Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени. Прошу совета, если баян, не пинайте. В двигатель 2zr (Тойота Аурис, 2009, 6МТ), дилер с нова льет свое оемовское масло 5w40. Пробег на сегодняшний момент 73 тыс., машина в одной семье, все ТО у дилера, каждые 10 тыс. Масло, мягко говоря, не по мануалу, хотя претензий к нему нет, угара фактически нет, маслозаливная горловина чистейшая. Машина в обслуживание перешла теперь ко мне окончательно и безповоротно. Так как гараж отошел под капризного и прихотливого немца, на зиму залил у дилера вот это:  Тойота 0w30 ACEA А5/В5; API SL (канистра пластик, производство Бельгия), переживал, что угар будет иметь место быть, но 7 тыс. оно отходило без угара, и возможно мне показалось, но повеселее движок крутится на нем. Можно ли мне его использовать круглогодично с интервалом замены 7 тыс.км? Место обитания - г.Томск, соотношение город трасса примерно 50/50 (работаю за городом). Понимаю, что других более достойных и более приятных по цене масел много, но машинка будет и в дальнейшем на "дилере", с дилерским маслом. Заранее благодарен откликнувшимся.

Изменено пользователем Эколог
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 час назад, Николай 3 сказал:

Тут , просто народ постоянно в анализах ищет где настругало, а то что движки с прекрасным хоном и вкладышами  масло жрут ,не очень волнует, Мне, вот больше интересно, чт. Кольца не коксануло, а не сколько настругало. Пробеги малы и отжечь негде увы.....

масло жрут если про тойоту речь - либо совсем убитые которым пора на свалку, либо ваше "простое" масло на копеечной миниральной базе коксуется! А весь смысл в пао что он более термостабилен и ресурс его выше, ну и то что не мерзнет зимой как это бывает с дешевыми маслами. 0в30 кстати оригиналное, оно тоже непростое - пао и эстеры в нем есть, я бы его может быть и лил дальше, но - во первых где его гарантированно настоящее брать, во вторых 5тыщ за 5литров это както жирно за него, меня жаба задушит - тотже Мобил1 и Тотек стоят в пределах 3шки что гуд.

Лукойл у меня на тойоте кстати за 2000км ни капли не ушло, почернело только сильно за зиму. За Тотеком вот буду наблюдать, катать его тыщ 5-6, потом солью - если понравится на нем и останусь. Всякие простые гидрокрякинги/миниралки нет желания лить - тачку взял для себя и на долго. Даже на ниве (там пробег с нуля 20тыщ) лукойл тоже не понравился, мотор грубо работал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грубая работа мотора совсем не показатель "нехорошести" масла. На форуме это уже неоднократно обсуждалось.

Другое дело, если это не устраивает "попомер" ;)

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, a-ha сказал:

Грубая работа мотора совсем не показатель "нехорошести" масла. На форуме это уже неоднократно обсуждалось.

Другое дело, если это не устраивает "попомер" ;)

Да понятно, но приятней когда мотор шепчет чем громыхает как дизель. Субъективно показалось что на тотеке и крутится бодрее, но это на летней резине замерю точным прибором есть ли в цифрах приход. До этого на луке уже мерил, стабильно 8.0 сек до ста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Toyota 0W-30 высокое щелочное число,  пакет присадок Infineum, базы Exxon Mobil - там нечему загаживать двигатель при нормальных интервалах смены. Этот пакет присадок ACEA A5/B5 наоборот показывает чудеса стойкости по отработкам. Я думаю если это масло не жарить в стеклянной колбе, а именно в моторе откатать 100 тыс к примеру со своевременными заменами 7.5 тыс км к примеру. Разобрать мотор и ничего вы там криминального не увидите. У нас было пару ребят проверяли прожарочными тестами масла, один кинул в стеклянную колбу гайку - уже лучше стало по результату. Другой пережарив пару десятков масел - бросил это дело и сказал что результатами можно играть как угодно. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.03.2018 в 04:51, torcon сказал:

Эколог  диллеров можно не слушать, авторитет мануал производителя твоего авто :) 5W-30 конечно все хорошо, но в Томске морозы и под -35 -40С бывают на сколько помню вашу географию. Если выбор только из диллерских предложенных 0W-30 и 5W-40, то 0W-30 конечно. Тем более в исполнении Toyota/Exxon Mobil это не плохое масло.

