую зиму прогревал перед поездкой, менял масло весной слил норму, этой зимой без прогрева в путь, весной слил на литр больше масла, чем в картере по документам, а есть ещё не сливаемый остаток. 

 

 

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вадим_69 сказал:

VAn12 , а может просто зимой прогревать по 10 минут перед поездкой? Если вся поездка 10 минут. Всё равно такое кол-во топлива в масле не есть хорошо. И "оседает" такое масло наверняка на кольцах в смеси с тяжёлыми фракциями бензина, учитывая никакую вспышку - в ЦПГ то температуры не сильно ниже рабочих в отличие от картера.

 

Согласен, поэтому использование очистителя поршней/клапанов раз в год - наше все. Например перед этим интервалом как раз заливалось KYK Engine System Recovery G с 40% PEA за 600 км до смены масла. А прогревать не вариант, учитывая что у меня на дню помимо двух коротких поездок дом-работа может быть еще короткая поездка в обед, то  я должен на такие прогревы тратить +40 минут каждый день. Автозапуск не стоит, поэтому это совсем неудобно. Да и не успеет он зимой за 10 минут прогрева + 10 минут поездки прогреться все равно.

 

16 минут назад, Вадим_69 сказал:

Ну и почему отвергаешь 0W-30 KIA Mega с вязкостью KV40 как у 0W-20? База там тоже маловязкая, а вот запас по HTHS в ЦПГ не помешает, имхо...

Да не, я не отвергаю, хороший вариант. Он просто дорогой. Не готов платить столько за масло которое буду сливать всего на 120 мч после зимы. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показательный анализ для любителей "толстой плёнки", которые боятся что у масел W20 якобы нет запаса от разжижения.

Масло фактически стало даже не  0W-16 а какое то 0W-12 но при этом не оказало какого то существенного влияния на износ двигателя.

То есть нет каких то опасений лить масла W20 если они рекомендованы производителем.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, torcon сказал:

...Просто масло + бензин 25%...Отработка занимает первое место в нашем чарте...А что если? Взять отработку, налить ее в бутылку, заткнуть тряпкой и поджечь? ...

25% конечно многовато, но не стоит забывать особенность метода ASTM D8004: из-за высокой летучести бензина могут получаться огромные значения (ссылка).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вадим_69 сказал:

Тут также нету ни свинца, ни олова - а вкладыши первыми "потекут" из-за нехватки давления...

 

Не могу утверждать за СкайАктив, но не стОит ожидать от вкладышей продукты износа лишь в виде олова и свинца.

Современные КШМ всё чаще собираются на вкладышах из алюминиевых сплавов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Нитро сказал:

Не могу утверждать за СкайАктив, но не стОит ожидать от вкладышей продукты износа лишь в виде олова и свинца.

Современные КШМ всё чаще собираются на вкладышах из алюминиевых сплавов.

 

Допустим, но разве 5 ppm алюминия можно назвать чем-то серьезным? Неа :) 

Да на битоге  у многих столько показывает при этом у них конечно пробеги больше на маслах, но и условия езды, уверен, намного легче моих.

Ну а сильное разжижение есть и у них, смотрим на вязкость и вспышку:

 

UOA Skyactiv2.jpg     UOA Skyactiv18.png 

UOA Skyactiv19.jpg      UOA Skyactiv20.jpg

Изменено пользователем VAn12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VAn12 ,

Я не про конкретно данный анализ.

Я про однозначность утверждения о хорошем состоянии вкладышей, на основании отсутствия лишь олова и свинца в UOA.

:hi:

 

Анализ крайне показательный.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алюминий, свинец, олово, медь - все верно :) За год это действительно мало износа. 

Здесь показательно еще то что Shell Helix Ultra 0W-20 у него болтался целый год, и посмотрите щелочное еще на две единицы выше кислотного. 

 

Все равно я считаю что это не штатная ситуация, и на масле вязкости 5cst ездить не стоит если не в городе на недогретом масле, а по серьезному нагрузить мотор, в горах, по трассе, с прицепом, с народом в салоне итд...  Не настал тот момент просто ИМХО. Об этом же многие производители в мануалах говорили (правда в последнее время я все реже и реже вижу такие предостережения...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, torcon сказал:

Здесь показательно еще то что Shell Helix Ultra 0W-20 у него болтался целый год, и посмотрите щелочное еще на две единицы выше кислотного. 

