Перейти к публикации

OM 602911 Выбор масла для легкового дизеля Мерседес


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

 Изучая форум у меня стали копиться вопросы. В общем, сам являюсь как будто продвинутым пользователем, но ... наверное просто трудно объять необъятное и учесть все нюансы.

 Имею классический Мерс W123 дизель. Люблю именно эту модель кузова. Езжу на таких с детства. Однако, мотор того поколения не очень устраивает, поэтому поставил поновее - серии ОМ 602.

 Это атмосферник 5 цилиндров 90 коней. ТНВД рядный, смазывается маслом из движка. Картер более 6 литров, точно ре помню уже... может 7. Долив до 1.5 литра между заменами, но имеются течи, да и мотор, бывает, кручу. 

 Пробег мотора не известен. Только я уже более 160 000 км накатал. Предполагаю, общий пробег движка давно перевалил 500 000 км. А может и ближе к 1 млн.

 Масло лил синтетику 5w40 Манол. Но рубль рухнул и тратить 5000 на замену масла раз в 5000 - 75000 км стало затруднительно. Перешёл на полусинтетику того же Манула 10W40 Дизель.

 Есть ощущение, что масло не оптимально. 

 У авто есть особенность - мотор прогревается до рабочей температуры только летом. Зимой, осенью и весной мотор почти всё время 60-70 градусов. Только в сильных пробках доходит до 90. А если мороз ниже -10 - всё, мотор не прогреется никогда.  

 Эксплуатация смешанная - трасса и Москва. Процент назвать затрудняюсь - по-разному бывает.

  Прошу совета, что оптимально заливать в такой мотор с такими особенностями эксплуатации? Мотор хоть и не новый, но масло требует только приличного.

 

 Попробовал ГазПромНефть 5W10 полусинт - мотору совсем не понравилось.

 Сейчас дизельный Тоталь полусинт 10W40.

 

Наверное, стоит разделить масло для зимы и лета? Сам понимаю, что да, но как-то всё не складывается, да и с выбором каждый раз захожу в тупик.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

10W40 для синтетики... не знаю даже. Если синтетику, то на зиму 5W30, наверное? Или 0W30.  

 

 Ввёл всех в заблуждение не много. Сейчас залил не полусинтетику, а синтетику TOTAL QUARTZ 7000 DIESEL 10W-40

Изменено пользователем sa300d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10W40 для синтетики... не знаю даже. Если синтетику, то на зиму 5W30, наверное? Или 0W30.

 

Ввёл всех в заблуждение не много. Сейчас залил не полусинтетику, а синтетику TOTAL QUARTZ 7000 DIESEL 10W-40

Начни с устранения течи. Присмотрись к грузовым маслам CJ-4. Ситуация конечно сложная) Я бы начал из тоталя с рубии 5W-30 на круглый год. По цене если брать 20 литров вообще сказка. Посмотри,понаблюдай. Ноль не надо,дорого и смысла нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начни с устранения течи. Присмотрись к грузовым маслам CJ-4. Ситуация конечно сложная) Я бы начал из тоталя с рубии 5W-30 на круглый год. По цене если брать 20 литров вообще сказка. Посмотри,понаблюдай. Ноль не надо,дорого и смысла нет.

Течи-то я устраняю. Но они то там, то сям... не регулярные и крупных, конечно, нет.

 Авто на каждый день, стоит редко.

 Про Тоталь 5W30 тоже думаю. Вариант. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Течи-то я устраняю. Но они то там, то сям... не регулярные и крупных, конечно, нет.

Авто на каждый день, стоит редко.

Про Тоталь 5W30 тоже думаю. Вариант.

На этом варианте будешь смеяться,но можно и десятку откатать. Щелочное 13.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Течи-то я устраняю. Но они то там, то сям... не регулярные и крупных, конечно, нет.

Авто на каждый день, стоит редко.

Про Тоталь 5W30 тоже думаю. Вариант.

 

Лукойл Авангард Ультра 5W-40 API CI-4/SL вполне вариант для такого мотора: http://www.oil-club.ru/forum/topic/7654-7654/

Зы: а термостат то проверь - может завис в открытом положении. У меня все эти симптомы были как раз на подзависшем клапане термостата. Да и вообще - Russian Winter Kartonka перед радиатором на старых дизелях очень к месту ( и в салоне теплей )

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лукойл Авангард Ультра 5W-40 API CI-4/SL вполне вариант для такого мотора: http://www.oil-club.ru/forum/topic/7654-7654/

Зы: а термостат то проверь - может завис в открытом положении. У меня все эти симптомы были как раз на подзависшем клапане термостата. Да и вообще - Russian Winter Kartonka перед радиатором на старых дизелях очень к месту ( и в салоне теплей )

Я-Я, Russian Winter Kartonka на месте уже!

 Термостат новый. Да и работает исправно. Летом и в пробках прогревается плавно, без рывков, перегрева нет.

 Там мотор на семи ветрах - очень много свободных, открытых пространств. Думаю сделать по низу пыльник, как у современных авто.

 Лук рассмотрю. Наверное даже попробую при случае. Сейчас, мотор немного отдохнёт от Газпрома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этом варианте будешь смеяться,но можно и десятку откатать. Щелочное 13.

 Десятку - это хорошо, конечно. Но есть сомнения. Мотор сам скажет. Обычно, как масло стареет, мотор погрубее начинает работать. Ну и на щупе уже не очень приятная картина. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SsangYong 5W-30

http://www.oil-club.ru/forum/topic/11289-ssangyong-5w-30-svezhee/

Стоимость 1150-1200 за 4л.

ZIC X7 Diesel 5W-30

http://www.oil-club.ru/forum/topic/22820-zic-x7-diesel-5w-30-slcf-a3b3b4-mb-2293-vw-5020050500-gm-ll-a-025-gm-ll-b-025-rn-0710/

Стоимость 1100-1200 за 4л.

Shell Helix HX7 5W-30

http://www.oil-club.ru/forum/topic/16100-shell-helix-hx7-5w-30-svezhee/

Стоимость 1100-1200 за 4л.

На мой взгляд Shell оптимально из бюджетных в дизельный мотор, круглогодично с заменой в 7500-10000км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шел страшновато - подделок много. Друзья попадали и не единожды. 

 А как у Зика с подделками? И у кого они берут базу?

 У Тотала, как я понимаю, база своя. Как и у Мобила. У Шела, наверное, тоже своя?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шелл не страшно уже, есть проверка по уникальному коду на крышке, можно прямо при покупке. База своя естественно. Откройте ссылку что я вставил, там все есть с подробным описанием.

У Зика база тоже вроде своя, но защиты хорошей от подделок нет.

SsangYong 5W-30 не должны подделывать, канистра как у Лукойла, подделок пока не видел никто, да и внутри вроде Лукойл кларитеч.

Изменено пользователем BatonDM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант Петро Канада дюрон. Подделок нет

База своя. Цена демократичная

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в магазине видел канистры Лукойла с отвратно приклеенными этикетками. Прочитать было ничего не возможно. Это у них часто так? Отчасти такая странность оттолкнула меня от приобретения этого масла.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсую за Лукойл, и не обязательно Авангард, если интервалы замены 5-7 тыс км. Люкс думаю должен выдержать тоже.

И как вы вообще слышите какое масло нравится мотору, какое нет :unknw: Сколько масел перепробовал - такой разницы нравится/не нравится мотору никогда не улавливал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...