Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброй ночи! Прошу помочь при выборе трансмиссионного масла, автомобиль ML 320 диф.простой, допуск 235.7 MB По старому мануалу 85w x 90, по новому 75w x 85. какое масло лучше защитит от износа: более вязкое или жидкое, но с большим количеством присадок? Сейчас залито Aral 85W x 90 но опять же морозы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

А вы о том, что ранее произведенный агрегат сам взял и "поднастроился" под новые допуски?

Или ранее введенные допуски оказались не отвечающими, в конечном итоге, требованиям и поэтому их заменили?

Нить логики получается немного... прерывистой и уводящей в обратную сторону, правда?)))

Вам не кажется, что инженеры конструкторы лучше вас знают свои разработки и делают жижи под них. А допуски иногда обновляются, будь то двигатель, будь то акпп, будь то мосты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж не отговариваю лить, ведь всем известно, что все допуски - выманивание денег.

Вот было раньше масло и машины, под которые мб якобы провел кучу тестов, якобы что то ими доказал.

А теперь оказывается, что всё ранее принятое - ложь и ересь. Только сейчас немцы открыли масло 75в-85, а до этого они и не подозревали, оказывается, что оно присутствует в мире.

Вот же парадокс: например, при выборе масло в тойоту все говорят, что надо смотреть в японский мануал, ибо только там указано правильное масло.

Здесь у нас имеется относительно старый мост, под который были созданы масла, прошедшие тесты и показавшие свою надежность.

А по поводу того, что "всю жизнь что то лил, лью и буду лить" (а через 100 тык спихну кому нибудь), так это ТС, посмотрите иностранные ресурсы: льют от 75в-80 до 75в-140, включая -85 и -90.

Если агрегат сделан правильно, он будет работать в широком диапазоне вязкостей, собственно, как человек может жить от -50 до +50, только почему то люди в сахару или антактиду жить не переезжают)))

А потом люди думающие по вашему принципу, что узел должен работать в широком диапазоне вязкостей, и пох на заводской мануал, чешут репу, что же случилось то с редуктором или почему пинается акпп))) тут никто не говорит слепо следовать мануалу, просто выбирать с оглядкой на него, но думать своей то головой, а не смотреть, кто что льет. И почему только сейчас, немцы еще в конце 90-х ввели этот допуск в определенные мосты, а старый допуск остался и по сей день пользуется в ограниченном списке мостов. Изменено пользователем Шиза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам не кажется, что инженеры конструкторы лучше вас знают свои разработки и делают жижи под них. А допуски иногда обновляются, будь то двигатель, будь то акпп, будь то мосты.

Я не спорю,просто заехав в диллерский центр MB,показалось что сидят одни маркетологи,что ихнее за 3000 рублей за литр самое лучшее,вот и полез в эту тему,а куда идти за более исчерпывающей информацией,как не к вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы это было так, все допуски были бы уже созданы.

Твой вопрос можно, например, было бы сформулировать так в 16 веке: неужели выдающиеся умы и ученые глупее тебя, раз говорят, что земля плоская?!

Или немцы в мостах не используют обычную закаленную сталь, чугун или бронзу.

Вроде, все материалы уже известны, зубчатые зацепления тоже, науке "гидравлике" уже 400 лет, присадки известны давным давно...

Я лишь хочу, чтобы ТС осознал, что его выбор - не менее ответственен, чем перевыборы путина и принял окончательное решение максимально объективно.

Ещё раз удачи всем и всегда)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы это было так, все допуски были бы уже созданы.

Твой вопрос можно, например, было бы сформулировать так в 16 веке: неужели выдающиеся умы и ученые глупее тебя, раз говорят, что земля плоская?!

Или немцы в мостах не используют обычную закаленную сталь, чугун или бронзу.

Вроде, все материалы уже известны, зубчатые зацепления тоже, науке "гидравлике" уже 400 лет, присадки известны давным давно...

Я лишь хочу, чтобы ТС осознал, что его выбор - не менее ответственен, чем перевыборы путина и принял окончательное решение максимально объективно.

