Перейти к публикации

NGN Nord 5W-30 отработка на Ford Kuga 2,5T после 6800 км


Рекомендованные сообщения

Попроси только лабораторию в следующий раз протестировать щелочное число стандартом ASTM D 4739. Знаю они не очень любят наши закидоны на счет этого стандарта, но думаю не откажут :) И еще спроси почему окисление у них нулевое, не смотря на то что эстеры в масле есть. Возможно оно и не нулевое, просто они само изменение фиксируют и показывают. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, torcon сказал:

Попроси только лабораторию в следующий раз протестировать щелочное число стандартом ASTM D 4739. Знаю они не очень любят наши закидоны на счет этого стандарта, но думаю не откажут :) И еще спроси почему окисление у них нулевое, не смотря на то что эстеры в масле есть. Возможно оно и не нулевое, просто они само изменение фиксируют и показывают. :)

Щелочное и окисление. Всё сделаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем откликнувшимся с комментариями анализа отработки.

Отдельное спасибо torcon за подробный комментарий.

Анализ отработки делаю впервые. Еще раз извинюсь за не вполне чистый эксперимент - анализировали масло залитое после 10-минутки и раскоксовки, которые несколько "отравили" несливаемый остаток и повлияли на результат анализа (грязь, нерастворимые примеси и еще что-нибудь наверняка).

Цель анализа была в доказанных в др. анализах хороших противоизносных свойствах NGN Nord.

Вадим_69 смутило высокое содержание железа, будем смотреть этот параметр в следующих анализах.

Есть еще на одну заливку NGN Nord (сразу купил на 2 заливки), сделаю позже более чистый анализ этого масла той же самой партии.

Хочу найти масло с минимальным износом для вольвовского движка В5254Т3 (более известного в Вольво ХС-90).

Получил подтверждение того, что ПРАВИЛЬНО "сижу" на масле А3, вместо А5 по мануалу - вязкость с 11,5-11,8 за 6 800 км опустилась до 10,3. Иными словами, из А3 получилось А5. Секрет полишинеля - что получилось бы из А5?

Это я уже проходил - в прошлую зиму я на оригинальном фордовском А5 от дилера запорол турбину, видимо вместо 5W-30 ездил уже на 5W-20.

Прошу Вадим_69 - грозу "гуталинщиков", учесть это смягчающее или отягчающее обстоятельство для владельцев чипованных моторов А5, с доработанными впусками/выпусками, удаленными лямбдами/катализаторами.

Дальше мотор поехал на 5W-40 (КВ100=13,1-13,5) + 5% L-132 = 5W-30 (КВ100=11,5-12,0).

Как видите, я не очень "гуталиню", анализ этого коктейля тоже будет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Honda54 сказал:

Есть еще на одну заливку NGN Nord (сразу купил на 2 заливки), сделаю позже более чистый анализ этого масла той же самой партии.

Это хорошо и на будущее. Если в лабу ТИТАН сдавать отработку, то в бланке заявке указывать всегда примечание: "1. Щелочное число определить по ГОСТ 11362-96 (ASTM D 4739), 2. Температуру вспышки определить в открытом тигле по ГОСТ 4333-14"

Вспышку они последнее время вроде стали всегда делать в открытом тигле, а вот щелочное по умолчанию всегда определяют по ASTM D 2896.

11 часов назад, Honda54 сказал:

Хочу найти масло с минимальным износом для вольвовского движка В5254Т3 (более известного в Вольво ХС-90).

Это может затянуться )) И ладно, лишь бы приносило удовольствие.

11 часов назад, Honda54 сказал:

Получил подтверждение того, что ПРАВИЛЬНО "сижу" на масле А3, вместо А5 по мануалу - вязкость с 11,5-11,8 за 6 800 км опустилась до 10,3. Иными словами, из А3 получилось А5. Секрет полишинеля - что получилось бы из А5?

Это я уже проходил - в прошлую зиму я на оригинальном фордовском А5 от дилера запорол турбину, видимо вместо 5W-30 ездил уже на 5W-20.

Я такого же мнения, что на турбо "прошитой" лучше использовать вязкость повыше, а именно 5W-30 АСЕА А3/В4 или С3 (по особенностям впрыска)/

Про турбину не согласен, ничего с ней не должно было случиться даже на 5W-20. Нагрузки, настройки, охлаждение, я так думаю!

Кстати, для сравнения и истории, имеется интересная подборка нашего одноклубника GVA c мотора B5254T3 на вязких маслах 5W-50, 0W-40 и дизельном 10W-30 (API CJ-4), выставлены по хронологии, сначала "сток"

Valvoline VR1 Racing SAE 5W-50 отработка на Ford ST Focus 2.5 Turbo после 6500 км, 80% трасса, 20% город (слабые пробки) - Fe=6, Al=2, Cu=14, Pb=1

Valvoline SynPower 0w40 отработка на Ford Focus ST 2.5 turbo после 6 500 км, по моточасам ~50% город, по пробегу ~30% город - Fe=14, Al=2, Cu=7

Motul 8100 X-max 0W-40 отработка на Ford Focus ST 2.5 turbo после 6 500 км, по моточасам ~50% город, по пробегу ~30% город - Fe=13, Al=3, Cu=15

и наконец затюнил 330 л.с./570 Нм согласно данных со стенда (Техноринг, СПб)

Chevron Delo 400 XLE Synblend 10W-30 CJ-4 отработка на Ford Focus ST после 8000 км, смешанный, город+трасса - Fe=7, Al=4, Cu=6

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Pavel_NSK сказал:

Это хорошо ...

