Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Приветствую.

Прошу оказать помощь советом/рекомендацией по выбору масла.

1. VW, Golf VII, 2014 (модельный год);

2. CXSA, 1,4 (122 л.с.), TSI, бензин, стар/стоп;

3. 4,8 - сервисный объем масла (со слов менеджера ОД VW);

4. г. Тверь;

5. Город - 90 %, без особых пробок (по сравнению с МСК), но много светофоров по дороге.

6. 10 000, но можно и чаще, в случае действительной необходимости;

7. Евро 5, вся экология на месте;

8. Доступно всё (интернет-магазины), но по некоторым позициям может встать вопрос подделок;

9. ОД перешел на рекомендации по маслу с 502 допуском, ранее рекомендовали 504.

10. На сегодняшний день пробег а/м 83000 км, ранее а/м проживал в МСК, предхоз женщина - как следствие нагар на клапанах и необходимость их чистки со снятием ГБЦ (на этот счет есть соответствующий TPI - по пропускам зажигания).

11. До нас, насколько известно (со слов предхоза), лили кастрол 0/30 (504 допуска), с промежуточной заменой на 7500 км., но подтверждения этому нет, официально (по данным ОД) масло менялось каждые 15 000.

12. Планируются поездки по городу дом/работа/дом - 8 км в одну сторону, пробок как таковых нет, но режим езды - светофоры.

13. На а/м установил ПП + сигналка с а/з - все это для комфорта/тепла в салоне - сел и поехал. Планируемый режим использования: предварительный разогрев ПП  - для ДВС, далее ПП + а/з - для салона.

14. За рулем будет жена, так что на "покрутить" ДВС особо рассчитывать не приходится - езда в режиме "овощ", со всеми отсюда вытекающими "+" и "-".

15. Смену масла планирую до 10 000 км, топливо BP или Лукойл с присадками (я так думаю) + ОД рекомендует заливать в каждый полный бак оригинальную присадку- очиститель топлива.

16. На крайнем ТО залил собственноручно приобретенное масло VAG G052167M4 (SPECIAL PLUS 5/40), то которое с 502-м допуском.

17. На сегодняшний день ДВС проходит проверку по TPI "масложор", но на данный момент расход/жор/угар масла не выявлен - лично проехал в крайне агрессивном режиме около 500-600 км., уровень на "мах".

18. Пока а/м на потенциальном куланц, буду смотреть на а/масла имеющие оф допуск 502 и/или 504 от VAG.

   С учетом поступающих предложений сделал небольшой UPD:

   Скажу так, какое мало - бюджетное/не бюджетное решающей роли для меня на данном этапе не играет, хочу в принципе понять какое оптимальное масло для моих исходных данных, включая, вероятно, какие-то особенности, конкретно вышеуказанного ДВС.

    Также понимаю, что наиболее объективную картину даст, скорее всего, только анализ отработки, но с чего-то надо начинать и нет желания/времени всё подряд покупать и тестировать, такие эксперименты растянутся на годы (пробеги планируются мизерные).

    То, что любое нормальное, неподдельное масло с оф допусками (просто, как пример) выдержит 5000 км. - я в этом фактически не сомневаюсь.

Изменено пользователем BBK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

В принципе виновата может быть городская эксплуатация и короткие поездки, по трассе не ездили, клапана не прожигали нормально :) Но я бы лил течрон постоянно для профилактики камеры сгорания и клапанов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, torcon сказал:

В принципе виновата может быть городская эксплуатация и короткие поездки, по трассе не ездили, клапана не прожигали нормально :) Но я бы лил течрон постоянно для профилактики камеры сгорания и клапанов.

Я использовал для "чистки" нечто похожее только от Liqui Moly - Direkt Injection Reiniger (https://liquimoly.ru/item/7554.html).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BBK ну я думаю после увиденного результата, можно попробовать что то другое. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, torcon сказал:

BBK ну я думаю после увиденного результата, можно попробовать что то другое. :)

Можно, но с практической точки зрения - бесполезное занятие пытаться "чистить" какими-либо присадками в топливо впуск и клапаны на ДВС с непосредственным впрыском (кроме тех ДВС на которых предусмотрен доп контур), к этому выводу я пришел судя по той информации, которую почерпнул из различных источников (в основном форумы).

Хорошее подспорье для чистки - регулярная езда на повышенных оборотах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласен :) (хотя на счет впускных клапанов, конечно влияние меньше когда через них воздушно-топливная не идет)

Techron Complete Fuel System Cleaner   Techron.png

 

Ну тогда если в очистители не веришь, только топливом наверное решать проблему. Хотя Лукойл достойное топливо делает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, torcon сказал:

Ну тогда если в очистители не веришь

Ну как не верю - верю, иначе бы не пытался использовать, маркетологи некоторых брендов неплохо свое дело делают.

