Перейти к публикации

Масло для Mitsubishi Pajero 3.5 GDI пробег 200 000 км


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

У меня такая история. Владею Паджеро GDI 3.5 примерно со 100 000 км. Уже не помню, что заливал предыдущий хозяин, а я с момента покупки заливал Mobil 10w40. Примерно на 130 000 начали на холодную стучать гидрокомпенсаторы. Сначала при прогреве стук прекращался. Затем стук стал прекращаться уже только при пробеге от начала движения в несколько километров. И вот я задался вопросом решить эту проблему заменой масла с целью отодвинуть замену гидрокомпенсаторов по времени. Примерно со 150 000 км я стал заливать уже по совету не помню кого Mobil 5w50. По началу это немного решило проблему, стука стало поменьше и проходить он стал быстрее, но достаточно скоро все вернулось обратно. Попробовал в качестве эксперимента более жидкое Mobil 0w40: грохот от компенсаторов стоял невыносимый и с началом движения пропадал с трудом. Примерно три замены масла назад решил попробовать Mobil 10w60. Эффект - двигатель стал работать намного тише, гидрокомпенсаторы стали стучать тише и при начале езды стук стал быстрее пропадать. Ну думаю замену компенсаторов еще немного отодвинул по времени))). Последнюю замену масла делал на Ликви Моли 10w60 правда не помню конкретную марку. На сегодня пробег 203 000 км. За три заливки масла 10w60 наездил всего 24-25 000 км. Раньше всегда старался менять масло каждые 10 000 км. Последние два-три года пробег в год сильно сократился - пересел на электричку. На сегодня средний годовой пробег составляет 10 000 -12 000 км. Режим: от дома до города 20 км трасса за 20 минут, дальше 8 км за 40 минут (пробки). И так два раза в день плюс несколько километров в день по городу. Периодически не отказываю в себе в удовольствии давануть тапок в пол).Недавно рядом открыли фирменный магазин Ликви Моли. Ну думаю, с моим масло сам бог велел к ним зайти. Сегодня зашел к ним поинтересоваться ценами и заодно узнать, что рекомендует Ликви для моего авто.  Ответ выдал компьютер: единственный вариант  Synthoil High Tech 5W-40. По мне, так это слишком жидкое масло для моих гидрокомпенсаторов и в то же самое время понимаю, что маслом компенсаторы не лечатся, а только заменой. Да и не шум компенсаторов по большому счета диктует выбор масла, а длительность ресурса двигателя. Вот и решил обратиться к профи по данному вопросу. Прошу порекомендовать масло для моего авто с учетом его состояния и режима эксплуатации, тем более, что уверен, что моя проблема не одинока и таких как я паджероводов со стучащими компенсаторами полно по всей стране. P. S.: неделю назад, проверял уровень масла в ДВС и показалось, что масло уж больно черное для пробега в 4000 км от замены и попахивает гарью. Хотя запах я связал с тем что перед остановкой и проверкой уровня "слегка" притопил по трассе. И этот факт также посеял сомнения о правильности использования LM 10w60. Заранее благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Напомни сальники клапанов менял? От них может угар, а ты будешь раскоксовками безрезультатно баловаться... :)

 

Если есть желание экспериментировать с маслами переходи на более густые тридцадки с невысокой золой. 

5W-30 ACEA C3
Mobil1 ESP Formula 5W-30 - лаб. анализ
Addinol Giga Light MV 0530 LL 5W-30 - лаб. анализ
Amsoil European Car Formula 5W-30 - лаб. анализ
Hyundai-Kia Premuim DPF Diesel 5W-30 ACEA C3 - лаб. анализ

