Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Я имею ввиду производителей присадок, те которые разрабатывают масла и рецептуры для автрмобилей, мотоциклов итд... :) Приводил как то примеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, как интересно пошёл спор: то есть вы, как масляный практик должны были бы написать примерно следующее:

"На мотоцикле ... проехал ... км из межсервисных 10 000.

Место эксплуатации ...

Условия эксплуатации ..., в т.ч. с грузом ..

Температура эксплуатации ...

Режимы эксплуатации:

Средняя обороты/скорость ... 

Максимальная обороты/скорость ... в течение ... часов/% от общего пробега.

Режим езды ...

Угар масла составил ...

Долив масла составил ...

Срабатывание датчиков во время работы ...

Показания контрольных приборов во время работы ...

И т.п.

Анализ масла и состояние деталей проверил методом или средствами ...

Наблюдал всё это в течение ... смен масла."

Но мы увидели только примерно следующее:

"Я, как масляный практик, считаю, что масло зик д 10в-40 подойдет в любой мотоцикл и выдержит любой режим эксплуатации на протяжении всего межсервисного интервала, поскольку ничего плохого с моим мотоциклом не случилось, другими средствами контроля или диагностики не обладаю".

Видите ли, ваше утверждение тоже требует доказательств, поскольку вы утверждаете, что масло "подойдет", а без первой половины, ваше утверждение ничего не стоит.

Осилите?

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен при требованиях API SG и SAE ничего там особенного не нужно. Да и JASO не очень требовательны.

 

Но вы тоже господа мотоциклисты, должны признать тот факт, что мотоциклетеые масла отличаются от автомобильных масел. Об этом говорят сами производители присадок и раззработчики масел. Вы этот факт все время пропускаете мимо внимания, ну никак не хотите замечать его. :)

 

Атеперь корневой вопрос. Если мотоциклетное масло отличается от автомобильного масла по строению, зачем это все городить? Просто так ради забавы? Опять поверите в теории заговоров "нас все обманывают и просто делают на мотоциклетном масле деньги!".? :)


Сюда часто приходят люди, которые на тойоте где рекоммендуется 0W20, заливают 5W50 и говорят "ничего не знаю, я 10 лет так езжу, у меня своя практика! А вы все теоретики." :) Но это не отменяет факт того, что 5W50 не лучший выбор для того автомобиля... Даже по мнению автопроизводителя.

 

Наличие 2000-3000 долларов на "купить бу мотоцикл и несколько лет поездить", согласитесь, не делает из мотоциклиста профессионала в масляной теме. Поэтому не надо людям говорить, "а у вас вообще есть мотоцикл? Или вы теоретик?". Мы сейчас говорим не о мотоциклах, а о строении масла. Мы же не пришли к вам, учить вас ездить на мотоцикле, это вы к нам пришли гооворить за масло :) Ну так давайте хоть немного уважать друг друга ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, dtsymbal сказал:

Чисто формально открываю Owner's Manual by Yamaha Motor Co на свой FZS600 2001 и там читаю:

 - масло менять через 10К км или раз в год, что раньше наступит.

 - масло лить "API Service SE, SF, SG type or higher" 10W30 или 10W40 или 15W40 или 20W40 или 20W50; про "мото масло" ни слова, написано только не лить "Energy Conserving", которого в классе 40 не бывает.

Очень любопытный мануалчик ! :)

Движку, который крутится до 12 000 ! об/мин, рекомендуется самая обычная моторка. Причём с широчайшим диапазоном рабочей вязкости, от SAE 30 до SAE 50.

Но это ещё не всё. ТО ЖЕ самое масло работает и в КПП ! А заодно и в сцеплении. 

 

Сколько сломано копий по поводу нужной вязкости в какой-то мотор ? Фирме Ямаха плевать на вязкость. А сколько дискуссий про "в трансмиссию нужно только трансмиссионное" ? Ямаха чихала и на это :)

 

Чем данный Зик не устраивает Ямаху ? Лично мне не видно чем. Повышенные ЗДДП и вязкость сабжа - лишний плюс для коробки.

Непонятно только каким стандартом замеряли в анализе щелочное. Ну и, жаль, нету информации по индексу вязкости. Это, правда, к мотоциклу уже не относится.

Изменено пользователем Ярослав02
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, dtsymbal сказал:

А как масляный практик я проехал 138К км за 14 лет на одном мотоцикле. На "мото масло" и JASO кладу болт начиная с 2004 года.

Прелестно ! :)

--------------------------

 

А вот и тдс на продукт http://zicoil.ru/upload/iblock/a48/2607-tds-tekhnicheskoe-opisanie-rus-zic-x7-diesel-10w_40.pdf

Традиционно высокий для Зика ИВ - 166. И это у пoлусинтетики 10W-40 !

Хорошее масло для КПП. Спасибки за анализ.

