Перейти к публикации

Калина, Shell HX7 vs Lukoil Люкс vs Татнефть Люкс


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

Тема может показаться банальной, прошу пардона  :)

 

Собственно, особо сильно с выбором масла не заморачивался. Но тут вдруг стало любопытно, ибо наткнувшись на данный форум, решил его почитать, и много интересного узнал :)

 

 

Если вспомнить мою историю эксплуатации масел, то картина нарисуется следующая.

 

1. Авто ВАЗ-21102 (2005 - 2010 г). Сначала c 50 до 80 ткм лилось ZIC A+ 10W-40. После 2 раза Лукойл Люкс п/синт. 5W-40. Интервал замены везде был 10 ткм.

 

2. Соната ТагАЗ 2 литра, G4JP мотор (2010 - 2016 г). С 60 ткм до 180 лил Shell Helix Ultra 5W-40. Начиная со 180 ткм до продажи на 240 ткм лил на Shell Helix HX7 10W-40. Замена -- раз в 10 ткм. Мотор внутри был чистым, не чёрным.

 

 

3. Калина, мотор 11183-50 (2011 - н.в.). С 10 ткм по н.в. заливаю Shell Helix HX7 10W-40. Интервал -- по-прежнему 10 ткм. Скоро будет пробег 50 ткм. На 20 ткм залил 1 раз Shell HX8 5W-40. В принципе, ничего плохого про него не скажу, под клапанной крышкой всё светло-золотистое, слоя гуталина нет, как от ЗиКа на первой машине.

 

 

Итак, объект обсуждения:

1) Лада Калина, 2011 г.в., закономерно левый руль.

2) Двигатель ВАЗ-11183-50, 1,6 л, 8 клап, е-газ.

3) Входит 3-3,5 литра масла при замене.

4) Место обитания: г. Казань, зимой может быть -30*С (ниже очень редко), летом +30*С (выше тоже не часто).

5) Режим эксплуатации - в основном по городу, но 10-30% может выпасть на межгород. Автозапуск за 5-10 минут до выхода из дома, при температуре ОЖ 30-50 градусов начинаю движение.

6) Замена масла раз в 10 ткм, получается нынче примерно дважды в год.

7) Нет сажевого фильтра. Каталика на Евро-5 тоже нет.

8) Ассортимент масел в регионе широкий.

9) Рекомендации производителя:

 

135121614.gif

 

Занесла нелёгкая меня на этот форум, и жизнь спокойная завершилась :)

Ездил-ездил круглый год на HX7 10W-40. Под клапанной крышкой не грязно, уже писал, светло-золотистый цвет везде. Ну в морозы ниже -25*С приходилось заводить самому, ибо с брелка не всегда заводилась (сцепление выжимать приходится, в коробке ТНК Trans KP 75W-90, даже в -25*С пытается поехать при отпускании сцепы, надо будет тоже другое масло попробовать, наверное).

 

Мысль перейти на 5W-40 меня посещала эпизодически. 


 

Тесты полистал, обсуждения почитал, и понял, что моя полусинтетика -- на самом деле нифига не полусинтетика (да и стало ясно теперь, что минералка -- это минералка 1 группы, а полусинтетика и синтетика -- маркетинговы термины, означающие, что замешали 2, 3 или 4 группы, причём в полусинтетике не менее половины будет 1 группы :) ), а вполне себе минралка :) Да я и понимаю, что ВАЗу вполне будет житься на минералке. И что 4 группа, то бишь ПАО, резинки некачественные могут испортить. Итак, почитав да подумав, решил, что было бы чуть ли не идеально в мотор лить гидрокрэкинг, то бишь 3 группу, типа, и вполне себе качественное, и стабильное (на 10 ткм по городу чтобы хватало), и к резинкам не агрессивно в отличие от ПАО, да и дешевле, чем 4 гр. ПАО.

