Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Приветствую.

Прошу оказать помощь советом/рекомендацией по выбору масла.

1. VW, Golf VII, 2014 (модельный год);

2. CXSA, 1,4 (122 л.с.), TSI, бензин, стар/стоп;

3. 4,8 - сервисный объем масла (со слов менеджера ОД VW);

4. г. Тверь;

5. Город - 90 %, без особых пробок (по сравнению с МСК), но много светофоров по дороге.

6. 10 000, но можно и чаще, в случае действительной необходимости;

7. Евро 5, вся экология на месте;

8. Доступно всё (интернет-магазины), но по некоторым позициям может встать вопрос подделок;

9. ОД перешел на рекомендации по маслу с 502 допуском, ранее рекомендовали 504.

10. На сегодняшний день пробег а/м 83000 км, ранее а/м проживал в МСК, предхоз женщина - как следствие нагар на клапанах и необходимость их чистки со снятием ГБЦ (на этот счет есть соответствующий TPI - по пропускам зажигания).

11. До нас, насколько известно (со слов предхоза), лили кастрол 0/30 (504 допуска), с промежуточной заменой на 7500 км., но подтверждения этому нет, официально (по данным ОД) масло менялось каждые 15 000.

12. Планируются поездки по городу дом/работа/дом - 8 км в одну сторону, пробок как таковых нет, но режим езды - светофоры.

13. На а/м установил ПП + сигналка с а/з - все это для комфорта/тепла в салоне - сел и поехал. Планируемый режим использования: предварительный разогрев ПП  - для ДВС, далее ПП + а/з - для салона.

14. За рулем будет жена, так что на "покрутить" ДВС особо рассчитывать не приходится - езда в режиме "овощ", со всеми отсюда вытекающими "+" и "-".

15. Смену масла планирую до 10 000 км, топливо BP или Лукойл с присадками (я так думаю) + ОД рекомендует заливать в каждый полный бак оригинальную присадку- очиститель топлива.

16. На крайнем ТО залил собственноручно приобретенное масло VAG G052167M4 (SPECIAL PLUS 5/40), то которое с 502-м допуском.

17. На сегодняшний день ДВС проходит проверку по TPI "масложор", но на данный момент расход/жор/угар масла не выявлен - лично проехал в крайне агрессивном режиме около 500-600 км., уровень на "мах".

18. Пока а/м на потенциальном куланц, буду смотреть на а/масла имеющие оф допуск 502 и/или 504 от VAG.

   С учетом поступающих предложений сделал небольшой UPD:

   Скажу так, какое мало - бюджетное/не бюджетное решающей роли для меня на данном этапе не играет, хочу в принципе понять какое оптимальное масло для моих исходных данных, включая, вероятно, какие-то особенности, конкретно вышеуказанного ДВС.

    Также понимаю, что наиболее объективную картину даст, скорее всего, только анализ отработки, но с чего-то надо начинать и нет желания/времени всё подряд покупать и тестировать, такие эксперименты растянутся на годы (пробеги планируются мизерные).

    То, что любое нормальное, неподдельное масло с оф допусками (просто, как пример) выдержит 5000 км. - я в этом фактически не сомневаюсь.

Изменено пользователем BBK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

По моим познаниям в области масел - я считаю, что имею крайне поверхностные знания, если это вообще можно назвать знаниями, скорее - немного информации.

По вязкости х/40 -отложилось с давних пор, что 40-ки получше чем 30-ки защищают от износа, но видел здесь результаты некоторых отработок опровергающих мое суждение. Да и был у меня ранее форд Мондео с 2,5 литровым атмосферным дуратеком, который на оригинальном масле 5/30 проехал 220000 лично у меня с заменами раз с 15000 км, так он и по сей день себя прекрасно чувствует, одно НО, пробеги 90% были «трасса», между ТО уровень не менялся от слова совсем.

На топливную экономию x/40 vs x/30 мне всё равно.

Как определить, что масло «выдержит» - полагал, что анализ отработки, но и в этой теме, высказывалось сомнение на это счёт - по отгошению к TSI. При таких данных я бы предпочёл получить рекомендаций по маслам которые, насколько это возможно гарантированно, «продержались» в описанных условиях.

По маслу от VAG, я его приобрёл по цене 2200 за 5 литровую канистру, для меня цена - вполне себе Ок. Насчёт его качества ничего не скажу, общий пробег на нём менее 1000 км, пока не уходит - см.п.17.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BBK, что хорошо для tsi: ограниченное количество присадок для теоретического отсутствия зольных отложений (это масла С3)  и термостабильная долгоиграющая база для отсутствия деструкции. Это и есть 504/507 АСЕА С3. Можно еще дальше углубиться и посмотреть на Mobil1 ESP 0W-40, Castrol FST 0W-40 - это сороковки АСЕА С3 по нижней границе вязкости, почти тридцатки, плюс стабильная база.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По маслу от VAG, я его приобрёл по цене 2200 за 5 литровую канистру, для меня цена - вполне себе Ок.

