Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Вчера я сделал так называемый "климасервис" на климатической установке своей машины. Всё, вроде, как обычно- подключили два шланга от агрегата Waeco к штуцерам, запустили программу,.... Агрегат пишет на дисплее и выдаёт распечатку данных, и оказалось, что из положенных 480 гр. хладоагента у меня не хватало 260 гр.!!!:shok: Больше половины!! И это на 3-х летнем автомобиле!! Я спросил мастера, а не пропускает ли моя клима где-то хладоагент? Он ответил, что навряд ли- скорее всего, как обычно, уже на заводе недозаправили грамм 100. Потом я припомнил, что об этом же где-то читал в автожурнале. Надеюсь, что из-за неполноценной смазки в системе мой климакомпрессор не пострадал, охлаждает отлично. 
К чему я это тут пишу? А к тому, что если бы я это знал, то сделал бы климасервис сразу после покупки автомобиля. Делюсь со всеми этим опытом и рекомендую после покупки сразу заполнить охлаждающий контур хладоагентом до положенного количества, чтобы не попасть на большие деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Ну в принципе, как говорят специалисты, систему кондиционирования желательно каждый год заправлять.

Может мне плохие специалисты попадались, но слышал это не от одного из них

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, dimonpit сказал:

Ну в принципе, как говорят специалисты, систему кондиционирования желательно каждый год заправлять.

Может мне плохие специалисты попадались, но слышал это не от одного из них

Xммм... Похоже, что не очень хорошие. Или эти специалисты были не по западным кондиционерам. В общем, считается, что через неплотности из исправного кондиционера улетучивается 10-15% хладоагента в год. Когда в системе становится слишком мало хладоагента, то он перестаёт увлекать за собой масло, которое смазывает внутри системы трущиеся детали и способствует закупорке неплотностей- наступает конец компрессору (это механический узел). Как видите, у моего кондея было меньше половины хладоагента, но он, вроде, не сломался. В автомобильных журналах попадались рекомендации делать техобслуживание кондиционера первый раз чере 3 года, а потом каждые 2 года. Но, если на заводе недокачивают хладоагент, то получается, что первый раз сделать сервис кондею лучше или сразу после покупки автомобиля, или через год хотя бы:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hubi конечно не по ''западным'' :)))

 

Так,по нашим,чермячно рассейским ;)

 

 

Изменено пользователем dimonpit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, dimonpit сказал:

Hubi конечно не по ''западным'' :)))

Тогда  кому-то нужно их слушать и делать климасервис каждый год. Зависит от модели авто.

Изменено пользователем Hubi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Hubi сказал:

....... В общем, считается, что через неплотности из исправного кондиционера улетучивается 10-15% хладоагента в год. .....

 

Кем  считается?

 

Людьми обслуживающими кондиционеры?!!! 

Или журнальными специалистами?! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Hubi сказал:

Тогда  кому-то нужно их слушать и делать климасервис каждый год.

Так и делаю

Что на всех своих авто (от модели не зависит),что на домашней климат-системе

Изменено пользователем dimonpit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, dimonpit сказал:

Кем  считается?

 

Людьми обслуживающими кондиционеры?!!! 

Или журнальными специалистами?! ;)

Производителями кондиционеров и автожурналистами. Есть же статистика- сколько грамм хладоагента в среднем закачивается до нормы при обслуживании. У меня это было 160 грамм. Можно и самому дойти до необходимости обслуживания климы, при желании: например, у моего соседа на Опеле на 6-м году заклинило климакомпрессор; оказалось, что климатическую установку ни разу не обслуживали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, dimonpit сказал:

Так и делаю

Что на всех своих авто (от модели не зависит),что на домашней климат-системе

Ну, вам же там говорят, сколько грамм хладоагента добавили до нормы? Поделитесь, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Hubi сказал:

Производителями кондиционеров и автожурналистами. Есть же статистика- сколько грамм хладоагента в среднем закачивается до нормы при обслуживании. У меня это было 160 грамм. Можно и самому дойти до необходимости обслуживания климы, при желании: например, у моего соседа на Опеле на 6-м году заклинило климакомпрессор; оказалось, что климатическую установку ни разу не обслуживали. 

Понятно,вопросов больше не имею ;)

Только что, Hubi сказал:

Ну, вам же там говорят, сколько грамм хладоагента добавили до нормы? Поделитесь, пожалуйста.

Вот еще этим голову себе забивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, dimonpit сказал:

Вот еще этим голову себе забивать.

Спасибо за исчерпывающий ответ.:good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поражаюсь вашей способности любую тему превратить во флуд :) Начали хорошую тем, и во что в итоге превратили... 

 

Если бы система у тебя пропускала, газ бы вышел очень быстро. Мастер прав, это недозарядка кондиционера. Либо он не знает верные данные сколько его нужно для твоей системы. Ему пишет что больше надо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Hubi сказал:

Спасибо за исчерпывающий ответ.:good:

Так а нафига мне на самом деле еще и этим забивать голову?

 

Систему дозаправили,все. Мне больше ничего не надо,работает и хорошо

Изменено пользователем dimonpit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на Daewoo Джентрах, которые в Узбекистане сейчас стали Равон, по крайней мере в 13-14 годах, с завода шли бракованные уплотнения, так что заправки фреоном хватало аккуратно на сезон. У многих владельцев, в том числе и у меня, как весна - так кондиционер пустой. После второй заправки у дилера понял, что с этими уродами нормально никогда не будет, надо делать самому.

Купил на алиэкспрессе набор колец, заправочный шланг, набор переходников к нему, маслоинжектор и кондиционерное масло с УФ-пигментом. Баллон фреона (два) купил тут. Заменил все уплотнения, залил масла "на глаз", треть заправочного объема, и 600гр фреона. Первый опыт был не до конца удачным - через полгода фреон ушел через бракованный ниппель в магистрали высокого давления. Залил повторно с новым ниппелем, второй год - полет нормальный, давление держит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, torcon сказал:

Поражаюсь вашей способности любую тему превратить во флуд :) Начали хорошую тем, и во что в итоге превратили... 

 

Если бы система у тебя пропускала, газ бы вышел очень быстро. Мастер прав, это недозарядка кондиционера. Либо он не знает верные данные сколько его нужно для твоей системы. Ему пишет что больше надо. 

Молодой человек, вы, по-ходу, забыли, что я был на немецкой фирме и на немецкой же машине: количество полной заправки хладоагента указано на шильдике , расположенном на капоте со стороны мотора. Первое, что сделал мастер- посмотрел на этот шильдик и занёс нужное количество хладоагента в программу агрегата Waeco. Если будете и дальше флудить, то я могу сфоткать этот шильдик и опубликовать его тут. (сейчас мне в гараж лень идти). А во что я превратил тему?

Изменено пользователем Hubi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...