NGN Emerald 5W-30 - лаб. анализ
Orlenoil Platinum Maxexpert V 5W-30 - лаб. анализ
Lotos Quazar LLIII 5W-30 - лаб. анализ
Lukoil Genesis Claritech 5W-30 - лаб. анализ
Lukoil Genesis Special C3 5W-30 - лаб. анализ
Millers Oils XF Longlife C3 5W-30 - лаб. анализ
Motul Specific 504/507 5W-30 - лаб. анализ
Fuchs Titan GT1 PRO C-3 5W-30 - лаб. анализ
Total QUARTZ INEO Long Life 5W-30 - лаб. анализ
Valvoline SynPower Xtreme XL-III C3 5W-30 - лаб. анализ
Neste City Pro W LongLife III 5W-30 - лаб. анализ
Liqui Moly Top Tec 4200 5W-30 - лаб. анализ
Gulf Oil Gulf Formula GVX 5W-30
Eurol Syntence 5W-30 - лаб. анализ
Eurol Fluence DXS 5W-30 - лаб. анализ
Castrol Castrol Edge 5W-30
Aral SuperTronic LongLife III 5W-30
Redline Euro Series 5W-30 - лаб. анализ
Hyundai Xteer Ultra RV LS 5W-30 - лаб. анализ
SRS Viva1 Topsynth Alpha LA 5W-30 - лаб. анализ
Ssang Young 5W-30 - лаб. анализ
Valvoline Maxlife C3 5W-30 - лаб. анализ
Wolf Official Tech 5W-30 C3 - лаб. анализ
Wolf OfficialTech 5W-30 LLIII - лаб. анализ
Petronas Synthium 5000 XS 5W-30 - лаб. анализ
ZIC X7 LS 5W-30
ZIC X9 LS 5W-30 - лаб. анализ
ZIC TOP 5W-30 - лаб. анализ

 

И супротек пока убери для чистоты эксперимента, потом если сильно захочешь добавишь. Он может вязкость роняет, или NOACK со вспышкой... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, torcon сказал:

Напомни сальники клапанов менял? От них может угар, а ты будешь раскоксовками безрезультатно баловаться... :)

 

Если есть желание экспериментировать с маслами переходи на более густые тридцадки с невысокой золой. 

5W-30 ACEA C3
Mobil1 ESP Formula 5W-30 - лаб. анализ
Addinol Giga Light MV 0530 LL 5W-30 - лаб. анализ
Amsoil European Car Formula 5W-30 - лаб. анализ
Hyundai-Kia Premuim DPF Diesel 5W-30 ACEA C3 - лаб. анализ

NGN Emerald 5W-30 - лаб. анализ
Orlenoil Platinum Maxexpert V 5W-30 - лаб. анализ
Lotos Quazar LLIII 5W-30 - лаб. анализ
Lukoil Genesis Claritech 5W-30 - лаб. анализ
Lukoil Genesis Special C3 5W-30 - лаб. анализ
Millers Oils XF Longlife C3 5W-30 - лаб. анализ
Motul Specific 504/507 5W-30 - лаб. анализ
Fuchs Titan GT1 PRO C-3 5W-30 - лаб. анализ
Total QUARTZ INEO Long Life 5W-30 - лаб. анализ
Valvoline SynPower Xtreme XL-III C3 5W-30 - лаб. анализ
Neste City Pro W LongLife III 5W-30 - лаб. анализ
Liqui Moly Top Tec 4200 5W-30 - лаб. анализ
Gulf Oil Gulf Formula GVX 5W-30
Eurol Syntence 5W-30 - лаб. анализ
Eurol Fluence DXS 5W-30 - лаб. анализ
Castrol Castrol Edge 5W-30
Aral SuperTronic LongLife III 5W-30
Redline Euro Series 5W-30 - лаб. анализ
Hyundai Xteer Ultra RV LS 5W-30 - лаб. анализ
SRS Viva1 Topsynth Alpha LA 5W-30 - лаб. анализ
Ssang Young 5W-30 - лаб. анализ
Valvoline Maxlife C3 5W-30 - лаб. анализ
Wolf Official Tech 5W-30 C3 - лаб. анализ
Wolf OfficialTech 5W-30 LLIII - лаб. анализ
Petronas Synthium 5000 XS 5W-30 - лаб. анализ
ZIC X7 LS 5W-30
ZIC X9 LS 5W-30 - лаб. анализ
ZIC TOP 5W-30 - лаб. анализ

 

И супротек пока убери для чистоты эксперимента, потом если сильно захочешь добавишь. Он может вязкость роняет, или NOACK со вспышкой... 

 

Сальники клапанов не менял. Жор масла начался именно после перехода с 10w60 на 5w30, поэтому и предположение, что на густом масле закоксовались кольца. Я на нем тыщ 35 отъездил. Поступило предложение использовать Стоп-течь моторного масла Oil-Verlust-Stop https://liquimoly.ru/item/1995.html. Говорят очень хорошо размягчает резинки. Мож поможет?) И сальники и маслосъемные колпачки "починит"? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по пробегу и применению очень  густых масел похоже на кольца. попробуйте очистить впуск шуммой (если делали и не помогло -  простите, пропустил), замерить компрессию без и с "закапыванием"  масла в свечные отверстия. если есть возможность -  совместить  с  пневмотестом -  по клапанам будет ясность. кстати,  на П3 3,5 ГДИ часто для предотвращение появления сажи во впуске и снижения расхода бензина -  глушение егр помогает. на бензинках это безболезненно для гбц. 

