Перейти к публикации

Подбор Масло для RANGE ROVER SPORT 3.0D 306лс 2017г


Рекомендованные сообщения

Прошу помощи по подбору моторного масла.

 

1)  Range Rover Sport, 2017, левый, пробег 6000т. км
2) 306DT Дизельный (306л/с)
3) Заправочный объем - 6л
4) Место обитания автомобиля город Москва максимум морозы до -30
5) Режимы эксплуатации: по городу 90%, по трассе 10%
6) Планируемый интервал смены масла: менять хочу через 8-10 тыс км
7) Сажевого фильтра есть, клапан EGR есть 
8) Доступно практически любое масло
9) Что знаете из рекомендаций мануала: Castrol 5w-30  допуск С1

 

 

[censored]

post-17136-0-09278000-1517937164_thumb.jpg

Изменено пользователем ModeratorSigma
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Что это меняет?

Автомобили с дизельными двигателями V6 и V8 с противосажевым фильтром (DPF) - SAE 5W-30, соответствующее спецификации Jaguar Land Rover STJLR.03.5005. При отсутствии можно использовать масло SAE 5W-30, соответствующее спецификации ACEA C2.

Масла с допуском Jaguar Land Rover STJLR.03.5005 все классификации АСЕА С1 и почти все перечислены выше, их реально не так много.

То что допускается использовать ACEA C2 хорошо, я бы так и поступил, но остается вопрос с дилером и гарантией.

Изменено пользователем Pavel_NSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрол отличное масло, только где его взять оригинальное, если Мобил, Кастрол, Шелл и ОЕМ-масла в 8 случаев из 10 - подделка?

Заливать в дорогущий мотор масло "мейд ин подвал" наверное не правильный вариант.

Хотя как вариант - возить самому, при выезде в Европу. Только много ли привезёшь?

 

У Кастрола есть свой оф магазин в Москве.Можно заказать доставку, можно забрать самому.

https://shop.castrol-original.ru/samovivoz

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрол отличное масло, только где его взять оригинальное, если Мобил, Кастрол, Шелл и ОЕМ-масла в 8 случаев из 10 - подделка?

Заливать в дорогущий мотор масло "мейд ин подвал" наверное не правильный вариант.

Хотя как вариант - возить самому, при выезде в Европу. Только много ли привезёшь? 

Уважаемый Legion777, здравствуйте. Если Вы хотите быть уверены в подлинности приобретаемой продукции, покупка должна осуществляться только в авторизованных точках продаж, где Вы можете запросить сертификат, что продукция предоставлена официальным дистрибьютером "Шелл". Уточнить официальные точки продаж можно, обратившись к дистрибьютору в Вашем регионе (www.shell-distributor.ru.) Также наша продукция представлена на фирменных АЗС "Шелл". C ноября 2016 года канистры  с нашим оригинальным маслом оснащаются защитными голограммами. Подробную информацию о защитной голограмме смотрите по ссылке  http://ac.shell.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кастрол отличное масло, только где его взять оригинальное, если Мобил, Кастрол, Шелл и ОЕМ-масла в 8 случаев из 10 - подделка? Заливать в дорогущий мотор масло "мейд ин подвал" наверное не правильный вариант. Хотя как вариант - возить самому, при выезде в Европу. Только много ли привезёшь? 

к сожалению даже опытные участники не знают элементарных вещей, которые знают даже новички, масло Шелл уже давно и легко нужно покупать оригинальное http://www.oil-club.ru/forum/topic/29428-29428/page-9 ... а для Москвы (и прилегающих областей -- Московская, Рязанская, Владимирская, Ивановская, Костромская, Тульская, Ярославская) кроме того -- есть бесплатная доставка со склада официального дистрибьютора https://www.std-shell.ru/  (это не дилер, а дистрибьютор)... о каком таком "подвале" идёт речь совершенно неясно, видимо частная заинтересованность тут вырисовывается  :(

.

что касается того, какое масло посоветовал-бы я, то я-бы посоветовал превосходящее (многократно) по характеристикам масло -- https://www.shell.com.ru/motorists/oils-lubricants/lubematch.html#iframe=L3J1L3J1L2VxdWlwbWVudC9jYXJzL2xhbmRfcm92ZXJfaW5jbF9yYW5nZV9yb3Zlci9yYW5nZV9yb3Zlcl9zcG9ydF8zXzBfdGRfdjZfNHg0XzIyNWt3X3JhbmdlX3JvdmVyX3Nwb3J0X0VGdDhQbG1IdQ==

.