 В моем случае (судя по фото) никакой бы очиститель в топливо не помог - слишком большой нагар уже образовался - так говорят.

Но, если использовать на регулярной основе, а именно это и рекомендует сайт Techron, то какой-то эффект, наверное, будет.

На другом а/м (дизельном) я регулярно использую присадки в топливо от питерского отечественного производителя. Дают ли они какой-то эффект - сказать сложно, как было бы без них - не знаю.

Попытался пробить номер аналогично присадки от Techron для дизеля - не бьется, наверно у нас не купить, бензиновая пробивается без проблем.

 

Изменено пользователем BBK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.04.2018 в 09:46, BBK сказал:

В общем, в предверии снятия ГБЦ и чистки впускных клапанов заказал масло Neste City Pro W Longlife III 5W-30 (504/507).

От приобретения ЛУКойла 5/30 VN, в данный момент, остановили неоднозначные комментарии одноклубников в теме по обсуждению результатов лаб анализа «свежего».

Небольшой UPD.

После чистки клапанов (со снятием ГБЦ), было залито вышеуказанное масло, залил ОД по max, т.к. сразу же запустили процедуру проверки масложора. До 5000 км. (в основном город (Тверь) в спокойном непробочном режиме) визуально уровень масла на щупе без изм. 

Далее режим изменился - было много трассы (М11), перегоны по 200 км на круизе -160 км/час, на улице +25, климат в режиме «авто», 2 человека в а/м., температура масла на 160 км/ч около 115 гр., всего в таком режиме проехали около 1500 км.  Уровень стал уходить, после м11 видно невооружённым взглядом, что уровень на пару мм уменьшается, причём даже при езде по обычной трассе (ПДД + 20 км/ч), уровень стал тоже уходить.

 

Сейчас общий пробег на этом масле с мая по н.в. - 8500 км, средняя скорость 38 км/ч, бензин в, основном, 98 BP, пару баков - 100 от Лукойл. Примерно с 5000 км пробега до 8500 км долил 1 литр. Общий пробег а/м около 93000. Маслофильтр -оригинал.

Почему масло стало уходить после 5000 км пробега - мыслей нет.....

На днях еду на оилсервис (поменяю только масло и м/фильтр) и снова залью это масло (уже куплено), посмотрим, что будет зимой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в режиме коротких пробегов надо погуще, при постояной езде на короткие расстояния масло немного разжижается. Обязательно мало- или среднезольник.
Например Мобил 1 есп о-40 или Валволин 0-40, любое с допуском длинным 502/505/501.

Хотя все, что не посоветовали - все сгодится. Самое дешевое, что найдете. Просто менять до 180 моточасов или 6 мес, что первое придет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Nick сказал:

в режиме коротких пробегов надо погуще, при постояной езде на короткие расстояния масло немного разжижается. Обязательно мало- или среднезольник.
Например Мобил 1 есп о-40 или Валволин 0-40, любое с допуском длинным 502/505/501.

Хотя все, что не посоветовали - все сгодится. Самое дешевое, что найдете. Просто менять до 180 моточасов или 6 мес, что первое придет.

Полагаете, что начало «угорать» из-за разжижения?

Режим эксплуатации до 5000 км пробега на этом масле был вполне себе «нормальный», не трасса конечно, вполне себе активная езда, с регулярными выездами на трассу, неужели за лето в таком режиме топлива налило....

Изменено пользователем BBK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Nick сказал:

Просто менять до 180 моточасов

Почему 180 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.03.2018 в 12:22, torcon сказал:

Texaco Havoline ProDS V 5W-30 свежее за анализ спасибо makstor, rusn, Texacoman, LOL.

Масло в лабораторию в запечатанной таре прислал официальный представитель Texaco Havoline.

 

Texaco Havoline ProDS V 5W-30 (VOA BASE).pdf

Texaco Havoline ProDS V 5W-30 (VOA BASE).jpgTexaco Havoline ProDS V 5W-30 PLM.jpg20180307_131443.jpg20180307_131500.jpg20180307_131555.jpg

 

Заявленные характеристики:

Texaco Havoline ProDS V 5W-30 TDS.jpg

 

Паспорт партии:

  Показать контент

 

COA Texaco Havoline ProDS V 5W-30.jpg

 

 

Масло заявлено как: API SN; ACEA C3; MB 229.51; VW 504.00/507.00/505.01; BMW Longlife 04; Chrysler MS-11106; Porsche C30.

1) Масло действительно полностью удовлетворяет стандарту SAE и может называться 5W-30.

2) Вязкость при 40С = 64,5 - среди допуска VW 504/507 это масло экономично, обычно такие масла имеют вязкость около 70cst. 

3) Вязкость при 100С = 11,6 - норма для масла такого стандарта, обычно у них около 12 и чуть ниже. 

