Перейти к публикации

мерседес S-320 2002г 224 л/c выбор масла


Рекомендованные сообщения

здравствуйте вопрос такой мерседес S-320 2002г двс-112 объём 3,2 224л/c пробег 300тыс поставили на газ есть желание сменить масло в данный момент залит мобил 5w40 3000 какой по рекомендуете из 5w40 : нжн голд 5/40 петро канадо 5/40 шел нх8 5/40 из этих вариантов, чтоб были по цене не дорогие может ещё какие варианты эксплуатация 60 город 40% трасса температура -40+40

Изменено пользователем Новосиб
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
34 минуты назад, Шиза сказал:

Думаю, спор здесь излишен. Завод запрещает 229.31 и 229.51 в движки серии 10х и 11х при ЛЮБЫХ условиях эксплуатации http://web.archive.org/web/20130525073011/http://www.mb-info.ru:80/liquids/how_to_ch_oil.htm

Действительно спор излишен.Вы уперлись в допуск предназначенный для применения бензина.Я в свою очередь предлагал использовать масла ACEA C3 , но ни разу не озвучил MB 229.51. Как пример ещё раз выкладываю ссылку на масло:

https://www.championlubes.com/EN_EU/Products/Product_22116.aspx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, apologize сказал:

А вот уже европейский производитель фантазирует на эту тему:

https://www.championlubes.com/EN_EU/Products/Product_22116.aspx

 

Вы читаете то, что я пишу? Покажите хоть одну рекомендацию автопроизводителя в газированный двигатель лить С3, а в такой же самый негазированный - А3? То что есть масла "для газа" - я не спорю, это отличный маркетинговый ход. Нужны ли они - второй вопрос.

 

Касательно данного мотора - у мерседеса чётко прописаны полнозольники, и не просто так, а потому что зеркало цилиндра там алюсиловое и ему становится сильно плохо от малейшего присутствия серы в топливе на фоне падения щелочного числа масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

apologize , а вас не смущает в спецификациях предложенного Вами масла этот странный набор:

 

SPECIFICATION LEVEL

  • ACEA: A3/B4-08
  • ACEA: C3-08
  • API: SN/CF
  • FIAT: 9.55535-T2
  • MB: 226.5
  • MB: 229.3
  • RENAULT: RN 0700
  • RENAULT: RN 0710
  • VW: 502 00
  • VW: 505 00
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, масленкин сказал:

от подбора масла для Мерседес плавно переходим к теории : "Особенности работы Авто на Газу"  :)

Какую статью не станешь читать , везде пишут : надо масла  LPG  .Термостойкие и низкозольные масла  т.к октановое число газа 110 гр. ,при сгорании образуется зола ( куда ещё полнозольник лить) , температура двигателя выше ( особенно в районе клапанов ) и т,д и т.п  Вот К примеру первая попавшаяся  статья  -  http://motoroill.ru/maslo/dlja-dvigatelej-na-gazu.html     

вот вторая - http://gboshnik.ru/nuzhno-li-menyat-motornoe-maslo-posle-perehoda-na-gaz-kak-vyibrat-maslo-dlya-dvigatelya-s-gbo/

 

А Вы после обеда не читайте советских газет:). Вся эта "теория", как Вы изволили выразиться, не более чем SEO-тексты довольно низкого качества, первая вообще тупо машинный перевод откорректированный неспециалистом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игорь MaxOil сказал:

Касательно данного мотора - у мерседеса чётко прописаны полнозольники, и не просто так, а потому что зеркало цилиндра там алюсиловое и ему становится сильно плохо от малейшего присутствия серы в топливе на фоне падения щелочного числа масла.

И много  у Вас серы получится сжигая газ "на фоне падения щелочного числа"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игорь MaxOil сказал:

вас не смущает в спецификациях предложенного Вами масла этот странный набор:

 

SPECIFICATION LEVEL

  • ACEA: A3/B4-08
  • ACEA: C3-08
  • API: SN/CF
  • FIAT: 9.55535-T2
  • MB: 226.5
  • MB: 229.3
  • RENAULT: RN 0700
  • RENAULT: RN 0710
  • VW: 502 00
  • VW: 505 00

А что меня здесь должно смущать?

