Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые аксакалы!  :) 

Прошу помочь с выбором масла в Nissan Juke 1.6 117 л.с. HR16DE.

 

1) Nissan Juke  2011 год, левый руль

2) HR16DE бензиновый 117л.с пробег 103 тыс км
3) Заправочный объем масла 4,1л (входит при заливке 3.8 литра масла) 
4) Место обитания автомобиля. (город Тюмень максимум морозы до -40);
5) Режимы эксплуатации (по городу 30%, по трассе 70%, равнины);
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 5-6 тыс км,сезонность не важна;
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5 - нет;
8) Что из масел доступно в регионе почти все масла;
9) Что знаете из рекомендаций мануала А1/В1, А3/В3, А3/В4, А5/В5, С2, С3, API SL ILSAC-GF-4

 

До этого заливалось:

0~15 тыс км - Nissan оригинал 5W-40;

15~30 тыс км - Nissan оригинал 5W-40

30~45 тыс км - Nissan оригинал 5W-40

45~61 тыс км - Nissan оригинал 5W-40

61~70 тыс км - Mobil 1x1 5W-30 

70~77 тыс км - Mobil 1x1 5W-30

77~83 тыс км - Mobil 1x1 5W-30

83~90 тыс км - Mobil 1x1 5W-30

90~97 тыс км - Mobil 1x1 5W-30

97~102 тыс км - NGN Nord

102 по наст. момент Lukoil Genesis Armortech A5/B5 5W-30

 

Согласно мануала спектр масел широк, выбирай не хочу  :) 

На Мобиле двигатель работал нормально, на НГН довльно шумно и жестко и к тому же подъел его грамм 150-200, от Лукойла сейчас балдею-тишина и ровная работа.

Прошу уточнить-правильный ли мой выбор? и еще хочу залить 0W-20-допустимо ли? в японские HR15DE (раньше был этот двигатель) по мануалу именно этот допуск.

Ну и тот факт что на 0W-20 будет экономия топлива - заманчиво звучит.

Из нулевок пока глаз лёг на Kixx G1 0W-20 API SN (цена/качество).

И еще один момент - т.к. у меня 5МКПП, то при движении на скорости 110км/ч обороты 3900rpm, что довольно много (короткие передачи), а учитывая что я 70% процентов провожу на трассе не быстро ли масло убьётся?

И вообщше увижу ли я разницу, если перейду на низковязкое масло?

Всем заранее спасибо!

Изменено пользователем сковородкер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

 


для вашего климата 0w самое то. Но я бы лил 0w30 А3/В4, выдержит по 7.500 км.

Какие а3/в4 ,вы что ,не читали рекомендации для Японо- Американских авто  на Форуме ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@svetoteni,покурив форумы на ойлклабе, увидел что мнения отличаются-кому то ильсаки экономят топливо, а кому то после а5б5 будто с прицепом едут. Тут надо своим попомером попробовать. Кстати, на второй свой мопэд, фокус 3 заказал 2 шт Neste City Pro F 5w-20 за 613 руб 4литра (акция видимо какая то была). на емексе, возможно его и залью в джук-оно тоже довольно низковязкое.

@Виктор 40, насчет нулевки согласен, но повторюсь, никогда их не лил. с пятерками проблем нет с моим климатом.с А3/В4 я ушёл-оригинал Ниссан и НГН Норд - на них не очень комфортно. Насчет рекомендаций-есть ссылки? В мурзилке не указан этот допуск.

Расход масла был только на НГН Норд

И что именно вы имеете ввиду, говоря что я не в попонии :) не совсем понял

Изменено пользователем сковородкер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Burton,по расходу, уровню шума? Никакой разница? Молибденчик был в Вульфе? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие а3/в4 ,вы что ,не читали рекомендации для Японо- Американских авто  на Форуме ?

киньте, пожалуйста, ссылочку на эти рекомендации. Больше года курю форум, не видел такой темы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

киньте, пожалуйста, ссылочку на эти рекомендации. Больше года курю форум, не видел такой темы

 http://www.oil-club.ru/forum/topic/27213-spisok-horoshih-masel-dlya-yaponskih-korejskih-am/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@масленкин, только помни, что этот список требует корректировки, т.к. у некоторых масел уже изменилась рецептура, и некоторые свои "прелести" они растеряли. Т.е. сам уточняй информацию по каждому приглянувшемуся маслу. Например, 

0W-20/5W-30 Motul Eco-Lite (API SN) (плюсы: невысокая зольность, хороший пакет с молибденом и бором, минусы: невысокое щелочное, посредственные низкотемпературные)

0W-20 SN - два года назад в нём уже не было бора и молибдена, пакет стал кальций-натриевый.

 

0W-20 NGN Future (плюсы: база на ПАО, высокое щелочное, неплохие низкотемпературные, минусы: невысокий индекс вязкости, относительно высокая зольность, пакет без модификаторов трения)

У этого масла с получением ILSAC GF-5 тоже изменилась рецептура (год-полтора назад), и оно перешло с ПАО на гидрокрекинг.

 

И так далее... 

Изменено пользователем petrik72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@petrik72,я думаю надо по свежим анализам ориентироваться.

Кстати, такой вопрос-если я залью 0в-20, то при 100 град у дрыгателя будет износ больше, чем на 30-ках? Т.к. вязкость ниже. Я правильно понимаю? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, такой вопрос-если я залью 0в-20, то при 100 град у дрыгателя будет износ больше, чем на 30-ках? Т.к. вязкость ниже. Я правильно понимаю?

0W-20 в этот двигатель зимой я бы лил без всяких опасений, а вот летом... 0W-20?... Я бы призадумался, надо ли - ведь даже в японском мануале для HR16DE рекомендуют 5W-30.

HR16DE_Oil_Japan.jpg

Изменено пользователем petrik72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@petrik72,благодарю. на лето тогда лукойл А5/В5 генезис армортеч думаю будет самым оптимальным. ну или SN/GF5, что подешевле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 на лето тогда лукойл А5/В5 генезис армортеч думаю будет самым оптимальным. ну или SN/GF5, что подешевле

Верный выбор...+++

На зиму Вам будет оптимальным все-таки:  0-30 А5/В5

Изменено пользователем biguxa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь коротко и доходчиво о двигателе,ИМХО не стал бы лить 0w-20 в этот двигатель:http://www.motorhunter.ru/dvigatel/renault_nissan_h4m_hr16de.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь коротко и доходчиво о двигателе,ИМХО не стал бы лить 0w-20 в этот двигатель:http://www.motorhunter.ru/dvigatel/renault_nissan_h4m_hr16de.html

а что так? там же вроде написано

Масло лить в двигатель - 0W-20, 5W-30.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что так? там же вроде написано

Выше приведены данные с отечественного ресурса,а вот спецификация на двигатель,где уже вязкость 0w-20 не упоминается:http://www.engine-specs.net/nissan/hr16de-h4m.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше приведены данные с отечественного ресурса,а вот спецификация на двигатель,где уже вязкость 0w-20 не упоминается:http://www.engine-specs.net/nissan/hr16de-h4m.html

так этом сайте даже нет инфы о Oil type API. Это такая тайна для этих движков?

может тут инфа более развернута?

2Dvyx.png

Изменено пользователем crubik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему данный движок всеядный, тут зависит от региона, страны и религии владельца :)

ИМХО 0w-20 на зиму ильсак 5 и АПИ SN, летом 5w-30 ильсак либо А5.

Менять каждые 5-6 и не брякать  :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...