Перейти к публикации

масло в двигатель 6а13 Mitsubishi Diamante


Рекомендованные сообщения

Mitsubishi Diamante 2004 год правый руль

Двигатель 6а13 бензиновый

Объем масла 4,2 л 

г. Красноярск -40 +35

Трасса 70% город 30%, равнина

Менять хочу 6-8 тыс. км.

Фильтр или катализатор стоит или нет, не знаю, по докам экологический класс второй

Разнообразие масел велико

Мануал сколько не искал, нашел только от Легиона. Там приведена только таблица зависимости вязкости от температуры. Причем вязкость от 0w-30 до 10w-50 поэтому считаю ее не показательной(таблицу). 
В общем ребята, помогите пожалуйста выбрать хорошее масло, а может и не одно, чтобы был выбор в случае чего)
Спасибо заранее тем кто отпишется) И да, такая просьба, если пишите масло, дополните ответ аргументами в выборе масла.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
Только что, torcon сказал:

Если пробег на Shell был по трассе, не обращай внимание это бензин выпарился из прогретого картера. 

А вообще лил бы дальше Kixx 5W-30 - оно ему идет вроде бы не плохо. 

Здравствуйте. Да пробег по большей части трасса. Не понял правда про бензин, перефразируйте попроще))
А на счет Kixx, вроде бы не самого лучшего качества масло, хотелось что то поинтересней..
Спасибо за участие)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, BlackEagle01 сказал:

Вадим здравствуйте! Я снова к Вам за советом. Пришло у меня время замены масла, и воспользовавшись вашим советом, залил Shell HX8 5w30 но не А5 или А1 так как их не было, А залил А3. В итоге после тысячи пробега на новом масле, угар составил примерно 0,7-0,8л. Я в недоумении. На прошлом масле(Kix 5w30) за 5 тысяч угар был 0,8л. ((((((((

 

А вам не зря советовали A5, а не A3. В таких моторах более вязкие масла даже сильнее могут угарать. Были уже на нашем форуме примеры...

И первичен не производитель масла, а именно допуски! Ваши масла 0W-30/5W-30 ILSAC или ACEA A1 A5...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вадим_69 сказал:

 

А вам не зря советовали A5, а не A3. В таких моторах более вязкие масла даже сильнее могут угарать. Были уже на нашем форуме примеры...

И первичен не производитель масла, а именно допуски! Ваши масла 0W-30/5W-30 ILSAC или ACEA A1 A5...

Спасибо, сейчас буду менять, и залью уже с допуском А5) Через тысячу км пробега, напишу расход)
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, BlackEagle01 сказал:

А на счет Kixx, вроде бы не самого лучшего качества масло, хотелось что то поинтересней

Чего это плохое ?  - почитайте анализы 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5W-30 Petro-Canada Supreme Synthetic тоже неплохой вариант...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, приму во внимание) 
Я так понимаю что масла на базе ПАО и GTL лучше чем гидрокрекинговые? так как ЛК у меня как раз было гидрокрекинг которое угорало(
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.03.2018 в 22:37, Вадим_69 сказал:
0W-30 Shell Helix Ultra A5/B5

 

0W-30 Valvoline SynPower FE

 

 

0W-30 Neste City Pro

 

Вадим, а может на лето и при в основном езде по трассе попробовать 5w40?? вроде как пленка ведь стабильней при высоких температурах у 40, чем у 30?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, BlackEagle01 сказал:

Вадим, а может на лето и при в основном езде по трассе попробовать 5w40?? вроде как пленка ведь стабильней при высоких температурах у 40, чем у 30?

 

Это не так. Зависит от мотора.

У вас производительность маслонасоса рассчитана на ILSAC-масла, а не на сороковку A3/B4. Это приведёт к тому, что при росте оборотов на 5W-40 редукционный клапан насоса будет открываться раньше и никакого роста давления вы не получите. А циркуляция масла в моторе (скорость маслопотока) более вязкого масла будет хуже. Следовательно, охлаждение маслом будет хуже - мотор будет сильнее греться... Подробнее здесь. И здесь

 

P.S. Вы же уже получили опыт езды на более вязких маслах A3/B4?

P.P.S. 5W-30 Petro-Canada SS или Kixx летом по трассе куда лучше отработают. И мотор охлаждать чуть лучше будут...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вадим_69 сказал:

 

Это не так. Зависит от мотора.

У вас производительность маслонасоса рассчитана на ILSAC-масла, а не на сороковку A3/B4. Это приведёт к тому, что при росте оборотов на 5W-40 редукционный клапан насоса будет открываться раньше и никакого роста давления вы не получите. А циркуляция масла в моторе (скорость маслопотока) более вязкого масла будет хуже. Следовательно, охлаждение маслом будет хуже - мотор будет сильнее греться... Подробнее здесь. И здесь

 

P.S. Вы же уже получили опыт езды на более вязких маслах A3/B4?

P.P.S. 5W-30 Petro-Canada SS или Kixx летом по трассе куда лучше отработают. И мотор охлаждать чуть лучше будут...

Спасибо за подробное пояснение) Представляю последствия масляного голодания в виду плохой циркуляции и как следствие перегрева мотора. 
Но вот возник у меня еще один вопрос, разобраться самостоятельно быстро не получилось) Суть вопроса, если сравнить масло A5 5w30  и А3 5w30, то как вы мне уже объяснили второе будет иметь более высокую вязкость. А если сравнить A5 5w30 и A5 5w40?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, BlackEagle01 сказал:

А если сравнить A5 5w30 и A5 5w40?

 

A5 не бывают вязче 5W-30 ;)

Все масла 5W-40 имеют априори HTHS>3.5 (т.е. ACEA A3/B4 или C3).

А у A5/B5 HTHS в пределах 2.9-3.5. Это примерно соответствует кинематической вязкости KV100=9.5-11 cSt. И, кстати, примерно соответствует маслам ILSAC... Всё, что вязче - A3/B4 или С3 (включая некоторые вязкие xW-30).

 

ACEA.JPG

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вадим_69 сказал:

 

A5 не бывают вязче 5W-30 ;)

Все масла 5W-40 имеют априори HTHS>3.5 (т.е. ACEA A3/B4 или C3).

А у A5/B5 HTHS в пределах 2.9-3.5. Это примерно соответствует кинематической вязкости KV100=9.5-11 cSt. И, кстати, примерно соответствует маслам ILSAC... Всё, что вязче - A3/B4 или С3 (включая некоторые вязкие xW-30).

 

ACEA.JPG

Я так и подозревал, что А5 не бывает 5w30)))) но знаний недостаточно чтоб сделать однозначный вывод)
Что ILSAC  примерно соответствуют A1 A5 уже прочел на форуме)))
В общем спасибо за развенчанные гипотезы))) поменяю масло, напишу что и как изменилось))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...