 

Залез в Лукойловскую ветку http://www.oil-club.ru/forum/topic/5178-lukojl-lyuks-sinteticheskoe-5w-40-sncf-mb-2295-rn-07000710-vw-502-00505-00-a3b4-psa-b71-2296/ . Оказалось, что за ту же сумму, что и Шелл НХ7 п/с 10в-40 с 90% 1 гр. в составе, можно купить вполне себе 100%-ю 3 гр. в виде Лукойл Люкс 5в-40, тот, который зовётся синтетикой. Казалось бы, сошлись все карты: вот тебе 5в-40, как хотел; да ещё и 3гр., то есть стабильнее, что немаловажно, ибо через 7-8 ткм менять масло мне лениво -- я люблю дождаться круглой цифры; да ещё отечественный бренд поддержать хочется, поскольку не часто получается встретить отечественный продукт, который не хуже забугорных, а стоит дешевле;ну можно ещё выдумать преимущества, но, думаю, хватит. :)

 

Увидел ветку про Татнефть http://www.oil-club.ru/forum/topic/32352-tatneft-luxe-5w-40-api-sn-sm/

 

Ожидал увидеть, что говёненьким продукт окажется. Ошибся. В теме люди начали петь ему дифирамбы  :)  Ну я снова был приятно удивлён. Как-никак, Татнефть мне ближе получается, нежели Лукойл  :)

Вроде бы не хуже ничем: опять 5в-40, полностью 3 гр. (хотя в теме писали, что наверняка добавлена 4 гр. ПАО, но производитель не сознаётся, говорит, что 100% кряк), и даже дешевле Лука выйдет, если купить в 10 л канистре. Тут меня смущает только возможное наличие ПАО, ибо мотор и без того чумазенький, боюсь, что после ПАО он вовсе масляной шубой обрастёт  :)

 

Ну и четвёртый претендент Лукойл Люкс п/с 5в-40. http://www.oil-club.ru/forum/topic/9069-lukojl-lyuks-polusinteticheskoe-5w-40-api-slcf-pp-memz-oa/

Удивительно, но вышло, что оно не особо хуже Люкса синтетического. Правда, разница в стоимости рублей в 150-200 погоды не делают, и проще взять топовый продукт.

 

Но заодно придумал я движок промыть, ибо 50 ткм пробег на горизонте, почему бы и нет? Нашёл в гараже такую промывку МПА-2 (канистра не вскрывалась):

 

1462475122_f01e57cs-960.jpg

 

Ничего про неё на форуме не нашёл. Срок хранения указан как 5 лет, произведен 03-12. То есть как бы на год просрочено. Куда его? Можно промыть мотор, или утилизировать?

Вообще изначально планировал промыть Лукойлом: http://www.oil-club.ru/forum/topic/8784-lukojl-promyvochnoe-maslo/

 

Ранее "Десятку" им промывал пару раз, даже в белой канистре ещё был Лукойл тогда.

 

 

Собственно, вопросы мои.

 

А. Оставить Шелл 10в-40, или же выбрать Лукойл 5в-40 или Татнефть 5в-40?

 

Б. Промыть, если всё-таки буду менять масло хочу замороченно. 

1) Залить 5-минутку перед сливом старого масла. Дать поработать 15 минут на ХХ.

2) Слить масло, заменить фильтр.

3) Залить промывочное масло. Дать поработать 15 минут на ХХ.

4) Слить масло, заменить фильтр.

5) Есть остатки из 1 литра НХ8 и 2 литров НХ7. Залить этот микс и покататься 1 000 км.

6) Слить масло, заменить фильтр.

7) Залить новое масло (Лукойл Люкс или Татнефть Люкс).

Да, я знаю толк в извращениях :) Прошу покритиковать. 

 

В. Про трансмиссионки не читал пока, какие не пытаются поехать в -30 градусов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Лить Лукойл люкс 5-40. С 5 минутной промывкой не заморачиваться. Можно промыть обычным промывочным ради успокоения. Залить микс из шеллов и катать полный цикл. Смысла сливать новое масло через 1000 км нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лить татнефть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лить Лукойл люкс 5-40. С 5 минутной промывкой не заморачиваться. Можно промыть обычным промывочным ради успокоения. Залить микс из шеллов и катать полный цикл. Смысла сливать новое масло через 1000 км нет

 

Микс из Шеллов не совсем свежий. НХ8 стоит 1,5 года, НХ7 остатки с лета и прошлой зимы. Поэтому полный цикл не стоит, думаю. Всё масло стоит в закрытых исходных канистрах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По всяким акциям, типа таких как была в Ашане. Можно в пределах 1000 рублей hx8 брать с запасом, это если шел нравится. А так я бы татнефть попробовал, но негде у нас купить его )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лить татнефть

 

А как же возможное наличие ПАО? Не разъест некачественные резинки в моторе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По всяким акциям, типа таких как была в Ашане. Можно в пределах 1000 рублей hx8 брать с запасом, это если шел нравится. А так я бы татнефть попробовал, но негде у нас купить его )

Пока не встретил акции, а менять скоро нужно уже. Татнефть почему-то всё равно очкую  :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Proteus,

 

На 11186 моторе езжу уже 40ткм преимущественно на ПАО. Причем с немалым его содержанием и ничего не разъело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А. Оставить Шелл 10в-40, или же выбрать Лукойл 5в-40 или Татнефть 5в-40?