это один из самых мощных вариантов для этого мотора (306DT)

на круглогодичное использование заказывайте с бесплатной доставкой

и вы не пожалеете, это я-бы смог посоветовать

не переживая за то что посоветовал https://www.std-shell.ru/catalog/smazochnye_materialy_dlya_transporta/motornye_masla_dlya_legkovykh_avtomobiley/shell_helix_ultra_professional_ab_l_0w_30/?oid=1207

.

post-26709-0-85207400-1519543470_thumb.jpg

.

если годовой пробег автомобиля менее 15-17 тыс км

смена перед летом и перед зимой -- два раза в год

меняйте масло и масляный и моторный-воздушный фильтры -- по календарю

так очень многие делают, даже если пробег

на одной смене масле был меньше чем 7-8 тыс км

такой календарный график даст чистый и мощный мотор

.

еще совет -- следите за двумя факторами

1-- качество дизельного топлива

2-- включите на приборной панели температуру масла (кроме охл-жидкости)

и постоянно следите, чтобы масло в моторе прогревалось до рабочей температуры (более 80-85 градусов)

если на морозе этого не происходит, то можно предпринять поддерживающие меры

- чаще включать спорт-режим повышающий обороты мотора (только по окончании начального прогрева, на холодную нельзя)

- купить дополнительно (копеешную) зимнюю заглушку на радиатор, такая пластиковая заглушка защитит подкапотное пространство от обжигающе-холодного морозного ветра и мотор сможет нормально прогреваться и работать в нормальной температуре (любое моторное масло моет мотор в горячем режиме, холодный мотор плохо отмывается от нагара)

.

post-26709-0-85408100-1519545142_thumb.jpg

Изменено пользователем Digital Ray
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Digital Ray, рекомендуемое Вами масло Shell Helix Ultra Professional AB-L 0W-30 не имеет допуска Jaguar Land Rover STJLR.03.5005 (соотв. АСЕА С1) и даже не соответствует АСЕА С2

Читайте внимательно тему, тут всего 2 стр.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/32388-podbor-maslo-dlya-range-rover-sport-30d-306ls-2017g/?do=findComment&comment=1099929

К сожалению, автор не выложил требования мануала, но его нашел @apologize

http://www.oil-club.ru/forum/topic/32388-podbor-maslo-dlya-range-rover-sport-30d-306ls-2017g/?do=findComment&comment=1102774

Вы же лично не станете заливать масло не имеющее оф.допусков в свой авто (теперь представьте что он стоит 5-10 млн. руб.).

Подборщик Шелл и тут облажался. Прекратите им пользоваться уже, он бред в массы несет

Или задайте вопрос оф.представителю, может снова в тех.поддержку отправят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подборщик Шелл и тут облажался.

 

это, конечно очевидно,

что моё мнение снова будет затёрто, без объяснений,

но я его выскажу -- масло, которое я предложил

оно превосходит требования производителя

как по HTHS, так и по катализаторам выхлопа

... и якобы "облажался" компьютерный подбор только в том,

что выдал масло, которое гораздо лучше Кастрола

потому что закрывает с запасом и C2 и C3

.

post-26709-0-73481500-1519546469_thumb.png

.

при этом этот Шелл проходит

.

Проходит тест ACEA MB M111FE (CEC-L-54-T-96) с минимальной экономией топлива 2.6% по сравнению с эталонным маслом.
 
Проходит тест Peugeot TU3M на задиростойкость механизма привода клапанов (CEC-L-38-A-94). 
 
Проходит тест на износ кулачков ASTM Sequence IVA (ASTM D6891) (самый жёсткий тест в отрасли).
 
Проходит ряд испытаний, включая тест MB M271 на образование нагара, MB M271 на износ кулачков и поршней, тест OM646LA на износ кулачкового механизма, цилиндров (CEC-L-099-08) и тесты на экономию топлива MB NEDC: W204 C250 CDI/Engine OM651, W204 C350 CDI/Engine OM642, W204 C200 K/Engine M271 ML18, W204 C350 CGI/Engine M272 DE35.
 
Проходит тест Peugeot TU5JP-L4 по высокотемпературным отложениям (CEC-L-88-T-02). Проходит стреднетемпературный тест DV4TD на диспергирующие свойства - повышение вязкости (CEC-L-093-04).
 