Изменено пользователем vv-zlay@
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Serhioss сказал:

Сальники клапанов не менял. Жор масла начался именно после перехода с 10w60 на 5w30, поэтому и предположение, что на густом масле закоксовались кольца. Я на нем тыщ 35 отъездил. Поступило предложение использовать Стоп-течь моторного масла Oil-Verlust-Stop https://liquimoly.ru/item/1995.html. Говорят очень хорошо размягчает резинки. Мож поможет?) И сальники и маслосъемные колпачки "починит"? 

Попробуй по заливать какое-то время Valvolin Maxlife 5w30 A3/B4 конечно крутиться двиг так круто не будет, но зато там есть присадки восстонавливающие упругость резиновых деталей мб уменьшит расход масла. ну и хз даже насчёт SHUMMA. Я бы пару замен мб еще по схеме с промывками провёл и менял масло не на 10000км, а на 5000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, vv-zlay@ сказал:

судя по пробегу и применению очень  густых масел похоже на кольца. попробуйте очистить впуск шуммой (если делали и не помогло -  простите, пропустил), замерить компрессию без и с "закапыванием"  масла в свечные отверстия. если есть возможность -  совместить  с  пневмотестом -  по клапанам будет ясность. кстати,  на П3 3,5 ГДИ часто для предотвращение появления сажи во впуске и снижения расхода бензина -  глушение егр помогает. на бензинках это безболезненно для гбц. 

Ну вот товарищ в автосервисе тоже предлагает сделать раскоксовку правда Лавром, а не Шуммой, так как он с Лавром часто работает и видит реальный результат. Я тоже видел: дымящая как паровоз бэха семерка перестала дымить на холостых и слегка поддымливала на ходу. Но. К компрессии претензий нет! Динамика отличная! Двигатель не колбасит. Дыма из глушака вроде как тоже нет, ни черного, ни сизого. Спец по GDI уважаемый Мек, основываясь на своем опыте тож считает, что Шумма "не влияет" на расход масла, типа это только очиститель камеры сгорания, не больше). Если предположить, что залегли только маслосъемные кольца, то Шумма тем более вряд ли поможет, так как она работает "сверху" больше, насколько я понимаю. Вот нашел слева сзади небольшие "сопли" масла из под постели распредвала. Подумал, что вот она причина, но более старшие товарисчи подсказали, что полтора литра из такой щели не вытечет за 2700 км... хз ... Вообщем принял вчера решение залить Стоп-течь моторного масла Oil-Verlust-Stop https://liquimoly.ru/item/1995.html, буду ждать  600-800 км, потом понаблюдаю. 250 мото-часов отъезжу, дальше явно буду менять на Valvoline MaxLife 5-30. Во-первых на 15% дешевле, если считать вместе с заменой, во-вторых, оказывается буквально под боком есть магазин дистрибьютера Valvoline, а значит шанс нарваться на контрафакт снижается. Именно поэтому и выбирал изначально LM. Про заглушить ЕГР: кто то мне ляпнул, что на Паджеро 3 это можно сделать только вместе с внесением изменений в мозги, а это мне шибко не хочется, так как нет по-близости и на слуху подходящий спецов. Правда это или можно просто пластину вставить между впуском и ЕГР? Я бы с удовольствием)))

Изменено пользователем Serhioss
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Inflamez сказал:

Попробуй по заливать какое-то время Valvolin Maxlife 5w30 A3/B4 конечно крутиться двиг так круто не будет, но зато там есть присадки восстонавливающие упругость резиновых деталей мб уменьшит расход масла. ну и хз даже насчёт SHUMMA. Я бы пару замен мб еще по схеме с промывками провёл и менял масло не на 10000км, а на 5000.

Ну я и так собираюсь каждые 250 мото-часов менять. Сейчас среднюю скорость показывает 32 км/ч, а значит это будет на 8000 км. Ну, если еще чаще ... прям даже не знаю))). Вот эта штука Стоп-течь моторного масла Oil-Verlust-Stop  https://liquimoly.ru/item/1995.html тож очень хорошо размягчает резинки по отзывам знакомого слесаря. Говорит как-то забыл в этой жиже задубевший маслосъемный колпачок. Через неделю достал, а он очень мягким стал. Так что плещется у меня сейчас MaxLife только от LM))). Дальше да, точно MaxLife 5-30 буду лить - оно погуще, с присадками для резинок и подешевле))). Если бы раньше знал, что дистрибьютер ихний рядом, сразу бы лил. Щелочное у него вроде побольше: 10 против 9, зольность меньше: 0,67 против 0,9. 