Ещё раз удачи всем и всегда)))

Уходим в неизвестно куда. Думаю сойдемся на том, что любой выбор надо совершать руководствуясь своей головой.

P.s ml-ка 2002 года, при ее рождении на конвеере за ее мостом уже был по идее закреплен допуск 235.7, откуда автор взял старый минеральный допуск 235.5, да и жижи эти уже днем с огнем не найти.

Изменено пользователем Шиза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы (применительно к заднему редуктору) присоединился к мнению DIMM.

 

Одно дело, КПП (близкое к двигателю) или раздатка, где рабочая температура прогретого агрегата более стабильна в любое время года.

А вот в редукторах, особенно в заднем,  температура прогретого масла колеблется от 20C-40C (зимой) до 80-100С (летом в жару). Обдув ещё никто не отменял.

Соответственно рабочая вязкость зимой в 2-5 раз больше, чем рабочая вязкость летом.

И на долговечности это не особо сказывается.

Не говоря уже о движении  в первые минуты зимой, когда масло в десятки раз гуще рабочей вязкости.

 

А вот выбор более жидкого масла чреват задирами и повышенным износом в летнюю жару, на бездорожье, при быстрой езде, при буксировке.

Например, для мощных полноприводных БМВ многие мастера специализированных сервисов рекомендуют масла 75W-140 вместо официальных 75W-90 именно для повышения долговечности.

В мощные полноприводные Ауди Q7, Порше Кайен, Фольксваген Туарег, где ставятся двигатели вплоть до V8/V10/W12, тоже ставятся масла повышенной вязкости (у верхней границы SAE 75W-90)

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай подождем выбора тс?

Нет смысла ругаться из-за добрых дел, де-юре, естественно, я не прав.

Прошу прощения, если нахамил.

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У БМВ нет внедорожников... но идея сформулирована ясно... думаю выбор тс не облегчили... ;)

Изменено пользователем AndyML
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и задумываюсь: жидкое в жару плохо, и на бездорожье. а густое в мороз плохо,может какую-нибудь полусинтетику, то какую?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А полусинтетику то зачем?

 

Полная синтетика 75W-90 для гипоидных редукторов с вязкостью при -40C 35000-80000 - там немало хороших вариантов.

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы (применительно к заднему редуктору) присоединился к мнению DIMM.

 

Одно дело, КПП (близкое к двигателю) или раздатка, где рабочая температура прогретого агрегата более стабильна в любое время года.

А вот в редукторах, особенно в заднем,  температура прогретого масла колеблется от 20C-40C (зимой) до 80-100С (летом в жару). Обдув ещё никто не отменял.

Соответственно рабочая вязкость зимой в 2-5 раз больше, чем рабочая вязкость летом.

И на долговечности это не особо сказывается.

Не говоря уже о движении  в первые минуты зимой, когда масло в десятки раз гуще рабочей вязкости.

 

А вот выбор более жидкого масла чреват задирами и повышенным износом в летнюю жару, на бездорожье, при быстрой езде, при буксировке.

Например, для мощных полноприводных БМВ многие мастера специализированных сервисов рекомендуют масла 75W-140 вместо официальных 75W-90 именно для повышения долговечности.

В мощные полноприводные Ауди Q7, Порше Кайен, Фольксваген Туарег, где ставятся двигатели вплоть до V8/V10/W12, тоже ставятся масла повышенной вязкости (у верхней границы SAE 75W-90)

спасибо еще раз, не подскажите где купить чтоб не нарваться на подделку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо еще раз, не подскажите где купить чтоб не нарваться на подделку?

 

Чтобы не засорять тему - посмотрите личное сообщение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и задумываюсь: жидкое в жару плохо, и на бездорожье. а густое в мороз плохо,может какую-нибудь полусинтетику, то какую?

 

75W-90 и в жару/на бездорожье хорошо как 85W-90, и в мороз будет таким же жидким как 75W-85...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

75W-90 и в жару/на бездорожье хорошо как 85W-90, и в мороз будет таким же жидким как 75W-85...

Это не совсем так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...