Перейти к публикации

Hyundai Solaris 1,4(G4FA) 2011 г. 94000км


Рекомендованные сообщения

1) Hyundai Solaris 2011 г.
2) 1.4(G4FA)
3) Точное название масел и вязкостей на которых ездили:

    1 - 4500 заводская заливка

    4500 - 9363 Shell 5w40(дилер)

    9363 - 29486 Shell 5w40(дилер)

    29486 - 45000 Shell 5w-30(дилер)

    45000 - 60500 Shell 5w-30 AM-L(дилер)

    60500 - 73660 Shell 5w-30 AM-L(самообслуживание)

    73660 - 79600 Shell 5w-30 AM-L(самообслуживание)

    79600 - 87287 Shell 5w-30 ECT C3(самообслуживание)

    87287 - 91710 Shell 5w-30 ECT C3(самообслуживание)

    91710 - н.в.     Petro-Canada SS 5w20(самообслуживание)
4) Интервалы смены (разные)
5) 92(разный, даже дешманские заправки), 95;
6) режимы на каждых промежутках разные, но преимущественно 85% город. В лучшие времена смещение в сторону трассы 60% город / 40% трасса.

 

Итак, причина вскрытия, начала потеть крышка клапанная - замена прокладки КК и проверка зазоров клапанов + посмотреть какой тихий ужас под крышкой. Прокладка в ужасном состоянии но еще держала вполне годно. Зазоры все ушли от заводских впуск 0.20(заводской) не влазил, 0.15 заходил без проблем(допускаются +-0.05 расхождения). Выпуск 0.25(заводской) гуляет(1 клапан в заводском допуске), 0.30 не влазит, кроме 2 клапанов. Там зазор ~0.31. Цепь ГРМ не весит, на сколько удалось разглядеть сверху натяжитель, на  3-5 зубчиков вылез. На звездочках фазовращателей отчетливо видны следы от цепи, выработка присутствует.

 

Хоть двигло весь в лаковых отложениях, под крышкой были сажевые отложения, но двигатель масло не употребляет, что радует. Дальше после насилования дилерскими интервалами и гуталином, будет переход на *w20 масла. Буду наблюдать за аппетитами. К слову сейчас и интервалы будут выдерживаться щадящие и бензин уже последние 20тыс льется на нормальных заправках. Но в начале машины изнасиловали.

 

За фото сорян, уже усталость была, и не проверил качество сделанных фото.

post-36480-0-73387200-1519488066_thumb.jpg

post-36480-0-10242400-1519488136_thumb.jpg

post-36480-0-49395100-1519488148_thumb.jpg

Изменено пользователем kokos_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

 


У меня такое же состояние двигателя на элантре хотя менял через 7500 а вот по м/ч не замерял тогда

Аппетит у двигателя к  маслу есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде не был замечен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит еще легко отделался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ошибаешся.- для этого мотора, С-3 и так губительны + перекаты, еще усугубили негативное воздействие.

вот пример где он на косячил я подчеркну :3) Точное название масел и вязкостей на которых ездили:

    1 - 4500 заводская заливка

    4500 - 9363 Shell 5w40(дилер)

    9363 - 29486 Shell 5w40(дилер) - тут диллер накосячил ему, с перекатом

    29486 - 45000 Shell 5w-30(дилер)предположительно С3(требует уточнения)

    45000 - 60500 Shell 5w-30 AM-L(дилер)- это масло ACEA C3(недопустимое масло в данном моторе)+ перекат

    60500 - 73660 Shell 5w-30 AM-L(самообслуживание)  ACEA C3(недопустимое масло в данном моторе)+ незначительный перекат

    73660 - 79600 Shell 5w-30 AM-L(самообслуживание) ACEA C3(недопустимое масло в данном моторе)

    79600 - 87287 Shell 5w-30 ECT C3(самообслуживание)- ACEA C3(недопустимое масло в данном моторе)

    87287 - 91710 Shell 5w-30 ECT C3(самообслуживание) - ACEA C3(недопустимое масло в данном моторе)

    91710 - н.в.     Petro-Canada SS 5w20(самообслуживание)

В итоге тут сошлось все к одному: недопустимое по качеству и допускам масло+ диллерские перекаты, да еще и сам несколько раз перекатал.

Решение проблемы:  Езда на А5 (либо А3) 0(5)-2-, 0(5)-30, не выше,  по 5-7 т.км(в режиме промывки), но для начало заменить цепьгрм, натяжитель и маслосъемные колпачки и привести в норму зазоры грм, А так же сделать диагностику состояния поршней и поршевых колец на наличие отложений и кокса, если закоксованы, провести химическую раскоксовку, либо копрессионых и маслосъемного, либо разобрать и почистить и ездить дальше не пренебрегая заводской рекомендацией по качеству масла, и вязкости. Както так.... :pardon:

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта машина на убой так сказать, поэтому замена комплекта ГРМ на данном пробеге не будет рассматриваться. Я понимаю что уже насмотрелись все видосов на Кповер, но лезть в кольца и колпачки если мотор не жрет масло это сильно :D

Чего уж мелочиться, можно сразу выбить каталик, чтоб он не развалился и не задрал. Сразу гильзануть блок с проставкой форсунок охлаждения.

