Перейти к публикации

Отличие масел 4Т от обычных моторных масел


Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня. В прошлом годе приобретен мотоплуг с 4 тактным движком Хонда. Запас масла входящий в ЗИП закончился, перед сезоном хочу заменить масло. Вопрос специалистам: есть ли разница между маслом 4T SAE 30 и обычным мотороным маслом ..W30 ? Какое масло лучше всё таки лить и если есть разница, что посоветуете из 4T ? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

А у меня суммарный пробег на прогресс/профи 15/40 старого замеса уже около 9тыкм. Как переключалась коробка раньше, уже и забыл. Масло как масло. Мопед - Хондовская В-шка о 600-та кубах.

 

Присутствует ли угар за 9тык?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К 4-5 тыкм начинает угорать. Меняю на свежее, хотя мануал предписывает замену на 12тыкм. Да и за такие то деньги грех не менять почаще.

Изменено пользователем parmenoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написал что залил принципиально, поэтому вопрос цены не обсуждается.

Кстати, сЪездил тут давеча 300км по трассе, заметил что с 6 по 3 перехожу 

без перегазовки, мягче вроде как, на Мотюле клацало.

Мопед Кава zzr 1200

Anders, научи делать перегазовку на мопедке с 6 по 3. Или на Зизере нейтралка не только между первой и второй?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ronnie, он без сцепы переключаецца)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, как на Яве  с полуавтоматом))). Только нейтралку-то как находит там, где её нет? Не иначе масло волшебное вмешалось)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в мануале написано 10в40.Всё.Скутер SYM с вариатором,200 кубов,вод.охл. Вот думаю попробовать низковязкое масло залить типа 5в30 или 0в20. До 8000 оборотов довожу иногда,по идее плёнку сорвать не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pashtet, на  низковязком масле 10W 30 точно должно быть все в порядке, думаю и на 5W 30 так же, а 0W 20 - возможно уже перебор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в мануале написано 10в40.Всё.Скутер SYM с вариатором,200 кубов,вод.охл. Вот думаю попробовать низковязкое масло залить типа 5в30 или 0в20. До 8000 оборотов довожу иногда,по идее плёнку сорвать не должно.

@Pashtet, на  низковязком масле 10W 30 точно должно быть все в порядке, думаю и на 5W 30 так же, а 0W 20 - возможно уже перебор

 

Ребята, вы о чём? :(

Вязкость при 100 град.

х-40 - 12,5-16.3

х-30 - 9,3-12.5

х-20 - 5,6-9,3

 

Ниже х-40, думается - лить не стоит

Читаем

- http://www.ravenol.su/maslo-dlya-motocikla

- http://liqui-moly.io.ua/s795608/vyazkost_masla._maslo_motornoe_dlya_motociklov_kvadrociklov_skuterov (если недоступно - то в кеше Гугла - http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:9N9kjlKJRu8J:liqui-moly.io.ua/s795608/vyazkost_masla._maslo_motornoe_dlya_motociklov_kvadrociklov_skuterov+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru)

- http://www.scooter-club.ru/forum/viewtopic.php?t=79201

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Paulson, да все о том же, у него вариатор - нет повышенной нагрузки на двигатель, водяное охлаждение - двигатель "холодный", в четырехтактные двигатели ПЛМ Хонда (водяное охлаждение) рекомендации по вязкости   10W 30 и в чем тогда сомнение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алекс, думаю: не стоит сравнивать ПЛМ и сухопутный - пусть и с водяным охлаждением - ибо принцип охлаждения всё же отличается, а также Хонду с Китаем...

Экспериментировать каждый волен - но я бы не советовал

А уж тем более - заявленные человеком вязкости...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически во всю мототехнику с водяным охлаждением японцы рекомендуют 10W-30, раньше рекомендовали 10W-40...

Конструктивно двигатели не изменились...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически во всю мототехнику с водяным охлаждением японцы рекомендуют 10W-30, раньше рекомендовали 10W-40...

Конструктивно двигатели не изменились...

 

Так и с авто такая же тенденция - на те же самые движки сейчас рекомендуют масла с меньшей вязкостью

Опять же, каждый решает сам - идти на поводу у современных веяний или быть более консервативным

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак в чем же отличие 4Т масел от обычных моторных, как об этом гласит название темы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак в чем же отличие 4Т масел от обычных моторных, как об этом гласит название темы?

 

Вторая ссылка из данных ранее, там поконкретней - но и по первой написано

А вот ещё - там вопрос про мото-спецификацию автомасла - и  конкретная цитата из второй ссылки

http://www.oil-club.ru/forum/topic/918-masla-shell-obschaya/page-216?do=findComment&comment=684128

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алекс, думаю: не стоит сравнивать ПЛМ и сухопутный - пусть и с водяным охлаждением - ибо принцип охлаждения всё же отличается, а также Хонду с Китаем...

Экспериментировать каждый волен - но я бы не советовал

А уж тем более - заявленные человеком вязкости...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...