 

Ну да ,цена низкая для крутого масла ,это главное для покупателя ,она подкупает, а что в внутри ?  Я лично не уверен ,что оригинал,они (поддельщики этим и берут) .

имхо конечно -но это левак ,за такие деньги

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да ,цена низкая для крутого масла ,это главное для покупателя ,она подкупает, а что в внутри ?  Я лично не уверен ,что оригинал,они (поддельщики этим и берут) .

имхо конечно -но это левак ,за такие деньги

Согласен, левак скорее всего. В Тюмени дешевле 3000 руб не находил.

@BBK,сейчас тоже на этапе выбора масла, пихло правда другое, CTHA 150л.с.

Сейчас залит НГН Норд 502/505-нареканий к тяге нет, но работает как то шумно. Пробег 65, возможно цепь гремит уже. 

Для СЕБЯ определил-любое 504/507 и замена каждые 5 тыс, на тигуане 99 % города :)  

Оффтоп
Если после смены масла на 504 не перестанет шумно работать двигло, то скорее всего цепь :)

Никто не подскажет как по звуку диагностировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@масленкин,@сковородкер, подделка/не подделка-не это обсуждаем, но ваши опасения приму к сведению, спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BBK, что хорошо для tsi: ограниченное количество присадок для теоретического отсутствия зольных отложений (это масла С3)  и термостабильная долгоиграющая база для отсутствия деструкции. Это и есть 504/507 АСЕА С3. Можно еще дальше углубиться и посмотреть на Mobil1 ESP 0W-40, Castrol FST 0W-40 - это сороковки АСЕА С3 по нижней границе вязкости, почти тридцатки, плюс стабильная база.

Посмотрю в этом направлении.

Что лично меня, скажем так, смущает в 504 допуске:

1. то, что VAG в России после 504 вновь допустил 502, истинные причины конечно мне не известны, но факт остается фактом. Прецеденты с другими производителями я не припомню. Могу с уверенностью сказать, что BMW не рекомендовал в России переходить с LL-04 на LL-01 или даже на LL-98. Даже на мой, в свое время, древний M57 (3.0D,евро 2 в стоке), который был разработан в пору LL-98, с появлением LL-04 ОД BMW стали рекомендовать лить LL-04, обоснование не буду озвучивать - точно не помню.

2. Прочитал немного про 502 vs 504 (есть на форуме даже отдельная тема), так я понял, что при прочих равных условиях 502 "посильнее" будет, что для ДВС благо и к топливу в масле 502 относится "поспокойнее".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел масло, которое мне предхоз отдал, допускаю, что именно его он и заливал - Castrol EDGE Professional LL III 5/30, 504/507, С3. На наклейке еще есть надпись "TITANIUM FST".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


что при прочих равных условиях 502 "посильнее" будет, что для ДВС благо и к топливу в масле 502 относится "поспокойнее".

Это благо для срока службы масла, не для мотора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это благо для срока службы масла, не для мотора.

Смысл Вашего выражения, мне кажется, я уловил.

Но я всегда для себя ставил знак "=" между этими "понятиями".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лейте Valvoline Maxlife 5W-30 - это и 502 допуск, и малая зольность.

 

Только зимой необходимо сократить интервал замены масла, т.к. будет разжижение бензином: прогревы на автозапуске и короткие пробеги.

 

ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я всегда для себя ставил знак "=" между этими "понятиями".

не в случае с TSI

 

кстати, у CXSA не двухконтурный впрыск, который омывает впускные клапана?

Изменено пользователем Актавиус
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не в случае с TSI

 

кстати, у CXSA не двухконтурный впрыск, который омывает впускные клапана?

думаю, что нет, т.к. на профильном форуме (по марке и модели а/м) на вопрос о чистке клапанов различными присадками в топливе, ответили, что топливом клапана не "омываются", поэтому только механическая чистка, это же (бесперспективность чистки приcадками в топливе) подтвердил и ОД VW.

Изменено пользователем BBK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BBK,  и какое ваше имхо ? что будете лить решили : бренд ,вязкость,интервал замены ? Топливо у вас в городе Евро-5?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается — пословица, народная мудрость!))
С учетом мнений одноклубников @Актавиус, @jungler, и за не имением иных данных - моя "чаша весов" склонилась к 504, С3.
При выборе бренда упор сделаю на наименьшую вероятность подделки.
Как некий итог по состоянию на сегодняшний день:
1. Lukoil Genesis Armortech VN 5W-30;
2. GENESIS SPECIAL VN 5W-30 с официальным одобрением VW 504/507, после того как это продукт его получит.

Пока как-то так.

UPD:

3. Neste City Pro W Longlife III 5W-30;

4. Valvoline Synpower Xtreme XL-III C3 5W-30 (брат близнец - п.3)

Изменено пользователем BBK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BBK,  Ну оки . :)

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...