Изменено пользователем Ярослав02
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Ярослав02 сказал:

. Ну и, жаль, нету информации по индексу вязкости. Это, правда, к мотоциклу уже не относится.

 

А разве не верно утверждение, что при одинаковом загустителе падение вязкости будет меньше в том масле, у которого индекс вязкости меньше? То есть при прочих равных, 15W40 предпочтительнее для мото, чем 10W40?  И у "десяток" предпочтительнее индекс вязкости поменьше?

Изменено пользователем Pinachet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На дизельных петроканадах даже написано - подходит для использования в мотоциклах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2018 в 12:20, torcon сказал:

Аргументы тут трудно предоставить, ни вы, ни я, ни dimm777 не знают какой именно полимерный загуститель используется в мотомасле, и какой используется в этом дизельном масле, которое спроектировано под комерческие дизели где картер может достигать 60 литров.

Загуститель нас меньше всего интересует, по вязкости просаживаются оба вида/типа масел примерно одинаково.

В пример тому анализы делвака и мотуля 7100.

Главные различия и распространенные заблуждения это пробуксовка сцепления и высокие обороты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2018 в 12:56, dimm7777 сказал:

1. Чисто формально берем др. именно мотомасла и сравниваем кол. и концентрацию хим. элементов.

Вывод - не подходит.

2. Берем РЭ по мотоциклам и видим, что межсервисный интервал заявлен довольно короткий.

3. Берем анализы отработок и видим, что щелочное падает быстро, что подтверждает п.2.

Зачем таким маслам "медленная" магниевая моющая присадка, если даже кальциевая еле справляется?

 

1. Сравните концентрацию элементов этого масла с мотомаслами, а потом я скажу, что это за бренд и какие у него спецификации.

image.thumb.png.d616a0ee84bede6eab6c20e19fa23bdf.png

 

2. Довольно короткий это сколько?

у dtsymbal и у меня одинаковые мотоциклы, там интервал 10к.

В моих других двух мотоциклах интервал 12к.

При этом интервал указанный в РЭ является максимально допустимым, а в сносках пишут "интервал зависит от режима эксплуатации."

Кроме того объем заливаемого масла в картере редко превышает 3.5л

3. Нет ни одного "грязного" мотодвигателя, если там масло меняли не реже, чем раз в 10к и ездили, а не в пустую гоняли его на холостых.

Дефирамбы о щелочном...смотрите и сравнивайте

 

Изменено пользователем Alex_K
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2018 в 13:31, dimm7777 сказал:

Вдогонку путин гонит самогонку...

Утрированно, дизель нормально работает на 1500-2500 об.

Двухколесная балалайка нормально работает до 10 000 об.

Несложным подсчетом можно предположить, что масло окисляется в 4 раза быстрее.

Но, как оказалось, даже предположить такое нельзя.

 

Дизель вырабатывает сажу это раз.

Степень сжатия у дизеля 18-22 к 1 это два.

Обороты двигателя по сути это линейная скорость поршня это три.

Как можно соотнести скорость вращения коленвала и окисление масла? Объясните пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.04.2018 в 11:38, torcon сказал:

Согласен при требованиях API SG и SAE ничего там особенного не нужно. Да и JASO не очень требовательны.

 

Но вы тоже господа мотоциклисты, должны признать тот факт, что мотоциклетеые масла отличаются от автомобильных масел. Об этом говорят сами производители присадок и раззработчики масел. Вы этот факт все время пропускаете мимо внимания, ну никак не хотите замечать его. :)

 

 

Я признаю тот факт, что некоторые мотомасла отличаются от автомасел, но не кардинально - за что стоило бы платить 2500-5000р за 4л канистру.

Я могу сделать супермасло за 350р/л, которое будет лучше, чем самое топовое мотомасло, но мне лень)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.04.2018 в 14:07, Ярослав02 сказал:

Прелестно ! :)

--------------------------

 

А вот и тдс на продукт http://zicoil.ru/upload/iblock/a48/2607-tds-tekhnicheskoe-opisanie-rus-zic-x7-diesel-10w_40.pdf

Традиционно высокий для Зика ИВ - 166. И это у пoлусинтетики 10W-40 !

Хорошее масло для КПП. Спасибки за анализ.

Полусинтетика у них это X5, хотя в MSDS база 3 группы и всё.

X7 и M7 на одной базе 3 группы, но в M7 её меньше, я уже это писал. Позиционируется как синтетика.

MSDS RUS M7 4T 10W-40.pdf

MSDS RUS X7 10W-40 Diesel.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот каталог дизельной Petro-Canada

https://lubricants.petro-canada.com/en-CA/productoverview/brand/DURON

Я там там не нашел ни слова про "можно использовать в мотоциклах" в продуктах. Может перевод просто от петролюба такой был? :) Или это в старых линейках Duron писалось? 

 

теоретически да, в премиум дизельных маслах, должен быть крепкий загуститель, поэтому я думаю можно использовать в мотоциклетах. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...