Проходит тест VW TDI на чистоту поршней (CEC-L-78-T-99) (самый жёсткий тест в отрасли).
 
Проходит тест ASTM Sequence IIIG на увеличение вязкости и образование отложений на поршнях (ASTM D7320).
 
Проходит тест ASTM Sequence VG на образование лака и нагара (ASTM D6593)  (самый жёсткий тест в отрасли).
 
Проходит тест для дизельных двигателей, оснащенных сажевыми фильтрами (DPF). Низкое содержание серы, фосфора и сульфатной золы помогает защитить сажевые фильтры от засорения.
Изменено пользователем Digital Ray
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам против использования масел АСЕА С1, список куцый, анализов нет (да там и смотреть не на что), щелочное ниже плинтуса должно быть

как по HTHS, так и по катализаторам выхлопа

По HTHS да, превосходит, однако Land Rover другого мнения. Хотя на их моторах 2,7 и 3,0 периодически проворачивает вкладыши на пробегах свыше 100т.км, но ведь важна экология! А пока на гарантии - они могут новый мотор поставить. Что после гарантии им все равно. Тут надо отметить что недавно (год непомню, 2014-2015) стали использовать замки на вкладышах, посмотрим поможет или нет.

По катализаторам нет и существенные отличия, требования АСЕА - С1 (зола<0.5, фосфор<0,05, сера<0,2), С3 (зола<0.8, фосфор между 0,07 и 0,09, сера<0,3)

 

... и облажался компьютерный подбор только в том,

что выдал масло, которое гораздо лучше Кастрола

потому что закрывает с запасом и C2 и C3

С этим не спорю, только не Castrol, а рекомендуемого масла АСЕА С1 (по противоизноске, по щелочному).

Только как быть с гарантией?

 

Думается мне надо на это упор делать "При отсутствии можно использовать масло SAE 5W-30, соответствующее спецификации ACEA C2" и уточнить у дилера о возможности использования этих масел на постоянку.

P.S. Хотя в любом случае делается отметка "Масло клиента" и чтобы он там не сказал, потом может обернуться против клиента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

По HTHS да, превосходит, однако Land Rover другого мнения. Хотя на их моторах 2,7 и 3,0 периодически проворачивает вкладыши

.

зная этот косяк, когда на куцем масле не хватает HTHS,

именно поэтому и было предложено масло AB-L -- которое с лёгкостью справится

при этом проходит тесты, которые гораздо строже требуемых

... а если учесть возможность и желание

владельцев Range Rover Sport с мотором 306DT

не просто ехать, а ехать весело -- это масло просто необходимо  :up:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

у меня машина дешевле, но я сделал по-богатому

могу посоветовать тож самое сделать автору темы

определиться с выбором масла "по-богатому"

для любимой машинки-то не пожалеть немного денег

и потратиться -- в районе 17-18 тыс руб на масло и его анализы

.

1-- купить 12 литров AB-L это примерно 10 тыс руб

2-- сменить первый раз масло в моторе (можно без масло-фильтра если хочется чуточку сэкономить)

3-- тут-же проехать один кружок по МКАДу "для промывки"

4-- сразу сменить второй раз масло в моторе и конечно со всеми фильтрами

5-- и поехать в лабораторию, сдать анализ свежезалитого масла (придёт спец со шприцом)

6-- наездить свои обычные 3 тысячи км пробега

7-- снова поехать в лабу и сдать анализ отработки масла (снова придёт спец со шприцом)

8-- создать новую тему на нашем форуме с полученными двумя анализами, которые лаба пришлёт на емаил

... вот тут-то и придут гуру нашего форума, они точно скажут, какое это масло, какой износ, сколько катать итд итп итд итп

.

