Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Вчера я сделал так называемый "климасервис" на климатической установке своей машины. Всё, вроде, как обычно- подключили два шланга от агрегата Waeco к штуцерам, запустили программу,.... Агрегат пишет на дисплее и выдаёт распечатку данных, и оказалось, что из положенных 480 гр. хладоагента у меня не хватало 260 гр.!!!:shok: Больше половины!! И это на 3-х летнем автомобиле!! Я спросил мастера, а не пропускает ли моя клима где-то хладоагент? Он ответил, что навряд ли- скорее всего, как обычно, уже на заводе недозаправили грамм 100. Потом я припомнил, что об этом же где-то читал в автожурнале. Надеюсь, что из-за неполноценной смазки в системе мой климакомпрессор не пострадал, охлаждает отлично. 
К чему я это тут пишу? А к тому, что если бы я это знал, то сделал бы климасервис сразу после покупки автомобиля. Делюсь со всеми этим опытом и рекомендую после покупки сразу заполнить охлаждающий контур хладоагентом до положенного количества, чтобы не попасть на большие деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
12 часов назад, dimonpit сказал:

Так а нафига мне на самом деле еще и этим забивать голову?

 

Систему дозаправили,все. Мне больше ничего не надо,работает и хорошо

Ну, у богатых свои причуды, а я бы не стал ездить каждый год на сервис климы и тратить деньги со временем, если бы знал, что за год из системы ушло 10-15% хладоагента. Вот так просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Screwdriver78 сказал:

А на Daewoo Джентрах, которые в Узбекистане сейчас стали Равон, по крайней мере в 13-14 годах, с завода шли бракованные уплотнения, так что заправки фреоном хватало аккуратно на сезон. У многих владельцев, в том числе и у меня, как весна - так кондиционер пустой. После второй заправки у дилера понял, что с этими уродами нормально никогда не будет, надо делать самому.

Купил на алиэкспрессе набор колец, заправочный шланг, набор переходников к нему, маслоинжектор и кондиционерное масло с УФ-пигментом. Баллон фреона (два) купил тут. Заменил все уплотнения, залил масла "на глаз", треть заправочного объема, и 600гр фреона. Первый опыт был не до конца удачным - через полгода фреон ушел через бракованный ниппель в магистрали высокого давления. Залил повторно с новым ниппелем, второй год - полет нормальный, давление держит.

Правильно ли я понимаю, что вы как-то проверили и сравнили количество хладоагента год назад и теперь? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Hubi сказал:

Правильно ли я понимаю, что вы как-то проверили и сравнили количество хладоагента год назад и теперь?

Да, через ELM периодически, весной после зимнего простоя, контролирую пиковое давление при работе кондиционера. Абсолютных цифр на память не помню, но отмечаю, что давление это снижается на 10-15% за год, то есть имеется вполне приемлемая утечка. Полагаю, еще на два сезона этой заправки хватит, потом стравлю остатки и волью еще одну полную заправку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, torcon сказал:

Если бы система у тебя пропускала, газ бы вышел очень быстро.

Вот совершенно необязательно, на самом деле. Если подтравливает клапан или прокладка в магистрали высокого давления, только в те моменты, когда давление на максимуме, то фреон может очень долго уходить, или может уйти, скажем, 1/3, а потом утечка остановится, потому что давление перестает превышать пороговое. Или фреон может уходить только в морозы из-за какой-то задубевшей прокладки, тоже очень медленно, потому что в морозы он и сам конденсируется и давление избыточное почти не создает.

Ну, конечно, если фактическая дыра или трещина в испарителе или конденсоре - все вылетит за день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Screwdriver78 сказал:

Да, через ELM периодически, весной после зимнего простоя, контролирую пиковое давление при работе кондиционера. Абсолютных цифр на память не помню, но отмечаю, что давление это снижается на 10-15% за год, то есть имеется вполне приемлемая утечка. Полагаю, еще на два сезона этой заправки хватит, потом стравлю остатки и волью еще одну полную заправку.

Мне такая технология не знакома. Не могу ничего сказать. В прессе и в мастерских оперируют количеством хладоагента в граммах и процентами утечки за год , или от полной заправки. Но логика в ваших словах, вроде, есть.

Изменено пользователем Hubi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Hubi сказал:

Мне такая технология не знакома. Не могу ничего сказать. В прессе и в мастерских оперируют количеством хладоагента в граммах и процентами утечки за год , или от полной заправки. Но логика в ваших словах, вроде, есть.

Ну я конечно не напрямую контролирую вес фреона в системе, но косвенно, и вижу динамику. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Hubi сказал:

Ну, у богатых свои причуды, а я бы не стал ездить каждый год на сервис климы и тратить деньги со временем, если бы знал, что за год из системы ушло 10-15% хладоагента. Вот так просто.

Скупой платит дважды

 

ПыСы: не знаю как у вас,а у нас это не такая уж и дорогая процедура

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Screwdriver78 сказал:

Ну я конечно не напрямую контролирую вес фреона в системе, но косвенно, и вижу динамику. 

Любопытно. Можно , пожалуйста, поподробнее об этом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, dimonpit сказал:

Скупой платит дважды

 

ПыСы: не знаю как у вас,а у нас это не такая уж и дорогая процедура

Мы с вами по-разному думаем и относимся к деньгам. Тут дело не в скупости, а в целесообразности. Есть же рекомендации экспертов, которые знают об этом всё. Выше я уже писал о разумных сроках обслуживания климатической установки по их мнению. Если деньги тянут карман и не жалко времени, то , конечно, ежегодное обслуживание не навредит. У нас это стоит 60-150 € в зависимости где делать. Много это, или мало- каждый решает сам. Я считаю, что не мало.

Изменено пользователем Hubi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Screwdriver78 сказал:

Да, через ELM периодически,

Программа какая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Skif_tlt сказал:

Программа какая?

Torque

 

1 час назад, Hubi сказал:

Любопытно. Можно , пожалуйста, поподробнее об этом?

Постараюсь не забыть утром проверить давление, тогда смогу говорить более предметно, с цифрами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, сейчас пиковое давление по датчику ACHP доходит до 15 бар. Сразу после заправки доходило до 20, на второй год до 17. То есть очевидно снижение пикового давления на 10-15% в год, и надо полагать, оно пропорционально снижению общего количества фреона в системе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Screwdriver78 сказал:

Ну вот, сейчас пиковое давление по датчику ACHP доходит до 15 бар. Сразу после заправки доходило до 20, на второй год до 17. То есть очевидно снижение пикового давления на 10-15% в год, и надо полагать, оно пропорционально снижению общего количества фреона в системе.

Если оно так и есть, то всё логично. НО, когда агрегат Waeco по программе делал обслуживание моей климе, то на стадии "создание вакуума" загорелась лампочка "аларм" , на дисплее появилась запись "не удаётся создать нужный вакуум" и мастер попросил меня завести мотор и включить климу на "Max". После того, как я это сделал, всё пошло дальше по программе. Это вас на мысли не наводит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Hubi сказал:

Это вас на мысли не наводит?

Причин может быть множество  - но всё-таки если бы у вас была дыра в системе такая, что посредством подсоса через нее установка не могла создать вакуум, фреон через нее вытек бы за неделю максимум. А может быть, установка криво отрегулирована или под штуцер соринка попала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сделал первое обслуживание кондиционера с 2007 года ( Nissan micra) - не хватало 50% . Цена 2000 руб. 

Посоветовали заезжать раз в 2 года. 

Исчезли посторонние звуки от компрессора. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...