Лучше 5w40. Люкс или тот же HX7 или 8.

Да, я знаю толк в извращениях Прошу покритиковать.

 

Если внутри чисто - это действительно извращения. Абсолютно лишние и бестолковые. Слить отработку, сменить фильтр, залить новое 5w40. Всё. Кататься дальше.

Ну для самоуспокоения на треть сократить первый интервал.

какие не пытаются поехать в -30 градусов?

Большинство 75-к. Но это отдельный разговор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Proteus,

 

На 11186 моторе езжу уже 40ткм преимущественно на ПАО. Причем с немалым его содержанием и ничего не разъело.

Ну 40 ткм, наверное, маловато ещё. Но радует, что есть положительный опыт.

 

 

Лучше 5w40. Люкс или тот же HX7 или 8. 

Думаю, всё же, Люкс приобрету.

 

 

Если внутри чисто - это действительно извращения. Абсолютно лишние и бестолковые.

Так лежащую канистру с МПА-2 хотел в дело пустить. Не выливать же её  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не встретил акции, а менять скоро нужно уже. Татнефть почему-то всё равно очкую  :)))

Ну очкуй дальше :D , твой мотор вообще на минералке показал минимальный износ. Много людей ездят на Татнефти - и не парят мозг подделка или нет, ценник гуманный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

твой мотор вообще на минералке показал минимальный износ.

Действительно? Где это было? Ща ведь начну искать 1 гр.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно? Где это было? Ща ведь начну искать 1 гр.  :)

http://www.oil-club.ru/forum/topic/26043-26043/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/26042-26042/

Было испытательное сравнение. Поэтому заморачиваться вообще не вижу смысла. У вас же не какой нибудь косячный мотор с рвущимися цепями и масложором с завода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Proteus, на самом деле все твои варианты выбора - очень достойные масла, и каждому можно петь дифирамбы. :) Но самые серьезные допуски все таки у Shell Helix Ultra 5W-40 и Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40, Танефть на хороших базовых маслах так же, но пакет присадок у нее попроще. Опять же все три масла для твоего мотора, удовлетворяют с запасом. 

 

Я бы делал так. 

1) о промывке вообще бы забыл - бесполезное занятие, проще взять и первое масло поменять через 3000км. 

2) Если с деньгами не очень то покупал бы Татнефть Lux 5W-40 на заправках - она дешевле. 

3) Если серьезно озабочен залить "самое лучшее масло в мире" то лил бы Shell Helix Ultra 5W-40 и брал в гипермаркетах крупных, там мало шансов нарваться на подделку. 

4) Лукойл это нечто среднее между ними, и в тоже время гарант качества и отсутствия подделок из за степеней защиты канистры. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Proteus, на самом деле все твои варианты выбора - очень достойные масла, и каждому можно петь дифирамбы. :) Но самые серьезные допуски все таки у Shell Helix Ultra 5W-40 и Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40, Танефть на хороших базовых маслах так же, но пакет присадок у нее попроще. Опять же все три масла для твоего мотора, удовлетворяют с запасом. 

 

Я бы делал так. 

1) о промывке вообще бы забыл - бесполезное занятие, проще взять и первое масло поменять через 3000км. 

2) Если с деньгами не очень то покупал бы Татнефть Lux 5W-40 на заправках - она дешевле. 

3) Если серьезно озабочен залить "самое лучшее масло в мире" то лил бы Shell Helix Ultra 5W-40 и брал в гипермаркетах крупных, там мало шансов нарваться на подделку. 

4) Лукойл это нечто среднее между ними, и в тоже время гарант качества и отсутствия подделок из за степеней защиты канистры. 

Но ультра это немного другой ценовой сегмент. Что вы скажете, если ультру мы заменим на hx8/7?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...