это получится недёшево, согласен,

но это позволит совершенно точно подтвердить

что отобранное масло можно пользовать без износа мотора

на круглогодичном режиме -- сменять масло два раза в год -- перед летом и перед зимой,

но не более 7-8 тыс на одной смене (если менее то ничего страшного, чище будет)

Изменено пользователем Digital Ray
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при этом проходит тесты, которые гораздо строже требуемых

Полезем в моторные тесты

при этом этот Шелл проходит

тест ACEA MB M111FE (CEC-L-54-T-96) с минимальной экономией топлива 2.6% по сравнению с эталонным маслом.
тест Peugeot TU3M на задиростойкость механизма привода клапанов (CEC-L-38-A-94). 
тест на износ кулачков ASTM Sequence IVA (ASTM D6891) (самый жёсткий тест в отрасли).
тест OM646LA на износ кулачкового механизма, цилиндров (CEC-L-099-08).
тест Peugeot TU5JP-L4 по высокотемпературным отложениям (CEC-L-88-T-02).
тест DV4TD на диспергирующие свойства - повышение вязкости (CEC-L-093-04).
тест VW TDI на чистоту поршней (CEC-L-78-T-99) (самый жёсткий тест в отрасли).
тест ASTM Sequence IIIG на увеличение вязкости и образование отложений на поршнях (ASTM D7320).
тест ASTM Sequence VG на образование лака и нагара (ASTM D6593)  (самый жёсткий тест в отрасли).

@Digital Ray, это не эксклюзив какой, это все без исключения требования АСЕА 2012 и все масла соответствующие АСЕА С1-С4 (любые) соответствуют этим требованиям.

Примечательно что ряд требований: 

тест ASTM Sequence IIIG на увеличение вязкости и образование отложений на поршнях (ASTM D7320).

тест ASTM Sequence VG на образование лака и нагара (ASTM D6593)  (самый жёсткий тест в отрасли).
тест на износ кулачков ASTM Sequence IVA (ASTM D6891) (самый жёсткий тест в отрасли).

выполняют даже простешие ILSAC GF-5

В чистом виде я их считаю более слабыми маслами по сравнению с маслами соответствующими АСЕА, ну... они и моторных тестов меньше проходят как выясняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

у меня машина дешевле, но я сделал по-богатому

могу посоветовать тож самое сделать автору темы

определиться с выбором масла "по-богатому"

для любимой машинки-то не пожалеть немного денег

и потратиться -- в районе 17-18 тыс руб на масло и его анализы

.

1-- купить 12 литров AB-L это примерно 10 тыс руб

2-- сменить первый раз масло в моторе (можно без масло-фильтра если хочется чуточку сэкономить)

3-- тут-же проехать один кружок по МКАДу "для промывки"

4-- сразу сменить второй раз масло в моторе и конечно со всеми фильтрами

5-- и поехать в лабораторию, сдать анализ свежезалитого масла (придёт спец со шприцом)

6-- наездить свои обычные 3 тысячи км пробега

7-- снова поехать в лабу и сдать анализ отработки масла (снова придёт спец со шприцом)

8-- создать новую тему на нашем форуме с полученными двумя анализами, которые лаба пришлёт на емаил

... вот тут-то и придут гуру нашего форума, они точно скажут, какое это масло, какой износ, сколько катать итд итп итд итп

.

это получится недёшево, согласен,

но это позволит совершенно точно подтвердить

что отобранное масло можно пользовать без износа мотора

на круглогодичном режиме -- сменять масло два раза в год -- перед летом и перед зимой,

но не более 7-8 тыс на одной смене (если менее то ничего страшного, чище будет)

Самый без спорный и здравый Ваш пост. :DD  Присоединяюсь   :up:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pavel_NSK,

 

мы ходим по кругу, конечно существуют масла,

которые смогут предложить ещё чуточку выше показатели чем отобранный Шелл,

но изначальная ошибка в том, что я-то сравнивал Шелл с указанным "слабым" Кастролом

если с ним сравнивать -- то разница в характеристиках всех крепких масел -- будет незначительная,

потому что если брать за начало координат тот Кастрол,

то все эти крепкие масла будут где-там в несколько раз выше по показателям

... а разница в цене на все эти крепкие масла -- окажется очень ощутимой

отобранное масло Шелл, с бесплатной доставкой от официального дистрибьютора,

и сделанное в Германии -- обойдётся 860 руб/литр, это не дешёво,

но это по-настоящему подходящее масло

.

можно заняться подбором масел

которые дадут за 500-1000 доп-рублей расходов дороже Шелла на каждой литрухе

ещё чуточку характеристик... не вопрос...

но моё мнение -- эти телодвижения избыточны

.