Изменено пользователем Serhioss
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2018 в 07:52, torcon сказал:

Напомни сальники клапанов менял? От них может угар, а ты будешь раскоксовками безрезультатно баловаться... :)

 

Если есть желание экспериментировать с маслами переходи на более густые тридцадки с невысокой золой. 

5W-30 ACEA C3
Mobil1 ESP Formula 5W-30 - лаб. анализ
Addinol Giga Light MV 0530 LL 5W-30 - лаб. анализ
Amsoil European Car Formula 5W-30 - лаб. анализ
Hyundai-Kia Premuim DPF Diesel 5W-30 ACEA C3 - лаб. анализ

NGN Emerald 5W-30 - лаб. анализ
Orlenoil Platinum Maxexpert V 5W-30 - лаб. анализ
Lotos Quazar LLIII 5W-30 - лаб. анализ
Lukoil Genesis Claritech 5W-30 - лаб. анализ
Lukoil Genesis Special C3 5W-30 - лаб. анализ
Millers Oils XF Longlife C3 5W-30 - лаб. анализ
Motul Specific 504/507 5W-30 - лаб. анализ
Fuchs Titan GT1 PRO C-3 5W-30 - лаб. анализ
Total QUARTZ INEO Long Life 5W-30 - лаб. анализ
Valvoline SynPower Xtreme XL-III C3 5W-30 - лаб. анализ
Neste City Pro W LongLife III 5W-30 - лаб. анализ
Liqui Moly Top Tec 4200 5W-30 - лаб. анализ
Gulf Oil Gulf Formula GVX 5W-30
Eurol Syntence 5W-30 - лаб. анализ
Eurol Fluence DXS 5W-30 - лаб. анализ
Castrol Castrol Edge 5W-30
Aral SuperTronic LongLife III 5W-30
Redline Euro Series 5W-30 - лаб. анализ
Hyundai Xteer Ultra RV LS 5W-30 - лаб. анализ
SRS Viva1 Topsynth Alpha LA 5W-30 - лаб. анализ
Ssang Young 5W-30 - лаб. анализ
Valvoline Maxlife C3 5W-30 - лаб. анализ
Wolf Official Tech 5W-30 C3 - лаб. анализ
Wolf OfficialTech 5W-30 LLIII - лаб. анализ
Petronas Synthium 5000 XS 5W-30 - лаб. анализ
ZIC X7 LS 5W-30
ZIC X9 LS 5W-30 - лаб. анализ
ZIC TOP 5W-30 - лаб. анализ

 

И супротек пока убери для чистоты эксперимента, потом если сильно захочешь добавишь. Он может вязкость роняет, или NOACK со вспышкой... 

 

Да, от Супротека при следующей смене наверно пока воздержусь). Ну вот, а говорят, присадки не работают!))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шумма -  это не раскоксовка. а очистка впуска. в свечные колодцы заливать не стоит.. клапан егр на п3 гди -  без обратной связи. просто глушится. при исправных/живых каталиках дымить не будет при изношенных кольцах. если мотор не изнасилован, то кончаются 2 верхних кольца, а м/с достаточно отмочить / отмыть дочиста (если клиент не в бюджете и предупрежден о замене только компрессионных) на гди 3 размерности и на моторах после 2004 с самыми тонкими -  м/с кольца и после 300ткм живые, а верхние (фольга 1,2мм) уже конченые. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, vv-zlay@ сказал:

шумма -  это не раскоксовка. а очистка впуска. в свечные колодцы заливать не стоит.. клапан егр на п3 гди -  без обратной связи. просто глушится. при исправных/живых каталиках дымить не будет при изношенных кольцах. если мотор не изнасилован, то кончаются 2 верхних кольца, а м/с достаточно отмочить / отмыть дочиста (если клиент не в бюджете и предупрежден о замене только компрессионных) на гди 3 размерности и на моторах после 2004 с самыми тонкими -  м/с кольца и после 300ткм живые, а верхние (фольга 1,2мм) уже конченые. 