 

Павел, спасибо за подробную формулировку задач для лабы.

Даниил указывал в своем комментарии о нулевом окислении в отчете, ткните носом, пожалуйста, о каком из 36 пунктов идет речь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Honda54 сказал:

Даниил указывал в своем комментарии о нулевом окислении в отчете, ткните носом, пожалуйста, о каком из 36 пунктов идет речь.

п.10 - продукты окисления углерода (в других лабах просто "окисление"), действительно странные показатели.

У меня в отработке тоже плохо читается (сопоставляется) этот показатель.

Такое ощущение, что когда масло с эстерами (дают дополнительно окисление) показания получаются некорректные.

Например, крайне низкое окисление, тоже низкое окисление - эстеровые масла.

В тоже время, с другого авто на гидрокрекинге, все нормально.

Я так понимаю, что эти показатели надо на 100 умножить, чтобы привести в соответствие со значениями других лабораторий.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Pavel_NSK сказал:

Про турбину не согласен, ничего с ней не должно было случиться даже на 5W-20. Нагрузки, настройки, охлаждение, я так думаю!

Кстати, для сравнения и истории, имеется интересная подборка нашего одноклубника GVA c мотора B5254T3 на вязких маслах 5W-50, 0W-40 и дизельном 10W-30 (API CJ-4), выставлены по хронологии, сначала "сток"

Valvoline VR1 Racing SAE 5W-50 отработка на Ford ST Focus 2.5 Turbo после 6500 км, 80% трасса, 20% город (слабые пробки) - Fe=6, Al=2, Cu=14, Pb=1

Valvoline SynPower 0w40 отработка на Ford Focus ST 2.5 turbo после 6 500 км, по моточасам ~50% город, по пробегу ~30% город - Fe=14, Al=2, Cu=7

Motul 8100 X-max 0W-40 отработка на Ford Focus ST 2.5 turbo после 6 500 км, по моточасам ~50% город, по пробегу ~30% город - Fe=13, Al=3, Cu=15

и наконец затюнил 330 л.с./570 Нм согласно данных со стенда (Техноринг, СПб)

Chevron Delo 400 XLE Synblend 10W-30 CJ-4 отработка на Ford Focus ST после 8000 км, смешанный, город+трасса - Fe=7, Al=4, Cu=6

 

Тоже считаю, что турбина накрылась не из-за масла A5/B5. Volvo вообще рекомендует 0W-30 A5/B5 даже в турбодизели.

Вот, кстати, недавние замеры GVA давления масла 0W-30 Neste City Pro A5/B5:

 

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вадим_69 сказал:

 

Вот, кстати, недавние замеры GVA давления масла 0W-30 Neste City Pro A5/B5:

 

 GVA  конечно спасибо большое от владельцев В5254Т3 за его труды.

Начав с 50-х вязкостей, дошел до 30-х и, неровен час - будет штурмовать 20-ю зимой...

 

 Форд нормирует давление масла при температуре 100 град. С в двух точках:

- х.х. (минимум 1,0 бар);
- 4000 об/мин (минимум 3,5 бар).
Максимум 4,8 бар.

 

Не вполне разделяю его опасения, что 0w-30 A5 при 2000 об/мин создает давление УЖЕ 4 бара зимой и в межсезонье.

Недостаточная циркуляция отождествляется с недостаточным отводом тепла от трущихся поверхностей.

Зачем беспокоиться о максимально эффективной циркуляции масла на НЕДОГРЕТОМ двигателе.

Смею вас уверить - от этого движка летом прикуривать можно. До 105 град. С даже карлсон не включается. В 106 работает только на 10%.

Вот когда нужна циркуляция и т.д.

 

Вадим_69 еще, из ваших комментариев, я сделал вывод об отсутствии вольвовских допусков у масел с молибденом.Таким образом в вольвовский В5254Т3 не стоит лить масел с модификаторами трения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Honda54 сказал:

 

Вадим_69 еще, из ваших комментариев, я сделал вывод об отсутствии вольвовских допусков у масел с молибденом.Таким образом в вольвовский В5254Т3 не стоит лить масел с модификаторами трения?

 

Тут надо учитывать, что Volvo даёт допуск для масел 0W-30 A5/B5, т.е. с учётом и дизельных моторов. Не исключаю, что молибден отсутствует и из-за этого. Возможно, для бензомоторов это не актуально. Но точно сказать не могу... В оригинальном 5W-30 Ford Formula F, например, молибден присутствует...

 

P.S. А хорошая циркуляция важна и на недогретом моторе. Особенно зимой. В плане очистки от шлама...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...