если автор захочет новых экспериментов

то на основании темы с двумя первыми анализами отобранного Шелла

этим можно будет заняться через какое-то время...  :)

а если анализ окажется подходящим (не сомневаюсь) -- просто "поселить" это масло в моторе,

и найти себе какие-то другие более интересные темы -- про масло в коробке передач итд итп

Изменено пользователем Digital Ray
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Digital Ray, я согласен полностью с Вами и со всем вышесказанным.

В тоже время мы сравниваем не масла, а подбираем масло к конкретному авто.

Думаю, в этой ситуации автору темы ссылаясь на пункт в руководстве "При отсутствии можно использовать масло SAE 5W-30, соответствующее спецификации ACEA C2" будет гораздо проще уболтать дилера залить масло Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30 - как масло соответствующее АСЕА С2.

И тут вспомним про вязкость - 0W-30 это не 5W-30. Я прекрасно понимаю преимущества масел 0W, проживая в Сибири, но требования завода изготовителя :(

Поэтому я думаю, указанные масла без вариантов не пройдут и стоит обратить внимание на

5W-30 ACEA C2 как частично удовлетворяющие Руководству
SRS Viva1 Special MS 5W-30 - лаб. анализ
Mobil1 ESP Formula 5W-30 - лаб. анализ
Total Quarz Ineo ECS 5W30 C2 - лаб. анализ
Motul 8100 Eco-Clean 5W-30 C2 - лаб. анализ

Shell Helix Ultra Professional AP-L 5W-30 - лаб. анализ

Total Quartz Ineo First SAE 0W-30 (АСЕА С1, отсутствует Jaguar/Land Rover STJLR.03.5005)

 

5W-30 ACEA C1 + Jaguar/Land Rover STJLR.03.5005 как полностью удовлетворяющие Руководству

Addinol Premium 0530 C1 5W-30 (ACEA C1, Jaguar/Land Rover STJLR.03.5005)

Areca F7001 5W-30 (ACEA C1, Jaguar/Land Rover STJLR.03.5005)

Motul 8100 Eco-Clean+ 5W-30 (ACEA C1, Jaguar/Land Rover STJLR.03.5005), очень смущает TBN=4,8

Aral HighTronic C SAE 5W-30 (ACEA C1, Jaguar/Land Rover STJLR.03.5005)

Shell Helix Ultra Professional AF-L 5W-30 (ACEA C1, Jaguar/Land Rover STJLR.03.5005)

Valvoline Synpower Xtreme ENV C1 5W-30 (ACEA C1,С2 Jaguar/Land Rover STJLR.03.5005)
Yacco Lube J 5W-30 (ACEA C1, Jaguar/Land Rover STJLR.03.5005)
 
Списки потом расширю, оказывается у нас очень мало описаний по маслам АСЕА С1.
P.S. @Digital Ray, надо же - оказывается есть у Shell Helix Ultra Professional AF-L 5W-30 ACEA C1, Jaguar/Land Rover STJLR.03.5005 - внес в список

Помогите пожалста, как бы его характеристики посмотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я-бы AF-L не лил-бы в такой мотор -- http://www.shell-distributor.ru/common/data/u/Helix_Ultra_Professional_AF-L_5W-30_(TDS-rus).pdf

вот в другие фордовские моторы -- да, а тут такая мощность и такие нагрузки...

допуски STJLR.03.5005 и STJLR.03.5003 -- это слабые масла с низким HTHS

предложенный мною Шелл AB-L крепче гораздо

.

масло AP-L тоже подходит, но оно более жидкое на visc100,

и даст больше экономии топлива,

но я-бы не экономил, тем более дизель и так мало ест,

при такой цене автомобиля экономить 0,5-0,8 процента расхода... даже не знаю...

.

что касамо нулёвки -- езжу на нулёвке сам -- отличный выбор для Москвы, кроме того вся Европа (а у них климат гораздо потеплее нашего) ездит на нулёвках в допущенных моторах, и ни у кого не возникает и мысли о том, что дескать, если масло хорошо справляется с морозом, то летом его лить якобы нельзя, глупости -- летом работает вторая цифра, пуск мотора летом лёгкий у всех... поэтому масла имеющие две цифры вязкости 0w-30 5w-30 и называются "всесезонными"

.

на счёт характеристик -- это нужно звать @Shell Russia (я уже его позвал в ПМ, когда прочитает сообщение -- подскажет)

Изменено пользователем Digital Ray
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что все-таки лить-то? Остаться на Castrol C1? Машина Jaguar F-Pace 3.0D 300 л/с...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...