4) Щелочное число = 7,38 - дело в том, что здесь щелочное измерено занижающим стандартом, если перевести в наши привычные ASTM D 2896, то будет около 8.5. Для масел этого стандарта очень высокое щелочное число, а значит у масла будут хорошие моющие нейтрализующие свойства (если брать среди одноклассников у которых бывает и 6.5).

5) Кислотное число = 1,92 - низкое, это хорошо тем что есть запас по сработке масла, хотя конечно это проверяется отработками на деле.

6) Зольность сульфатная = 0,85 - превышена, в стандарте ACEA С3 есть ограничение золы

7) Температура застывания -49С - если учесть что PLM Labs измеряет температуру застывания очень сурово, это просто отличный результат, обычно у одноклассников -38С -42С. А тут прям радует. 

8) Вязкость имитации холодной прокрутки стартером при -30С = 5017 - гарантирован нормальный запуск при морозах до -30С, (есть запас даже чуть ниже - я этого не говорил).

9) Испаряемость масс NOACK (угар) = 7.45 - очень низкий NOACK, подозрительно низкий для гидрокрекинга VHVI. Я думаю что это все таки ошибка, реальный NOACK гидрокрекинговой VW 504/507 должен быть около 9-10. Но это лишь мое мнение, измерений я не делал, есть предмет для обсуждения. В общем даже если лаборатория занизила на 1.5-2 единицы, масло все равно обладает отличной термостабильностью при высоких температурах.

10) Содержание серы = 0,210 - опять одно из самых низких в классе. Говорит о чистых, от серы, базовых маслах и современном пакете присадок. 

11) Пакет присадок не стандартный, посмотрите сколько в нем бора. Я подозреваю что здесь, и беззольный дисперсант на основе бора - удерживающий частички во взвеси, и беззольный детергент повышающий щелочное число (хотя есть вариации, на основе бора много чего бывает). Противоизносные присадки на основе фосфора и цинка. Моющие присадки на основе кальция. 

 

ИК спектр Фурье

Texaco Havoline ProDS V 5W-30 FTIR копия.jpg

 

Вывод: Масло допуска VW 504.00/507.00, которое явно выделяется из общей массы одноклассников - оно имеет современный пакет присадок с большим содержанием бора. Отличительная особенность - экономичность при утренних запусках и прогревах до рабочей температуры. Моющие нейтрализующие свойства чуть выше, чем у одноклассников. Очень хорошие низкотемпературные свойства, низкая температура застывания -49С. - рекомендую тем, кто ездит в "умеренной" Сибири (Екатеринбург, Тюмень, Омск, Челябинск, Новосибирск итд). Так же хорошие высокотемпературные характеристики NOACK - масло должно очень мало расходоваться на угар. Единственный минус немного превысили зольность сульфатную - но это не разница.

 

Артикулы коды для заказа в интернет магазинах: 

804038MHE Texaco Havoline ProDS V 5W-30 (4x4LP2) 4L

804038NKE Texaco Havoline ProDS V 5W-30 (12x1LP2) 1L

804038HOE Texaco Havoline ProDS V 5W-30 (20LP) 20L

804038CXE Texaco Havoline ProDS V 5W-30 (60LM) TX

804038DEE Texaco Havoline ProDS V 5W-30 (208L M) бочка 208L

На «через замену» попробую это залить. Вроде бы неплохое масло.

Не знаю как на телефоне вставить ссылку на масло в виде названия)))

Изменено пользователем BBK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 hours ago, BBK said:

Полагаете, что начало «угорать» из-за разжижения?

Режим эксплуатации до 5000 км пробега на этом масле был вполне себе «нормальный», не трасса конечно, вполне себе активная езда, с регулярными выездами на трассу, неужели за лето в таком режиме топлива налило....

---12. Планируются поездки по городу дом/работа/дом - 8 км в одну сторону, пробок как таковых нет, но режим езды - светофоры---

я исходил из такой информации. Разжижение происходит при кородких поездках, когда масло толко толко прогревается к окончанию пути. И так неделями.
Минут через 15-20 езды на полностю прогретом масле, - весь бензин из масла улетучивается.

А масложор - там может быть куча причин. В вашем случае - новы движок, значит дело не в самом масле. Движок надо смотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, jungler said:

Почему 180 ?

перестраховка :)  
масло уже затухает начиная с 200 часов на этих движках. Я еще 3 года назад вывел себе формулу для 3х авто с ТСИ, - смена после 200 часов, хотя реално доходили руки ближе к 230-250 часам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Texaco Havoline ProDS V 5W-30 

дилер лил это масло, проездил на нем тысяч 40 км на шкоде, масло хорошо держится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Nick сказал:

А масложор - там может быть куча причин. В вашем случае - новы движок, значит дело не в самом масле. Движок надо смотреть

Фактор ДВС - это понятно, только уровень, не уменьшающийся первые 5000 км после замены, к этому фактору  не привязывается, на мой взгляд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...