У меня практически новый Prado 4.0л V6 249лс. Условия: Питер, 70% по трассе, и лишь 30% - город. Без прицепа, резких стартов и прочих высоких нагрузок. Проехал на залитом с завода масле 9812км (полагаю, там было 0W-20 - даже отлил 200мл отработки, когда менял): отработка перед сливом была где-то на 3/4 выше метки Min, т.е. на 1/4 ниже метки Max на щупе, не очень тёмная. Средняя скорость по компу за весь пробег была 42км/час, т.е. наездил на "родном" масле 236м/часов. Пока (TO1) поменял на Toyota Fuel Economy 5W-30 - покупал в пластиковых канистрах 5л + 1л прямо у ОД Тойота (сомнений в оригинальности нет) - то что API=SL/CF, ACEA=A5/B5. Но, к сожалению, по этому OEM маслу Toyota 5W-30 информации в сети просто НОЛЬ. :clapping:  Даже щелочное число нигде не найти :help:   На следующую замену предполагаю опять же у ОД Тойоты купить именно 0W-30 Synthetic A5/B5 (которое здесь и обсуждают; сейчас есть ещё для дизеля такое же Toyota Premium Fuel Economy 0W-30 c ACEA=C2). Подкупает высокое щелочное =10.0: не планирую менять чаще, чем раз за 240м/часов. Или всё-таки выбрать Toyota 0W-20 (API=SNplus, с очень большим ИВ=221, но щелочное число поскромнее)? Смотрел также Mobil 1: X1 5W-30, X2 0W-20 и ESP LV (Low Viscosity?) 0W-30. Заливать более экзотичные масла на ПАО/Эстерах в период гарантии (у меня она на движок и коробку 4 года, а не 3) опасаюсь. Что посоветуете из указанных с учётом условий езды и большого интервала замены? Цена большой роли не играет. Кстати, после замены масла на ТО1 ничего субъективно не заметил: ни по звуку движка (тихо он работает: прогретый в салоне просто не слышно), ни по расходу, ни по динамике...:acute:

Изменено пользователем Vladimir_12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.01.2021 в 19:10, Vladimir_12 сказал:

Что посоветуете из

к какой марке у вас душа лежит 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vladimir_12 этот двигатель обладает отличной способностью "глушить" все "попомеры". Его сложно с помощью масла заставить стрекотать, мурлыкать или потерять тягу. Заливайте, как планируете, дилерское 0w-30 и не парьтесь, пока на гарантии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, and2949 сказал:

Vladimir_12 этот двигатель обладает отличной способностью "глушить" все "попомеры". Его сложно с помощью масла заставить стрекотать, мурлыкать или потерять тягу. Заливайте, как планируете, дилерское 0w-30 и не парьтесь, пока на гарантии.

Спасибо! Так, видимо и поступлю. Аналога OEM Toyota 0W-30 среди Mobil 1 вообще не нашёл: там всё сплошь малозольники с щелочным числом порядка 8.5. А здесь 10.12. Смотрел из "долгоиграющих" A5/B5 ещё Neste Pro F 5W-30 и Pro 0W-30. Но первое из них - вообще простенькая полусинтетика...(как и OEM Toyota 5W-30). В какой-то момент думал - Castrol EDGE 5W-30 A5/B5 (щелочное у него большое, титан в составе), но насмотрелся тут на форуме фоток вскрытых движков жёлто-рубинового цвета внутри после Кастрола, и...нет.

Подошёл бы мне, видимо, Shell Helix ULTRA 0W-30 A5/B5 - но его продают только в таре 1л Made in Germany безо всякой зашиты от подделок: вероятность купить оригинал 50/50.

Так что, лучше уж Toyota 0W-30...

Изменено пользователем Vladimir_12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Vladimir_12 сказал:

: там всё сплошь малозольники с щелочным числом порядка 8.5. А здесь 10.12.

Большое щелочное не всегда означает, что масло дольше проходит, и не гарантирует лучшие моющие свойства:morning2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...