СПЕЦИФИКАЦИИ

ACEA C3

API SN

BMW Longlife-04

dexos2®*

MB-Approval 229.31/ 229.51

Renault RN 0700/ 0710

VW 502 00 / 505 00

Вот другой продукт. Здесь Вас ничего не смущает надеюсь или опять видите заговор производителя ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, apologize сказал:

И ещё для размышления: Для уменьшения веса двигателя вместо чугунного блока инженеры мерседесе решили применить блок из алюминиевого сплава, а гильзы каждого из цилиндров были выполнены из силумина.

apologize Если уж так сильно разбираетесь в покрытиях зеркала Mercedes,то должны знать как называется покрытие точно не силумин,а силитек.

Смесь та же алюминий плюс кремний,разница лишь в процентах кремния.Знаете сколько? Уверен что нет) 

По поводу серы.Для силитека она по барабану, это не никасил для которого она смертельна.

По поводу C3 в этот мотор вообще просто.Где больше щелочное? Конечно в полнозольнике  Шиза здесь абсолютно прав.

масленкин Я не говорил,что 10W-40 запрещено! Предпочтительнее в этот мотор использовать 5W-40.Исхожу из опыта, и статистики послегарантийного обслуживания ,не припоминаю случаев использования такого коэффициента вязкости,хотя на просторах инета возможно у кого то и есть опыт.

К сожалению или к счастью в этих вопросах гуглом не пользуюсь) Благо есть доступ к официальной информации.

Игорь MaxOil  Молодчина.По поводу газа всё грамотно излагаешь.Согласен.

Новосиб Масло Я порекомендовал. Придерживайтесь допуска 229.5 и всё должно быть хорошо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor7805 ,умничать не стоит.То что гильзы выполнены из силумина взято вот здесь, хотя это тоже не первоисточник :

http://wikers.ru/engines/mercedes/dvigatel-m112-e32.html#more-2497

Вот это тоже для Вас возможно будет полезно:

https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-tehnologii-mikrodugovogo-oksidirovaniya-pri-razrabotke-dvs-s-blokom-tsilindrov-iz-alyuminievogo-splava

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

apologize это ошибка.

Техническая документация (Daimler AG, 14.02.18, L/11/17, ah01.00-p-0300-01va - Общие указания по проверке зеркала цилиндра) говорит что М112 имеет зеркало цилиндра из силитека (алюминиево-кремниевые зеркала цилиндров).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Pavel_NSK сказал:

это ошибка

Ошибки нет никакой т.к. силитек - это фирменное название сплава по технологии применяемой для двигателей мерседеса. У других производителей двигателей свои технологии производства и другое процентное соотношение и соответственно свои названия сплава.Общее название - силумины(алюминиево-кремниевые сплавы).

Силициум(кремний)+алюминий.

Изменено пользователем apologize
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Pavel_NSK сказал:

apologize это ошибка.

Техническая документация (Daimler AG, 14.02.18, L/11/17, ah01.00-p-0300-01va - Общие указания по проверке зеркала цилиндра) говорит что М112 имеет зеркало цилиндра из силитека (алюминиево-кремниевые зеркала цилиндров).

 

Да. Всё верно. Остальное всё домыслы и предположения. 

К примеру Алюсил имеет в своём составе ещё и магний. 

Обобщать всё под силумин считаю безграмотным. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, apologize сказал:

И много  у Вас серы получится сжигая газ "на фоне падения щелочного числа"?

 

Ну как сказать, я вот например как ни крути а литров 5-10 бенза за месяц прокатываю, т.к. он расходуется на прогрев и (внимание) на работу двигателя на мощностных режимах. Не знаю за качество бензина в Новосибирске, может у вас там сплошь евростандарт, но мало ли. Лучше перестраховаться. Тем более среди пользователей ГБО часто бытует мнение что качество заливаемого бенза не имеет значения, т.к. "на нём же не ездить".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь MaxOil ,думаю бак бензина за полгода это не так много.А качество бензина это,уж извините, из другой оперы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игорь MaxOil сказал:

 

Ну как сказать, я вот например как ни крути а литров 5-10 бенза за месяц прокатываю, т.к. он расходуется на прогрев и (внимание) на работу двигателя на мощностных режимах. Не знаю за качество бензина в Новосибирске, может у вас там сплошь евростандарт, но мало ли. Лучше перестраховаться. Тем более среди пользователей ГБО часто бытует мнение что качество заливаемого бенза не имеет значения, т.к. "на нём же не ездить".

в месяц профилактика бак бенза 95 расходуется 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новосиб  ,так чего вы решили лить ? смотрю вам по маслу NGN так и не ответили..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...