Jump to content
Акция Ойл Клуб! Мотоциклетная! Пяти участникам - лабораторный анализ бесплатно. Read more... ×
ZIC M7 4T 10W-40 свежее Read more... ×
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
torcon

Texaco Havoline Ultra 5W-40 свежее

Recommended Posts

Texaco Havoline Ultra 5W-40 свежее за анализ спасибо соратникам Texacoman, Skif_tlt, LoL, Makstor.

Масло прислал официальный представитель Texaco Havoline.

Texaco Havoline Ultra 5W-40 (VOA BASE).pdf

Texaco Havoline Ultra 5W-40 (VOA BASE) копия.jpgTexaco Havoline Ultra 5W-40 PLM.jpg20180124_120827.jpg20180124_120847.jpg20180124_120903-BN.jpg

Заявленные характеристики: 

Texaco Havoline Ultra 5W-40 TDS.jpg

Паспорт на эту партию:

Ultra-5w40-COA.jpg

Масло заявлено как:  API SN/CF; ACEA A3/B4; MB229.5; BMW LL-01; VW 502 00/505 00; Porsche A40; Renailt RN 0700/0710; GM Opel GM-LL-B-02; PSA B71-2296.

1) Масло полностью удовлетворяет стандарту SAE и может называться 5W-40.

2) Вязкость при 100С = 13,5 - отличная вязкость, для 5W-40 можно считать это масло экономичным. 

3) Щелочное число (9,61) на самом деле еще выше, около 10.5-11. Все дело в том, что здесь оно измерялось занижающим стандартом ASTM D 4739. То есть у масла высокое щелочное число и хорошие моющие/нейтрализующие свойства. 

4) Кислотное число = 2,58 - не высокое кислотное, норма для полнозольного масла.

5) Зольность сульфатная = 1,16 - низкая для такого класса масла, говорит она о том, что используется современный пакет присадок на салицилатах кальция. В теории, дает меньше зольных, абразивных отложений. 

6) Температура застывания = -40С - вполне нормально для гидрокрекинга 5W-40. 

7) Вязкость имитации холодной прокрутки стартером при -30С = 4858 - требования стандарта SAE

8) Испаряемость масс по методу NOACK (угар) = 8,9 - низкая, масло термостабильно при высоких температурах, и кстати удовлетворяет требованиям допуска MB 229.5. 

9) Содержание серы =- 0,230 - не высокое, говорит о том, что использован современный пакет присадок и чистое от серы базовое масло.

10) Судя по элементам производитель пакета присадок Infineum.

11) Противоизносные присадки на основе фосфора и цинка. Моющие присадки на основе кальция. Бор в виде беззольного дисперсанта.

ИК спектр Фурье говорит о том, что масло на гидрокрекинге VHVI.

Texaco Havoline Ultra 5W-40 FTIR.jpg

Вывод: Отличное масло допуска MB 229.5. Использован современный пакет присадок на салицилатах кальция, что дает малое количество золы. Все параметры по анализу в норме. Хорошие моющие свойства. Вязкость прокрутки стартером CCS при -30С - довольно шустрая. Откровенных минусов нет. 

Артикулы коды для заказа в интернет магазинах:

840310NKE Texaco Havoline Ultra 5W40 (12x1LP2) TX
840310HOE Texaco Havoline Ultra 5W40 (20LP) TX
840310CXE Texaco Havoline Ultra 5W40 (60LM) TX
840310DEE Texaco Havoline Ultra 5W40 (208L M) TX
840310MHE Texaco Havoline Ultra 5W40 (4x4LP2) TX

Синтетические моторные масла TCL - продли жизнь двигателю!

Другие ответы в этой теме

@Skif_tlt, а я на ССS (и не только) смотрю по двум параметам: "вписалось в стандарт" и "не вписалось в стандарт", всё.

Разные лабы, разные приборы, точность приборов, колебания от партии к партии, фаза Луны))) - вот значения и разнятся...

Edited by TDream

@TDream, я рассматриваю масло для круглогодичного использования, и CCS 4800 мне предпочтительнее, чем 5500)))

но в данном случае я склонен верить паспорту на партию))) 

Edited by Skif_tlt

@Skif_tlt,
Оффтоп
а я, если есть несколько более-менее достоверных данных - отмечаю для себя что-то среднее, или т.с. общую тенденцию.

Лукойл люкс синтетическое )))

Ну наконец-то комментарий специалиста! Спасибо!

Пакет присадок у них один и тот же, поэтому Николай так и сказал :)

Пакет присадок у них один и тот же, поэтому Николай так и сказал :)

Я это приветствую! Я даже добавлю - у них и цена одинаковая! Хотя... Texaco может где и подешевле...

ИК спектр Фурье говорит о том, что масло на гидрокрекинге VHVI.

post-2-0-41954000-1518586074_thumb.jpg

ну так то в 700 разница

Попросили лабораторию перепроверить параметр CCS. Говорят, что перепроверили и что погрешность"в рамках точности метода".

Все время забываю посмотреть доки по стандарту измерения CCS, сейчас не у компа, люди посмотрите кто нибудь какая сходимость воспроизводимость у CCS. Я считаю если она и превышена то не на много.

Ну наконец-то комментарий специалиста! Спасибо!

Как специалист специалисту, расскажи чем оно лучше/хуже лукойла.

Как специалист специалисту, расскажи чем оно лучше/хуже лукойла.

К сожалению я до вашего уровня не дотягиваю - определять эксплуатационные характеристики по лаб. анализу не умею. Поэтому рад, что вы со всеми поделились своим наблюдением - спасибо вам огромное! ))

мда, пресловутый инфениум с урезанным содержанием бора. Уровень тотал кварц 9000 или идемитсу зепро 5в40. Либо база тут должна быть отменной для vhvi.

Edited by Oil-psycho

почему с урезаным содержанием бора? Такой пакет присадок Infineum P6xxx подразумевает содержание бора 570ppm в концентрированном виде, если учесть что в готовом масле этого пакета присадок 12.3% то и получается 70-80ppm бора. Да в принципе можно другие масла таких допусков посмотреть там тот же самый пакет обычно, с таким же содержанием бора. 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/5787-5787/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/5032-5032/

почему с урезаным содержанием бора? Такой пакет присадок Infineum P6xxx подразумевает содержание бора 570ppm в концентрированном виде, если учесть что в готовом масле этого пакета присадок 12.3% то и получается 70-80ppm бора. Да в принципе можно другие масла таких допусков посмотреть там тот же самый пакет обычно, с таким же содержанием бора.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/5787-5787/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/5032-5032/

да, кстати, я заметил, спасибо что разжевал по полочкам))