Ещё бы сотню моточасов и 300 л топлива - и неизвестно, что бы было с этим Шеллом и мотором на такой вязкости. Ну и пусков в мороз не было, тоже немаловажный фактор.

То есть режим не самый сложный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, torcon сказал:

и на масле вязкости 5cst ездить не стоит если не в городе на недогретом масле

вот-вот, масло с такими пробегами градусов 60 максимум, на 30ке и ездит получается.  я бы 2 км к работе пешком передвигался))

Изменено пользователем spieler
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, VAn12 сказал:

Да не, я не отвергаю, хороший вариант. Он просто дорогой. Не готов платить столько за масло которое буду сливать всего на 120 мч после зимы. :)

 

Судя по pH и щелочному, масла ILSAC у тебя вполне выдерживают 1 год, а бракуются они только по вязкости. Думаю, 0W-30 KIA Mega Turbo Syn вполне можно менять раз в год - после зимы. И это будет дешевле и надёжнее, чем дешёвые 0W-20 два раза в год (которые будут "проседать" по вязкости сразу после заливки)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, spieler сказал:

вот-вот, масло с такими пробегами градусов 60 максимум, на 30ке и ездит получается

 

Ну в ЦПГ то изрядно поболее - и там это может быть уже критично...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно почему кислотное число (TAN) никак не изменилось за 220 м.ч.?
TAN = 1.36 (чистого масло)
TAN = 1,34 (отработка)

Возможно ли ето в таком режиме - 205 м.ч. город?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полтора года прошло с первого моего анализа - ничего в комментах не меняется, все то же самое... :D Все те же "мы не знаем что было бы если... да вот если бы еще 50-100 мч, да вот еще бы 300 л топлива, да вот еще бы без гаража, да вот еще бы морозная зима, да вот если бы, да вот еще бы, может быть критично... и т.д. и т.п." ну и конечно же "лить надо тридцатку" тоже на месте, куда уж без него. Ребят ну не надоело сослагательными категориями мыслить-то?:)  Есть конкретное авто и конкретные условия езды. Мотор работает без нареканий, тянет хорошо, масло не расходует, что изменится от того, что я W30 залью? Разжижение зимой есть всегда, от него никуда не уйти, разжиженное масло после зимы всегда менялось (за исключением одного интервала на Идемитсу из прошлого анализа). Нормально Шелл отработал, тут хоть W50 залей, все те же 15-25% топлива будут в масле под конец зимы. Ну вязкость будет не 5, а 10 пускай, что это изменит? Да ничего, это будет все та же смесь 75% масла + 25% бензина, тут никакая вязкость не поможет, просто надо сливать такое масло и все. Что мной всегда и делается. Это масло слил перед поездкой в 600 км по трассе на выходные - во-первых, понимая, что там сниженная вязкость, во-вторых, не хотел нарушать условия эксперимента - очевидно что после трассы вязкость была бы выше и приличная часть бензина бы выпарилась, но тогда сравнение с прошлым анализом было бы некорректным (на том же Zepro после зимы имея + 10 мм по щупу как только начался май и трассовые поездки уровень пришел в норму и опустился ровно на отметку max как и был изначально залит, и все лето на этой отметке потом стоял).

Оба анализа показывают, что происходит с маслом на этих моторах при эксплуатации в городе короткими поездками. Такие условий езды как у меня есть у 0,001% от силы. Мы же видели другие отработки с этих моторов на форуме - там вязкость совсем немного проседала и топлива не было выше 10%. Просто такие условия езды, ничего с этим не поделаешь. :pardon:

 

59 минут назад, Вадим_69 сказал:

Судя по pH и щелочному, масла ILSAC у тебя вполне выдерживают 1 год, а бракуются они только по вязкости. Думаю, 0W-30 KIA Mega Turbo Syn вполне можно менять раз в год - после зимы. И это будет дешевле и надёжнее, чем дешёвые 0W-20 два раза в год (которые будут "проседать" по вязкости сразу после заливки)...

 

Хорошо излагаешь, ё моё. :D Но я уже практически настроился на смену масла раз в полгода :) Следующие два интервала по-любому будут по пол года, масло на лето уже залито, и на зиму я его оставлять не собираюсь. Потом вернусь к этому вопросу, посмотрю на отзывы по этому турбосину, меня честно смущает его высокий HTHS - если на нем будет существенно выше расход и ощутимая тупизна мотора - меня это не устроит, увы.

 

Изменено пользователем VAn12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...