Если не в свечные колодцы, то как её использовать для очистки впуска?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответ в вопросе)) впрыскивать пену во впуск коллектор, с отсоединенным дросселем. в идеале -  снять вп. коллектор. он в черной шубе будет внутри. по 1-2 пшика на вп. клапаны. в свечные колодцы при снятом коллекторе  также 1-2 пшика. через 2-3 мин продуть воздухом. чтоб минимум смытой грязи прошло к кольцам. конструкция поршня с камерой для завихрения, бОльшая часть шуммы в углублении поршня останется,  крутнуть стартером на 3-5 сек, чтоб остатки грязи вылетели. повторить  2-3 раза. в пред посте не корректно написал. в колодцы при не снятом вп. коллекторе не надо пшикать. 

Изменено пользователем vv-zlay@
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.07.2018 в 22:18, vv-zlay@ сказал:

шумма -  это не раскоксовка. а очистка впуска. в свечные колодцы заливать не стоит.. клапан егр на п3 гди -  без обратной связи. просто глушится. при исправных/живых каталиках дымить не будет при изношенных кольцах. если мотор не изнасилован, то кончаются 2 верхних кольца, а м/с достаточно отмочить / отмыть дочиста (если клиент не в бюджете и предупрежден о замене только компрессионных) на гди 3 размерности и на моторах после 2004 с самыми тонкими -  м/с кольца и после 300ткм живые, а верхние (фольга 1,2мм) уже конченые. 

Шумма это не очиститель впуска, а очиститель камер сгорания. Из-за ЕГР его япошки придумали. рекомендуется применять один раз в две замены масла. И пшикается она именно в свечные колодцы (инструкция прилагается). Про заглушку клапана ЕГР спасибо. Надо будет заняться вопросом. Лучше нержавейкой глушить 2-3 мм? По поводу нейтрализации дыма катализатором тож есть сомнения: как-то раз мне забыли поставить датчик массового расхода воздуха в разъем, дымовуха была, как у паровоза. катализатор не справился (он у меня один). А сейчас тогда, он справляется? Нет, после 35 тыщ на 10w60 есть конечно подозрения на то, что маслосъемные закоксовались, но уж больно резко произошли изменения - был угар 1 л на 10 тр, стал 5,5 л ... Так разве бывает? Повторюсь, к динамике вопросов вообще нет! Даже расход бенза упал примерно на 0,5 л. вообщем на основании вышесказанного кольца пока откладываю на потом, мои интуитивные подозрения на маслосъемные колпачки.

shumma.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2018 в 07:52, torcon сказал:

Напомни сальники клапанов менял? От них может угар, а ты будешь раскоксовками безрезультатно баловаться... :)

 

Если есть желание экспериментировать с маслами переходи на более густые тридцадки с невысокой золой. 

5W-30 ACEA C3
Mobil1 ESP Formula 5W-30 - лаб. анализ
Addinol Giga Light MV 0530 LL 5W-30 - лаб. анализ
Amsoil European Car Formula 5W-30 - лаб. анализ
Hyundai-Kia Premuim DPF Diesel 5W-30 ACEA C3 - лаб. анализ

NGN Emerald 5W-30 - лаб. анализ
Orlenoil Platinum Maxexpert V 5W-30 - лаб. анализ
Lotos Quazar LLIII 5W-30 - лаб. анализ
Lukoil Genesis Claritech 5W-30 - лаб. анализ
Lukoil Genesis Special C3 5W-30 - лаб. анализ
Millers Oils XF Longlife C3 5W-30 - лаб. анализ
Motul Specific 504/507 5W-30 - лаб. анализ
Fuchs Titan GT1 PRO C-3 5W-30 - лаб. анализ
Total QUARTZ INEO Long Life 5W-30 - лаб. анализ
Valvoline SynPower Xtreme XL-III C3 5W-30 - лаб. анализ
Neste City Pro W LongLife III 5W-30 - лаб. анализ
Liqui Moly Top Tec 4200 5W-30 - лаб. анализ
Gulf Oil Gulf Formula GVX 5W-30
Eurol Syntence 5W-30 - лаб. анализ
Eurol Fluence DXS 5W-30 - лаб. анализ
Castrol Castrol Edge 5W-30
Aral SuperTronic LongLife III 5W-30
Redline Euro Series 5W-30 - лаб. анализ
Hyundai Xteer Ultra RV LS 5W-30 - лаб. анализ
SRS Viva1 Topsynth Alpha LA 5W-30 - лаб. анализ
Ssang Young 5W-30 - лаб. анализ
Valvoline Maxlife C3 5W-30 - лаб. анализ
Wolf Official Tech 5W-30 C3 - лаб. анализ
Wolf OfficialTech 5W-30 LLIII - лаб. анализ
Petronas Synthium 5000 XS 5W-30 - лаб. анализ
ZIC X7 LS 5W-30
ZIC X9 LS 5W-30 - лаб. анализ
ZIC TOP 5W-30 - лаб. анализ

 

И супротек пока убери для чистоты эксперимента, потом если сильно захочешь добавишь. Он может вязкость роняет, или NOACK со вспышкой... 