 

Дальнейшие планы на обслуживание этого мотора у меня в использовании обязательно 0w20 в около зимние времена, а на лето возможно 0w30. Ибо на моторе 1.4, когда идешь по трассе с комфортной скоростью ~4.2тыс оборотов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но химией провести раскоксовку колец- то можно и дешего и помогает,  а вообще рекомендую(сам пробовал: купить сольвент за 40р, + керосин за 50р ,и уайт спирит и замешать 30/30/30%(состав хорошо для отмачивания кокса и колечек- чтоб их расшевелить. а потом свежее масло начнет их подмывать на коротких интервалах до 7т.км) и вечером на прогретом моторе залить в цилиндры(через свечные колодцы) и оставить на ночь, утром еще раз на холодную залить и покурить 30миут -1час пока не вытекут через поршни, потом слить все, залить промывочное масло ,дать поработать 15минут и после этого залить свежее масло.

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините я не адепт промывочной химии и подобных сомнительных средств. Комплекс присадок в масле должен выполнять свою работу, в том числе и отмывание. Хотя отложения я увидел только на пластиковой крышке, все остальное просто залакировано ну и хрен бы с ним...Те же присадки бережно относятся к сальникам и будут их даже возможно подбадривать :D

 

Как только движок начнет жрать я лучше его вскрою и проведу профилактические работы, чтобы не засирать систему сгоревшим маслом.

 

Когда я понял, как надо правильно обслуживать машину, было несколько сокращенных интервалов заливки, которые вывели кислую накопившуюся среду. Дело за малым, выдерживать правильные интервалы и дальше насиловать машину

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я согласен- "Вода камень точет",  что масло тебе будет отмывать, но этот лак, она тебе отмоет: при частых сменах по 5т.км и за 15-30смен. а сольвент на начальном этапе лишь размягчит часть нагара, часть смоет, а главное придаст подвижность колечкам и разкупорит тот кокс который забит в глубине канавок и поможет маслу на начальном этапе.

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если к 95тыс. зазоры хорошо так ушли, надеюсь до 150 дотянут, а там в круг толкатели менять вместе с комплектом ГРМ(хотя пока не уверен).Все таки думаю на 0w20 ГРМ будет себя лучше чувствовать :D Если жор масла себя не проявит, то дальше и не полезу разбирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мануал запрещает 5w40,а 5w30 в данный мотор?ведь если нет,нечего перекаты на масло сваливать.

Ато любая тема уже в впаривания w20 превращается))

Изменено пользователем Пехота67
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ошибаешся.- для этого мотора, С-3 и так губительны + перекаты, еще усугубили негативное воздействие.

вот пример где он на косячил я подчеркну :

.........

В итоге тут сошлось все к одному: недопустимое по качеству и допускам масло+ диллерские перекаты, да еще и сам несколько раз перекатал.

Решение проблемы: Езда на А5 (либо А3) 0(5)-2-, 0(5)-30, не выше, по 5-7 т.км(в режиме промывки)

В принципе согласен

 

....но для начало заменить цепь грм, натяжитель и маслосъемные колпачки и привести в норму зазоры грм, А так же сделать диагностику состояния поршней и поршевых колец на наличие отложений и кокса, если закоксованы, провести химическую раскоксовку, либо копрессионых и маслосъемного, либо разобрать и почистить и ездить дальше не пренебрегая заводской рекомендацией по качеству масла, и вязкости. Както так.... :pardon:

А вот тут - нет

Не мешай механизму работать © масло не жрёт, стуков-бряков нет, показаний к замене цепи и деталей ГРМ тоже нет - с какого бодуна туда лезть и что-то менять, промывать, раскоксовывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Мое мнение : масло не расходует-в двигатель нечего лезть. Промывки не нужны. Замена в 5-7 ткм и все будет нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ато любая тема уже в впаривания w20 превращается))

 

Выбор масла в большей степени диктовать должен режим эксплуатации. И в тех условиях в которых машина эксплуатируется большее кол-во времени 0w20 начисто выиграет у других. Хотя думаю надо будет изучить параметры 0w30 масел, возможно там будут интересные варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9363 - 29486 Shell 5w40 (판매자)

29486 - 45000 쉘 5w-30 (딜러)

45000 - 60500 Shell 5w-30 AM-L (판매자)

60500 - 73660 쉘 5w - 30 AM - L (셀프 서비스)

На мой взгляд, предыдущий цикл обмена длинный.
Я думаю, что масла API SN (RC) и GF-5 лучше.
Хорошо менять часто с дешевым и хорошим маслом (ГРУППА III).
Как правило, чем выше щелочь (TBN), тем лучше.
ЛУКОЙЛ, ГАЗПРОМ, ЦИК, KIXX дешевы и хороши. (Если есть более дешевое масло ...)

 

In my opinion, the previous exchange cycle is long.

I think API SN (RC) and GF-5 oil are better.
It is good to change frequently with cheap and good oil (GROUP III).
Generally, the higher the alkali (TBN), the better.
LUKOIL, GAZPROM, ZIC, KIXX are cheap and good. (If there is more cheap oil ...)
Изменено пользователем Kuroneko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...