 

очень даже возможно, что роняет и не только он). Сейчас вот после заливки Стоп-течь моторного масла Oil-Verlust-Stop  https://liquimoly.ru/item/1995.html обратил внимание на то,что компенсаторы начали звучать чаще и громче). То есть видимо эта штука делает масло гуще. Далее - у меня до этого было залито в масло Стоп-шум гидрокомпенсаторов Hydro-Stossel-Additiv https://liquimoly.ru/item/3919.html, толку от которого, я честно говоря не очень заметил или может надо было ждать дольше чем заявленные 200 км пробега, потому что после 300 км пробега я залил еще и Супротек))). И видимо две эти жижи реально разжижижили)))))) мое мало по самое не балуй))). Стук компенсаторов практически прекратился, о чем я писал выше. А так как маслосъемные колпачки видимо не были к этом у готовы физически и произошло то, что должно было произойти - повышенный расход масла. Вот теперь наблюдаю). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.07.2018 в 08:15, Inflamez сказал:

Попробуй по заливать какое-то время Valvolin Maxlife 5w30 A3/B4 конечно крутиться двиг так круто не будет, но зато там есть присадки восстонавливающие упругость резиновых деталей мб уменьшит расход масла. ну и хз даже насчёт SHUMMA. Я бы пару замен мб еще по схеме с промывками провёл и менял масло не на 10000км, а на 5000.

Проясни пожалуйста, а как промывка двигателя уменьшит расход масла? Я чот не до понимаю физику процесса). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Serhioss сказал:

Проясни пожалуйста, а как промывка двигателя уменьшит расход масла? Я чот не до понимаю физику процесса). 

Те промывки LM - долговременная 1990+ProLine вместе работают как раскоксовка и могут отойти возможно залёгшие кольца от езды на маслах 5w50, что повлечёт за собой уменьшение расхода масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.07.2018 в 10:48, Serhioss сказал:

Шумма это не очиститель впуска, а очиститель камер сгорания. Из-за ЕГР его япошки придумали. рекомендуется применять один раз в две замены масла. И пшикается она именно в свечные колодцы (инструкция прилагается). Про заглушку клапана ЕГР спасибо. Надо будет заняться вопросом. Лучше нержавейкой глушить 2-3 мм? По поводу нейтрализации дыма катализатором тож есть сомнения: как-то раз мне забыли поставить датчик массового расхода воздуха в разъем, дымовуха была, как у паровоза. катализатор не справился (он у меня один). А сейчас тогда, он справляется? Нет, после 35 тыщ на 10w60 есть конечно подозрения на то, что маслосъемные закоксовались, но уж больно резко произошли изменения - был угар 1 л на 10 тр, стал 5,5 л ... Так разве бывает? Повторюсь, к динамике вопросов вообще нет! Даже расход бенза упал примерно на 0,5 л. вообщем на основании вышесказанного кольца пока откладываю на потом, мои интуитивные подозрения на маслосъемные колпачки.

shumma.pdf

ЕГР тут не при чём. япошки придумали шумму после жалоб в 96-98 г на неровную работу, повышенный расход топлива, отсутствия перехода в режим "эко", в основном на 1,8 гди . и рекомендации по уменьшенному межсервисному пробегу появились и использованию не полнозольников 0w20/30/

обратите внимание - рекомендация по применению ТОЛЬКО на гди моторах. очистка форсунок (именно снаружи, где шуба нарастает), камер сгорания. в ориг мануале - впускного коллектора (найду в закромах - выложу). егр - не при чём. в Вашем случае - дело не в камерах сгорания и/или форсунках - они на расход масла в таких объёмах не влияю. а сальников клапанов при таком угаре уже нет. от слова - совсем. если нет течей - то менять сальники клапанов - деньги на ветер. сделайте пневмотест - и будет ясно - клапаны впуск/выпуск/кольца. снять катушки и свечи - не так долго и дорого...

Изменено пользователем vv-zlay@
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...